перейти к публикации
81 комментарий к публикации

«Трусам и лентяям в этой игре не место». Как лапту пытаются сделать снова великой — и что этому мешает

Гость
12 июня 2023, 11:44
Где бы найти это величие? Вроде нет ничего…а! ЛАПТА!!!
12 июня 2023, 12:26
Крутая игра. Мы всегда в школе ждали когда снег сойдет и можно будет на физре в нее играть. Всем кто учился в МОУ СОШ 62 - привет !!!!🙂
в пекаря классная игра в детстве была
Согласен, 100500
Гость
13 июня 2023, 13:59
Там консервную банку сбивали А на Руси в петровскую эпоху консервных банок не было
Теперь на разборки брать с собой биту для лапты?
Гость
12 июня 2023, 11:43
В чику раньше во дворе с пацанами играли, если кто помнит.
Гость
12 июня 2023, 12:18
👍
Гость
13 июня 2023, 11:22
Еще в буру и свару а так же и в очко
Гость
13 июня 2023, 13:59
Гость
13 июня 2023, 13:59
Еще в буру и свару а так же и в очко
И ножички.
вот скоро и к лаптям придем при ампираторе всея галакики
Гость
12 июня 2023, 11:50
Казалось бы что может быть ещё глупее и смешнее чем хоккей с мячом, но нет, нашли же, откопали буквально - Лапта
13 июня 2023, 09:42
А вы играли в нее? чтобы называть глупым? это все же лучше, чем пялиться в телефон с утра до вечера
Гость
13 июня 2023, 09:57
13 июня 2023, 09:57
А вы играли в нее? чтобы называть глупым? это все же лучше, чем пялиться в телефон с утра до вечера
Откуда ты знаешь, что "лучше", а что не "лучше"? Словарь какой-то есть с обозначением?
Гость
12 июня 2023, 11:50
кому нужна эта лапта в 21 веке?
13 июня 2023, 09:42
Ну кому-то же нужны остальные виды спорта. Чем лапта хуже? Назови ее какой-нибудь тачбол и сразу поменяется мнение....это ж с запада, модно значит
Гость
12 июня 2023, 11:44
«Трусам и лентяям в этой игре не место». Как игру в Чапаева шашками пытаются сделать снова великой — и что этому мешает Сравнения с шахматами и шашками пока явно не в нашу пользу
Гость
12 июня 2023, 12:40
Давайте пуховики носить перестанем и оденем овечьи тулупы, а с машин мы и так скоро на лошадей пересядем.
Гость
12 июня 2023, 11:52
Мячики то не наши, иностранные, нужно заменить на что-то отечественное, например на кочан капусты, или картошку. Или лучше на репу
12 июня 2023, 15:17
Для справки: в Спартакиаде народов СССР лапта никогда не была включена. Первый и единственный раз была включена в программу Спартакиады народов РСФСР в 1959г. в Ленинграде. Сборная Свердловской области, составленная из игроков в хоккей с мячом (СКА Свердловск) и гандбол ( УПИ) , заняла 3-е призовое место. Среди участников - Николай Дураков, Александр Измоденов, Виктор Шеховцов ( неоднократные чемпионы мира и заслуженные мастера спорта) и мы- студенты УПИ - И.Соколов, В. Некрашевич, Б.Федоров. Все начинали играть в первый раз в жизни. Чемпионом стала команда из Воронежа, где занимались этой игрой уже лет пять.
12 июня 2023, 11:35
Мы раньше в лапту играли во дворе, смысл был не понятен но прикольно, все с досками и в кругах и кто то бегал с теннисным мячом, кто в не круга был и в него попадал мяч тот становился за место того кто бегал с мячом
Гость
12 июня 2023, 11:46
«Трусам и лентяям в этой игре не место» стало бы на россии и играть некому
Гость
12 июня 2023, 12:17
Ципсошник, иди на цензор.
Гость
12 июня 2023, 12:24
Гость
12 июня 2023, 12:24
Ципсошник, иди на цензор.
Гость, пригожин угомонись 😂
Гость
12 июня 2023, 11:45
Смысл статьи: Дайте деняг, и побольше. Нужна больше деняк. Так победим проклятый бейсбол
12 июня 2023, 12:03
не поддержал бы наверное, не хочу чтоб мои дети ассоциировали себя с чем-то русским.. хорошо бы за 1-2 поколение от этого избавиться полностью, и имя русское не дам тоже.
Гость
12 июня 2023, 14:46
Да ради Бога, не ассоциируй и не называй своих личинок русскими. Только зачем ты кричишь об этом на весь мир?
Гость
12 июня 2023, 16:17
Мы в деревне, как только снег сойдет, всегда играли в лапту. Но, к сожалению, мы, русские, не бережем ничего свое исконное, а как безродные дикари - лишь бы иностранное! И так во всем! У всех народов хранятся традиции в обычаях, одежде, песнях и т.п. , и только мы стесняемся свое показывать и хранить. Чуть что - киваем: какое у нас плохое правительство...
Гость
13 июня 2023, 06:16
Это ж какая убогая жизнь у тебя, чтобы дети тебя стеснялись... Отсидки?! В вуз не попал?!
12 июня 2023, 12:59
Название надо было более маркетинговое придумать. Лапта - ужасное и не привлекательное название несмотря на то что наше. Сколько дней в году в лапту можно играть у нас в стране? Какая особая польза для здоровья от этой игры? Закончится тем что через лапту будут готовить игроков для американского бейсбола, ну как в хоккее это сейчас происходит. Просто освоят бабло в интересах определенной группы людей. Лучше бы развивали тренажерные залы и секции самообороны.
12 июня 2023, 14:03
А еще есть кабадди.... Правда чемпионат по кабадди есть тока в Индии.
Гость
12 июня 2023, 23:14
Что жы делать будете когда доступ к Википедии заблокируют?
12 июня 2023, 14:00
Не знаю что это...В америке это бейсбол, в индии крикет.
12 июня 2023, 14:02
Букмекеры не любят стритбол....Он так вилкуется....Тупо они не ставят матчи в линию.
Гость
12 июня 2023, 11:53
Какая разница , во что играть . Главное бюджет освоить . Одни в Сколково осваивают . Другие на Украине . Спортсменчики , тоже кушать хотят . Главное дэнги , давай ! И будет Вам , чемпионат мира по православной лапте .
Гость
12 июня 2023, 14:43
К названию игры-,лапта,-нужно орбязательно прибавить слово Православная? хочешь так нагадить Православию своим отношением к нему? Трудно воздержаться-то от оскорбления чувств верующих, да?Всуе не упоминай то, в чём не сечёшь и ненавидишь.Родителей лучше своих вспоминай почаще.Подсказать как?
Гость
12 июня 2023, 15:21
Гость
12 июня 2023, 15:21
К названию игры-,лапта,-нужно орбязательно прибавить слово Православная? хочешь так нагадить Православию своим отношением к нему? Трудно воздержаться-то от оскорбления чувств верующих, да?Всуе не упоминай то, в чём не сечёшь и ненавидишь.Родителей лучше своих вспоминай почаще.Подсказать как?
Учи жену щи варить.
Гость
12 июня 2023, 15:33
Гость
12 июня 2023, 15:33
Учи жену щи варить.
Приводи, научу не только щи варить, и но полоскать кое-что в них.
Гость
12 июня 2023, 12:12
Даёшь межгалактическую олимпиаду по лапте🚀
Гость
12 июня 2023, 15:13
какая лапа бейсбол это
Гость
12 июня 2023, 13:46
А что, есть же "Американский футбол", почему не быть "Русскому бейсболу"?
Гость
12 июня 2023, 14:28
А почему бы не быть американской лапте, тогда уж? В лапту на Руси играли, когда на просторах Омериги ещё жили выходцы из Сибири-индейцы.
12 июня 2023, 15:18
Гость
12 июня 2023, 15:18
А почему бы не быть американской лапте, тогда уж? В лапту на Руси играли, когда на просторах Омериги ещё жили выходцы из Сибири-индейцы.
а, кстати, кто в неё играл-то и когда? Крестьяне пахали, бояре бухали. Чемпионат мелкопоместных дворян и помещиков, на лето вернувшихся из столицы?
Гость
12 июня 2023, 23:17
Гость
12 июня 2023, 23:17
А почему бы не быть американской лапте, тогда уж? В лапту на Руси играли, когда на просторах Омериги ещё жили выходцы из Сибири-индейцы.
Что же эти выходцы в лапту не играли?
Гость
12 июня 2023, 18:02
Привет, Ектеринбург)) У нас на Сахалине был один местный форум очень популярный, где модераторы плохо работали - не чистили сообщения от ЦИПСО , так его снёс Роскомнадзор. Модераторы, работайте лучше, иначе даже такой средний сайт снесут и не дадут восстановить.
Гость
12 июня 2023, 20:51
скорее бы
Гость
19 июня 2023, 10:27
Это либеральный сайт, потому и не чистят. Пусть сносят
Гость
12 июня 2023, 11:42
С праздником!
Гость
12 июня 2023, 11:51
с каким?
Гость
12 июня 2023, 13:52
Я люблю играть в лапту: лап ту, лап эту, лап вон ту!
Гость
13 июня 2023, 09:38
Дядя на велосипеде, перелогинься!
Гость
12 июня 2023, 11:42
У лапты есть серьёзные проблемы с неймингом. Нужно просто поменять название, например на - бейсбол. А что, с коньяком и шампанским прокатило, и с импортозамещением бейсбола прокатит
Гость
12 июня 2023, 14:39
У лапты нет проблем.Проблемы у лузеров, миллениалов и зуммеров с вашим неймингом, таймингом, шутингом и прочим ноунеймом.
Гость
12 июня 2023, 23:21
Сначала ‘нейминг’ переименуйте :-)
Гость
12 июня 2023, 12:32
Тот, кто тратит время на занятия спортом, не имеющим прикладного значения (особенно футболом), - очень глупый человек. Занимайтесь боксом, дзюдо, биатлоном, плаванием и картингом, а не всякой бесполезной чушью.
Гость
12 июня 2023, 14:36
Ходьбу.,вы, наверное. тоже отнесёте к бесполезной чуши.А ползание по-пластунски-наверное, ваша любимая забава.Куда ещё прикладнее в наше-то нелёгкое время.Не так ли?
Гость
12 июня 2023, 16:03
Гость
12 июня 2023, 16:03
Ходьбу.,вы, наверное. тоже отнесёте к бесполезной чуши.А ползание по-пластунски-наверное, ваша любимая забава.Куда ещё прикладнее в наше-то нелёгкое время.Не так ли?
Ползание по-пластунски - это очень хорошо и полезно. Используется при преодолении полосы препятствий, которое является одним из военно-прикладных видов спорта само по себе и также входит в состав военного троеборья.
Гость
12 июня 2023, 23:28
Ваше мнение очень важно для нас. Продолжайте писать, но процедуры не пропускайте
Гость
12 июня 2023, 16:22
Как игра может быть великой? Вы про что вообще?
Гость
12 июня 2023, 16:23
В бутылочку по молодости играл. Вот бы ее сделать великой
Гость
12 июня 2023, 17:43
ПРОДВИЖЕНИЕ ЛАПТЕЙ КОСОВОРОТКИ И ПРОЧИХ АТРИБУТОВ ПРОШЛОГО ОЧЕНЬ ПРОШЛОГО
Гость
12 июня 2023, 19:58
Блин как вспомню мы играли в деревне, было весело, сейчас бы сыграла в Лапту с удовольствием. Мне 28 и я о ней знаю, некоторые вообще не знают что такое Лапта, странно, но игра просто супер
Гость
12 июня 2023, 20:35
Уберите биту, в лапте были досочки. Умники.....
Гость
12 июня 2023, 21:33
Очень интересно в наше время узнать о лапте, интересная статья, спасибо!!!!
Гость
12 июня 2023, 22:11
Отличная игра. Горноуральск и Петрокаменское, к сожалению, только развивают лапту в регионе. Виталя Чесноков, красава, не сдавайся, популяризируй лапту в регионе и по всей стране!
Гость
13 июня 2023, 00:19
Не спец особо в лапте и бейсболе... Но мне кажется последний все же более зрелищный. По крайней мере, если отталкиваться от выше приведенных правил лапты.
Гость
13 июня 2023, 00:25
Вспоминая книги... Есть еще кулачный бой, кости и ножички. Городки и вышибалы... Все хорошо. Только нафига искусственно это внедрять... И, к слову, где внедрять? Физкультура 1-2 раза в неделю. И там надо не только играми заниматься. Во дворах места нет. На стадион первых попавшихся детей не пустят... А в деревнях детей мало.
Гость
12 июня 2023, 11:34
Бейсбол это и есть лапта и да, америка страна, в которой своего нет ничего.
Гость
12 июня 2023, 11:44
а, кубыть, нобелевские премии евонныя -купленныя.
Гость
12 июня 2023, 11:52
а расеяшка великая, да
Гость
12 июня 2023, 12:09
В детстве в СССР все играли. Ещё в городки. Люблю по мишеням стрелять и выбивать
12 июня 2023, 15:21
Не, мы не играли. В тир бегали, в пекаря и ромбы играли, а вот лапты не было
13 июня 2023, 11:54
13 июня 2023, 11:54
Не, мы не играли. В тир бегали, в пекаря и ромбы играли, а вот лапты не было
Ну да, пекарь был. Дед у меня пытался нас в чижика играть научить. Хоть и интересная игра, но прижился пекарь ибо везде асфальт.
13 июня 2023, 12:47
сколько ненужных букаффф . зачем этот памфлет ??? понятно же что лапта - это бита ! да в этом она и интересна !!!
Гость
12 июня 2023, 17:58
На сайте есть модераторы? Ципсошники здесь прописались? Если кто-то пишет гадость про Россию - это только ципсошник, потому-что нормальный человек либо так не думает, либо здравый смысл включает.
Гость
12 июня 2023, 23:23
Какие гадости? Пример приведете?
Гость
12 июня 2023, 12:00
"Сравнения с бейсболом пока явно не в нашу пользу" В нашу это в чью, в журналистскую? Крайне глупо сравнивать эти две игры, и уж тем более выносить вердикт. Вы лево с право путаете.
Гость
12 июня 2023, 14:50
Гость 12 июня 2023 в 11:50 Казалось бы что может быть ещё глупее и смешнее чем хоккей с мячом, но нет, нашли же, откопали буквально - Лапта ----------- Ещё смешнее и глупее может быть ваша любимая , яхуди, нациАнальная игра на деньги-в очко!
Гость
12 июня 2023, 14:21