перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Участница марафона «Европа — Азия» рассказала, каково бежать 10 км в жару

9 августа 2022, 12:00
9 августа 2022, 12:02
Судя по новостям один участник это таки сделал. не вскрикивая.
9 августа 2022, 12:12
mr. Crow, единственный нормальный среди всех.
9 августа 2022, 12:15
Про то, что рабочие красили забор рядом с забегом - это ппц, товарищи 😂😂😂
9 августа 2022, 17:49
Люди работали, не смотря на жару. Им пофиг как кто развлекается, они дело делают.
9 августа 2022, 12:34
Чтобы бегать на соревнованиях в жару, надо тренироваться в жару. Тогда будет знать человек, как его организм реагирует, когда пить надо, какую одежду надевать и т.п. А на дурачка можно и в больничку попасть. Я помню, триатлон в Малайзии бежал. Там 34 градуса было и влажность большая. И это не 10 км, а 226. Было нелегко, но по протоколу сошедших было совсем немного. Ибо готовятся люди.
Гость
9 августа 2022, 16:27
всю малайзию оббежал видимо 226 км ))))) сказочник
Гость
9 августа 2022, 17:15
Гость
9 августа 2022, 16:27
всю малайзию оббежал видимо 226 км ))))) сказочник
Так вы прежде чем фигню писать мануалы покурите, чел IronMan проходил, дистанции там 3,86км плавание, 180,25км велосипед и 42,19км бег. А теперь берём калькулятор и складываем
9 августа 2022, 12:09
В Европах после такого смертельного случая последовали бы оргвыводы, суды, посадки, но у нас Россия, свой путь.
Гость
9 августа 2022, 12:14
Ссылочки?
9 августа 2022, 12:28
да с чего бы это крыша упала? все кто принимает участие в подобных мероприятиях делают это на свой страх и риск. и даже бумажек специальную подписывают, что если фигня случится, то к администрации они претензий иметь не будут. делали они это сами и никто их не заставлял. это - общемировая практика.
Гость
9 августа 2022, 12:31
Сколько марафонов в Европах бегал теоретик?
9 августа 2022, 12:15
в следующем году не забудьте повторить
Гость
9 августа 2022, 13:32
~av, само собой..бегали и будем в центре
9 августа 2022, 12:18
Очень надеюсь, что это последний забег в центре Екб и как и сам Куйвашев на посту губера.
9 августа 2022, 12:29
Бывает и жарче. 29 градусов это не предел. Помню, в Омске в 2012 году старт марафона по времени совместили со стартом олимпийского марафона в Лондоне. На старте в 17 часов по местному времени было 36 градусов в тени, асфальт мягкий. Так там все элитные чернокожие и не только спортсмены перегрелись и сошли. Марафон в итоге выиграла женщина! Спортсменка из Белоруссии Ольга Мазурёнок. Вот это был сюрприз. Но что хочу отметить: в Омске марафон проводится уже больше 30 лет, и это там главное спортивное событие года. Местные жители к нему относятся доброжелательно. По трассе стоят, приветствуют участников, во множестве мест в жаркую погоду по своей инициативе поливают желающих из шлангов, чтобы не перегрелись. И вообще в городе чувствуется атмосфера праздника. У нас к этому тоже привыкнут, надеюсь.
Гость
9 августа 2022, 12:36
cosmos555, потому что Омск ценит пользу от любительского спорта! В Екатеринбурге не знают вообще что такое любительский спорт и зачем он(
9 августа 2022, 12:55
Никто не говорит, что спортом заниматься вредно и не надо этого делать. Вопрос в том, что это делать надо с умом, в том числе как в данном случае учитывать погодный фактор. Спорт это в первую очередь про здоровье. А какое тут здоровье если как минимум 40 человек обратилось за медицинской помощью и один умер. Вы если хотите самоистязаться не надо делать это публично. Чему вы учите? Какую пользу извлекло общество от этого? Ни какого позитива не увидел. Спорт не должен калечить и уж тем более убивать.
9 августа 2022, 16:06
275126726, не путайте физкультуру со спортом. Там где спорт - там жесточайше тренировки, травмы и никакого здоровья
9 августа 2022, 18:53
" рабочие как ни в чем не бывало красили забор." (с) Е1 Почему, как ни в чем не бывало? А что не так то? У людей работа, её надо делать. В приоритете у них выполнение плана работ. Марафон в эти планы не вписывается. И это нормально.
Мне если хотелось себя проверить то я это сделал для себя,ни кому не мешая и без пафоса,хочешь бежать марафон?беги,полно маршрутов по лесам и полям,на кой вся эта показуха мешающая всем?
9 августа 2022, 12:51
Чтобы побежать марафон, большинство этих людей тренировались не один год и побежали за это время не одну сотню, а кто-то и тысячу километров по лесам, полям и стадионам. И заранее планировали себе участие в мероприятии - пробежать вместе, посоревноваться, улучшить личный результат. Личный результат как правило на соревнованиях устанавливается, ибо тут и соперники, и поддержка, и пункты питания, медицинское сопровождение есть, дистанция промеренная, хрономертаж нормальный, и атмосфера соответствующая. Многие люди с диванов, поигрывая жировыми складками, им просто завидуют.
9 августа 2022, 12:07
Ну и зачем это всё ??? Слабые, закомплексованные люди, рискуют своим здоровьем в такую погоду для того, видимо, чтобы разбить свои комплексы и доказать (!) себе и другим что они МОГУТ А что могут то? Какая с этого выгода то? Не пойму ... Бессмысленно потраченное время и жизнь. И смешно и грустно ...
Гость
9 августа 2022, 12:30
Сходи в КиБ, успокойся. Лично тебе никто и ничего не доказывал.
Гость
9 августа 2022, 12:48
kiborg76, можешь телек смотреть целый день, курить по пачке сигарет в день, ходить хмурым по квартире всегда. Зачем пешком на улицу выходить?
9 августа 2022, 12:16
Стало так тяжело, что мне хотелось вскрикнуть: "Я сейчас сдохну! ну одному и кричать не пришлось
9 августа 2022, 22:05
Не понимаю эти забеги по загазованным улицам. Это мероприятие - не про здоровье. Вот Майская прогулка - отличная тема. По лесопарку бежать гораздо приятнее и полезнее. И участники никому не мешают, улицы не перекрывают ради них.
9 августа 2022, 12:12
и вот это всё прочитанное называется спортом! ну вы блин даёте! кошмар что люди испытывают добровольно! запретить этот мазохист!
9 августа 2022, 17:56
Вот оно стадное чувство! Бежать - любыми способами. Кому что доказать надо. Люди, включайте логику везде и всегда
Гость
9 августа 2022, 12:08
Зачем? Что хотите доказать? Ради чего эта беготня, еще и в жару?
Гость
9 августа 2022, 12:12
1 умер, 40 в больнице, тысячи недовольны перекрытием улиц - вот так прошел марафон
Гость
9 августа 2022, 13:00
На фото все бегуны стройные, поджарые, а Ирина пышка, точно ли она бегала, вопрос тут возникает.
Гость
9 августа 2022, 13:30
"Готовилась несколько лет" - молодец. Почему когда увидела прогноз погоды, все равно продолжала делать ВСЕ тренировки утром, а не в жару? Почему когда увидела прогноз погоды не скорректировала свой темп, а дала установку "пробежать в привычном темпе"? Интересно как начали срезать после 8 км? :))) Тема не раскрыта, надо повторить в следующем году.
Гость
9 августа 2022, 12:11
Они бы и в +40 побежали. Надо и точка.
9 августа 2022, 12:36
Как говорится: от правды не убежишь! Куда бегут? Зачем? От кого? Для чего?
Гость
9 августа 2022, 12:03
Вредно для здоровья бегунов (а то и смертельно), мешают жителям города... и для чего устраивают эти марафон???
Гость
9 августа 2022, 12:30
показуха и отчет для вышестоящих...типа Зож продвигаем...
Гость
9 августа 2022, 12:43
Устала я что-то 🤦‍♀️, мешают алкоголикам, авто гонщикам, завистливых и всем тем кто забыл что по улице можно ходить пешком и ездить на велосипеде
Гость
9 августа 2022, 15:08
Для того, чтобы портить им здоровье, а может и для того, чтобы кто-то из них умирал. ДОБИЛИСЬ, однако
9 августа 2022, 12:16
Организаторы явно воодушевились марафоном в пустыне Намибии, где температура доходит до +50С, но не учли уровень подготовки участников.
9 августа 2022, 12:06
Риски всегда и во всём есть! Жить вообще не безопасно! Частный случай, трагическое стечение обстоятельств. Хоть дома, хоть выходя из дома тем более, человек подвергается разным опасностям и стечением обстоятельств. Бессмысленно кудахтать! 🔥🔥🔥
Гость
9 августа 2022, 12:12
Ок, решили побегать - так бегали бы по стадиону или в лесу, но ведь от этих бегунцов страдали обычные люди, которых заставили стоять в километровых пробках
9 августа 2022, 17:08
Человек был бы жив, если бы не это мероприятие. Но там по ходу еще около сорока человек в больницах. Это уже не "частный случай, трагическое стечение обстоятельств".
Гость
9 августа 2022, 12:49
А каково в эту жару красить забор вонючей краской. Об этих людях кто то подумает
9 августа 2022, 12:55
Гастарбайтеров людьми у нас не считают.
Гость
9 августа 2022, 13:59
Дак мозг надо иметь в такую жару бегать, один уже умер и очень жаль, что все так небрежно относятся к здоровью.
9 августа 2022, 16:20
сейчас неделю будут трясти этот марафон
Гость
9 августа 2022, 12:24
Показушники, может быть таким способом организаторы просто пилят выделенный на это бюджет и устраивают такие мероприятия. Хочется побегать нормально, идите в лес и хоть убегайтесь до упаду. Но не в 30ку же в центре носиться по марафонам
Гость
9 августа 2022, 12:29
БОСС Е1 !, а что делать летом в центре города? Водку пить и на машинах гонять? Драться просто так без причины? Ножами друг друга резать, да стрелять? Напиши статью про массу возможностей...
Гость
9 августа 2022, 12:11
Для чего и для кого это все затевается? Кто бенефициар и кому уходят рояльти?
Гость
9 августа 2022, 16:27
медальки и взносы и куча желающих их купить для понтов
Гость
9 августа 2022, 12:17
заставили бежать страдать ?
Гость
9 августа 2022, 12:44
Кардиомонитор для бегуна, неотъемлемый аксессуар, как и хорошие кроссовки с одеждой, "запороть" сердце можно и в комфортную погоду. Бежал бы по пульсу, 99,9% был бы жив. Можно и в 60 лет бегать в жару, но при условии, что бегаешь постоянно, а не раз в год. Кто бегает, тот поймёт.
Гость
9 августа 2022, 14:38
Да,да,главное выбрать погоду подушнее и пожарче,и поджечь все торфяники за городом, да организовать на 32 км марафон.Бюджетное избавление города от здорового населения. Клиники переполнены больными,землекопам тоже работы намерено, чиновники довольны.
9 августа 2022, 14:41
Сколько всё таки у нас народа с говнецом....
Гость
9 августа 2022, 12:11
На Е1 нет журналистов
Гость
9 августа 2022, 12:20
спортсменка есть одна 😎
Гость
9 августа 2022, 12:17
Плакали, кололись, но продолжали есть кактус
Гость
9 августа 2022, 13:25
Очень странно, что девушка готовилась несколько лет бежать какую-то десятку. Ну да ладно. Но как можно натереть ноги за полчаса бега? Новые туфли, что ли нацепила? Понятно же, что на забег надо надевать те кроссы, в которых хотя бы сотка отбегана без проблем.
Гость
9 августа 2022, 12:44
Да жарко. Не каждому такое испытание по плечу. Выходят все вместе, чтобы бежать легче было, цепляться. Бежать в одного это не тот кайф. А готовиться нужно, и как сказали здесь, можно и дома с табурета разбиться. Высоцкий много лет назад спел: " Лучше, чем от водки и от простуд".
Гость
9 августа 2022, 14:07
а нельзя было марафон на осень перевести?
9 августа 2022, 20:27
Или на более раннее время, когда еще нет такого пекла...
9 августа 2022, 22:08
Нет уж, пусть лучше летом, когда меньше народу и не надо детей в школу везти и на кружки. Если осенью так город перекрыть, будет полный коллапс.
9 августа 2022, 12:54
Тётя пробежала 10 км за час... И еще надеялась взять призовое золото.
Гость
9 августа 2022, 12:35
Почему организаторы марафона не учли погодные условия. Можно же было отложить мероприятие на дни, когда будет более благоприятная погода.
Гость
9 августа 2022, 14:30
Вы забываете, что сейчас у всех есть Права и люди едут из других городов. Плюс участие наверняка не бесплатное. Перенеси они марафон, их бы засыпали судебными исками: - кто компенсирует мне уже оплаченную гостиницу? - кто компенсирует купленные заранее билеты? и т.д. Перенос такого мероприятия - это всегда потеря денег и штрафники.
Гость
9 августа 2022, 15:04
Гость
9 августа 2022, 14:30
Вы забываете, что сейчас у всех есть Права и люди едут из других городов. Плюс участие наверняка не бесплатное. Перенеси они марафон, их бы засыпали судебными исками: - кто компенсирует мне уже оплаченную гостиницу? - кто компенсирует купленные заранее билеты? и т.д. Перенос такого мероприятия - это всегда потеря денег и штрафники.
Ну да, ну да, деньги дороже жизни
Гость
9 августа 2022, 15:13
А НЕ бегунам что делать? Каждые выходные откладывать дела и ждать марафона? Когда погода устроит. Так то весь ВИЗ и центр перекрыли. Вам тоже напекло?
Гость
9 августа 2022, 13:04
Каждый бегает на свой страх и риск, никто не заставляет. Организаторам предъявлять претензии - глупо. Бегали бы с утра, по холодку. старт в 5-6 часов, глядишь мне бы и в пробках стоять не пришлось. В выходные перекрыть центр города, надо же блин додуматься.
9 августа 2022, 12:09
Я тоже бывший марафонец, только по литрболу. Сейчас марафонить уже не тянет😁
9 августа 2022, 12:41
42,195 литра за раз в одного уматывал? Я тобой горжусь!
9 августа 2022, 12:18
Всё бы журналистам хихикать в заголовках, а один таки да - взял и того.
Гость
9 августа 2022, 12:14
Ирина, молодец, с почином! ))
Гость
9 августа 2022, 22:01
Я не понимаю, как это в городе было + 29, если у меня на даче, среди зелени, градусник на солнце показывал + 43, в тени + 34, и никакого ветра, полный штиль, находиться можно было только в доме, благо он деревянный. На улице не больше 10-15 минут. И только после 8-9 часов вечера стало терпимо.
Гость
9 августа 2022, 12:20
на ешке есть журналисты?)))не,не слышал. работники,не более
Гость
9 августа 2022, 12:53
А почему она не худеет от бега? Что-то здесь не так.
Гость
9 августа 2022, 12:57
Жрать меньше надо
Гость
9 августа 2022, 13:08
кость широкая
10 августа 2022, 08:04
Соболезнования погибшему... О самом мероприятии, прошло на высоком уровне, замечаний не было разве что старт 10ки тоже бы утром и спортсменам полегче было. Ко всем не понимающим и злорадствующим. Да Реально было очень жарко (по ощущениям не 30) тем кому это нужно бежали , кому нет дома сидели, каждому свое. На счёт 40 чел то госпитализировано было 5. А теперь вопрос сколько чел обратилось за помощью в мед учреждения 7го августа после дач, озер, огородов? У скольких поднялось давление и прочее, прочее? Никто не задумывался?... Да спортсмены бегают в парках, лесах, стадионах. А 7го августа в центре Екатеринбурга они соревновались (у всех цели разные были). Раз в году можно и потерпеть неудобства, а лучше поддержать и не скулить на форумах просто потому что это за гранью вашего понимания.
12 августа 2022, 20:26
Если бы это было раз в году, может, никто бы и не возмущался. Но улицы постоянно перекрывают: то марафон, то велогонка, то кросс нации, то легкоатлетический забег, то крестный ход.
Гость
9 августа 2022, 13:20
Спорт - это самый травмоопасный вид занятий, проверено на себе. Перелом руки, два перелома ноги, сотрясение мозга. И это не весь перечень травм полученных от занятий спортом в течении жизни в разные периоды.
9 августа 2022, 13:37
Работа болгаркой или бензопилой, или в горячем цехе, или с химией, думаю, не лучше.
Гость
9 августа 2022, 14:05
9 августа 2022, 13:37
Работа болгаркой или бензопилой, или в горячем цехе, или с химией, думаю, не лучше.
Согласен.
9 августа 2022, 17:16
... умные мыши продолжали есть кактусы.
Гость
9 августа 2022, 12:05
Дола себе установку и разнылась