перейти к публикации
104 комментария к публикации

В Свердловской области под землей нашли невероятно древние артефакты. Показываем их

18 сентября, 19:25
Это ведь там нашли Шигирского идлоа, которому 12 тысяч лет 😮
18 сентября, 19:37
Это его с академа вывезли просто, протоакадемцы, как устаревший памятник , сейчас где он стоял аллея с камнем студотрядов , кто по вашему пирамиды строил то? До сих пор стоят , качество академ , ахах ) только штукатурка осыпалась)
Гость
18 сентября, 19:54
18 сентября, 19:37
Это его с академа вывезли просто, протоакадемцы, как устаревший памятник , сейчас где он стоял аллея с камнем студотрядов , кто по вашему пирамиды строил то? До сих пор стоят , качество академ , ахах ) только штукатурка осыпалась)
Я смотрел в детстве фильм « Блеф» Челентано тоже чевота откопал
Гость
18 сентября, 20:02
Этим находкам не более 500 лет. Это в лучшем случае. Век 15-16. А то и меньше, лет 200-300 скажем... Ни о каких тысячах лет до н.э. не может быть речи в принципе. Хватит тиражировать этот фейк!
Гость
18 сентября, 18:42
Довольно продвинутые металлурги жили на Урале в те времена. Многоразовая форма для литья впечатляет
Гость
18 сентября, 20:08
Просто подумайте логически. Что этим формам лет 200-300.
18 сентября, 21:39
Гость
18 сентября, 20:08
Просто подумайте логически. Что этим формам лет 200-300.
Дружочек, 300 лет - это уже даже не Петр. Чего вы бредите
Гость
18 сентября, 21:46
18 сентября, 21:39
Дружочек, 300 лет - это уже даже не Петр. Чего вы бредите
Древний пещерный лев вам дружочек
Гость
18 сентября, 18:56
Вот это новость с пометкой срочно! Этот временной период в истории это - Микены, Хетты, Ассирийское царство. Шарташ уникальное место, невероятный исторический памятник. Докажите что люди там постоянно жили с бронзового века и Екб может оказаться древнее Дамаска и ровесником Иерихона. Не 300 лет а 5000!
18 сентября, 19:19
Академ , колыбель цивилизации , ведь именно оттуда , с утра по пробкам началось расселение вида homo sapiens
18 сентября, 19:29
18 сентября, 19:19
Академ , колыбель цивилизации , ведь именно оттуда , с утра по пробкам началось расселение вида homo sapiens
Ну это вполне возможно в ареале маршрута первого трамвая, но все остальные люди откуда взялись?
18 сентября, 19:32
18 сентября, 19:29
Ну это вполне возможно в ареале маршрута первого трамвая, но все остальные люди откуда взялись?
Остальные потомки одной тёти, которая решила яблоко в тихаря заточить , в одном снт ))
18 сентября, 19:51
Главное - что не в центре города)
Гость
18 сентября, 18:50
На озере Шарташ тоже были древние стоянки. Странно что сейчас там не проходит никаких исследований. А ведь когда - то по этому озеру плавали кроманьонцы и ловили рыбу
18 сентября, 19:18
Да какие древние, в мае там сидели , мясо жарили, не такие и древние стоянки , че уж преувеличивать ) и не краманьонцы а академцы , вообще академ колыбель человечества, не зря наш вид homo sapiens , только часто приписку не дописывают, homo sapiens akademus
Гость
18 сентября, 20:23
А вы видимо свечку держали, когда они плавали 😅
Гость
18 сентября, 20:27
18 сентября, 19:18
Да какие древние, в мае там сидели , мясо жарили, не такие и древние стоянки , че уж преувеличивать ) и не краманьонцы а академцы , вообще академ колыбель человечества, не зря наш вид homo sapiens , только часто приписку не дописывают, homo sapiens akademus
да, видно что вы в адеквате, надеюсь во власти сидят более смышленые люди, а то будет полный динь динь
Привет вам из далёкого будущего, древние умельцы! 🦴
Гость
18 сентября, 20:00
Древние китайцы
Гость
17 часов
а сколько уникальных артефактов- шигирских идолов, историю человечества уничтожают алчные бездумные рвачи на бульдозерах?! Не думая совершенно о том, что творят, что это могло бы развить туризм и стабильный и постоянный зарабаток, престиж их отравленному химией, изуроченному району
Гость
11 часов
Ага, и мамонта в тот раз собаки съели : (
19 сентября, 00:27
Наконец-то важная новость. Сосуд с многочисленными отверстием только наш предок мог оставить с Урала. Хотя скорее всего тогда он не знал, что горы называются Урал.
Гость
17 часов
спасибо вам, друзья! наука в Большом городе существует вопреки. Зарплата старшего научного сотрудника со стажем, с научными степенями и заслугами- 30 000 руб. а что стоят эти презрительные оскорбления высш. рук- ва империи- "ботаники", "грантососы", что стоят эти доносы на лучших умов страны, нв людей благородных, подвижинков, несущих свет разума во тьму болот пропитых мозгов соотечественников! Археология, экология вообще затоптана в асфальт рвачами. Вы посмотрите на наши леса! Ужас! Горельни, сушняк , вывалы леса, бескрайние вырубки. Лес брошен на произвол судьбы, в лапы хищников. Археология не финансируется вообще. Даже несчастную тропу "Каменные палатки" в Палкино губернатор умудряется игнорировать- ни копейки! А Качканар?! Уничтожается природный, исторический , археологический культурный памятник мирового значения! Священная гора манси! Уничтожен буддийский монастырь, который строился 25 лет народной стройкой! Это тоже самое, если бы японцы священную гору Фудзи- Яму взорвали. Вы о чем думаете, ироды? Какой такой прогресс? Туризм и наука вас могли бы поить- кормить, в почете жить. А не ваши копья- дубинки, пушки танки
Гость
14 часов
Так он и ему подобные сюда поставлены, чтобы никогда никакая реальная экология, археология, история, культура тут голову не подняла. Иначе это знаете ли чревато.
Гость
18 сентября, 21:09
Всё здесь через одно место, сперва бульдозером пройтись, а потом и артефакты. Факт.
18 сентября, 20:45
А что несколько тысяч лет до нашей эры уже были литьевые формы? А рядом флешки с их чертежам в Солидворксе не валялось случаем?
18 сентября, 19:48
Копайте, Шура, копайте
Гость
18 сентября, 18:41
"Это всё от способностей зависит. Вот у меня один знакомый, тоже учёный — у него три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует – не отличишь от настоящей".
Гость
18 сентября, 18:37
Кто поверит
Гость
18 сентября, 18:56
Гость, вы, мореройки, точно не поверите
Гость
19 сентября, 00:04
А где артефакты?
Гость
14 часов
В секретных лабораториях урфу
14 часов
Какая однако потрясающая точность датировки!? Четыре - две тысячи лет до нашей эры. Ну две тысячи лет туда-сюда, это не важно. Главное что на урале давным давно жили были люди и вот она настоящая история, вот чем можно гордится!!! Не тем что у нас последние лет 300 центр производства вооружения, не то что Урал - Опорный край Державы, нет...
Гость
14 часов
Да 300 лет после Петра худо бедно изучены. Хотя и там без вбросов и фальсификаций не обошлось. А вот условные средние или темные века им глаз режут. Их желательно убрать под плинтус, ну а чего ворошить, темные они и есть. Для этого отодвигаем наконечники стрел, каменные орудия и сосуды на тысячи лет до нашей эры. А вышележащий слой случайно уничтожаем бульдозером. Артефакты уезжают на подвал (официально в музей). Кто не согласен пусть предъявит свои доказательства.
13 часов
Гость
14 часов
Да 300 лет после Петра худо бедно изучены. Хотя и там без вбросов и фальсификаций не обошлось. А вот условные средние или темные века им глаз режут. Их желательно убрать под плинтус, ну а чего ворошить, темные они и есть. Для этого отодвигаем наконечники стрел, каменные орудия и сосуды на тысячи лет до нашей эры. А вышележащий слой случайно уничтожаем бульдозером. Артефакты уезжают на подвал (официально в музей). Кто не согласен пусть предъявит свои доказательства.
Изучать древность нужно, это правильно. Но тут важно не пойти по пути соседей, провозгласив что наша древность самая древняя и самая-самая самобытная, и мы наследники древних-предревних. Понимаете, мы все наследники древних-предревних, все восемь миллиародов человек. И еще момент: защищать древнее-предревнее проще, чем сохранить то что имеем. Вон в центре города есть сад, с яблонями, которые плодоносят и им больше ста лет. И энтузиасты борются, чтобы его сохранить. А сколько снесли городских усадеб! Как изуродовали образ города точечной застройкой!!! Это никому не интересно.
Гость
9 часов
13 часов
Изучать древность нужно, это правильно. Но тут важно не пойти по пути соседей, провозгласив что наша древность самая древняя и самая-самая самобытная, и мы наследники древних-предревних. Понимаете, мы все наследники древних-предревних, все восемь миллиародов человек. И еще момент: защищать древнее-предревнее проще, чем сохранить то что имеем. Вон в центре города есть сад, с яблонями, которые плодоносят и им больше ста лет. И энтузиасты борются, чтобы его сохранить. А сколько снесли городских усадеб! Как изуродовали образ города точечной застройкой!!! Это никому не интересно.
Зато сколько комментариеа про грязное бельё студентки и Ольгу Бузову. Полдня город на ушах стоит!
18 сентября, 20:59
Борину капсулу со спиртом раскопали всё-таки. Говорил же ему, когда в бытность он еще коммунистом был: хоть и тиха ночь, давай перепрячем
18 сентября, 21:08
Формы точной литейные? Или для гончарного зодчества?
Гость
18 сентября, 18:49
Когда начнут откаповать Россию ,то тоже будут думать что жили древние люди в 2024 году ТК развития ноль.
18 сентября, 19:20
Ага, по культурном слою будет 2000-ные года, а туалеты во дворе , с дыркой в полу, подумают отсталая цивилизация
Гость
18 сентября, 18:42
Это вещи протоуралов, это они насыпали уральские горы. Протоуралы объявились на планете за 160 тыс. лет до кроманьонцев. И именно они обучали древнее человечество всему прогрессивному, вплоть до чеканки монеты.
18 сентября, 18:50
И море лаптевых они прорубили во льдах ?
Гость
18 сентября, 18:56
Каменный амфитеатр, расположенный в сквере первых строителей МЖК на ЖБИ в Екатеринбурге видел выступления гладиаторов из древнего Рима и рабов из древнего Египта. На границе Европы и Азии была столица Атлантиды.
Гость
18 сентября, 19:00
Ты плохо знаешь истории неолита. 200 тыс. лет назад на плане был один протонарод -армяне.
18 сентября, 19:22
Там древние укры в шароварах с чубами на головах были))))
18 сентября, 19:38
Получается тут их историческая земля ? И тут твои предки города строили ? Отдаём?
18 сентября, 19:45
18 сентября, 19:38
Получается тут их историческая земля ? И тут твои предки города строили ? Отдаём?
Ну попробуйте хоть кусок отжать нашей земли с которой вас выгнали)))
18 сентября, 19:47
18 сентября, 19:45
Ну попробуйте хоть кусок отжать нашей земли с которой вас выгнали)))
Ваши земли и так перешли в состав РФ , херсонская запорожская области и днр и лнр , твои же предки города там строили
22 часа
Ну всё чёрные копатели выезжают ....
12 часов
на четвертой фотке явно рукоятка рычага кпп древнего москвича 412
Гость
18 сентября, 19:29
Надо порыться ещё, может, шлем Македонского найдется
18 сентября, 19:38
Ага , и полторашка жигулевского, весной закопали в песок охлаждаться, так и не нашли
Гость
18 сентября, 19:41
А чето культурный слой какойто жиденький. Лопатой копнули 15 см и прям повалило. Аж 4-6 тыс. лет назад! ))) А че ж тогда Колизей или Сфинкс засыпаны культурным слоем по самое мама не горюй. Или первые этажи зданий в центральной полосе и туда по направлению к Европе. Студент человек подневольный, сказали копать он копает. Сказали древний артефакт значит древний артефакт. Вобщем фанерой какой-то отдает. Если бы мы знали, что это такое.
Гость
18 сентября, 21:24
Какая культура, такой и слой
Гость
18 сентября, 20:03
В Британии стоят постройки домов и соборов 12 века и постарше. До сих пор используются и даже не музеи. А тут откопали дом 150- летний!!! А куда делась остальная история?
Гость
18 сентября, 20:09
"Она утонула"
Гость
18 сентября, 20:39
Путину сообщили? Он скрепы любит.
Гость
18 сентября, 22:41
Он в шоке! Не знал, что на Урале ещё люди живут!
Гость
22 часа
В этой команде археологов есть служебные романы ?
Гость
12 часов
И лбтг есть
Гость
16 часов
Бред недоучек, подтасовщиков.
Гость
14 часов
Специально обученные всегда с точностью до дней определяют сколько тысяч лет назад это было )))
Гость
15 часов
А мы в 2005 году под Аятью тоже копали неолитическую стоянку. Вот у нас самая крутая находка была фигурка утки. Это прям фурор произвело в научных кругах, потому что культа водоплавающей птице не было в ту эпоху в этих краях. Сразу появилась версия об иранских корнях населения этой стоянки. Тоже ИстФак, но УрГУ. Когда он был ещё настоящий универом, а ни этой помойкой урфу
Гость
14 часов
И сколько же тысяч лет ученые мужи тогда насчитали этой утке?
Гость
18 сентября, 18:49
"Верхний раскоп - на раскоп!". Палкино, 2001
Гость
18 сентября, 19:26
"роясь в сегодняшнем окаменевшем г..не..."
Гость
18 сентября, 19:47
У меня за баней таких фактов вагон и маленькая тележка и даже копаьт не надо
Гость
18 сентября, 19:51
Блин, прикольная работа у людей.
Гость
18 сентября, 19:57
Позвольте, как и где датировали эти находки. Кто делал радиоуглеродный анализ. Как решили проблему радиационного загрязнения образцов последние 100 лет. Вопросы есть. Ответы уровня ну вот потому что потому тысячи лет.
Гость
18 сентября, 20:54
Печально, что наша наука плетется в арьергарде прогресса...
Гость
18 сентября, 21:03
Какой удобный культурный слой. Брошенные в него каменные изделия спокойненько пролежали 5 тыс лет и дождались раскопок студентов урфу. Копали явно не карьерными экскаваторами. Глубина залегания смехотворная. При этом никаких артефактов и вышележащих слоев датировкой ни 2-3 тыс лет назад, ни 70 ни 100 лет не обнаружено. Ну то есть 5000 лет, потом 15 см дерна копнуть лопатой и сразу студенты урфу в 2К24 🤣
Гость
18 сентября, 21:25
Ребята такие классные на групповом фото :)
Гость
18 сентября, 23:43
в Свердловской области нашли артефакты которым 6 тысяч лет, а в Екатеринбурге откопали дом, которому 150 лет Вот это поворот !
Гость
16 часов
Наши остатки раскопают и будут удивлятся , что вокруг нас один китайский сломанный хлам :)
Гость
13 часов
Мне, как выпускнику истфака 1976 года, особенно хочется узнать, так что же было в тех двух нынче откопанных пузырьках? Ну просто не терпится узнать... Хотелось бы продолжения статеи...
Гость
9 часов
Историки ученые прямо говорят. Людям не интересна историческая правда. Им нужны красивые сказки и мифология.
Гость
18 сентября, 19:54
Когда у страны нет будущего, она копается в прошлом...
Гость
18 сентября, 23:36
У страны без прошлого нет будущего. И Россия это хорошо демонстрирует. Страна граблей.
Гость
17 часов
Гость
18 сентября, 23:36
У страны без прошлого нет будущего. И Россия это хорошо демонстрирует. Страна граблей.
по комментариям понятно, что и неандертальцы и кроманьонцы были гораздо более развитые , чем деградировавшиеся хомо путиникус
19 часов
Лучше бы они на заводах и фабриках работали
Гость
18 сентября, 18:52
Хахаски .деградация идёт .
Гость
18 сентября, 18:55
Разогнать этих бездельников и лопаты отобрать.
18 сентября, 18:54
знаем мы этих археологов - водку безобразничать и прочие непотребства творить.... две тысячи лет взад здесь токмо мамонты бродили и никого более.... даже в те годы все дружно осваивали более тёплые места
Гость
18 сентября, 19:08
А потом пришел титульный народ
18 сентября, 19:23
Там древние у кры были))))