перейти к публикации
138 комментариев к публикации

«База на Луне появится в ближайшее время»: звезда поп-науки Владимир Сурдин рассказал о завоевании космоса

На луне и метро построят быстрее, чем в Екатеринбурге!
8 июля, 18:46
хахахаха
Гость
10 июля, 22:11
1 базу построили - называется кратер от аппарата.
5 июля, 13:24
"Хотя Илон Маск из нержавейки делает свои корабли, а железо на астероидах есть. Может, ему и понадобится." это ж надо так опарафинить!!! )))
Гость
5 июля, 17:38
С чего вы так возбудились? Из нержавейки. Это сейчас наиболее передовая технология для возвращаемых кораблей с большой грузоподъемностью. И таковой останется на ближайшие лет сто, даже если изобретут какие-ниудь нуль-переходы.
Гость
10 июля, 22:31
Да он маньяк - даже кофеварки из нержавейки делает ))
8 июля, 18:45
Поехал, значит, в Гринвич, припорковался на луне, оттуда на скоростной капсуле в торговый центр, купил шортики и обратно на луну и домой!🤔 У нас паркоматы уже лет десять не работают, о какой луне речь!
5 июля, 13:23
если только на батуте туда запрыгнуть
Гость
8 июля, 18:03
Зачем тратить ТРИЛЛИОНЫ ? В стране больше нет проблем ?????????????????????
5 июля, 13:23
Судя по успехам Маска -- Сурдин не очень-то и фантазирует. Мировое сообщество будет активно исследовать и использовать космос.
Гость
5 июля, 14:00
мировое сообщество в лице Китая и США да РФ не пустят из-за санкций, спасибо Вове
Гость
11 июля, 08:23
Гость
5 июля, 14:00
мировое сообщество в лице Китая и США да РФ не пустят из-за санкций, спасибо Вове
Не нужон нам этот ваш космас!!!
Гость
5 июля, 13:11
Сурдин - человек очень увлеченный. И для него нет разницы чья именно это будет база. Он не раз высказывался, что главное - человечество.
Гость
5 июля, 13:12
И это правильно
5 июля, 14:27
Помню карикатуру, на которой Рогозин жуёт шоколадный батончик. И подпись: "Рогозин осваивает "Марс"".
Гость
10 июля, 11:26
А я вспомнил - Эрдоган с Путиным... Подпись не помню )))
10 июля, 11:32
Гость
10 июля, 11:26
А я вспомнил - Эрдоган с Путиным... Подпись не помню )))
Гость, под фото Эрдогана подписи периодически менялись (в зависимости от политической конъюнктуры).
Гость
5 июля, 13:12
Пу уже готовится к денацификации Луны?
Гость
5 июля, 13:37
Да, на обратной стороне база нацистов, я РЕН-ТВ смотрел.
Гость
5 июля, 14:05
Ему Донбасса хватит до конца жизни, забудь
8 июля, 18:47
класс
8 июля, 21:16
Сурдин в каждой лекции опровергает свои же доводы из предыдущей. Наталкивает на мысли о платных заказах. А, вообще, плохо себе представляет кораблестроение, он теоретик
Гость
8 июля, 21:36
он популяризатор себя через популяризацию науки
8 июля, 18:45
Во-первых, у нас, в отличии от СССР, который только калоши выпускал для Африки, у нас нет ничего подходящего для этого, кроме мечт. Во-вторых, нафига нам это нужно, когда у граждан нет нормального жилья. У многих. Даже цивилизованных тцалетов нет у школ, не то что у каждого дома. Недавно узнала, что в читинской области естьпоселения, где вода -ПРИВОЗНАЯ. Это Европа и США живут в 21 веке, а России, наша Россия , зависла в начале 20 века
такие же фантасты в правительстве у нас сидят)
Гость
5 июля, 13:59
быдлу нравятся сказки про величие
8 июля, 18:46
Гость
5 июля, 13:59
быдлу нравятся сказки про величие
Они помнят достижения СССР, который выпускал только калоши
Гость
9 июля, 14:53
8 июля, 18:46
Они помнят достижения СССР, который выпускал только калоши
Оооо, достижения.... конечно помню... как в очереди за бутылкой молока стоял - не более одной в руки, да за серым хлебом по два часа))))
Гость
5 июля, 13:31
С большим интересом смотрю его лекции. Не побоялся высказать свою позицию в 2022 году - полностью его поддерживаю
10 июля, 12:25
Когда образование опустили ниже плинтуса, можно нести любую "пургу" и поверят. Очередной мошенник, пытающийся заработать на фу-фу.
Гость
5 июля, 13:21
ну и хорошо) всё когда то будет) вспомните лет 30 назад интернет фантастикой казался
Гость
5 июля, 14:41
Конечно появится американская или китайская... В этом нет никаких сомнений. А вот какова будет роль и место отечественной Космонавтики - это уже вопрос весьма и весьма проблемный
Гость
5 июля, 16:13
И построит ее Китай. Потому что СССР слил весь потенциал, а Россия при несменяемом так и ни кем ни стала.
Гость
5 июля, 16:44
В СССР все было украдено у других
Гость
5 июля, 17:13
Гость
5 июля, 16:44
В СССР все было украдено у других
Врать зачем? Я тут передачи смотрел разные. Это у нас всё украли! Даже интернет! Ещё в царской газете писали, что перегоним скоро Ммерику. Потом советский корреспондент рассказывал. Сейчас вот говорят опять скоро вырвемся в лидеры. Ещё лет 500 потерплю.
Гость
5 июля, 18:30
Гость
5 июля, 17:13
Врать зачем? Я тут передачи смотрел разные. Это у нас всё украли! Даже интернет! Ещё в царской газете писали, что перегоним скоро Ммерику. Потом советский корреспондент рассказывал. Сейчас вот говорят опять скоро вырвемся в лидеры. Ещё лет 500 потерплю.
У Попова украли радио. Прямо из кухни. А у Черепанова угнали паровоз. На минуту отвернулся - сперли! Страшное дело!..
5 июля, 13:06
появятся.. но не наши..
Гость
5 июля, 13:20
Мы теперь свои чемпионаты мира по футболу устраиваем, с Казахстаном и Таджикистаном.
Гость
9 июля, 14:55
И мы же на них чемпионы мира, да?
8 июля, 17:58
..какой бред...
Гость
5 июля, 13:12
Мем про Юру админ режет жестоко.... А это правда.
Гость
5 июля, 13:19
Надеюсь, это будет военная база. Чтобы пресечь сеператизм лунатиков в зародыше.
Гость
5 июля, 13:22
Нам один электробус на время дали покататься, а вы говорите база на Луне....
Гость
8 июля, 21:37
а ещё один сапборд ешка разыграла - во процветание
Гость
5 июля, 13:18
Теперь это не наша тема...
Гость
5 июля, 14:51
Сурдин дискредитирует Россию утверждением, что существуют "более развитые страны".
новый лысенко вылез....
Гость
5 июля, 14:13
О как! На одного программиста всё свалили.
Гость
9 июля, 17:08
Точнее один программер остался, остальные свалили.
Гость
5 июля, 15:22
Сначала долетите до Луны. На деталях с Алиэкспресса. Потому что свое сделать не можем, а купить не на что, так как украли все, да и никто не продает.
Гость
9 июля, 21:10
" Очень скоро люди начнут обустраивать Луну, высадятся на Марсе, а возможно — полетят к более далеким планетам. Так считает доцент МГУ....." Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!!!
Гость
10 июля, 00:30
Гость, петросян, ты жив ещё штоле, доходяга?
Гость
10 июля, 14:48
К далеким планетам 🤣 Во заливает доцент. Тяжёлый межпланетный корабль — разрабатывавшийся в начале 1960-х годов в Советском Союзе пилотируемый космический корабль, предназначавшийся для многолетних космических экспедиций и высадок космонавтов на ближайшие планеты Солнечной системы (Марс и в обозримом будущем Венера). Запуск корабля к Марсу был запланирован на 8 июня 1971 года... 😉😉
Гость
5 июля, 13:28
Да, да, появится. Метро в миллионниках не построят, а на бесполезную базу стоимостью в сотню раз больше, раскошелятся.
Гость
5 июля, 13:41
Речь не про Россию, чудик.
Гость
5 июля, 14:05
Гость
5 июля, 13:41
Речь не про Россию, чудик.
А, так этот сурдинкин иноагент, что ли?
8 июля, 18:48
Ну так траты на базу на Луне хуже контролируются
8 июля, 23:34
Ура луноходу 2. Россия впереди всех, по мусору в космосе.
5 июля, 14:07
Для начала не мешало людей из бараков расселить в регионах
Гость
5 июля, 14:27
Всех отправить на исследование Луны и Марса. Двух зайцев одним выстрелом
Гость
5 июля, 15:03
Если хотят - пусть съедут. Это не запрещено
Гость
5 июля, 13:23
Не появится, ещё Китайцы Сибирь не освоили. Когда появится - россиян там точно не будет....их вообще не будет.
5 июля, 14:30
Гость, куда же они денутся? Массово перейдут в украинское подданство?
Гость
5 июля, 13:28
Сурдин это Прокопенко немного в другой интерпретации.
Гость
10 июля, 14:49
Телепузикам нравится 🤗
Гость
5 июля, 13:42
На чём и куда мы собрались лететь? Уж не на батуте ли, случайно? Позорище, а не страна!!
Гость
5 июля, 14:46
А почему бы и нет? Вы же известные скакуны. Батут, кастрюлю на голову - и вперёд осваивать космические просторы.
Гость
5 июля, 14:22
Россия - удивительная страна! На одном конце люди, дети ежедневно гибнут от обстрелов, на другом - люди весело проводят время на фестивалях и предаются мечтаниям о внеземной жизни, как ни в чем не бывало
Гость
5 июля, 16:25
Именно.
Гость
5 июля, 14:25
Зачем Путин затопил в 2001 году исправную орбитальную станцию МИР?
Гость
9 июля, 07:02
Она утонула
5 июля, 13:32
Даже Остап Бендер был скромнее когда васюкинцев обхаживал!
Гость
5 июля, 13:03
на Марсе БУДУТ-волшебное слово- яблони цвести-и-и!
Гость
5 июля, 13:15
что-то на лунном, не понятно, но очень интересно
Гость
5 июля, 13:33
Почему в новосибирске так много aфepиcтoв?
Гость
5 июля, 13:50
Я даже знаю, кто в ее строительстве не будет участвовать...
Гость
5 июля, 14:14
Они верили каждому его слову (с)
Гость
5 июля, 14:33
Не лезьте в космос! Здесь всё загадили, не разгрести!!!
Гость
5 июля, 14:41
Опять проект "теплые туалеты" откладывается.
Гость
5 июля, 14:41
А доцент знает, что он звезда поп-науки?
Гость
5 июля, 14:54
ну фантазёёёёёёёёёр.... без пол-литры, наверное, спать не ложится.....
Гость
5 июля, 16:33
Космос это немецкие разработки. Первая ракета в космос взлетела в 1944 году в Германии ФАУ 2.
Гость
5 июля, 17:48
Нужно провести ненацификацию космоса.
Гость
5 июля, 18:06
Тема космоса самая классная для попила бабла. Доказать не могут но деньги дают и огромные.
Гость
5 июля, 19:20
Землей, планетой надо заниматься, очищать её, матушку, от мусора, которым человечество её загадило, а не ерундой мяться