перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Следы Тунгусского метеорита. Ученые подобрались к решению одной из самых больших загадок XX века

3 ноября 2022, 13:00
3 ноября 2022, 13:21
Не верю я, что сто лет назад ученые были глупее нынешних жертв ЕГЭ. Уже первые экспедиции пришли к выводу, что это был метеорит-комета, то есть состоял он из льда. На это указывают и свидетельства очевидцев, видевших бело-голубоватое тело. Такой цвет имеет пламя при сгорании водорода - самого, кстати, распространенного элемента во вселенной.
3 ноября 2022, 13:28
Там уж за столько лет ничего не осталось. Чего они там нашли..
Гость
3 ноября 2022, 13:39
Они там нашли обнаружили конус суглинистых материалов по центру структуры и прилегающие к нему торфяные бурты, которые содержат в себе много угольков и древесных остатков. Такие дела.
3 ноября 2022, 13:52
Гость
3 ноября 2022, 13:39
Они там нашли обнаружили конус суглинистых материалов по центру структуры и прилегающие к нему торфяные бурты, которые содержат в себе много угольков и древесных остатков. Такие дела.
Ну так лесной пожар был когда то. За столько лет и не один пожар.
3 ноября 2022, 13:33
Я, товарищи, думаю, что в 1908 году Земля налетела на небесную ось.
Гость
3 ноября 2022, 13:40
Ну не то чтоб прям налетела, скорее просто шоркнула
3 ноября 2022, 14:07
Гость
3 ноября 2022, 13:40
Ну не то чтоб прям налетела, скорее просто шоркнула
шоркаются, товарищ, как нам учит Е1, автомобили об столб, а планеты налетают
Гость
3 ноября 2022, 14:28
Для либерального неполживого бота это нормально.
3 ноября 2022, 13:34
Вот так всю жизнь занимаешься ерундой, получаешь неплохое жалование, научные звания, привилегии разные... А ведь никто не задумывается: а зачем нам знать всё это? Какая сейчас разница взорвался метеорит в воздухе или ударился о землю, что это изменит и какая от этого польза?
Гость
3 ноября 2022, 14:27
Была бы брюква в корыте да?
3 ноября 2022, 14:51
Гость
3 ноября 2022, 14:27
Была бы брюква в корыте да?
Гость, брюква это для Вас, а я привык считать свои деньги и за это они( деньги) меня любят!
Гость
3 ноября 2022, 15:48
3 ноября 2022, 14:51
Гость, брюква это для Вас, а я привык считать свои деньги и за это они( деньги) меня любят!
Отдыхай и не мучай свои мозг. Это не про деньги. Кстати, а за сколько ты готов продать дружбу например?
3 ноября 2022, 13:03
а я думал это Тесла свою электро шайтан машину проверял
Гость
3 ноября 2022, 13:38
так и было конечно, но современным ученым тоже надо както свою зарплату оправдывать, искать там чего-то. да и вообще, в поход сходить за казенный счет, это как минимум приятно
Гость
3 ноября 2022, 14:25
Гость
3 ноября 2022, 13:38
так и было конечно, но современным ученым тоже надо както свою зарплату оправдывать, искать там чего-то. да и вообще, в поход сходить за казенный счет, это как минимум приятно
Сказки про Теслу такие расчудесные. Но для этого нельзя изучать школьный курс физики и лучше всего быть религиозным долболюбом.
3 ноября 2022, 14:35
Гость
3 ноября 2022, 13:38
так и было конечно, но современным ученым тоже надо както свою зарплату оправдывать, искать там чего-то. да и вообще, в поход сходить за казенный счет, это как минимум приятно
нашим ученым платят откровенно копейки, в других странах и с обеспечением нормально и зп хорошие
3 ноября 2022, 13:18
Тунгусов у меня ассоциируется с совсем другим...
Гость
3 ноября 2022, 14:18
Он на нем и прилетел. А вы думали совпадение?
15 лет ученый ведет исследования взрыва метеорита и все 15 лет получает неплохую зарплату. Вангую, что исследования продлятся еще лет 20.
Гость
3 ноября 2022, 14:27
Потом сын продолжит дела отца. Но филологи, которые пишут научные работы научного работника о том что лошади едят овес и про суффикс -оньк даже еще полезнее т.к. их больше и вся орда тоже "ученые".
Гость
3 ноября 2022, 17:18
Ага, миллионы гребут лопатой, прям как чиновники и депутаты.
3 ноября 2022, 13:26
там упала бомба из 2022 года...или 23-го...
Гость
3 ноября 2022, 13:55
так давно известно плоская земля в небесную ось врезалась , кусок то и отпал.
Гость
3 ноября 2022, 15:47
Шутка достойная резидента камеди 😉
3 ноября 2022, 22:48
Гость
3 ноября 2022, 15:47
Шутка достойная резидента камеди 😉
благодарю...
3 ноября 2022, 13:44
После десятков экспедиций и исследований, взятий образцов и прочего, именно эта экспедиция "подберется к решению одной из самых больших загадок XX века"...и ведь слово то какое выбрали "подобраться к решению", только вот "решить" и "подобраться к решению" разные вещи...хотя можно и заявить что загадка решена, другие ученые скажут, что решение не верное...и вот тебе ещё на сто лет споров и грантов на экспедиции...
Гость
3 ноября 2022, 13:43
Краткий пересказ сенсационной новости - метеорит не нашли, но нашли болото и глину
Гость
3 ноября 2022, 14:30
Очень дофига пользы и окупили все расходы! Ведь раньше все мучались где брать глину для печки. А теперь экспедиция сняла этот вопрос.
3 ноября 2022, 14:37
Гость, я, товарищ, новостные статьи никогда не читаю, обходясь комментариями, но вашу краткую выжимку содержания статьи прочел с большим удовольствием
Гость
3 ноября 2022, 13:52
Я когда маленький был тоже любил метеориты искать, причём даже далеко не нужно было ходить, их можно было найти прямо у дома. Потом конечно понял что это всё шлак металлургический. Но было очень увлекательно
Гость
3 ноября 2022, 15:09
А потом понял что это были козьи какашки ))))
Гость
3 ноября 2022, 13:31
Ученые подобрались к решению куда куда они подобрались? Уже сотни ученых и находили кратер и брали образцы грунта. О чем новасть та?
3 ноября 2022, 13:44
чем больше учёных описывает и систематизирует явление, тем точнее и лучше представление о нём и о подобных ему
Гость
3 ноября 2022, 14:29
3 ноября 2022, 13:44
чем больше учёных описывает и систематизирует явление, тем точнее и лучше представление о нём и о подобных ему
Главное деньги давать вовремя и не требовать практических результатов. Пусть развлекаются. А то ученые могут обидетцо!
Гость
3 ноября 2022, 15:06
как всегда - много букв, а сути нет
3 ноября 2022, 14:41
Ничего не нашли., а деньги потратили. Вот и пишут заметки во всякие газетёнки. Такие учОные - дилетанты нам не нужны.
Гость
3 ноября 2022, 15:30
Эвенки сказали - Бог, значит так и есть! И нечего искать, а то опять разгневается и уронит небо на землю!
Гость
4 ноября 2022, 10:30
"- Давайте, наконец, внесем ясность, - вкрадчивым голосом начал Роман, - в запутанную проблему Тунгусского дива. До нас этой проблемой занимались люди, абсолютно лишенные фантазии. Все эти кометы, метеориты из антивещества, самовзрывающиеся атомные корабли, всякие там космические облака и квантовые генераторы - все это слишком банально, а значит, далеко от истины. Для меня Тунгусский метеорит всегда был кораблем пришельцев, и я всегда полагал, что корабль не могут найти на месте взрыва просто потому, что его там давно уже нет. До сегодняшнего дня я думал, что падение тунгусского метеорита есть не посадка корабля, а его взлет. И уже эта черновая гипотеза многое объясняла." (с) А. и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Гость
3 ноября 2022, 13:15
заграница запускает телескопы и изучает космос и находит астероиды и предупреждает об опасности. А эти мелкотравчатые лаборанты совсем немодные. Старички духом живут прошлым. Предки записали что в ярославской области давно упал железный метеорит и из его металла ковали отличное оружие. Вот тут выгода ясна и наука есть - что метеоритное железо очень хорошее. Какой якобы научный вывод хотят сделать эти мелкотравчатые лаборанты.
3 ноября 2022, 14:08
Да не, не прошлым живут. Наверное хотели бы заниматься более новыми планетарными событиями... Вопрос лишь в финансировании. На походить по болоту денег наскребли, а "на телескоп и прочий космос" деньги более высокие уровни употребили.
Гость
3 ноября 2022, 14:18
Никакой это не метеорит. Это были контрамоты
Гость
3 ноября 2022, 14:31
Это были мандратопупы!
Гость
3 ноября 2022, 15:05
само собой. Классики все уже давно изложили ("Понедельник начинается в субботу") Стругацкие: Для меня Тунгусский метеорит всегда был кораблем пришельцев, и я всегда полагал, что корабль не могут найти на месте взрыва просто потому, что его там давно уже нет. До сегодняшнего дня я думал, что падение Тунгусского метеорита есть не посадка корабля, а его взлет. И уже эта черновая гипотеза многое объясняла. Идеи дискретной контрамоции позволяют покончить с этой проблемой раз и навсегда... Что же произошло тридцатого июня тысяча девятьсот восьмого года в районе Подкаменной Тунгуски? Примерно в середине и ю л я того же года в околосолнечное пространство вторгся корабль пришельцев. Но это не были простые, безыскусные пришельцы фантастических романов. Это были контрамоты, товарищи! Люди, прибывшие в наш мир из другой вселенной, где время течет навстречу нашему.
Гость
3 ноября 2022, 18:34
Про Кулика и его экспедиции хоть слышали , как бы ученые !
Гость
3 ноября 2022, 18:34
Надо ещё 100 лет подождать
3 ноября 2022, 19:52
А почему 1-я экспедиция к месту взрыва была отправлена лишь в 1921 году - через 13 лет после взрыва?
10 ноября 2022, 08:36
Потому что деньги нашли только к этому сроку?
10 ноября 2022, 09:25
10 ноября 2022, 08:36
Потому что деньги нашли только к этому сроку?
А до того там было оцепление - и никого не пускали?
3 ноября 2022, 13:18
Сказки не рассказывайте про метеорит бомбу жахнули и делов то
3 ноября 2022, 14:46
Ога, вадародиевую.
3 ноября 2022, 18:44
Они сейчас хоть что нарассказывают. И поди , их проверь.