перейти к публикации
53 комментария к публикации

«Лучше говорить об освящении ванны с шампанским»: 10 наивных вопросов священникам о святой воде

18 января, 10:28
просто бизнес - ничего личного. ибо рпц и вера - абсолютно противоположные понятия. и поэтому очень много людей ушли из русской церкви.
Гость
18 января, 10:30
и пришли в китайскую?
Гость
18 января, 10:40
Какой бизнес с тебя там деньги просят?
Гость
18 января, 22:44
Крещенская святая вода физически не портится, не зеленеет - попробуете поставить её просто в комнату на пару недель ! И пейте - узнаете что да как!
Бога нет. Религия- яд, берегите ребят. В школе у нас такой плакат был.
Гость
18 января, 10:37
Вот и вырос из тебя блогер колдырь а мог бы стать поэтом☝🏻
18 января, 12:36
Про религию согласен, а вот про Бога можно было и промолчать (1-я и 3-я Заповеди).
Гость
18 января, 15:55
18 января, 12:36
Про религию согласен, а вот про Бога можно было и промолчать (1-я и 3-я Заповеди).
Ты согласен, что религия - яд, и тут же ссылаешься на древнюю РЕЛИГИОЗНУЮ иудейскую книгу 😎
18 января, 10:36
Скажу крамолу. Если вся вода в Крещение священна, то куда девается святость через месяц, год? Ну вода- о не грешит??? Или нет?
Гость
18 января, 10:37
Водосексуалисты виноваты!
Гость
18 января, 10:38
Ты как читал не вся вода святая а только ту которую осветили
Гость
18 января, 21:17
Number 1, статью читайте. Священник говорит, что не вся вода святая, а только освящённая иереем по особому чину
Что он придумывает? Онлайн тоже можно. В крайнем случае, заказать пару граммов мощей на вайлдбериз и положить в стакан с водой.
18 января, 10:32
Ответы порадовали. Хорошо, когда священнослужители не несут пургу, а отвечают с известной долей иронии и здравого смысла.
18 января, 12:20
"крещенская святая вода физически не портится, не зеленеет" "Впрочем, иногда святая вода все-таки цветет" Ой)))
Гость
18 января, 15:57
"Думала не заметите..." (с)
Гость
19 января, 09:44
цветет. я материлась - святая вода испортилась, позеленела.
18 января, 17:00
Долой средневековый дурман!
Гость
18 января, 11:00
"Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь." В.И. Ленин.
Гость
18 января, 11:39
И где теперь твой Ленин?
Гость
18 января, 15:05
Гость
18 января, 11:39
И где теперь твой Ленин?
Все знают, что он на Красной площади
Гость
18 января, 15:58
Гость
18 января, 11:39
И где теперь твой Ленин?
Ленин кыш, Ленин пыш, Ленин топтамыш!
Гость
18 января, 11:07
Иоанн Креститель учил, что Христос будет крестить не водой, а Духом Святым и огнем. Обряд крещения водой не имеет никакого смысла, так как относился к допотопной цивилизации, которая была уничтожена водой. Нынешняя же земля будет уничтожена огнем. Поэтому глупо думать, что вода может кому-то помочь.
Гость
18 января, 11:24
1000 против 1 что таки водой. Прилетит большой метеорит и поднимет волну в километр или два. Спасутся только, кто будет жить выше.
Гость
18 января, 11:35
Гость
18 января, 11:24
1000 против 1 что таки водой. Прилетит большой метеорит и поднимет волну в километр или два. Спасутся только, кто будет жить выше.
По Библии будет куда круче метеорита: Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Второе послание Петра 3:10-12. То есть сгорит не только земля, а вообще вся материя, включая все эти метеориты, звезды, луну и даже солнце. После чего Бог будет творить все новое, так как нынешний материальный мир проклят после грехопадения и его никак уже не исправить.
Гость
18 января, 18:33
Гость
18 января, 11:35
По Библии будет куда круче метеорита: Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Второе послание Петра 3:10-12. То есть сгорит не только земля, а вообще вся материя, включая все эти метеориты, звезды, луну и даже солнце. После чего Бог будет творить все новое, так как нынешний материальный мир проклят после грехопадения и его никак уже не исправить.
нам то как быть...
Гость
18 января, 11:06
Лет десять назад набрал в бутыль водопроводной воды из-под крана, поставил, не трогаю. Не позеленела, зараза.
Гость
18 января, 22:52
Браво ! Святая сила хлорки !!!!!
Гость
18 января, 12:26
На е1, помнится, много лет тому назад была статья про то, как у прихожан какой - то местной церкви случился массовый понос. Именно из-за воды.
18 января, 14:07
а можно бафнуть сразу всю воду на планете? и чтоб она +100 к удаче давала и ковид лечила? вообще, неплохо бы увидеть полный список возможностей и ответов на вопросы. уйдут ли из дома тараканы, если помыть пол святой водой? на сколько %% святая вода лучше заряжается Чумаком? если налить святую воду в бутылку с изображением храма и в бутылку из-под балтики девятки, будет ли разница в свойствах и если да, то в каких и на сколько %%? так много вопросов, так мало ответов...
Гость
18 января, 16:02
Тебе же ответили: "Это совсем иные метафизические процессы". Если хочешь, переведу на человеческий: это совсем другое колдунство!
Гость
18 января, 11:09
Христанутых нужно принудительно лечить в стационарах - они представляют опасность для общества.
Гость
18 января, 11:42
Забыли, как еще недавно вас добровольно-принудительно кололи в ТРЦ и заставляли носить маски? Только лишь один Сергий не побоялся ради всех нас противостоять этому безумию, за что до сих пор отбывает срок.
Гость
18 января, 10:29
Россия, 21й век...
Гость
18 января, 11:23
Сразу припоминается чудесное исцеление попов и монахов общим числом до девяти тысяч человек, совершенное русалкой Волги осенью 1919 г. 5 сентября красная Волжская флотилия внезапно высадила десант который выгнал белых из Казани. Скоро белые опомнились и, обнаружив что красных в Казани довольно мало, стали атаковать город чтобы занять его обратно. Красные согнали на строительство укреплений попов и монахов из всех казанских и окрестных монастырей, но среди них началась эпидемия испанки которую, как они сами утверждали, наслал на них их православный всеблагой Господь. Тогда Троцкий опять обратился к русалке Волги которая так хорошо помогла ему при освобождении города и она взялась их всех вылечить взяв в качестве платы 10%. Троцкий поторговался было, но русалка стояла на своем и пришлось согласиться. Попов и монахов которые из-за болезни не могли работать собрали на берег Волги, загнали по пояс в воду и на виду у остальных каждого десятого пристрелили на месте. Русалка не обманула: как только последний скрылся под водой -остальные в тот же миг чудесным образом исцелились, с радостью и энтузиазмом принялись за оборонные работы, и так Казань была спасена от золотопогонников. Потом оказалось что она здорово продешевила так как например в России смертность от испанки составляла в среднем 15% от количества заболевших т.е. сам Христос за излечение брал 15% а она взяла только 10.
Гость
18 января, 21:11
В январе 2010 года сотни жителей Иркутска были госпитализированы из-за отравления крещенской святой водой, взятой из болота, загрязнённого стоками, и, предположительно, омывающего могильники. У пострадавших началась рвота, диарея, интоксикация и повышение температуры тела до 38°
Гость
18 января, 11:23
Глупо отрицать высший разум
Гость
18 января, 11:28
докажи
Гость
18 января, 12:37
Гость
18 января, 11:28
докажи
Вам бесполезно
Гость
18 января, 10:07
Моча в 00:00 часов 19 января тоже становится святой водой ВСЕГДА и НЕИЗМЕННО - так завещал нам наш ХО-С-ПО-ДЬ!
Гость
18 января, 10:19
в эту минуту (от 00:00 до 00:01 19.01.2024) необходимо тщательно сортировать основной препарат для уринотерапии, благодаря чудодейственности всего и вся моча особенно целебна.
Гость
18 января, 11:16
Странный у вас хосподь у нас другой
Гость
18 января, 11:20
Гость
18 января, 11:16
Странный у вас хосподь у нас другой
Кришна чо ли?
Гость
18 января, 17:45
Святость воды определяется содержанием серебра. Сертификаты есть на каждый святой источник по этому поводу. Поэтому вода не зеленеет и хранится долга. И даже кому-то помогает.
Гость
18 января, 19:39
просто святую воду пить грустно, если освещать, то что-нибудь современное, типа колы.
Гость
18 января, 23:56
Лучше бы науку развивали, а не средневековое мракобесие. А то в России последние 20 лет, храмы растут, как грибы, а наука и образование становятся все хуже, уровень профессионализма специалистов очень низкий, конечно если вместо того, чтобы успешно сдать экзамен, люди будут молиться, а не учиться, то и в работе потом так же, перекрестился и пошёл человека оперировать, не получилось значит воля божия такая, непрофессионализм человека здесь не при чем.
18 января, 11:22
типично для многих комментаторов: то, что не в состоянии воспринять мой мозг НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.
Гость
18 января, 12:24
Вот-вот, и в русалок многие тоже не верят!
19 января, 09:27
Гость
18 января, 12:24
Вот-вот, и в русалок многие тоже не верят!
которые из ледяной воды вынырнули? верим.
Гость
18 января, 10:34
Вера была всегда и во всем мире. В Европе , Америке , еще больше верующих , чем у нас. Не думаю , что наши предки тысячелетиями были дурнее нас ) .
Гость
18 января, 10:38
Правильно, что не думаешь. Дурнее вас сложно сыскать во всей истории всего человечества. Массовое нырянее в ледяную воду по команде лишнее тому подтверждение.