перейти к публикации
96 комментариев к публикации

«Это уродство и богохульство». Как новая 1000-рублевая купюра превратилась в религиозный скандал. Все подробности

21 октября 2023, 11:40
РПЦ - это христианская церковь, к православию никакого отношения не имеет, и второе - у нас светское государство и пошли верующие лесом и подальше.👍

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 октября 2023, 11:47
Сам иди, или дорогу указать?
21 октября 2023, 11:51
Гость
21 октября 2023, 11:47
Сам иди, или дорогу указать?
Указалка у тебя ещё не выросла раб божий.😁😜😂
Гость
21 октября 2023, 12:00
21 октября 2023, 11:51
Указалка у тебя ещё не выросла раб божий.😁😜😂
Сам дорогу знаешь?
21 октября 2023, 13:34
А что за необходимость размещать на купюрах религиозные изображения? В Центробанке вообще в курсе, что у нас светское государство? Нет? Пусть читают Конституцию. Не хотят читать? Проверить на соответствие занимаемой должности. P.S: является ли изображение религионых объектов на купюрах оскорблением чувств НЕверующих? Или вы не ходите в Церковь? Церковь сама придет к вам!
21 октября 2023, 11:35
Наверняка этот поп будет очень доволен если крест будет даже на плавильном ковше на новой пятитысячной.)
Гость
21 октября 2023, 12:54
Нет пределу мракобесию(((
21 октября 2023, 11:22
что там за ненормальные с ПГМ, зачем что то домысливать и придумывать, нет креста в реальности дорисовать что ли его надо, совсем уже реханулись
21 октября 2023, 13:29
Дорисовывать не надо. Надо расместить на купюре какой-нибудь другой храм. С крестом. Что так сложно для понимания? Или в Казани это единственное православное здание?
Гость
21 октября 2023, 20:25
21 октября 2023, 13:29
Дорисовывать не надо. Надо расместить на купюре какой-нибудь другой храм. С крестом. Что так сложно для понимания? Или в Казани это единственное православное здание?
лишь бы нолики не удалили ...а там что так что эдак -ерунда
Зачем бучу подняли? Не понимаю. Здание церкви бывшей и на самом деле стоит без креста, там же музей. Просто мне кажется что церковь все больше и больше пытается навязывать свое доминирование людям, забывая, (или делая вид, что это не так) Россия светское государство, а не церковное
Гость
21 октября 2023, 17:23
Скоро станет церковным,не переживай
21 октября 2023, 13:52
какие всё же "православные" обиженные стали, что им и кресты дорисовывай и прочее.. забыли, что православие - религия рабства. "раб божий" - основа православия. веришь - верь себе тихо и не устраивай скандалы что другие не верят. я за запрет публичной религии. снос захват храмов в советское время, это, конечно, тоже не выход, но проявление любой религиозности за пределами дома и храма должно быть под запретом в светском государстве.... но у нас и не светское государство
21 октября 2023, 11:03
А церковь которая поддержала нынешнию бойню разве божья.
Гость
21 октября 2023, 11:08
Путиновская церковь. Меня как верующего оскорбить может только маленькая пенсия и пожертвования онлайн через терминал в церкви!
21 октября 2023, 11:19
👍
Гость
21 октября 2023, 11:46
И мусульмане и христиане поддержали, за исключением немногих отщепенцев
21 октября 2023, 11:12
было бы хорошо посчитать сколько у нас в стране истинно верующих. Тех кто соблюдает все обряды. Сколько из всех верующих являются православными. Такой подсчет проводили в 2017 году в Екатеринбурге.
Гость
21 октября 2023, 11:26
на загнивающем западе общество более религиозное и культурное, чем здесь в расеянии
Гость
21 октября 2023, 11:27
Гость
21 октября 2023, 11:26
на загнивающем западе общество более религиозное и культурное, чем здесь в расеянии
за то у нас скрепы, не забывай об этом, сынок
21 октября 2023, 11:30
Гость
21 октября 2023, 11:26
на загнивающем западе общество более религиозное и культурное, чем здесь в расеянии
А не коверкать и называть страну правильно религия не позволяет?
21 октября 2023, 11:21
РПЦ следует заняться восстановлением церквей в руинах, которые являются памятниками а не этой ерундой.
Гость
21 октября 2023, 12:55
На руинах денег не сделаешь 🤷
21 октября 2023, 13:04
Вот это да! В своей нетерпимости к другим конфессиям РПЦ превзошла всех, в том числе и ислам. А их аргументация больше всего смахивает на передергивание карт у шулеров: музей - не религиозное учреждение; с какой стати на нем должен быть крест?
Гость
21 октября 2023, 12:09
"Нет никакой разницы, какое это здание в реальности, так как 99% жителей России, которые будут пользоваться этой купюрой, не знают историю Казанского кремля." Более того, 99% жителей россии вообще было пофигу есть там крест или нет, пока один больной на голову не написал об этой проблеме.
21 октября 2023, 13:32
Ага, тоже подумала, что кому-то заняться было нечем, раз имеет столько свободного времени купюры разглядывать.
Гость
21 октября 2023, 13:54
ДА ПОФИГ,ЧТО ВООБЩЕ НАРИСОВАНО, ПОБОЛЬШЕ В КАРМАНЕ ЭТИХ ФАНТИКОВ!!! ВСЕМ!!!
21 октября 2023, 11:16
Смотрел тут сериал Золотая орда по ютуб, так там военачальник Нагай хана Берке был единственным честным и преданным нормальным человеком. Остальные все с душком
21 октября 2023, 11:41
👍😁😜😂
21 октября 2023, 18:34
вот не пофиг что на деньге нарисовано? ну если только это не фашистский крест
Гость
21 октября 2023, 11:31
поступить просто - НЕ печатать на купюрах религиозные строения. Печатать окружающую природу. Если нет никаких достопримчательностей подобного характера - давай до свидания регион
21 октября 2023, 13:36
В том-то и дело, что оба здания на купюре - не религиозные, а исторические, почитайте статью.
Гость
21 октября 2023, 13:11
Как есть так и напечатали. А межнациональный раздор помоему такие блогеры и сеют.
21 октября 2023, 15:30
Православие головного мозга
Гость
21 октября 2023, 11:49
99% жителей россии не будут разглядывать, что там нарисовано , тем более с лупой полумесяцы высматривать ....
Гость
21 октября 2023, 13:02
Дак да,большинству населения это нафик не надо,только сумашедшие сорок сороков всякую фигню выдумывают (((((
Гость
21 октября 2023, 14:41
Гость
21 октября 2023, 13:02
Дак да,большинству населения это нафик не надо,только сумашедшие сорок сороков всякую фигню выдумывают (((((
У России две беды - "сорок сороков" и "офицеры России"
Гость
21 октября 2023, 11:48
Функция денег в другом... Поэтому абсолютно не важно, что на них нарисовано...
21 октября 2023, 17:01
Вообще нас рать
22 октября 2023, 01:01
Лопаты им в руки и кирки - и на стройки социализма.
Гость
21 октября 2023, 11:19
А может религия перестанет совать свой нос в дела, которые к ней никоим боком не относятся? Все эти сороки сороков больные на голову люди.
Гость
21 октября 2023, 11:22
Не надо вообще что-то изображать на копюрах! Деньга д б по существу нейтральной ковсем живущим в стране! И не менять её кому как вздумается.....
Гость
21 октября 2023, 11:27
Гость
21 октября 2023, 11:22
Не надо вообще что-то изображать на копюрах! Деньга д б по существу нейтральной ковсем живущим в стране! И не менять её кому как вздумается.....
А чем купюра не угодила? Взяли нейтральное реальное фото, которое сначала чувств верующих не оскорбило и богохульством не отдавало, и влепили на купюру. Но только когда УЖЕ влепили, так сороки сороков возбудились, мол богохульство. Пусть они или крестик снимут или трусы наденут.
Гость
21 октября 2023, 13:56
Гость
21 октября 2023, 11:27
А чем купюра не угодила? Взяли нейтральное реальное фото, которое сначала чувств верующих не оскорбило и богохульством не отдавало, и влепили на купюру. Но только когда УЖЕ влепили, так сороки сороков возбудились, мол богохульство. Пусть они или крестик снимут или трусы наденут.
КОТИКОВ РИСОВАТЬ,ИХ ВСЕ ЛЮБЯТ, ТАКЖЕ КАК И ДЕЕЕНЮЖКИ!!!
Гость
21 октября 2023, 11:23
"Храм без креста напоминает нам о мрачном периоде богоборчества, и размещать подобное изображение на купюрах как минимум неразумно и даже провокационно" Это тот период, когда вместо религии человеки решили, что пора встать на путь прогресса и полететь в космос ? 😉
Гость
21 октября 2023, 11:30
да куда там совку, не то что сейчас благодать кругом))))да?
Гость
21 октября 2023, 11:32
Так в этот период на улицах Екатеринбурга и др. городов хиджабки, однако, толпами не разгуливали, и улицы городов в ураза-байрам не перекрывались. А сейчас что происходит?! Поэтому "храм без креста" - это уже просто как "🍒 на 🎂"
Гость
21 октября 2023, 12:44
+++
Гость
21 октября 2023, 11:59
Сделайте купюры со зверушками из каждого региона
Гость
21 октября 2023, 13:01
Сорок сороков и там что нибудь придумаю до чего докопаться((((
Гость
21 октября 2023, 14:40
Или с портретами великих людей, как во всем мире принято. Путин, Шойгу, Суровикин — они этого не заслужили что ли?
Гость
21 октября 2023, 21:51
Гость
21 октября 2023, 14:40
Или с портретами великих людей, как во всем мире принято. Путин, Шойгу, Суровикин — они этого не заслужили что ли?
Гость, и этого ! Пригожина к ним тогда !
Гость
21 октября 2023, 12:26
опять ерундой какой то занимаетесь..... вы не бумажки эти перекрашивайте и скандальте из на них..... а поднимайте стоимость этих бумажек! чтобы на них не только одну банку сметаны и булку хлеба купить можно была а гораздо больше! горе поколение.....
Гость
21 октября 2023, 11:36
Вот ведь ситуация. Любое ослабление не слишком любимой всеми РПЦ приведет только к большему усилению позиций пиковых. Атеизм в светском государстве вроде как для всех, но по факту выходит, что все в России только для тех, кто русскую культуру и обычаи ни в грош не ставит.
Гость
21 октября 2023, 13:00
Вот и доигрались с этими религиозными мракобесами,при совке всем на религию было начхать и не было проблем,сейчас же все такие верующие,а это и порождает одну проблему за другой. При чем проблемы эти ни кто решать не может и не хочет,подтому они копятся и в один прекрасный момент как бахнет где нибудь так,что мало не покажется((((((
Гость
21 октября 2023, 14:33
Как атеист готов принять все бракованные купюры, чтобы не случились меж религиознные распри.
Гость
21 октября 2023, 14:45
"Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь." В.И. Ленин.
Гость
21 октября 2023, 12:42
Поп блогер это как?
Гость
21 октября 2023, 13:47
99% россиян вообще пофиг что там на купюре, главное что за нее можно купить. Религиозников - на урановые рудники, пусть гамма-частицам проповедуют, хоть правослабие, хоть коран. Не говоря уже о том, что кресты - нововведение Никона, до него крестов крестов на храмах не было.
Гость
21 октября 2023, 14:05
на деньгах вообще не должно быть религиозных символов
21 октября 2023, 13:50
ни чего хорошего религии не несут. Израиль с Палестиной тому хороший пример.
22 октября 2023, 10:04
В юности всей душой сочувствовала священникам, верующим из-за притеснений и гонений во время революции и после. Сейчас юношеского романтизма убавилось, а реализма прибавилось. Неспроста в 1917 году попы с колоколен летали, а народ аплодировал. Если они походили поведением на нынешних, современным главам РПЦ стоило бы задуматься уже не о том, как продолжать оболванивать людей "опиумом для народа", а своих мракобесов фанатичных как-то осаживать уже.
Гость
21 октября 2023, 12:09
Предлогаю поменять и 5 тысячную она тоже не соответствует не чему а одной мешанине.
Гость
21 октября 2023, 12:46
Для чего это всё? Деньги, чтобы вести расчеты и не более. Хватит уже ахиней заниматься.
Гость
21 октября 2023, 12:53
Какой бред. Это просто деньги.. нашли повод
Гость
21 октября 2023, 13:26
"Это уродство и богохульство" Хорошая фраза, описывающая все то, чем занимаются эти веруны!
Гость
21 октября 2023, 14:52
Божий храм и деньги вещи несовместимые. Перечитайте Евангелие, православные!
Гость
21 октября 2023, 11:08
Не нужно было выбирать спорные объекты ! Других нет что-ли?
Гость
21 октября 2023, 14:36
"Совершенно очевидно, что верующие люди имеют право голоса " Верующих людей, которые в церковь ходят, у нас 3% населения. Вы меня извините за сравнение, но людей, которые не поддерживают СВО, у нас в 6 раз больше - 20%. Вы может и им право голоса предлагаете дать? Каким еще меньшинствам право голоса дадим, может геям? Хватит уже. Россия - атеистическая страна! Мы уважаем верующих, но статистику уважаем тоже. Есть крест, нет креста - нам без разницы.
Гость
21 октября 2023, 15:10
Одна проблема. Если нам крест без разницы, его место займет полумесяц. А уж они нас уважать точно не станут.
21 октября 2023, 13:16
ЦБ, извинись дон!
Гость
21 октября 2023, 11:17
какое горе то вселенское произошло....
Гость
21 октября 2023, 11:36
Богохульство это советфффидирациии💩💩💩
Гость
21 октября 2023, 14:52
Шариат в России процветает,это видно хотя бы по тому,как сыночку главы чеченов в 15 лет дали звание героя России
Гость
21 октября 2023, 20:22
Я истинный верующий и никогда не променяю свою веру ни на какую другую. Я родился со своей верой, передал ее своим детям, с этой верой я и помру. Я очень трепетно отношусь к своей религии. Но я толерантно отношусь к другим религиям и к представителям других религий. Это хорошо, что наше государство уважает чувства верующих. Лично мне бы хотелось, чтобы на одной из банкнот был также представлен символ и моей веры. Большой эмалированный дуршлаг.
Гость
21 октября 2023, 14:16
скоро эта бумшка по своей стоимости будет пригодна только для санитарных целец в туалете
Гость
21 октября 2023, 14:38
Вот конкретно эта, таким ограниченным тиражом выпущенная, наоборот, быстро станет ценной
Гость
21 октября 2023, 12:25
московия должна быть на веки благодарна Приволжью, УРАЛУ И СИБИРИ! Вот поэтому должны быть на купюрах объекты из этих регионов!
Гость
21 октября 2023, 14:44
А где священник увидел крест на том сооружении? Поместите туда Звезду и все будут довольны, т.к. рядом есть сооружение со звездой. Или нарисуйте одну мечеть, которая стоит рядом.
Гость
21 октября 2023, 14:58
зачем мы копируем евро? Красивые дизайны раньше были.
Гость
21 октября 2023, 15:39
Гость 21 окт 2023 в 12:09 "Предлогаю поменять и 5 тысячную..." Бум меняться? Бум, бум! Я тебе тысячную, ты мне пятитысячную!..
Гость
24 октября 2023, 10:52
Какая разница какой рисунок, бред все несут, уже заняться нечем 🤨