перейти к публикации
187 комментариев к публикации

«Речь не про каноны ислама». Разбираемся, что значит признание шоколада «Аленка» халяльным

19 октября 2023, 11:10
Ага, мусульмане только на публике не едят свинину итд итп, а в тихаря только за ушами трещит и главное "если не знал что там что-то не то- значит это можно и за это ничего не будет" очень удобная позиция...
19 октября 2023, 11:14
речь не о всяких маргиналах, которые поворачивают и закон и религию выборочно и как им удобнее, а о людях которые живут по совести.
Гость
19 октября 2023, 11:15
Не выдумывай.
Гость
19 октября 2023, 11:19
Я мусульманин, вообще не ем свинину и мне нет смысла втихаря ее употреблять, так как я вообще много лет не ем мясо, любое мясо. При этом уразу (пост) так же держу.
19 октября 2023, 11:09
Люди тупо верят в религиозные правила, не понимая, откуда они произошли. Запрет на свинину был ваеден для того, чтобы люди не травились протухшим мясом. Все мясо отдавали воинам. Баранов можно было гнать стадом за войском. Свиная туша не хранилась в условиях похода. То же самое с благовониями, со специями, с закрытыми женскими лицами. Не для красоты они, не для нежных или аппетитных ароматов, не от глаз чужих мужчин, а от вони разлагающихся скоропортящихся продуктов.
19 октября 2023, 11:10
Поэтому и хоронят до захода солнца и без гроба. Где в пустыне доски найдешь?
Гость
19 октября 2023, 11:42
Уже давно электричество и холодильники, но женщин в Иране убивают за попытки не носить простыню на голове.
19 октября 2023, 12:03
Гость
19 октября 2023, 12:03
Уже давно электричество и холодильники, но женщин в Иране убивают за попытки не носить простыню на голове.
зачем вы говорите плохо о дружеском государстве?! хотите что бы было как в США или Европе?!
19 октября 2023, 11:03
Светское государство
Гость
19 октября 2023, 11:30
Единственное, что было положительного в совке - это атеизация общества.
19 октября 2023, 15:52
Гость
19 октября 2023, 15:52
Единственное, что было положительного в совке - это атеизация общества.
Гость, не только. Вера в будущее при жизни, а не в загробный мир.
Гость
19 октября 2023, 20:16
Гость
19 октября 2023, 20:16
Единственное, что было положительного в совке - это атеизация общества.
А ещё был "Знак Качества" и без хитростей вроде Халяля.
19 октября 2023, 12:13
Дожили, заходишь на российский портал и читаешь, что что-то стало "по шариату". Ужас какой-то! Хотим как Европа доиграться в терпимость?
Гость
19 октября 2023, 12:37
Россия не всегда была такой, какой вы привыкли ее видеть. Например, был довольно длительный период даннической зависимости русских от Монгольской империи и Золотой орды
Гость
19 октября 2023, 12:56
Гость
19 октября 2023, 12:56
Россия не всегда была такой, какой вы привыкли ее видеть. Например, был довольно длительный период даннической зависимости русских от Монгольской империи и Золотой орды
Только ни кто не чего об этой орде не слышал
Гость
19 октября 2023, 12:56
Гость
19 октября 2023, 12:56
Россия не всегда была такой, какой вы привыкли ее видеть. Например, был довольно длительный период даннической зависимости русских от Монгольской империи и Золотой орды
Был короткий перерыв на Российскую империю и СССР и вот мы снова в зависимости от Монгольской империи, аж их львов нам на площадях ставят.
19 октября 2023, 11:09
Главное отсутствие животных жиров. Так Аленка соответствует 100%. Все сделано на пальмовом масле.
Гость
19 октября 2023, 13:49
В хорошем шоколаде это было бы какао-масло, что тоже вполне себе соответствует на 100%
Гость
19 октября 2023, 14:08
Раньше Аленка была с добавлением сливок и сроком хранения 3 месяца. А как может быть без консервантов Аленка со сроком хранения год? Какой Халяль?
19 октября 2023, 11:29
ну что же, как только увижу знак "халяль" на шоколаде (да и не только), так сразу отменю его для себя. брезгливо. прогнулись под "понаехов"
Гость
19 октября 2023, 11:42
👍
Гость
19 октября 2023, 11:50
Сосиска в тексте 2, полностью вас поддерживаю ! Указывайте «эко» , а там уж пусть сами разбираются можно им или нельзя
Гость
19 октября 2023, 12:01
+1
19 октября 2023, 11:28
Это полная дичь. У нас светское государство и подобная исламизация не допустима.
Гость
19 октября 2023, 12:21
Если государство светское, зачем внесли в Конституцию упоминание Бога?
19 октября 2023, 13:58
При этом всякие праздники типа рождества христова являются почему-то государственными. И в гимне про бога сказано и в новой Конституции. Это ещё при Ельцине началось.
Гость
19 октября 2023, 16:21
Вот не всё равно. Пусть делают, что хотят, это частная лавочка.
Гость
19 октября 2023, 11:16
Аленка в паранже - теперь я видел все!!!
Гость
19 октября 2023, 11:29
👍👍👍🔥
Гость
19 октября 2023, 11:53
Паранджу носила Гюльчатай в "Белом солнце", а здесь скорей чадра или хиджаб
Гость
19 октября 2023, 12:06
Осталось изменить цвет кожи и разрез глаз
Гость
19 октября 2023, 11:14
Ну теперь бойкот продукции этого производителя. Считаю оскорблением моих чувств!
Гость
19 октября 2023, 16:13
А мне пофиг, лишь бы было вкусно.
Гость
19 октября 2023, 11:22
Пошли оправдания)) Они хотели увеличить продажи, привлекая мусульман, а получат бойкот от существующих потребителей. Вот что происходит когда пытаются увязать прагматизм и религию.
Гость
19 октября 2023, 11:41
да, а раньше мусульмане шоколад то не покупали, да... и что - у нас миллионы строгих мусульман, которые ТОЛЬКО халяльную еду едят? смешно. Чистый пиар и маркетинг. Освежили бренд/ТМ. Все. Точка. Расходимся.
Гость
19 октября 2023, 11:57
Гость
19 октября 2023, 11:57
да, а раньше мусульмане шоколад то не покупали, да... и что - у нас миллионы строгих мусульман, которые ТОЛЬКО халяльную еду едят? смешно. Чистый пиар и маркетинг. Освежили бренд/ТМ. Все. Точка. Расходимся.
Был бы удачный пиар - сейчас так глупо не оправдывались бы.
Гость
19 октября 2023, 15:43
Вы, конечно понимааааете !!!!! А вот то, что вы действительно не видите, так это то, что всё это для экспорта делается. Теперь, после прохождения сертификации, их пустят на рынки арабских стран.
Гость
19 октября 2023, 11:02
Самое главное что бы в шоколаде не было свинины 🥩 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
19 октября 2023, 11:41
Религия - опиум для народа. Со здоровой головой вряд ли этим увлекаться будешь.
Гость
19 октября 2023, 11:52
Я не пойму почему Россия под мусульман подстраивается, Вы когда к ним в гости приезжаете Вам на шоколаде итд что-то пишут? Что за бредятина в стране происходит! Может на фабрике кто-то из них учредителем стал и руководство прогибается как вариант
Гость
19 октября 2023, 11:55
Говорят, Путин ислам принял.
Гость
19 октября 2023, 12:38
Гость
19 октября 2023, 12:38
Говорят, Путин ислам принял.
Загрузили новое обновление ему в прошивку.
Гость
19 октября 2023, 12:41
Ответ на поверхности. Религиозный состав страны меняется в пользу ислама - это показывают регулярные соцопросы. Плюс мусульмане более платежеспособны, так как больше работают и меньше злоупотребляют алкоголем
19 октября 2023, 11:49
ну сами и ешьте свой халяль
Гость
19 октября 2023, 16:23
А вы ешьте свой домарощенный шоколад.
Гость
19 октября 2023, 21:31
спасибо, что написали, покупать не будем
Гость
19 октября 2023, 11:13
Убираем молочную сыворотку и заменяем пальмой, я правильно понимаю?
Гость
19 октября 2023, 11:25
Все для вашей пользы.
19 октября 2023, 11:32
ага, я тоже это заметил. то есть теперь только растительные масла в шоколаде?!
19 октября 2023, 12:18
19 октября 2023, 12:18
ага, я тоже это заметил. то есть теперь только растительные масла в шоколаде?!
А какие там по твоему должны быть? Основное и есть масло какао.
Гость
19 октября 2023, 11:38
— Всё, что касается халяль-индустрии, это всё — о повышении качества Что мешает просто повышать качество? Без религиозных приблуд?
19 октября 2023, 12:19
Так цену поднимать можно до бесконечности, не удивлюсь если надпись "халаль" изменит цену плитки процентов на 20...
Гость
19 октября 2023, 12:20
Хочешь быть здоровым – питайся по законам шариата. Еще лет 10 назад это показалось бы полным абсурдом. Но в антиутопии имени Путина возможно все 😁🤦🏽‍♂️
19 октября 2023, 11:50
А при чем здесь шариат в стране с 80% христианским населением и ещё 10% прочих религий? Сейчас это 10% будут диктовать что нам есть и во что одеваться? 😖
Гость
19 октября 2023, 12:16
Ваши данные сильно устарели. Согласно ВЦИОМ на 2021 год, православных уже только 66 % (в 2010 было 75%). Такими темпами к 2040 году страна будет с преобладающим исламским населением
19 октября 2023, 12:34
Гость
19 октября 2023, 12:34
Ваши данные сильно устарели. Согласно ВЦИОМ на 2021 год, православных уже только 66 % (в 2010 было 75%). Такими темпами к 2040 году страна будет с преобладающим исламским населением
Наверное, да... 😰
Гость
19 октября 2023, 12:45
19 октября 2023, 12:45
Наверное, да... 😰
Бизнесмены - народ чуткий, конъюнктуру быстро просчитывают, чтобы не потерять рынок
19 октября 2023, 11:24
во время православных постов тоже появляются продукты с пометкой "постный продукт", но по количеству несравнимо с "халяль". Приоритеты расставлены?
19 октября 2023, 11:31
конечно расставлены, это давно уже видно.
19 октября 2023, 12:44
О качестве? А факт, что получается, что молочный шоколад не содержащий молочной сыворотки т.е. основной части молока, как то сложно называть молочным в принципе, никого не смущает?
Гость
19 октября 2023, 11:26
А будут православные Аленки, иудейские, буддистские, индуистские, конфуцианские, Аленка Дао? Ждемс!))))))))
19 октября 2023, 11:46
Пастафарианская Аленка.
Гость
19 октября 2023, 15:55
Даёшь раста аленку!
Гость
19 октября 2023, 16:20
Всё будет, на любой вкус и на любых тараканов.
19 октября 2023, 11:52
переименуйте Алёнку в Алинку
Гость
19 октября 2023, 13:03
И паранджу наденьте на Алинку!
Гость
19 октября 2023, 15:32
Точно ведь!)))
Гость
19 октября 2023, 16:25
В Аладдинку.
Гость
19 октября 2023, 11:36
Теперь не буду ничего из этого покупать чисто из принципа 😎
Гость
19 октября 2023, 16:22
Все рыдают и просят покупать.
Гость
19 октября 2023, 12:20
Так пусть они и образование и медицину получают свою халяльную. А не российское.
Гость
19 октября 2023, 11:26
В числе покупателей продукции данного производителя лично меня не ждите.. обгадились вы среди православных по кадык..
Гость
19 октября 2023, 16:19
Ой ревём, рыдаем и головой бьёмся об стенку.
Гость
19 октября 2023, 19:21
Гость
19 октября 2023, 19:21
Ой ревём, рыдаем и головой бьёмся об стенку.
Ну , например, Виктория сикрет так же как и вы сначала реагировали, но после нескольких лет сплошных убытков, прозрели.
Гость
19 октября 2023, 20:56
Гость
19 октября 2023, 20:56
Ну , например, Виктория сикрет так же как и вы сначала реагировали, но после нескольких лет сплошных убытков, прозрели.
А кто все эти люди?
19 октября 2023, 11:48
А что это у них Аленка без паранджи или хотя бы без химара❓😖
19 октября 2023, 12:31
я сперва подумал, что вы про Хаймарс, вроде как мусульмане и ракетные комплексы это почти синонимы, но потом погуглил...
19 октября 2023, 12:04
Очень хорошо. Главное не злить мусульман , а то будет , как в Израиле. Тем более , Аленка изначально была в хеджабе.
Гость
19 октября 2023, 12:58
Будет как в секторе Газа так-то. А там очень не очень.
Гость
19 октября 2023, 11:23
А правоверные иваны пусть едят суррогат?
Гость
19 октября 2023, 16:17
Иваны давно уже к религии равнодушны. Так что ваш выпад неуместен.
Гость
19 октября 2023, 11:52
Не буду покупать !
Гость
19 октября 2023, 20:59
Покупай. Или хотя бы своруй.
Гость
19 октября 2023, 12:32
Все для чернявых.
20 октября 2023, 09:01
эмульгаторы ряда Е471 — Е478, которые включают моно- и диглицериды жирных кислот, эфиры и глицериды кислот, эфиры сахарозы, полиглицерина и пропиленгликоля. помилуйте, откуда мусульманам знать такие слова?
20 октября 2023, 09:05
Всё потому что "аленка" это любимое лакомство сына академика. После определенных событий кондитеры испугались вдруг он и к ним придет в сизо.
Гость
19 октября 2023, 11:17
Бред. Без ГМО - это здоровое питание - дичь полная. Да нет ничего без ГМО! Вся продукция агрокомпаний и т.д. - с генной модификацией. Мичурин тоже генно модифицировал - путем отбора и селекции. Сейчас просто это делают быстрее, в лаборатории. И это абсолютно безопасно для людей - зато позволяет выращивать продукцию устойчивую к заболеваниям и т.п. То есть давать больше пищи людям в мире по более низкой цене. А все эти игры с халяль и кошер - это просто коммерция на мракобесии и необразованности большинства населения - не страны даже - а мира. Заплатитли халялеконтролерам за их подпись и сертификат - и продают ТО ЖЕ САМОЕ, только дороже/больше.
19 октября 2023, 12:00
Насчет необразованности большинства населения - это прям в точку😁... на самом деле : отбор и селекция у Мичурина и генная модификация -это вообще ПРИНЦИПИАЛЬНО разные темы😂😂😂, ничего общего... Обратно в школу, в 10-ый класс, на биологию... и не прогуливать!😉
Гость
19 октября 2023, 13:13
19 октября 2023, 13:13
Насчет необразованности большинства населения - это прям в точку😁... на самом деле : отбор и селекция у Мичурина и генная модификация -это вообще ПРИНЦИПИАЛЬНО разные темы😂😂😂, ничего общего... Обратно в школу, в 10-ый класс, на биологию... и не прогуливать!😉
а в чем разница? или улучшали устойчивость к заболеваниям - путем отбора и селекции, или сразу в пробирке гены переделываем - в чем разница? Отбор - это просто чуть ускорение эволюции, а генная модификация - это сразу в лаборатории - создание нужных генов, дающих нужные качества - растениям например.
Гость
19 октября 2023, 13:18
19 октября 2023, 13:18
Насчет необразованности большинства населения - это прям в точку😁... на самом деле : отбор и селекция у Мичурина и генная модификация -это вообще ПРИНЦИПИАЛЬНО разные темы😂😂😂, ничего общего... Обратно в школу, в 10-ый класс, на биологию... и не прогуливать!😉
разница в генетическом составе: при селекции - лучшие черты отбираются в рамках того же генетического состава - при ГМО - ДНК может быть изменена радикально. Но принципиально - по сути - это изменение ДНК - только разными путями, в разный временной промежуток. ГМО дает гораздо больший просто для изменений ДНК, тогда как селекция и отбор - ограничены в вариациях генетических изменений. Но принципиально - это одно и то же: изменение ДНК.
Гость
19 октября 2023, 11:25
Что не так с молочной сывороткой?
19 октября 2023, 11:34
она дорогая и русским это есть не положено, но пальцем показали на мусульман - вот типа они так хотят.
Гость
19 октября 2023, 20:58
19 октября 2023, 20:58
она дорогая и русским это есть не положено, но пальцем показали на мусульман - вот типа они так хотят.
С каких пор она дорогая?
Гость
19 октября 2023, 23:34
Гость
19 октября 2023, 23:34
С каких пор она дорогая?
ой, ну чо ты начал(а)?!
19 октября 2023, 11:54
Молочная сыворотка и белок (как может быть любой шоколад без белка, если он есть в какао-бобах!!!), желатин, кармин, глицерин и эмульгаторы ряда Е471 — Е478, которые включают моно- и диглицериды жирных кислот, эфиры и глицериды кислот, эфиры сахарозы, полиглицерина и пропиленгликоля - товарищи глубоко верующие, вы неужели думаете, что фабрики смогут произвести 🍫 шоколад, не имеющий в составе хоть какой-нибудь из этих ингредиентов??? 🤣🤣🤣
Гость
19 октября 2023, 11:22
В древности люди поклонялись животным: в индии корове, а на ближнем востоке - кабану. Поэтому им нельзя есть свинину.
Гость
19 октября 2023, 11:22
В России конину запрещено есть было. О чём это говорит?
Гость
19 октября 2023, 16:17
Гость
19 октября 2023, 16:17
В России конину запрещено есть было. О чём это говорит?
Ели конину и сейчас едят.
20 октября 2023, 08:46
Интересный вопрос❓ В шоколаде содержится цельное молоко 🍼. Цельное молоко в вашем составе содержит весь молочный комплекс, в том числе и молочную сыворотку. Для справки: сыворотка - это жидкость, которая формируется после свёртывания и процеживания молока. То есть она есть в молоке по умолчанию. Так, как же может не быть сыворотка в молочном шоколаде 🍫? 🤣
19 октября 2023, 11:35
маркетинг - ничего личного
Гость
19 октября 2023, 11:19
Скоро свинину запретят продавать в магазинах
Гость
19 октября 2023, 16:15
Китай подписал огромный контракт на поставку российской свинины. Так что запретить - не запретят, но исчезнуть - исчезнет свининка.
Гость
19 октября 2023, 11:26
Можно расходиться. Русские и масла пальмового пож..едят. Все равно вымираем.
Гость
19 октября 2023, 20:59
Мы не вымираем, вы может и вымираете.
Гость
19 октября 2023, 15:25
Славянскую девочку в хиджаб зачем?! Пусть мираб и фатиму так кутают, если хотят
Гость
20 октября 2023, 00:00
Согласна. Считаю, что это навязывание ислама через создание образа русской девочки в хиджабе и закрепление установки, что это норма. Фактически, это проявление пассивной агрессии и оккупации
Гость
19 октября 2023, 16:43
Теперь есть повод не покупать сектанский шоколад
Гость
19 октября 2023, 21:00
А раньше не было повода?
19 октября 2023, 13:58
пройдет 10 лет вся Россия будет ходить в тряпках на голове
Гость
19 октября 2023, 19:22
А кто не будет их носить, к тому приедет на беседу Адам
Гость
19 октября 2023, 12:11
Очередной маркетмнгтвыйн ход
Гость
19 октября 2023, 12:55
Теперь покупать их продукцию не будем, спасибо, что предупредили
Гость
19 октября 2023, 13:07
Теперь точно Аленку, покупать не буду! Пусть Хамзаев и К свой халяль трескают.
Гость
19 октября 2023, 13:52
Жаль, но теперь придётся перестать покупать привычную продукцию. Я русская, зачем мне какой-то халяль.
Гость
19 октября 2023, 15:28
больше к этому шоколаду не притронусь
Гость
19 октября 2023, 15:42
Не буду я жрать никакой халяль. Я и самсу не ем.
Гость
19 октября 2023, 11:25
За границей очень любят наш шоколад Аленку, теперь в двойне полюбят.
Гость
19 октября 2023, 11:29
В Китае полюбят халяльную Аленку? Сомневаюсь. А Китай - один и главных рынков экспорта нашей шоколадной продукции.
Гость
19 октября 2023, 12:19
Гость
19 октября 2023, 12:19
В Китае полюбят халяльную Аленку? Сомневаюсь. А Китай - один и главных рынков экспорта нашей шоколадной продукции.
На Северной части Китая, много мусульман, так что))
Гость
19 октября 2023, 13:27
Гость
19 октября 2023, 13:27
На Северной части Китая, много мусульман, так что))
...но есть один ньюанс: Китай проводит насильственную деисламизацию в Синцзян-Уйгурском округе (Вы его наверное имели ввиду) - путем прогона населения через исправительные лагеря например. Так что - вот так))))
20 октября 2023, 09:05
Страна катится в средневековье...