перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Что можно есть в Великий пост: главные правила и календарь

18 февраля 2023, 14:00
18 февраля 2023, 14:10
Вспомнилось как одна моя знакомая , певшая в церковном хоре , рассказывала , как в пост поп говорил: нарекаю мясо овощами , и жрал мясо .
Гость
18 февраля 2023, 14:55
превратися порося́ в карася!🕯️🙏🏻
Гость
18 февраля 2023, 15:54
Они говорят так: поросся поросся превратись в карася!
18 февраля 2023, 14:18
мед - это продукт животноводства
Гость
18 февраля 2023, 16:49
Зачем человеку знание, если у него есть вера? Ниже справедливо замечено, что это для тех, кто не хочет и не умеет думать
18 февраля 2023, 20:48
Реально верующие - расскажите, в какой части ветхого или нового завета есть указание на необходимость такого поста? Или у православных своя отдельная библия? Расскажите тогда, где в ней написано про «великий» пост?
19 февраля 2023, 00:59
Можно кушать все, на что зарплаты хватить. А когда рыба дороже мяса....
19 февраля 2023, 14:08
Всё никак не угомонится РПЦ в рвении расширить свою сеть магазинов "правильных" продуктов, однако не может достичь единства из-за "серой зоны", или макрух, в которой масса так называемых полупостных продуктов таких, как рыба, глутамат натрия, который почти везде, пищевые добавки и красители, даже в булке хлеба... Если поститься, как написано в различных старинных церковных инструкциях по пользованию нашим ЖКТ, от 40 ч до 40 дней, в обычных магазины в принципе нельзя ходить.
18 февраля 2023, 17:06
«пост есть место и фруктам, и красной икре, и даже вину,» - пора закупаться ананасами. Пост. Очищение души!
Гость
18 февраля 2023, 15:10
Ем все что смогу себе позволить, постятся пусть богатые и сытые
18 февраля 2023, 14:15
Кто-то сильно верующий в Е1 работает?
Гость
18 февраля 2023, 14:57
ну да они и за митрополитом Кульбергом следят, чтут его тэлэгра́м постоянно, внемлют так скать
Гость
18 февраля 2023, 16:43
Кто-то, просто, профессионал своей работы. Вам на удивление
18 февраля 2023, 14:55
Если два дня в апреле пить понемногу можно спиться.
18 февраля 2023, 14:59
с таким "набожным" правителем великий пост будет длиться 365 дней в году :(((
Гость
18 февраля 2023, 16:33
Ну сам-то он шашлычком балуется на пару с Шойгу, судя по мартовским фоткам с таёжного пикничка в Сибири
Гость
18 февраля 2023, 15:17
Насчет священников не удивили. Если в сердце православия- в Троице-Сергеиевой Лавре учащиеся духовной семинарии и академии мясо и в постные и непостные дни жрут, то чему они потом могут научить? При Преподобном Сергие Радонежском здесь мясо вообще не ели. Чем ближе к гражданам в рясах, тем дальше от Христа.
Гость
18 февраля 2023, 15:59
Вы обманщик
Гость
18 февраля 2023, 16:43
Гость
18 февраля 2023, 15:59
Вы обманщик
Почему? Написано же, диета — не обязательная часть поста, к тому же детям не рекомендуется. Е1 врать не будут))
18 февраля 2023, 16:56
ложь и лицемерие попов общеизвестно , этого хватает , чтобы обманывать стада верующих ..
Гость
18 февраля 2023, 14:28
сложно себе представить что-то более бредовое и не соответствующее Евангелие, чем пост, тем более, "великий".
Гость
18 февраля 2023, 22:08
"Гость 18 февр 2023 в 16:07 Вот какое отношение имеют РУССКИЕ к учению еврея, родившегося на территории современной Палестины и проповедовавшего на территории современного Израиля?" - Интересное замечание! А вот такие факты: Князь Владимир крестил Русь. Всем известный факт. А как сами русичи приняли новую еврейскую веру? Сразу отказались от родного язычества? (Языческий праздник "Ивана купалы" славяне помнят до сих пор!) Факты: из 7.000.000. очень приблизительно (!) существовавших тогда русичей - была уничтожена почти половина!!! Для того чтобы внедрить эту новую религию! Люди отказывались, бежали куда глаза глядят! На край света. Половина! Внедрение шло огнем и мечом! Никакой Гитлер не смог бы до этого додуматься!!!
19 февраля 2023, 00:19
А как вам то, что нашу Масленницу - славянский праздник Солнца, православные выдают чуть ли не за свой?)
19 февраля 2023, 00:14
Можно есть всё) Неверующий в Израильского боха. Сварог нам ничего не запрещал, а всех этих европейских, а уж тем более восточных богов нам не надо)
Гость
18 февраля 2023, 14:55
ну незнаю,у евреев пост один раз в году,а мы чем хуже?
Гость
18 февраля 2023, 14:30
Интересно, почему при таком количестве постов все рашкинские попы имеют избыточный вес, некоторые чрезвычайно избыточный?
Гость
18 февраля 2023, 15:00
та не все ж😁 это болезныя, нарушение обмена из-за графика служб а много худушших, аки палка😥
Гость
18 февраля 2023, 15:22
А в остальной Сербии какие?
Гость
18 февраля 2023, 15:59
Потому что кушают углеводы
18 февраля 2023, 15:01
Во время намеченного на 21 февраля послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин может предложить сменить статус военной кампании в Украине. Вместо «специальной военной операции» с неясным правовым статусом Путин может объявить описанную российскими законами «контртеррористическую операцию». О такой возможности The Moscow Times рассказали два политтехнолога, сотрудничающие с администрацией
Гость
18 февраля 2023, 16:08
Cмысл? Что это даст?
19 февраля 2023, 00:21
Гость
18 февраля 2023, 16:08
Cмысл? Что это даст?
А вы находите в его действиях за крайние 20 лет хоть какой-то смысл, кроме обогащения своих друзей?
18 февраля 2023, 15:16
Главное соблюдать по субботам шабос....
Гость
18 февраля 2023, 14:50
ещё сырная неделя впереди🤔🤷🏼‍♂️
Гость
18 февраля 2023, 14:54
а разве инопланетянам,важно,что их подопытные едят?
Гость
19 февраля 2023, 07:52
Зачем это писать ? Кому надо тот сам знает .
Гость
18 февраля 2023, 14:20
Спасибо за публикацию! Безбожникам не понять суть поста. А для кощунников и богохульников давно пора законодательно ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих! Пяти лет на осознание и покаяние должно хватить на первое время!
Гость
18 февраля 2023, 14:33
мало, им и пожизненного не хватит, надо два или три пожизненных срока давать, не отбытое здесь наказание они на том свете мотать будут!
18 февраля 2023, 14:59
"Одним и тем же мозгом думать и верить ? С.Е.Лец " "Вера - утешительная погремушка для тех, кто не хочет и не умеет думать .Т.А.Эдисон"
Гость
18 февраля 2023, 15:07
не понятно ( ну или понятно зачем), за неделю это публиковать? вот то, что сегодня Вселенская родительская суббота, поминовение усопших, не обмолвились ни словечком
Гость
18 февраля 2023, 14:53
попов
Гость
18 февраля 2023, 22:08
есть можно и нужно все полезное для здоровья, не пить алкоголь, не курить заниматься спортом и делать хорошие дела, думать добрые мысли. Тогда будешь - светел душой, успешен и страна, будет процветающей. А не как сейчас
18 февраля 2023, 22:55
а при чем тут пост и религия ? ..без них вышеперечисленное нельзя делать ?
19 февраля 2023, 00:38
Вроде путин окружил себя попами, чего же страна всё глубже и глубже, али врёт про свою веру, как и про всё остальное...
18 февраля 2023, 14:09
Оч круто.
Гость
18 февраля 2023, 14:23
самое лучшее в великий пост - это собраться и излишки пищи отправить на фронт нашим воинам христовым, защищающим родину он нацистов и поганой НАТЫ.
Гость
18 февраля 2023, 14:51
И США.Напавших вероломно.