перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Дорого ли ухаживать за могилами? Рассказываем о ритуальных услугах в Екатеринбурге

3 мая 2022, 16:54
А чего дорого? Приехал на кладбище с грабельками, мешок безплатно на входе дали. Всё прибрал..... чисто культурно.
3 мая 2022, 17:49
У тебя образование есть ?(( Стыдно читать ((((
3 мая 2022, 21:31
3 мая 2022, 21:31
У тебя образование есть ?(( Стыдно читать ((((
не читай.
Ценник конский, однако, да и неуважение это по отношению к усопшему родственнику, чтобы чужие люди порядок наводили.
Гость
3 мая 2022, 15:59
Хм, не все могут сами чисто физически. И чо терь, пусть разваливается все, зато с "уважением" - так, что ли?
Гость
3 мая 2022, 16:17
Что здесь такого? Не все могут сами ухаживать .
3 мая 2022, 16:02
Что делают за эти деньги?
Гость
3 мая 2022, 16:07
Я лучше сама подмету , вынесу мусор и приберусь , возложу цветы , ведь это мои близкие . и мне самой приятнее сделать эту работу.
Гость
3 мая 2022, 15:48
теперь считаем. Мы купили и возложили цветы на 38 могилок. Убрали на 23 могилках в трех городах. В принципе есть еще несколько в других областях, но там занимаются люди, которые там родились, но уже там не живут. Теперь прикиньте, сколько нужно за уход за 23 могилками заплатить...
Наши кладбища, как и их содержание - никак не равно прогрессивному государству с высокой экономикой, и точно не государству-лидеру. Это позор в целом. Да, в Москве и Питере есть несколько кладбищ куда "зайти приятно", но по всей стране такого не скажешь. Даже по всем городам миллионникам такого не скажешь. Екатеринбург один из самых позорных городов по содержанию кладбищ в целом.
3 мая 2022, 16:02
какой прогресс-такие и кладбища.уважения нет ни к живым не к мёртвым
Гость
3 мая 2022, 16:41
бардак там деньги без надзора
Гость
3 мая 2022, 16:28
Везде с своими корытами прутся вот и запоры
Гость
3 мая 2022, 16:50
Кладбища это унитарное госучреждени должен быть порядок везде. Почему туалеты такие то? Мы же люди. Зачем сотни тысяч людей оскотинивать
Гость
3 мая 2022, 17:39
До чего же мерзопакостный народ эти ритуальщики
3 мая 2022, 18:20
Сегодня были на кладбище, все прибрали (ничего сложного грабли, мешок для мусора, пятилитровка воды и ветошь), попроведали покойничков, у нас их трое, принесли свежие цветочки, помянули слегка, красота.. Уважаемые, не ленитесь, приходите раз в год на кладбище (чаще и не надо)! Это наша память! Как говорится: с глаз долой - из сердца вон! Не забывайте, и Вас будут помнить.
Гость
3 мая 2022, 19:57
Золотые слова! Мы пару раз в году ходим, весной на родительский день и осенью. Тоже считаю, что чаще и не надо.
Гость
3 мая 2022, 20:34
Да, только если родственник похоронен в другом регионе, на другом конце страны, то не наездишься. Такие услуги по уходу за могилками очень выручают. У вас просто нет такой ситуации, вам и не понять.
Гость
3 мая 2022, 20:30
Вполне нормальные цены. Мой дедушка захоронен очень далеко, я обращаюсь в ритуальное агенство, которое в том городе, где дед захоронен, с такой просьбой по уходу за могилой. В этом нет ничего странного. Мне самой приехать не получится: очень далеко ехать - сутки на поезде в один конец, а у меня работа, дети, куча хлопот, а бросать могилку тоже нельзя. Короче, там действуют так: Перевожу по Сберу сначала 2000 рублей (как аванс): на могилке делают уборку сорняков, кладут новые цветы, если надо, могут и оградку покрасить (это за дополнительную плату). Потом присылают фотоотчет с нескольких ракурсов, чтобы видно было в деталях, как провели работу. Потом перевожу ещё 3000. Итого, выходит 5000. Учитывая, что уборка могилки происходит раз в год, то цена вполне приемлемая. Чтобы вы не думали, что я такая беспечная, поясню, о тех родных, которые похоронены в близи Екб, я ухаживаю за могилками сама. Но тоже раз в год. Просто дед реально очень далеко похоронен - пол страны ехать.
4 мая 2022, 08:15
Это - начало начал с причалом.
4 мая 2022, 14:27
Счетаю, что занятие родственников.
Гость
4 мая 2022, 08:03
Смысла нет в кладбищах..отголоски дикарства
Гость
4 мая 2022, 08:14
прибирались на михайловском долго бесплатно. даже завездочки красной краской набрызгали. отвадило отношение хози: "а это вот зачем вам?"
3 мая 2022, 17:55
У вас там (в Свердловске) все нормальные ?)) Соловей всё правильно написал !))😐
3 мая 2022, 19:31
А у вас в Задрищенске?. И да, соловей ничего не писал, он только свистел.
Гость
3 мая 2022, 19:33
У нас в Екатеринбурге все нормальные, работаем,учимся,дома строим,люди как люди