перейти к публикации
48 комментариев к публикации

«Страшный хороший человек»: колонка замглавреда «Фонтанки.ру» — о встрече с отцом Сергием

11 сентября 2020, 15:38
е1 поучится бы как писать надо материал
Гость
11 сентября 2020, 14:24
Был один такой, в середине 20 века, тоже всё книги жёг в кострах, а одной размахивал... Ни к чему это хорошему не приводит.
Гость
11 сентября 2020, 14:30
Фанатики всегда страшные. С такими лучше не связываться и острые предметы от них прятать. Голова-то ку-ку.
11 сентября 2020, 14:49
Ввека пророков камнями побивали. Отстаньте от человека. Как сказал апостол - если его дело от человеков , то оно само- сабой разрушится, ежели от Бога , то все равно ничего Вы поделать не сможите , только будете богопротивниками.
Гость
11 сентября 2020, 17:44
Одно слово - фанатик.
Гость
11 сентября 2020, 20:15
И вывод какой из статьи? Сергий этот по-настоящему верующий. А к верхам РПЦ очень много вопросов...
Гость
11 сентября 2020, 15:00
Все уже давно поняли что обстановка в этом монастыре была и остается: тяжелая, ненавистная, неправедная! Всё идет от лжепастыря Сергия, по факту экс-уголовника с темной биографией! Надо гнать таких из православия и из православных мест!!!
Гость
11 сентября 2020, 17:13
Может и вправду ОН со своим видением и веры в Бога и Христа, и может вправду его вера и видение самые правильные, раз гвоздя даже себе не возьмёт. Тогда он хороший и зря на него наезжают ?
Гость
12 сентября 2020, 19:51
о Сергий истинно верующий человек, пророк, правду говорящий -а в него и в его монастырь вцепились мертвой хваткой ЖИРНЫЕ ПОПЫ власть придержащие и душат и душат...Отстали бы! Только отвращаете людей от церкви такими действиями -жирные и с мерседесами и ростовщики, карман набивающие. А с о Сергием ничего им не сделатт и монастырь он свой НЕ ОТДАСТ! Хоть что про него пишите и вещайте и хоть каким судами судите -а будут ЕЗДИТЬ К НЕМУ ЛЮДИ И СЛУЖИТЬ ОН БУДЕТ! Может еще альтернативную церковь создаст.
Гость
11 сентября 2020, 16:06
Хорошо сидел убийца - завхоз! Командировки, прогулки к бизнесменам за гвоздями и кирпичиками - лафа! А в советское время за убийство - расстрел мрази!
Гость
11 сентября 2020, 19:53
Даа, олигарху Кириллу далеко до него... "Ни гвоздя не возьмет" , такой должен быть настоящий верующий, а тем более священник!
Гость
11 сентября 2020, 22:24
Богородица защитит Сергия. Честность - одна из основных добродетелей в христианстве, о которой все забыли, прикрываясь ложной вежливостью и двойной моралью.
Гость
11 сентября 2020, 23:02
Какая хорошая статья, спасибо! Вот она, правда, кажется... очень хорошо написано.
Гость
12 сентября 2020, 13:22
Единственное правдивое интервью.
Гость
13 сентября 2020, 12:31
Спасибо за статью. Кажется начинает прорисовываться правда, сквозь заказные " бомбардировки" СМИ.
12 сентября 2020, 04:55
это же его авторство писульки типа от кореша к корешу Михаилу Ефремову? противно читать
Гость
11 сентября 2020, 15:50
Господи помоги и спаси отца Сергия. Укрепи его, здравие телесное. Вот если бы больше священников было за истинную веру не было бы этой смуты.
Гость
11 сентября 2020, 17:23
Вот жил человек - никто о нем не знал. Сказал что-то не угодное власти, и все о нем узнали. Сила демократии!
Гость
11 сентября 2020, 18:59
Похоже, что он желает отметиться при жизни и навечно попасть в историю Церкви. Тут писали, что отлученных от церкви чуть-чуть, но все великие (Донской, Толстой и др.), и наверное за счёт его отлучениях от церкви этот отлученный поп встанет в ряд рядом с великими (Донским, Толстым и др.). Хитро придумал, поп!🤪
Гость
11 сентября 2020, 20:01
Первое слово - страшный, а вот хороший или плохой, это вопрос?
Гость
11 сентября 2020, 21:09
Бог примет всех людей после смерти в своё царство и одинаково независимо от социальной значимости, занимаемой должности и богатства при жизни. Поэтому все эти ярлыки и споры про этого попа, церковь и государство закончатся сами по себе по наступлению общеизвестного события - конец!
Гость
12 сентября 2020, 15:10
Какое интервью?!
Гость
11 сентября 2020, 15:20
если себе ничего не берет,значит святой человек
Гость
11 сентября 2020, 15:30
Пусть трудится во имя Бога в своём монастыре Никому не мешает ведь
Гость
11 сентября 2020, 19:40
Спасибо за материал. Вот и есть настоящая профессиональная журналистика. Учитесь. А по отцу Сергию... Кто-нибудь обратил внимание, что Андрей Кураев так и остается дьяконом, никто не лишал его сана, не запрещал в служении, и тем более не отлучал от церкви. А ведь Кураев намного радикальней по отношению к президенту, патриарху, РПЦ. Но никто в РПЦ не лишает его сана. Или другой персонаж, Иван Охлобыстин. То же самое. На его фоне о. Сергий - непротвленц злу насилием. И снова этого Охлобыстина никто не лишал сана (хотя он не служит), не отлучает от церкви. Таких как Кураев и Охлобыстин - сотни. Некоторые из них возглавляют крупные храмы, порицают РПЦ и даже открыто не поминают патриарха и местных архиереев. Достаточно зайти на их сайты. Но никого из них не лишают санов, хотя о большинстве из них можно сказать как о скандальных священниках. А теперь вопрос. Если сотни скандальных священников, находясь в непримиримой оппозиции к РПЦ и президентской политике, не подвергаются запретам, то чего стоит решение церковного суда. Если сотням - можно, а одному - нельзя, значит, дело не в нарушении церковных канонов или гражданских законов.. Уверен, причина нападок на о. Сергия - банальный рейдерский наезд с целью отъема имущества. Представьте, сидит это юродивый на золотой жиле, жует сухую корку с водой, а все деньги направляет на социальные нужды. Екатеринбургской митрополии стало обидно.
Гость
11 сентября 2020, 17:13
Музей - это окно в прошлое.
Гость
11 сентября 2020, 20:42
это история о психическом недуге человека?
12 сентября 2020, 23:51
Друзья. Дойдя до фразы,что в 90-е начались чудеса,можно дальше не читать.
Гость
13 сентября 2020, 08:02
Страшная секта. Наконец то прикрыли эту богодельню и ее фанатика лжепопа Сергия, который стрижет бабло с народа.
Гость
11 сентября 2020, 14:31
Е1 обкакался. Видать, никто не хочет с вами говорить.
Гость
11 сентября 2020, 16:10
Эта статья для чего? Очернить человека? Заказуха?
Гость
11 сентября 2020, 15:21
забыли только упомянуть кому фонтанка пренадлежит.)