Религия репортаж «Потанцевать, чтобы никто не лапал»: репортаж с православной молодёжной вечеринки в Екатеринбурге

«Потанцевать, чтобы никто не лапал»: репортаж с православной молодёжной вечеринки в Екатеринбурге

Мы побывали на самой целомудренной тусовке города и узнали, чем такой досуг лучше клуба.

Танцы в традициях казачества | www.e1.ruТанцы в традициях казачества | www.e1.ru
Танцы в традициях казачества

Кто-то на танцы идёт в клуб или бар, а кто-то — в Духовно-просветительский центр епархии. Накануне православная молодёжь собралась там на Сретенскую вечёрку. Как отдыхают по-православному, кто эти люди и зачем им всё это надо — в нашем репортаже.

Молодые люди — студенты, подростки, кадеты — в русских косоворотках и казачьей форме. Девушки в традиционных сарафанах, с косами, затейливыми лентами и бусами, от них просто глаз не отвести. Музыка, участники собираются в круг и разыгрывают условное место на стуле. Кавалер, стоящий за спинкой стула, должен взглядом позвать на своё место барышню, а она, распознав направленную именно на неё «стрельбу глазами», немедленно сбежать со своего стула — если её не успеет вовремя поймать и остановить стерегущий за её спиной парень. Игра сопровождается приятным бонусом — за удачную перебежку с места на место участников награждают целомудренным поцелуем. В щёчку, разумеется.

— Исторический смысл таких вечеров — чтобы парни не боялись девушек, — рассказывает Александр Мезенин, координатор проектов молодёжного отдела епархии. — В игре поцеловать девушку в щечку — это прямо взрыв! Познакомить народ, показать целомудренность, чтобы в пошлость не впадали и чтобы было такое содружество между полами.

— А что, парни девушек боятся?

— Молодёжь замкнута. Субкультуры — замкнуты в себе. Они общаются в соцсетях, но не могут контактировать с людьми в жизни, это беда.

— А целомудрие, о котором вы говорите, — это что?

— Целомудрие обозначает чистоту между мужчиной и женщиной. Любовь целая и мудрая, без всяких пошлостей. Считается, что быть пошлым и развратным — это стадия взрослости, но это большое заблуждение. Это признак падших людей. И нужно донести до молодёжи, что это неправильно. То, что сейчас такие идеи через соцсети распространяются, это скверно.

— Православная молодёжь разве не сидит во «ВКонтакте», к примеру?

— Всё должно быть соизмеримо с нашим временем. Мы не постим всякие мемчики, а прославляем предков, к примеру. Твоя история, традиции, значение твоего рода — разве это не важно?

— Какие ценности транслируете?

— Православная молодёжь должна в себе нести дух патриотизма. Брать лучшее из царского периода, советского и своего времени. Конечно, достаточно трудно быть таким человеком, но христианин не должен сломаться. Своим примером и собственным рвением ты можешь доказать себе и другим, что то, что ты делаешь, — правильно, ведь так написано в писании и так поступали твои предки.

На самом деле атмосфера на этой вечеринке — вполне тёплая, никакого патриотического пафоса не чувствуется. Парни и девушки от души веселятся, смеются и танцуют.

Екатерина и Елена — студентки педагогического колледжа, учатся на керамисток.

Елена и Екатерина увлеклись этнографией и стали ходить на вечёркиЕлена и Екатерина увлеклись этнографией и стали ходить на вечёрки
Елена и Екатерина увлеклись этнографией и стали ходить на вечёрки

— Это интересный способ отдохнуть, потанцевать, пообщаться с противоположным полом, — объясняет Елена, зачем они сюда пришли.

— И чтоб никто не облапал, — добавляет Екатерина.

— Нам интересна культура, мы стали изучать, почему традиционная одежда во многих народах степенная, сдержанная, а у нас такая яркая, крикливая, — рассказывает Елена. — Стали глубоко копать, изучать, начали заниматься этнографией.

Девушки демонстрируют свои наряды — сарафаны, рубахи, бусы в несколько рядов — и объясняют:

— Костюмы для вечеринок сделали сами. У нас круглые сарафаны. Если этот язык одежды переводить на современные понятия о достатке, то владелицы таких платьев — это те, у кого отечественная машина и квартира-двушка. А вот если бы мы были в шелках, французском кружеве — это как если бы у нас было элитное жильё и BMW.

Бусы в несколько рядов — признак богатой невестыБусы в несколько рядов — признак богатой невесты
Бусы в несколько рядов — признак богатой невесты

— Бусы в несколько рядов: чем больше бус, тем больше приданого, тем более завидная, значит, невеста и больше шансов выйти замуж, — поясняет Елена.

— А есть такая цель?

— Ну, конечно, надеюсь, — смеётся завидная невеста.

Даже в колледж подруги приходят иногда в своих этнографических нарядах.

— На нас в колледже косо смотрят, — признаётся Елена. — Говорят: «Что это они выглядят, как деревенщины?» Мы, конечно, отличаемся немного от других девушек. Говорят, что мы спокойнее, и у нас, когда мы стали изучать эту тему, стало больше женственного — платья, юбки, бусы, серьги. Волосы отращиваем — косы тут очень ценятся.

У парней есть реальный шанс получить поцелуйчик в щёчку. Они стараютсяУ парней есть реальный шанс получить поцелуйчик в щёчку. Они стараются
У парней есть реальный шанс получить поцелуйчик в щёчку. Они стараются

У Ксении — изумительной красоты коса. Ей 14 лет, она учится в церковно-приходской школе.

Ксения — вторая девушка слева — обладательница шикарной косы, как и большинство девушек на этой вечеринкеКсения — вторая девушка слева — обладательница шикарной косы, как и большинство девушек на этой вечеринке
Ксения — вторая девушка слева — обладательница шикарной косы, как и большинство девушек на этой вечеринке

— У меня семья верующая, мне это как-то к сердцу близко, — объясняет она. — Год назад я училась в обычной школе, потом перевелась, и атмосфера совершенно другая. Эмоции другие — проще всё, чище, добрее. На вечёрку пришла танцевать, общаться. Когда танцуешь, такие эмоции: всегда улыбаешься, всегда весело, и главное — это целомудренно.

Взгляните, какие красавицы эти девушки!Взгляните, какие красавицы эти девушки!
Взгляните, какие красавицы эти девушки!
Галерея русских красавиц — где ещё такое увидишьГалерея русских красавиц — где ещё такое увидишь
Галерея русских красавиц — где ещё такое увидишь
Ленты, косы, сарафанЛенты, косы, сарафан
Ленты, косы, сарафан
Парням есть за кого боротьсяПарням есть за кого бороться
Парням есть за кого бороться

Это последние недели веселья, 19 февраля у верующих начнётся пост — время молитв и ограничений.

Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления