перейти к публикации
196 комментариев к публикации

«Даже целоваться — грех». Как журналист чуть не стала женой священника. Ее рассказ о знакомствах в дейтинг-группе для православных

В этих группах для православных знакомств частенько сидят мужики, нагулявшиеся, которые ищут себе целомудренную девушку. И не факт что для женитьбы. Так, поразвлечься. И ведь никак не проверишь, действительно ли человек верующий. Любой может в эту группу вступить.
Гость
11 июля 2023, 19:25
"никак не проверишь, действительно ли человек верующий" Смешно. Пара вопросов по Священному Писанию и теологии, и фальшивый православный посыпется. Исходит ли благодать от Бога-отца? Действительно ли арианский символ веры еретический?
Гость
11 июля 2023, 22:13
Гость
11 июля 2023, 22:13
"никак не проверишь, действительно ли человек верующий" Смешно. Пара вопросов по Священному Писанию и теологии, и фальшивый православный посыпется. Исходит ли благодать от Бога-отца? Действительно ли арианский символ веры еретический?
Знание и вера - разные вещи немного
Гость
12 июля 2023, 10:25
Гость
12 июля 2023, 10:25
Знание и вера - разные вещи немного
Если б было так, христианство давно бы объединилось обратно. А там знакомства именно для православных.
11 июля 2023, 19:32
За эдакие речи треба покорать грешницу ибо богохульство и грех глаголит😁
Гость
11 июля 2023, 19:33
И на костер.
Гость
13 июля 2023, 23:42
Гость
13 июля 2023, 23:42
И на костер.
Зажарить и съесть!!!
Гость
14 июля 2023, 00:00
Объясни, что за течение такое из более, чем 250 вер на земле. Вера иудо-христианская. Я верю лишь в Бога!!! Он брат мой!
11 июля 2023, 15:51
"Я мечтала путешествовать по Европе, работать на Discovery, поступить в магистратуру за рубеж. То, что описывал мой семинарист, было сущим кошмаром" "я хотела проучить моего ухажера — мы с подругой были остроумны и, пожалуй, безжалостны" Почему то мне стыдно за эту Серафиму Путиеву. А ей, похоже, нормально
Гость
11 июля 2023, 16:32
А вы не стыдитесь. "Кто без греха, пусть первым бросит камень..."
Гость
12 июля 2023, 13:46
Гость
12 июля 2023, 13:46
А вы не стыдитесь. "Кто без греха, пусть первым бросит камень..."
Грех греху рознь
Гость
13 июля 2023, 09:01
Странная девушка, зарегистрировалась на православном сайте знакомств чтобы постебаться... хочешь жить мирской жизнью - зачем пришла сюда? Действительно, священнослужители живут рядом с церковью, а не носятся по заграницам. Проучить она хотела... кого и за что? Как бы ее жизнь не проучила... удачи в поиске себя!
11 июля 2023, 15:12
Зря не вышла за сотрудника РПЦ, может хоть бред всякий не писала бы...
Гость
11 июля 2023, 15:23
Правы на 100%, автор статьи далека от православия и при этом пытается судить о нем через призму сайта знакомств для православных. Это все равно что любитель мяса будет судить о веганах по сайту знакомств для веганов. Действительно выглядит это бредом неофита.
Гость
11 июля 2023, 15:29
Там все так устроено, что непосвященные сами отсеиваются.
Гость
11 июля 2023, 17:20
шелуха отсеивается сама
Гость
11 июля 2023, 15:19
Серафима, в чем смысл вашего поста представить православных чудаковатым, не от мира сего? Какой смысл было регистрироваться на сайте знакомств для православных если вы бесконечно далеки от этого? Говорите, что мечтали о путешествиях в дальние страны, о Дискавери так и шли бы регистрироваться на Тиндер. А приветствие "Радость моя!" ничуть не странное для тех, кто в теме. Так приветствовал всех приходящих к нему великий православный святой Серафим Саровский и ваш знакомый Илья приветствовал вас подобным образом потому что ваше имя Серафима вероятно напоминало ему о Серафиме Саровском.
Гость
11 июля 2023, 15:23
Суть в том, что верующих православных уже почти не осталось, либо они ничем не отличаются от прочих людей. Ну есть у них свой клуб по интересам, но о Боге там давно забыли - ценности вполне земные: дом, семья, дети, карьера.
Гость
11 июля 2023, 15:34
Гость
11 июля 2023, 15:34
Суть в том, что верующих православных уже почти не осталось, либо они ничем не отличаются от прочих людей. Ну есть у них свой клуб по интересам, но о Боге там давно забыли - ценности вполне земные: дом, семья, дети, карьера.
Это очень примитивный взгляд на православие. Православие это бесконечно огромный, прекрасный, удивительный мир и когда начинаешь внимательно изучать, постигать этот мир, открывается вся его красота, глубина и Вечность смотрит на вас глазами православных святых. О Боге забыли вы и пытаетесь свои мысли присвоить другим людям, о которых вы не имеете ни малейшего представления. А когда Бог посылает таким как вы скорби, первое что вы все делаете, идете в церковь просить Его милости.
11 июля 2023, 15:41
для нее это слишком сложно)
Гость
11 июля 2023, 15:18
Тема не раскрыта. Что сказать-то хотела?
А есть группы знакомств для пастафарианцев? 😁
Гость
11 июля 2023, 15:29
В ВК поищи.
Гость
11 июля 2023, 15:31
Точняк я бы зазнакомился там с телочкой. Но у них дреды воняют.
11 июля 2023, 15:40
около прилавков с лапшой))
11 июля 2023, 18:56
Статья о том, как девушка решила пойти к людям, с которыми не имеет ничего общего, и написать статью о том, что они странные. В общем и целом ничего плохого - так что ждём продолжения в статье про знакомства с мусульманами.
Гость
11 июля 2023, 19:29
Проблема в том, что эта горстка людей, у которых с нами нет ничего общего, считает, что представляет всю нацию и говорит от ее имени.
Гость
11 июля 2023, 22:38
Гость
11 июля 2023, 22:38
Проблема в том, что эта горстка людей, у которых с нами нет ничего общего, считает, что представляет всю нацию и говорит от ее имени.
Вы о какой горстке людей? О верующей горстке или неверующей?
Гость
12 июля 2023, 10:29
Гость
12 июля 2023, 10:29
Вы о какой горстке людей? О верующей горстке или неверующей?
Верующих 3% населения. Тех, кто не причащается хотя бы раз в год, мы ведь не станем православными называть? При царизме их бы просто от церкви отлучили за такое.
Гость
11 июля 2023, 15:14
"Православным девушкам часто советуют знакомиться в храме — именно там, как принято считать, больше всего порядочных мужчин" Зачем ходят в храм? Ясно зачем - ГРЕХИ ЗАМАЛИВАТЬ. То бишь, в храмах одни грешники, ибо больше там думающему человеку делать нечего. А дурак зачем девушке? Тем более дурак упоротый. Вот и выбирай: или грешник или дурак. ))))
Гость
11 июля 2023, 19:30
Все проще. Все люди в принципе грешники. Поголовно. Так в Библии написано вообще-то. Как минимум первородный грех на всех лежит. Иисус умер пытаясь его смыть, но все равно не вышло.
Гость
11 июля 2023, 19:44
Гость
11 июля 2023, 19:44
Все проще. Все люди в принципе грешники. Поголовно. Так в Библии написано вообще-то. Как минимум первородный грех на всех лежит. Иисус умер пытаясь его смыть, но все равно не вышло.
Иисус жив!
Гость
11 июля 2023, 22:56
Гость
11 июля 2023, 22:56
Все проще. Все люди в принципе грешники. Поголовно. Так в Библии написано вообще-то. Как минимум первородный грех на всех лежит. Иисус умер пытаясь его смыть, но все равно не вышло.
Неверно, Иисус Христос принял на себя грехи всего мира, он умер за всех грешников, смывать ваши персональные грехи вы должны с себя сами, а выйдет это у вас или не выйдет узнаете на Страшном Суде.
11 июля 2023, 15:40
" мы с подругой были остроумны и, пожалуй, безжалостны", "ни у кого нет денег". чсв бабенка решила потешиться за счет незнакомого мужчины, при этом у самой даже денег нет а чет строит из себя
Гость
11 июля 2023, 16:05
вести на свидание двух женщин, не имея денег даже карусель))) или он им продаться хотел?
Гость
11 июля 2023, 16:38
Какбэ для кавалера комильфо хоть какие-то деньги при себе иметь. Тем более если он православный - принято придерживаться патриархального уклада, а не всех этих западных равноправий полов и прочей ереси.
11 июля 2023, 16:56
Гость
11 июля 2023, 16:56
вести на свидание двух женщин, не имея денег даже карусель))) или он им продаться хотел?
возможно он понял что над ним издеваются и хотел их проучить покатавших на карусельке хотя бы за их счет))
Гость
11 июля 2023, 15:22
Зачем я это вообще читал?
Гость
11 июля 2023, 15:28
Потому что ты хотел узнать, как они размножаются. Однако 90% верующих людей приходят в церковь из среды неверующих. Сами верующие не очень размножаются, так как в христианстве нет такой цели. Главное - это вера и самосовершенствование человека, а детей Бог может из камней даже воздвигнуть. Беспокоятся о продолжении рода только те, кто не знает, что Бог сотворил человека из праха земного.
Гость
11 июля 2023, 15:42
Гость
11 июля 2023, 15:42
Потому что ты хотел узнать, как они размножаются. Однако 90% верующих людей приходят в церковь из среды неверующих. Сами верующие не очень размножаются, так как в христианстве нет такой цели. Главное - это вера и самосовершенствование человека, а детей Бог может из камней даже воздвигнуть. Беспокоятся о продолжении рода только те, кто не знает, что Бог сотворил человека из праха земного.
Ну ты похоже уже самоусовершенствовался до упора...
Гость
11 июля 2023, 15:44
Гость
11 июля 2023, 15:44
Потому что ты хотел узнать, как они размножаются. Однако 90% верующих людей приходят в церковь из среды неверующих. Сами верующие не очень размножаются, так как в христианстве нет такой цели. Главное - это вера и самосовершенствование человека, а детей Бог может из камней даже воздвигнуть. Беспокоятся о продолжении рода только те, кто не знает, что Бог сотворил человека из праха земного.
Достойный ответ, поддерживаю Вас!👏🤝
Гость
11 июля 2023, 15:22
Журфак уже не торт... ))))
Гость
11 июля 2023, 17:10
Правда в том, что хоть какая ты будешь верующая, целомудренная, праведная и так далее, тебя все равно предпочтут миловидной красотке. То же касается и мужчин. Ибо в вопросах отношений все решается примитивными животными инстинктами. Поэтому не следует смешивать веру в Бога и отношения, но верующему лучше быть вообще без отношений, чем в отношениях с неверующими, так как такой союз неизбежно разрушится.
Гость
11 июля 2023, 17:51
оборони Господь брать в жёны верующему неверующую
Гость
11 июля 2023, 19:15
Гость
11 июля 2023, 19:15
оборони Господь брать в жёны верующему неверующую
Нормально. В Библии сказано - жена неверующая освящаеся мужем верующим, и муж неверующий освящается женой верующей. Апостол Павел, кстати. сказал.
Гость
11 июля 2023, 19:24
Гость
11 июля 2023, 19:24
Нормально. В Библии сказано - жена неверующая освящаеся мужем верующим, и муж неверующий освящается женой верующей. Апостол Павел, кстати. сказал.
хех, в жизни такого не бывает, если только в каких-то особопромыслительных Господних жизнепутях
Гость
11 июля 2023, 15:26
А полез бы целоваться на свидании, сказала бы что он озабоченный. Есть такие люди, которым все не так, которые всем недовольны и при этом ничего из себя не представляют и имеют чрезвычайно ограниченный кругозор.
Гость
11 июля 2023, 17:50
Это у Вас , ограниченный кругозор . Есть такие отпрыски , которые ВСЕ !!!! делают не так . В том числе и целуются . Их называют , ОБЛОМЫ .
13 июля 2023, 01:22
«Даже целоваться — грех» Если такое грех, то "изготовление" детей вообще за пределами человеческого сознания
Гость
11 июля 2023, 15:19
Не представляю, как можно знакомиться в храме? Там же Бог! А тут эти мерзкие подкаты и блудные похоти.
Гость
11 июля 2023, 17:40
ну не в самом здании церкви и тем паче не во время богослужения при каждом храме есть община, там и знакомятся на посиделках, меропрятиях
Гость
11 июля 2023, 17:45
Ага . Бог , сидит в храме и ноги с потолка свесил !
12 июля 2023, 14:33
Опасно об этом писать, нынче сектантство сейчас в почёте и за его высмеивание можно и присесть
Гость
11 июля 2023, 15:31
Непредставляю, как вообще в здравом уме можно с кем-то идти знакомиться? Это же кринджатина какая-то. И зачем? Под продолжением рода скрывается постыдная похоть и такие вещи, о готовых и говорить неприлично. К тому же, этому миру осталось не так долго, чтобы заботиться о продолжении рода.
Гость
11 июля 2023, 15:35
ну и всё, выходи из игры значит, если не нравится играть)))) чё стонеш то стонотина
Гость
11 июля 2023, 15:47
Гость
11 июля 2023, 15:47
ну и всё, выходи из игры значит, если не нравится играть)))) чё стонеш то стонотина
Давно уже не играю и живу прекрасно. Забавно наблюдать за тем, как человечки внизу суетятся и мучаются, ибо разве не от Бога то, что народы трудятся для огня и племена мучат себя напрасно?
Гость
11 июля 2023, 16:47
Гость
11 июля 2023, 16:47
ну и всё, выходи из игры значит, если не нравится играть)))) чё стонеш то стонотина
А он разве где то сказал, что не нравица?
Гость
11 июля 2023, 15:30
сектанские мероприятия никого не интересуют.
Гость
11 июля 2023, 15:49
Открою тебе секрет, что абсолютно все мероприятия создаются искусственно и их можно назвать сектантскими, включая твое мировоззрение и понятия о жизни, которые тебе привили с детства. Что из этого твое? Шаблоны и стереотипы - вот что составляет мышление 90% людей.
Гость
11 июля 2023, 15:43
Хотя вопрос о том, где знакомиться приличным людям, стоит весьма остро. Ну в смысле, что актуальный вопрос.
Гость
11 июля 2023, 15:48
Ну конечно актуальный, есть воскресные школы для православной молодежи при каждой церкви, приличные юноши и девушки там знакомятся. Есть ещё православные волонтеры, которые ездят восстанавливать храмы, в этих поездках тоже знакомятся нормальные люди.
Гость
11 июля 2023, 15:55
Нигде знакомиться не нужно. Апостол Павел дал четкое правило о знакомствах, что надо думать только о вере в Бога, а остальное приложится само. А если кто остался без жены (мужа), то не надо искать - значит такова воля Бога.
Гость
11 июля 2023, 16:04
Гость
11 июля 2023, 16:04
Нигде знакомиться не нужно. Апостол Павел дал четкое правило о знакомствах, что надо думать только о вере в Бога, а остальное приложится само. А если кто остался без жены (мужа), то не надо искать - значит такова воля Бога.
Именно так, но понимание этого приходит с возрастом и опытом. Бог каждому дает свое время на осознание, ведь и сам автор этого совета Апостол Павел не сразу пришел к вере в Христа, напротив, Павел был гонителем христиан пока сам Христос не явился ему и произошло чудо, Савл стал Павлом.
Гость
11 июля 2023, 15:09
Какая нуднятина. К чему статья?
Гость
11 июля 2023, 15:40
Люди одного круга и мировоззрения хотят найти пару, что в этом плохого, стыдно или удивительного. Прийти со стороны ради журналистского задания и потом, ничего не поняв, написать бездарную статью, это так сейчас будущие журналисты хайпуют и клибейт заголовки выдумывают? Фу, какой позори и полное отсутствие образования воспитания и широкого кругозора. Профессия деградирует на глазах. Идите в блогеры, Серафима!
Гость
11 июля 2023, 15:53
Так это не разные мировоззрения. Все давно слилось в один большой человекомуравейник. Или ты думаешь, что православные живут в другом мире, а на землю спускаются для явления простым людям в храмах?
Гость
11 июля 2023, 16:13
Гость
11 июля 2023, 16:13
Так это не разные мировоззрения. Все давно слилось в один большой человекомуравейник. Или ты думаешь, что православные живут в другом мире, а на землю спускаются для явления простым людям в храмах?
Во-первых, не тычьте мне, милостивый государь, мы с вами не переходили на ты, научитесь сначала вежливости, прежде чем будете излагать свои банальности. Православные живут в том же мире, где и все остальные, весь вопрос в том, что они живут не как остальные. "Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе."
Гость
11 июля 2023, 16:17
Гость
11 июля 2023, 16:17
Так это не разные мировоззрения. Все давно слилось в один большой человекомуравейник. Или ты думаешь, что православные живут в другом мире, а на землю спускаются для явления простым людям в храмах?
Он не думает. Вера и процесс мышления вещи несовместные.
Гость
11 июля 2023, 18:58
это был ее единственный шанс состояться как женщина, как человек, как журналист. Была бы матушкой и возглавляла пресс-службу епархии. Или пресс-секретарь православного олигарха. Но она предпочла бездетность, одиночество и разовое сотрудничество с Е1😁
Гость
11 июля 2023, 19:15
это она потом призадумается, хотя ...
Гость
11 июля 2023, 19:32
Вы жили в такой вот семье? Если не представляете себе, что это такое не о чем и говорить. За мной помню начинал ухаживать один такой. И началось. "Жена в браке никто, вот вообще прямо никто, не человек наверное, ну типа прислуга, а вот он - это все". Тьфу. В каждом человеке - образ Божий. Так что со своими такими взглядами эти молодые типы в ярое язычество впадают, а от Бога они все дальше и дальше. Гордыня зашкаливает, много жен их бросают, жить невозможно, так и остаются одни потом.
Гость
11 июля 2023, 16:08
Целоваться с девушкой -грех ? Так с этими работниками религиозными давно уже ясно . Против статистики не попрешь . Детей держите подальше ...
Гость
11 июля 2023, 16:24
От вас держать подальше?
Гость
11 июля 2023, 19:46
Гость
11 июля 2023, 19:46
От вас держать подальше?
От попов
Гость, еще как им целоваться можно
Гость
11 июля 2023, 17:44
а в принципе хоть такая статья на высокопосещаемом гор/портале накануне Петра и Павла, закончился Петров пост, с праздником, православные!✨✨✨
Гость
11 июля 2023, 18:34
Праздник завтра, а сегодня окончание поста, сегодня пост ещё продолжается.
Гость
11 июля 2023, 19:18
Гость
11 июля 2023, 19:18
Праздник завтра, а сегодня окончание поста, сегодня пост ещё продолжается.
Вы каким местом читаете?
Гость
11 июля 2023, 21:05
Гость
11 июля 2023, 21:05
Праздник завтра, а сегодня окончание поста, сегодня пост ещё продолжается.
всё правильно, завтрашний праздник начался сегодня, за вечерним богослужением и пост закончился перед ним
11 июля 2023, 17:00
Написал в коменте , что в женском роде стоит писать ЖУРНАЛИСТКА , если, конечно , по-русски. Так не пропустила модераторша. Видимо сама и писала текст - "Как журналист чуть не стала женой священника". Так бы чо не пропустить. Или мой комент оскорбляет чувства необразованных журналистов.
Гость
11 июля 2023, 17:38
Профессия называется "журналист"
Гость
11 июля 2023, 17:44
10011, а они употребляют феминитивы по желанию. чтобы оскорбить или показать пренебрежение. как в теме про убитого мальчика. "опекунша" в каждой статье
Гость
11 июля 2023, 17:19
ну и где там про целоваться и проч?!) не по сеньке шапка, не взлетит тем более перепечатка с мск
Гость
12 июля 2023, 10:03
Гость, целоваться - можно, но только «в животик»
Гость
11 июля 2023, 15:24
У прочих религий как проходят знакомства будет репортаж? Есть же еще мусульмане и евреи. И еще огромная прослойка неопределившихся - вот где они знакомятся вообще загадка. Впрочем, хватает их ненадолго: от силы на пару лет и развод.
Гость
11 июля 2023, 15:33
Что за чушь? О чем речь вообще…
Гость
11 июля 2023, 22:49
ну дак чо, судя по этой статейке, в Дискавери устроиться не удалось
13 июля 2023, 12:27
Не понял посыл статьи. Зарегалась по приколу, там одни ызвращенцы, как и везде. Потрепалась денек, удалилась. Ииииии?
11 июля 2023, 21:02
Дейтинг это вам не пирсинг. Просто на веддинг сервис полагаться не стоит. Надо еще протестить фьюче спауза... Мне казалось, что недавно закон приняли о чистоте русского языка. Но судя по статьям на этом сайте, мы еще много новых иностранных слов узнаем.
11 июля 2023, 16:52
Я думал в такие утиные губы не целуются , не безопасно , да и в чем кайф, Б-р-р.. "Уста сахарные".
Гость
11 июля 2023, 15:11
Лучше бы с семинаристом поехала, чем здесь посредственные статьи писать!
Гость
11 июля 2023, 15:32
я так и не понял, в попец то можно после свадьбы? 😎
Гость
11 июля 2023, 15:49
Тебе можно и до свадьбы, ты же мужЫк!
Гость
11 июля 2023, 16:10
Гость
11 июля 2023, 16:10
Тебе можно и до свадьбы, ты же мужЫк!
между семенаристами свадеб не предусмотрено, так что вход свободный
Гость
13 июля 2023, 15:08
Гость
13 июля 2023, 15:08
Тебе можно и до свадьбы, ты же мужЫк!
интересные у вас понятие о мужыстве, ну да ладно, с кем не бывает))) современность диктует быть толерантными к таким как вы)
Гость
11 июля 2023, 15:48
Браки, заключённые в церкви святого Муна, по статистике не распадаются в 85% случаев😎. Хотя там пары вообще рандомно образуются🤣
Гость
11 июля 2023, 16:37
Предложил покататься на аттракционах, но денег у него не было)))))))
Гость
11 июля 2023, 17:46
парень то не дурак оказался
Гость
11 июля 2023, 20:48
Ну а вдруг девчонки-студентки заплотют и покатают.
Гость
11 июля 2023, 15:40
молодая еще, лет через 10 сама будет проситьбся взамуж на таких условиях, чтоб деревня, птички и навоз кругом)))
Гость
11 июля 2023, 15:54
Она этого еще не понимает.
Гость
11 июля 2023, 16:12
откуда время/деньги на инет берете? или деревня ваша вся в детских воспоминаниях о бабушке?
Гость
11 июля 2023, 19:36
ваши сладкие мечты ))
Гость
11 июля 2023, 15:56
А дети то откуда
Гость
11 июля 2023, 19:36
оттуда
Гость
11 июля 2023, 16:20
Не зная броду-не суйся в воду!!!
Гость
11 июля 2023, 16:25
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Гость
11 июля 2023, 19:31
Вы из любопытства попытались заглянуть в огромный мир православия. Не получилось...Бывает... Дай Бог Вам еще раз услышать РАДОСТЬ МОЯ... Это не поддается журналистским расследованиям. Этим надо жить. С Богом!
Гость
11 июля 2023, 19:50
Слава Богу, что не получилось! Не дай Бог еще раз заглянуть в огромный мир православия! С Богом!
Гость
11 июля 2023, 15:50
Если раны, полученные в церкви, заставляют тебя оставить веру в Бога, значит ты верил в людей, а не в Бога.
Гость
11 июля 2023, 17:44
истинно так!
Гость
11 июля 2023, 23:32
Бога нет .
Гость
12 июля 2023, 06:21
Гость
12 июля 2023, 06:21
Бога нет .
А докажи.
Гость
11 июля 2023, 21:56
Нормальный человек не будет связываться с религиозными фанатиакми
Гость
12 июля 2023, 06:20
Православие - государственая религия. Вы отсталая от жизни и дремучая тетка.
Гость
12 июля 2023, 23:59
Гость
12 июля 2023, 23:59
Православие - государственая религия. Вы отсталая от жизни и дремучая тетка.
Не тетка, а дама.
Гость
11 июля 2023, 15:33
аааа
Гость
11 июля 2023, 15:55
точно
Гость
11 июля 2023, 16:00
Ксендзы- "маньяки" девиц охмуряют.
Гость
11 июля 2023, 18:28
Не сравнивайте с валентином
Гость
11 июля 2023, 19:32
кришнаитам тоже секс только для зачатия
Гость
11 июля 2023, 19:44
Ужас какой то прочитала, бедная девушка нет ума совсем
Гость
12 июля 2023, 09:49
Серафима явно не в себе!