Да пусть все эти застройщики вообще обанкротятся! Хайпанули хорошо на льготных ипотеках. Жиру накопили достаточно.
Всё строят в кредит у банка. Банк даёт деньги застройщику. Затем застройщик продаёт недвижимость в льготную ипотеку тому же банку. Банку разницу в % ставках, компенсирует государство. Застройщик и банк ещё рубили бабло когда завышали цены на недвижку при покупке по льготной ипотеке. Все в шоколаде, кроме заёмщика. Банк берёт деньги у центробанка, продаёт эти деньги под повышенный процент застройщику, затем также продаёт ипотечнику под льготную компенсацию от государства. Ну то есть это торговля бумагой под повышенный процент. А что делает ипотечник? А ипотечник платит бумагой, но уже обеспеченной, например если деньги берёт из зарплаты, то это деньги уже обеспеченные деятельностью его работодателя + обеспеченные трудом самого ипотечника. Иными словами расплачивается не просто бумагой.
Поэтому пусть идут .... эти жирные застройщики и их партнёры-банкиры.
Гость
25 марта, 14:23
Не покупаешь новые дома тем более в долевку и нет проблем. Построили дом, сдали, пару лет подождал и купил спокойно квартиру, уже и дом усядется и всё косяки вылезут. Пускай за свой бюджет строят и продают уже готовые дома, тогда у них будет интерес строить быстрее.
Гость
25 марта, 14:46
Многие берут по льготной ипотеке под 6 годовых, там условие, что дом должен быть еще не сдан
Гость
25 марта, 15:11
Гость
25 марта, 14:46
Многие берут по льготной ипотеке под 6 годовых, там условие, что дом должен быть еще не сдан
Это их проблемы, покупать недвижимость надо за наличку, даже под 6% это дикая переплата идёт. А так дома сдают с задержкой больше года уже, потому что реально никаких штрафов не будет.
Гость
22 часа
И, главное, выветрится запах мочи после строителей. Куда они в туалет ходят, работая весь день на ...надцатых этажах?
У нас каждый получает зарплату от 5 млн. рублей в месяц, от этого на Е1 ру каждый день раз по 20 обсасывается тема недвижимости, будь то народ 24 часа в сутки только и живет темой строительства и ипотеки, покупая в месяц от 1 до трех квартир. Правда яйца что то дорогие перед новым годом, да картошка выросла в цене, а так все путем!
Раньше людей мучил квартирный вопрос. А сейчас все спокойны, потому что точно знают - с нашими зарплатами квартиру не купить.
Гость
25 марта, 15:11
Да не только мораторий - мораторий установили на мелкий бизнес. Правительство приняло закон, уменьшающий плату за просрочку и невыполнение сроков застройки. Писали, что в Москве наблюдается потребительский экстремизм, что юристы покупателей жилья отсуживали суммы, превышающие стоимость самого жилья.
Это в столице такие крутые юристы- у нас, они не очень. Поэтому такой новый закон приняли.
Гость
25 марта, 14:51
В городе нет нормальной работы, зачем вообще тут что то покупать и жить?
Застройщик начнет через серые схемы заводить еще более суперпоганые материалы покупать на стройку, чтоб не упустить выгоду
так он при них дожен будет цену снизить. А не просто себе маржу на Г и палках увеличить
Гость
25 марта, 15:26
Сначала бюджет обули на разнице % по кредиту для застройщика(всех граждан), потом обули гражданина ключевой ставкой, потом ещё гражданин потерял деньги из-за поздней сдачи дома. Вот так я это вижу. Лихие 90е снова с нами только под личиной закона. Как товарищ Ульянов говорил - право есть воля господствующего класса возведённая закон. А ещё говорят старье это все, это классика.
Гость
23 часа
Ну бандиты с тех времен ведь никуда не делись, только в костюмы переоделись
Гость
25 марта, 15:44
У нас в Свердловске уже всё давно застроено. Больше никаких курятников строить не надо.
Гость
25 марта, 18:16
Эталон в Солнечном например из-за моратория вообще не шевелится
Гость
52 минуты
Понять и простить. Не нужно раскачивать лодку. Страна в сложной ситуации.
Гость
25 марта, 14:05
"в городе намечается тенденция массового затягивания сроков сдачи домов.
Причем процесс этот, как оказалось, вполне осознанный. " - юристы в студии есть?
Как там ГК РФ поживает и Закон о ЗПП? Неустойки, штрафы, моральный вред...
Гость
25 марта, 14:12
Мораторий сейчас
Гость
25 марта, 14:13
Да кому на..... эти юристишки нужны? Так, чтобы проводили свои конференции и писали диссертации о том какое РФ правовое государство, а всякие крашенинниковы, клишасы, КСы РФы и ВСы РФы объясняли почему право - это бесправие, а закон - беззаконие.
Гость
25 марта, 14:13
а ни как не поживают,
подачка застройщикам от *президента* - мораторий на штрафы, неустойки и так далее
Гость
25 марта, 14:49
Судя по блатному жаргону и фене Никита отмотал минимум 10 лет строгача.
А если застройщику выставить счёт за излишнюю аренду съёмного жилья в ожидании сдачи застройщиком в эксплуатацию собственной квартиры?
Гость
25 марта, 14:13
Надо депутату Максиму Иванову жаловаться - он на пленарное заседание вынесет этот вопрос.
Гость
25 марта, 15:05
Это который пишет здесь под ником "Максимус"?
Гость
22 часа
Гость
25 марта, 15:05
Это который пишет здесь под ником "Максимус"?
давно не пишет, санитары отобрали смартфон, по ходу
Гость
25 марта, 14:26
Этот тот словиковский из ночного клуба?
Гость
25 марта, 14:37
да, тот, который закрытые вечеринки устраивает
Гость
25 марта, 15:17
нет
Гость
25 марта, 14:39
Квартиры в новостройках можно покупать только до 2006 года постройки. А дальше всем стало наплевать на качество. Облоснеки и так покупают - зачем застройщикам напрягаться и тратить лишние деньги.
Был такой проходимец Строков,который на Хохрякова 74 стройку заволынил на 3 года...,зато ездил в официальную "КОМАНДИРОВКУ" на средства дольщиков на Ямайку (перенимать строительный опыт!!!!!).Факты из проверки спецорганов!
Гость
25 марта, 16:49
Да, всё правильно. Но автор ещё многое недорассказал.
Гость
25 марта, 14:07
Кто-там про банкротства застройщиков тут кудахтал?
Гость
25 марта, 15:31
А он точно эксперт? Есть подтверждение этой информации? Кто ему такую квалификацию присвоил?
Гость
25 марта, 15:34
Как минимум в одном ЖК строящемся такая ситуация - дом готов в июне, ключи в декабре. Я ещё тогда задумался - а почему так. Теперь понятно.
Да пусть все девелоперы обанкротятся, тогда вторичку под 6 % будут всем давать.
Гость
25 марта, 14:13
А простой стройки разве для застройщика бесплатный?
Гость
25 марта, 14:40
А Славиковский, Драже, это не тот который всяки вечеринки устраивает шумные?
Гость
25 марта, 15:36
Просто бизнес — ничего личного. На что в прошлом году в России потратили 829 миллиардов рублей
Гость
11 часов
застройщики и банкиры главные бандиты
Гость
8 часов
Банк начисляет разные % на деньги взятые застройщиком в кредит (проектное финансирование): 5-7% на те суммы, которые "обеспечены" деньгами дольщиков на эскроу счетах и 21-27% на суммы, которые отсутствуют на эскроу. Допустим взяли 100 млн., а привлекли на эскроу только 80 млн., значит на 80 млн. кредита ставка будет минимальной, а на 20 млн. - максимальной и план продаж тут не причём! Реально "сэкономить" может застройщик, у которого слабое наполнение эскроу, но при этом нет "необеспеченной" части кредита с повышенным процентом, тогда можно "заморозить" и "выбирать" кредитные средства только после того, как аналогичная сумма "упадёт" на эскроу... На финальном этапе строительства, либо в том случае, когда есть "перебор" по кредиту, схема НЕ работает! И ещё раз, сам план продаж тут не при чём!
Гость
5 часов
Неплохо изложено, автор в целом всё описал верно и метко, только единственное, с чем я в корне несогласен - это дисклеймер про Э.Набиуллину - про то, что якобы, "Эльвира что-нибудь придумает" - для застройщиков-девелоперов, надо понимать-) Так вот, для людей в теме финансов как раз очевидно, что всё с точностью до наоборот: Эльвира Н. стоически держится и предпринимает просто титанические усилия для того чтобы хоть как-то осадить аппетиты застройщиков-девелоперов; а вот человек, который вечно и каждый раз "что-нибудь придумывает" для последних - это не Набиуллина, а М.Хуснуллин - просто его фамилия меньше на слуху, но именно с подачи Хуснуллина идут все инициативы в пользу застроев-девелоперов, которые всегда каждый раз по первому чиху с готовностью поддерживает и подмахивает СамиЗнаетеКто; а Набиуллина же напротив, противостоит этому как может; и среди сведущих и понимающих людей это уже даже негласно известно как противостояние Набиуллиной против Хуснуллина-) Так что дисклеймер автора следует переадресовать, сменив фамилию)
жилье выгодней снимать, чем покупать под такие проценты в кредит. 🙄
Гость
5 часов
Да дело-то не в процентах, а в неадекватно задранной цене жилья. Проценты-то сейчас рыночной ситуации соответствуют.
Гость
25 марта, 14:54
и такого уровня "эксперты" на Еодне во всех сферах. От экономики до погоды.
Застройщик Практика, к примеру, сдал дома К3 и Темп на ГОД РАНЬШЕ, чем по ДДУ. на этой неделе ключи получаю.
Гость
7 часов
В вашем случае, экономический смысл ждать и не сдавать уже готовый объект - отсутствовал. А вот если стройка на самом раннем этапе, либо вообще, на стадии проекта, тогда можно и "затянуть".
Гость
25 марта, 14:58
У Никиты везде побрито.
Гость
25 марта, 15:04
Никита плюет в корыто
Гость
25 марта, 18:11
на самом деле все куда проще. таджей как принцев мало и на всех их не хватает.
Сейчас+10°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +6
3 м/c,
южн.
747мм 30%Эксперт объяснил, почему застройщики затягивают сдачу домов в Екатеринбурге