
Когда здание начнут сносить, пока не известно
В промзоне на ЖБИ появится новое жилье. Застройка коснется участка под пятиэтажным зданием на улице 40-летия Комсомола, 2. По документам на земле площадью почти в 11 тысяч квадратных метров разрешена высотная жилая застройка.
В мэрии Екатеринбурга ответили E1.RU, что пока за разрешением на строительство к ним никто не обращался.

Вдоль улицы активно идут работы: ниже построят еще один ЖК, выше сносят торговую базу
Раньше тут работали компании, занимающиеся металлоконструкциями, окнами, дверьми и мебелью, а теперь будет жилой комплекс.
Согласно выписке из ЕГРН, с 2022 года участок принадлежит ООО «Завод „Профилекс“». Компания с таким названием действительно здесь была, висел большой баннер, однако сейчас в базе сервиса «Контур.Фокус» юрлицо с идентичным ИНН носит уже другое название — специализированный застройщик «Квартал Комсомола».

Снос торговой базы по соседству начался в минувшие выходные
На конец 2024 года компания показала баланс в 206,1 миллиона рублей, выручку в 3,8 миллиона и чистую прибыль в 4,5 миллиона рублей. Юрлицо зарегистрировано в Екатеринбурге, при этом адрес электронной почты ведет к тюменскому застройщику «Паритет Девелопмент».
В компании E1.RU подтвердили планы по освоению участка. Проектная документация скоро будет опубликована, тогда же станут известны подробности будущей стройки и сроки сноса существующих зданий.
У девелопера уже есть два проекта в Екатеринбурге: на месте рынка на Вторчермете, в районе Патриса Лумумбы и Зенитчиков, а также на пересечении Втузгородка и Пионерского, в границах улиц Раевского и Блюхера.
Отметим, что по соседству с этим участком сейчас сносят оптовую торговую базу «Шарташская», которая работала с конца девяностых.
Также мы писали о сносе во Втузгородке. Под ковш пустили четырехэтажный автосалон, его место займет новый ЖК. В прошлом году ради этой же стройки снесли склады базы-гастронома «МагКор».