На самом деле, как увеличить полезную площадь здания, придумали уже давно. Еще в средневековье были эркеры. Правда, тогда они служили как оборонительные выступы. На них располагались лучники, которые «снимали» противника со стены. Но потом этот архитектурный элемент стал мирным и перекочевал в жилые здания. За счет него не только увеличили площадь дома, но и улучшили освещенность. В дореволюционной России чаще встречаются полукруглые эркеры или эркерные башенки. В советской архитектуре — многогранные. Особенно популярны они были в первой половине XX века. Где искать сейчас квартиры с «дополнительной» площадью и как в них создать уют — в обзоре.
Вдохновленный классикой
Мода циклична даже в отношении архитектуры. Поэтому и в новостройках можно найти квартиры с эркером. Например, ЖК «Парк Победы», что строят в границах улиц Бакинских Комиссаров, Кировградской, Калинина и переулка Соснового, это реверанс в сторону классической застройки Уралмаша. Проект имеет черты постконструктивизма, характерного для советской архитектуры 1930–1940-х годов: простота форм, лаконичный декор, наличие арок. Поэтому здесь эркеры выглядят уместно.
«Парк Победы» — новый жилой квартал на Уралмаше, который состоит из трех домов переменной этажности, трех дворов и большого подземного паркинга. Его реализует PRINZIP — девелопер, известный интересными концепциями проектов.
Продолжение истории
Чтобы проект выглядел целостно и интересно, холлы выполнили в классическом стиле. Главным украшением стали львы.
Всё дело в видах
В «Парке Победы» основная часть эркеров смотрит во двор. Это сделано, чтобы из квартиры открывалась шикарная панорама — в квартале разобьют настоящий сад. При этом и со стороны двора тоже будет хороший вид — плоский фасад создает ощущение надвигающейся стены, а наличие рельефных архитектурных элементов делает его ритмичным и интересным.
Всего здесь запроектировано три двора, но их соединят арками, чтобы можно было гулять по всему кварталу. На радость родителям — территория закрыта для машин и посторонних, так что детей можно отпускать гулять одних. Хотя самим тоже не стоит сидеть дома. Во дворе есть не только игровые площадки, но и спортивные, и для спокойного отдыха.
Больше метров, света и пользы
Многие дизайнеры не любят эркеры, говорят, что с ними сложно работать. Но на самом деле, вариантов его использования масса. В двух строящихся секциях второго дома «Парка Победы» этот архитектурный элемент стал фишкой студий и однокомнатных квартир. За счет него полезная площадь действительно увеличивается.
Чтобы все дизайнерские идеи можно было быстро воплотить в жизнь, в «Парке Победы» квартиры передают с предчистовой отделкой. К моменту передачи ключей выравнивают пол и стены, устанавливают сейф-двери, розетки, выключатели и базовый набор сантехники.
Конечно, в ЖК «Парк Победы» запроектированы и обычные квартиры. Их изучить можно на сайте девелопера. Кстати, там тоже есть варианты расстановки мебели.
Центральный офис продаж:
ул. Попова, 18;
+7 (343) 379-99-37;
prinzip.su.
Застройщик Жилого квартала «Парк Победы» (3-й этап строительства):