перейти к публикации
96 комментариев к публикации

В Екатеринбурге рекордно выросло число квартир под сдачу

17 января 2025, 12:42
12 часов
Зубы Корега.
Гость
2 часа
Шо? Шо это значит? Крутые зубы или шо?
12 часов
Кто это? Очередной аналитик? Могу объяснить, квартиры, купленные на продажу, с целью заработать, перестали продаваться! А на коммуналку деньги где-то то брать надо! Поэтому все побежали сдавать в аренду 🤣
Гость
11 часов
Пора бы уже налоговой работать и интересоваться, откуда деньги на 5 квартир. Может и налоги не пришлось бы повышать, когда всех хитровыделанных заставят оплатить долги. Одна блиновская только на налогах миллиард скрысила, а ещё не интересовались теми, кто эти деньги ей принес в таком количестве.
Гость
11 часов
Это человек, который сделал сайт, назвал его порталом и теерь делает важный вид
Гость
11 часов
Ого!
11 часов
Откуда берутся такие эксперты ? Зайди на тот же n1 и посмотрите что там за объявления. Для примера взял не самый популярный район вторчермет, 1 и 2-х комнатные квартиры, всего 26 объявлений, ставим фильтр от собственника, и получаем всего пять! Остальные фейк, агентство! Позвонишь, скажут, эту уже сдали, давайте подберём вам другую за определённую сумму, и будут звонить по тем 5 объявлениям от собственников.!
Гость
10 часов
вот это больше похоже на правду, чем статься странного аналитика.
Гость
2 часа
Да посуточно наверно подтянул статистику. Ну да, там выхлоп выше и соответственно больше желающих и войти в этот бизнес проще с учетом что в основном сдают студии.
Гость
12 часов
В том что по мнению эксперта зарабатывать 3% годовых грязными очень много людей. Готовы купить за 7-8 млн однуху и сдать ее за 20т минус коммуналка и без залога любому студенту
Гость
11 часов
За 20 можно сдавать кваритру, купленную за 2.5млн
Гость
10 часов
С сентября 09-го по январь 17 снимали двушку 80 метров за 20-22-25 руб 7 лет. Сейчас снимает такую же с того января до августа 24-го за 30, с августа за 40. 8 лет здесь и 7 там, всего 15. Вопрос о смене квартиры пока не стоит. Своя квартира в этом городе не нужна от слова вообще. Есть в других городах.
Гость
10 часов
Гость
11 часов
За 20 можно сдавать кваритру, купленную за 2.5млн
за 2.5 млн можно лишь клоповник купить! Кому он нужен?
Гость
12 часов
похоже славик ословский без картофельных оладей на пейсах остался
Гость
11 часов
Не могут продать - пытаются сдать. А "эксперт" опять делает вид, что всё в норме, чтобы продолжали покупать хлам.
Гость
12 часов
Это сдаются квартиры мамкинов инвесторов, у которых был бизнес: плать взять льготную ипотеку, за счет сдачи в аренду гасить ипотечный платеж, т.к. своих денег нет, а потом через год-два продать по цене х2. Просчитались, но где???
Гость
11 часов
Это пойдет лавинообразно. В один момент вся цепочка накроется медным тазом. Смотрите истории ипотечных кризисов.
Гость
11 часов
Гость
11 часов
Это пойдет лавинообразно. В один момент вся цепочка накроется медным тазом. Смотрите истории ипотечных кризисов.
Это только в твоих влажных мечтах
Гость
11 часов
О ! Это про меня !
Гость
12 часов
В опросе нет кнопки выбора - Я БОМЖ, чтобы не путать статистикой 😅
9 часов
Зачем?, у БОМЖей нет смартфонов для голосования..
Гость
11 часов
Квартира под сдачу требует ремонта и обстановки, а это доп миллион, которого нет, т.к. сама квартира в ипотеку. Так и стоят большинство построенных квартир без ремонта. Старье всякое наследное снимут только маргиналы - все хотят в новых домах жить или хотя бы снимать. Навес построенных однушек и студий уже превысил количество платежеспособных арендаторов.
10 часов
Все понятно и без вас: богачи понабрали хаты и сдают их теперь пачками. Зарубеж денежки уже опасно вывозить и вкладывать там же, приходится им тут недвигу скупать. Зачем им в производство криминальной экономики вкладываться.
Гость
10 часов
Людей становится меньше, родственники умерших сдаю квартиры. Ещё это называется отрицательным демографическим ростом
Гость
12 часов
Ценник на аренду повысился, стал не три копейки, поэтому желающих сдавать стало больше
Гость
12 часов
Да, и заработки не повысились как нам глаголят из каждого утюга
Гость
12 часов
В банке повысились процентные ставки. Даже с умом Волочковой, которая еще три месяца назад сбросила двадцать квартир было понятно, что песня с инвестиций в недвижку закончилась, лучше положить деньги в банк под высокие проценты, а не бегать искать квартиросьемщиков месяцами.
11 часов
Гость
12 часов
В банке повысились процентные ставки. Даже с умом Волочковой, которая еще три месяца назад сбросила двадцать квартир было понятно, что песня с инвестиций в недвижку закончилась, лучше положить деньги в банк под высокие проценты, а не бегать искать квартиросьемщиков месяцами.
А вы дамаете вам таки ставки на всега оставят ? К лету ставки снизят, народ начнёт снимать деньги и побежит покупать недвижку и авто, и цены ещё больше на них взлетят, вы на вкладе зароботали 500т.р. А цена повысятся на лям! Если квартра была куплена лет 5 назад, с учетом её подоражания, и сдачи в аренду, выхлоп получается горозда больше чем на вкладах.
Гость
11 часов
Строители насытили рынок новостройками. Видимо дальше два пути перестать строить лет 5, либо цены на новостройки еще поднимут в 2 раза, что бы поднять спрос на вторичку и аренду хотя застройщикам это не интересно. А про коммуналку в точку.
Гость
12 часов
горе-поколение нахватали в ипотеку золотых клетушек для хомячков и не знают чо делать
Гость
12 часов
Хорошо, что ума хватило не переводить наличку мошенникам, а купить квартиру!
Гость
12 часов
Гость
12 часов
Хорошо, что ума хватило не переводить наличку мошенникам, а купить квартиру!
какая разница каким мошенникам отдавать тут придется еще ежемесячно коммуналку платить вместо ожидаемых прибылей
Гость
11 часов
Вы сейчас о каком поколении говорите? Молодые/ старые ?
Гость
12 часов
Знакомый пенсионер сдает 2 квартиры (+ пенсия), живет на даче, пьет пиво, и в ус не дует. Про налоги с аренды не слышал. Сыт, не нищенствует. Такая старость должна быть у каждого.
Гость
12 часов
Так вот это пока квартиранты не сьехали в лучшие условия. А представим, что ушли. Платить придется коммуналку за две квартиры. И сегодня у него есть доход, а завтра - расход.
Гость
11 часов
Гость
12 часов
Так вот это пока квартиранты не сьехали в лучшие условия. А представим, что ушли. Платить придется коммуналку за две квартиры. И сегодня у него есть доход, а завтра - расход.
если квартира не в залоге, то легко снизит арендную плату на пару тыщенок и продолжить получать доход к пенсии.
10 часов
отдам гараж в аренду, за 10000р, рядом есть помойка, и хлебопекарня
Гость
12 часов
1. Многие приобрели квартиры по кредитам, за которые теперь надо расплачиваться. 2. Многие приобрели квартиры, потому как больше не было куда вкладывать деньги. И теперь на этом хотят зарабатывать. 3. Многие куда-то переезжают. И не факт, что в пределах города.
Гость
12 часов
Работяги просто разочаровавшись стали возвращаться в свои Алапаевски
Гость
12 часов
Рост коммунальных платежей перевернет ситуацию с арендой - квартиры будут сдаваться что-бы хотя бы отбить бы коммуналку. ( ну и минимально заработать на сдаче). Сдаватьс рентабельностью или то, что досталось по наследству, или посуточно, на обороте клиенто., По сути, в нынешних ставках ипотека умерла для обычных граждан. Инвестиции в бетонометры не выгодны.
11 часов
А где по вашему будет жить подрастающее поколение ? Ипотеки нет ! Тут два вариантов два, в шалашах, или пойдут снимать жильё ? Каждый год новое поколения подрастает, жениться, заводит детей!
Гость
11 часов
Ничего не перевернет. Стоимость вырастет и все. Жить людям надо где-то
Гость
11 часов
11 часов
А где по вашему будет жить подрастающее поколение ? Ипотеки нет ! Тут два вариантов два, в шалашах, или пойдут снимать жильё ? Каждый год новое поколения подрастает, жениться, заводит детей!
но кто-то и умирает...
Гость
12 часов
Cкоро " успешные инвесторы" поймут, что квартиры не сдаются, а коммуналка платится каждый месяц. Особенно это коснется тех, кто имеет две и больше квартиры для сдачи. И это на фоне высоких процентных ставок по депозитам в банке. Каждый мнил себя инвестором, а теперь оказывается, что затоварились и некому сдавать. И продать невозможно. Обманули, надули, ки-ну-ли.
Гость
8 часов
Раз в год еще и налог на недвижимость платиться. А там еще конь не валялся. Коэффициент плотности не просто так подняли - процент кадастровой стоимости замер в ожидании. Механизм влияния на кадастровую стоимость уже отработан.
Гость
12 часов
Очень странно. Ведь ипотека не доступна. В деньги это все люди купили что сдавать ?
Гость
12 часов
И это только начало! Через это прошли многие страны, включая США с их ипотечным кризисом.
Гость
11 часов
Посмотрите стоимость хрущей - они выросли в цене за 10 лет меньше % инфляции, значит подешевели. Старые дома маргинализируются и заселяются мигрантами.
Гость
8 часов
Можно подумать в новых не мигранты живут. Мигранты сейчас везде, кроме СВО.
Гость
12 часов
О зависти. Некоторые не обладают возможностями, но есть непреодолимая тяга "жить в большом городе". В этом плане это даже не отличительная особенность - хоть в Нью Йорке, хоть в Сеуле ровно так же само.
Гость
12 часов
Борьба за солнечный свет, за место на парковке, за место в садике, за место в школе. Куча времени доехать до работы или учебы в темной кишке метро. Озаборивание, чтобы никто из кишки не вырвался. Куча мигрантов везде. З - зависть. )
Гость
8 часов
Гость
12 часов
Борьба за солнечный свет, за место на парковке, за место в садике, за место в школе. Куча времени доехать до работы или учебы в темной кишке метро. Озаборивание, чтобы никто из кишки не вырвался. Куча мигрантов везде. З - зависть. )
Ну как раз "те, которых не отпускает деревня" и завидуют. Они и ползут сюда на съемные квартиры "казаться". Сейчас мира такой - "быть" не в моде, значительно легче "казаться".
Гость
12 часов
Горе-инвесторам нечем платить за ипотечный платеж((
Гость
12 часов
, квартир то много, но там нужно комиссия 50% , да и квартиры в одном районе стоят +- одинаково
Гость
11 часов
Каждый день на ешке сплошные фейки
Гость
11 часов
Ушастик опять выпендривается, статейки проплачивает😁
Гость
11 часов
Писали что нас ждёт через 3 года, скоро вопросы недвижимости вообще будут мало кого волновать, это при условии что до нас дроны не долетят, а они уже в Уфе, хотя администрацию вообще ничего не интересует.
Гость
10 часов
Люди теряют работы и выставляют квартиры в аренду, чтоб было что пожрать. Это говорит о том, что экономическая ситуация очень тяжелая.
Гость
10 часов
Очередной " знаток" из тех кто знает что это возможно, допустимо, может быть, возможно, допустимо, может быть и бла- бла - бла...
Гость
10 часов
Увеличилось предложение, согласен с мнением о фейк объявлениях риэлторов, дальше варианты: 1) Снизился спрос (к примеру отток населения, по какой причине?) 2) После пикового приобретения по льготной ипотеке 8%, для сдачи, собственники сделали ремонт и выставили объявление 3) Много покупок за наличку, для сдачи Предложения увеличились но цены не упали за аренду. Стоимость новостроек не падает, и хороших вариантов квартир 2-3 комнатных нет, либо дорого. Возможно по ключевой ставке это пик, далее на снижение Инфляция не снижается Возможно заказная статья % за вклад инфляцию не отбивает Делайте выводы...
Гость
11 часов
на любом рынке есть рост и коррекция. ну продали вы однуху условно за 5млн. завтра ставки начнут снижаться а инфляция продолжит рост, угадайте куда все побегут вкладывать деньги.и вот она новая волна спроса.
Эксперт не может быть пристрастен. Как можно быть экспертом и при этом втирать дурь чтобы набить свой карман? Это нонсенс. Называется этот человек другом словом, но если я его напишу вы удалите комент.
Гость
12 часов
это говорит о развитии конкуренции на рынке сдачи в наем недвижимого имущества
Гость
12 часов
Это говорит что много квартир остаётся от умерших родственников (бабушки, дедушки). Если её продавать то деньги нужно вкладывать, проще сдавать, +25к (условно) лишними не будут
11 часов
Гость
12 часов
Это говорит что много квартир остаётся от умерших родственников (бабушки, дедушки). Если её продавать то деньги нужно вкладывать, проще сдавать, +25к (условно) лишними не будут
А если решил продать наследственную квартиру ранее трёх лет владения - ещё и НДФЛ заплати с продажи !
Гость
8 часов
11 часов
А если решил продать наследственную квартиру ранее трёх лет владения - ещё и НДФЛ заплати с продажи !
Наследственную скорее всего нет. А вот инвестиционно купленную - да.
Гость
12 часов
Конкурируйте. Я в Макаровском сдаю. Мне без разницы
Гость
11 часов
Как вы аренду ещё выплачиваете, я коммуналку то еле тяну, зарплаты хватает только на еду и оплату жкх
Гость
11 часов
Во-первых, это вы же эксперты, что вы у меня то спрашиваете? Во-вторых, затоваривание это к чему, надо все отнять, объявить реновацию, снести маленькие квартиры и выдать одну большую в ипотеку?
Гость
11 часов
"Очередное доказательство того, что связь между рынками аренды и купли-продажи не такая прямая, как кажется многим аналитикам." Сам же "эксперт" пишет что: сдалось много жилья которого покупали под сдачу + сейчас с военных выплат напокупали такого же - так что связь самая прямая. Вывод: верте "экспертам" что советуют покупать прямо сейчас, под любую ставку, вы всегда сможете сдать его дешевле ипотечного платежа)))
Гость
10 часов
У риэлторов продаж нет!!! Двинулись в сторону аренды и создают на авито кучу фейковых объявлений о сдаче квартир!
Гость
8 часов
какое снижение на покупку.. что за смех
Гость
8 часов
Фронт требует денег и ЖКХ поднимут и все поднимут, чтобы у тетя упал))). Кризис чере 2-3 года в недвижимости, жрать будет нечего и здравствуй дешёвые квартиры . Ипотечники все в долгах ,на торги из квартиры проявятся. Жены будут пилить мужей,что их погнать на линию и кайфоватт с мигрантами до первой измены ())))
Гость
6 часов
Есть еще варинат, что из СВО не пришли те, кто мог бы снимать.
Гость
6 часов
Для власти, слившейся с бизнесом, страшное - это 57 процентов имеющих жильё без ипотеки. Они уже говорят, что "бесплатная приватизация" жилья - это огромная ошибка.
Гость
2 часа
Объясняется тем,что покупателей недвижки стало единицы из-за недоступности ипотеки с конскими процентами. Родственник с трудом продал однушку за 4 месяца, покупателей тупо не было. Купили с области за наличные. Понятно,что дисконтировать ,чтобы продать не все готовы,поэтому сдают в аренду и чего то ждут, а ждать скорее всего стоит только падения цены. Те ,кто хотели потенциально купить,понятно,что не на улице живут.Там же и продолжают жить. Если кратко ,то такие реалии, аренда точно вниз пойдёт такими темпами.
Гость
10 часов
Откуда этот эксперт? Динамику цен в 3,4 квартале 2024 и 1й квартал 2025 года он не видел? Цены на аренду наоборот поднялись, из-за того, что ипотеку теперь взять по сходной месячной ставке нельзя. Для примера 3к в хруще была 30-35, сейчас 40-50т.
Гость
9 часов
Грубить не хорошо, я не эксперт. если учитывать и 3- 4 квартал то поднялись согласен, но не на столько, смотря какой сегмент рассматривать...
Гость
11 часов
Аренда точно расти не будет. Но вот коммунальные платежи по ЖКХ еще как вырастут, как и налоговые платежи Сдача в аренду в текущих условиях - это благотворительность. Скоро будете сдавать на любых условиях, лижбы отбить коммуналку. Про ипотечные платежи я вообще молчу.
Гость
12 часов
Кто сейчас не сдаст рискует вообще остаться с носом. Радуйтесь тому, что хоть коммуналку не платить. Дальше не будет и этого.
Гость
11 часов
Слышаться стоны вечных арендаторов)
Гость
8 часов
Гость
11 часов
Слышаться стоны вечных арендаторов)
Хорошо относись к мигрантам, а то сдавать будет некому, инвестор-мамкин пирожок.