Недвижимость подробности Дачники победили? В Екатеринбурге запретят скандальный проект района Шарташа

Дачники победили? В Екатеринбурге запретят скандальный проект района Шарташа

Документ об этом уже готовят

Рядом с планируемой стройкой — частные дома, небольшие многоквартирники и дачи | Источник: Google.com/mapsРядом с планируемой стройкой — частные дома, небольшие многоквартирники и дачи | Источник: Google.com/maps

Рядом с планируемой стройкой — частные дома, небольшие многоквартирники и дачи

Источник:

В мэрии Екатеринбурга решили отказать федеральному застройщику «Самолет», который собрался возводить огромный микрорайон у Шарташа.

На общественные обсуждения к проекту застройки пришла масса жалоб. И хотя результаты обсуждений пока не опубликованы, власти уже учли мнение жителей района.

— Действительно, готовится решение об отказе в заявке. Решение принято на основе результатов общественных обсуждений, — рассказали E1.RU в администрации города.

Такой проект выставили на общественные обсуждения | Источник: Филипп Сапегин / E1.RUТакой проект выставили на общественные обсуждения | Источник: Филипп Сапегин / E1.RU

Такой проект выставили на общественные обсуждения

Источник:

Будет ли у застройщика возможность пересмотреть проект, который сможет пройти согласование — пока непонятно.

— На данный момент официального решения нет, оно будет принято 13 декабря. Мы внимательно изучим суть решения и внесем в проект необходимые правки в соответствии с протоколом, — ответили в компании «Самолет».

Что известно о застройщике?

Публичное акционерное общество ГК «Самолет» зарегистрировано в Москве. Основной акционер — Михаил Кенин. Также он совладелец еще одного застройщика в Санкт-Петербурге, компании «Русская аквакультура», связан с рядом финансовых, торговых и рекламных компаний. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2023 году суммарная чистая прибыль ПАО составила 26 миллиардов рублей, баланс — 637 миллиардов.

Всего у ГК больше пяти десятков учрежденных юрлиц. Одно из них — «Самолет-регионы» — отвечает за стройки по стране. Уже это ООО в августе 2023 года зарегистрировало ряд компаний в Екатеринбурге — СЗ «Проект-С-26», «Проект-С-30», «Проект-С-31», «Проект-С-33», «Проект-С-34». Четыре из пяти юрлиц в 2023 году сработали в убыток. Конечными владельцами предприятий являются ПАО ГК «Самолет» и Александр Прыгунков — учредитель «Самолет-регионы» и ряда других юрлиц из группы компаний.

Отметим, что когда только появилась информация об этой стройке, местные жители были против, опасаясь сноса их домов. В компании же утверждали, что ничего сносить не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE58
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
114
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления