перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Эксперт рассказала, как возник ипотечный пузырь и что с ним будет дальше

18 ноября 2024, 07:40
18 ноября, 08:29
"Сейчас всё идет к тому, что пузырь будет сдуваться постепенно", – говорит риелтор, которая ранее утверждала, что не видит никакого пузыря.
18 ноября, 09:38
Не важно, что она говорит. Там главная задача о рекламировать себя и свое агентство.
18 ноября, 10:47
По ходу, у этой дамы работы мало стало.
Гость
18 ноября, 08:01
Что за манипуляция с ипотечниками вышедшими на задолженность., кто брал ипотеку в льготные годы там и цена и ставка , на сегодняшний день вполне посильно платить. Пузырь заключается в другом , что сейчас кто хочет купить , что цены не адекватные как и ставки и купить данные квартиры не могут себе позволить 99% населения , кроме сверхбогатых которые могут купить сразу за кеш.
18 ноября, 09:41
"можно только сожалеть, что банки у нас в стране не работают на общее развитие экономики." Нет, ну зачем на банки все грехи вешать? У нас вся вертикаль власти не работает на развитие экономики.
18 ноября, 08:55
Заказная статья, очевидно.
18 ноября, 08:02
лопнет как мочевой пузырь
18 ноября, 08:51
домино вот-вот повалится
Гость
18 ноября, 08:09
Правительство само раздуло проблему, причём за счёт бюджета, а теперь её героически решает.
Гость
18 ноября, 08:25
на самом деле еще хуже депозитами нашими накачали застройщиков могут вполне сказать - выколачивайте свое бабло сами с них тк они банкроты А.А.Д
18 ноября, 09:50
более того, решает за счет бюджета т.е. налогов граждан и повышения тарифов
Гость
18 ноября, 17:29
Гость
18 ноября, 08:25
на самом деле еще хуже депозитами нашими накачали застройщиков могут вполне сказать - выколачивайте свое бабло сами с них тк они банкроты А.А.Д
вам Сергей Федорович с горшка виднее
18 ноября, 07:48
Рождаемость в стране сейчас взлетит до небес, как этого и хотят власти😁
18 ноября, 08:54
den brick, Недавно у ешки гречка с картошкой дорожали.Да уже всем плевать на это.Главное не как на у краине уже 120 если в рублях.Нам лет 20 ещё надо добраться да такой цены,а до цен ес или сша вообще лет 100)))Да и россияне уже по факту миллионераами стают,уже военные,пенсионеры вов,заводчане впк миллионеры.Такое в РФ только возможно благодаря правительству с Путиным,вчера с плугом ходил,а сегодня уже миллионер.Да и продажи авто в России мощнейши растут,про всякие утиль сборы забыли,это в европе продажи падают,мощные сокращения и автозаводы закрывают.И это только начало,доигрались со своей у краиной.Да и для бюджетников уже господержка в России покупаешь авто,хоть даже по трейд ин и скидка на машину минимум 200 -400 тысяч.,.
Гость
18 ноября, 09:42
18 ноября, 08:54
den brick, Недавно у ешки гречка с картошкой дорожали.Да уже всем плевать на это.Главное не как на у краине уже 120 если в рублях.Нам лет 20 ещё надо добраться да такой цены,а до цен ес или сша вообще лет 100)))Да и россияне уже по факту миллионераами стают,уже военные,пенсионеры вов,заводчане впк миллионеры.Такое в РФ только возможно благодаря правительству с Путиным,вчера с плугом ходил,а сегодня уже миллионер.Да и продажи авто в России мощнейши растут,про всякие утиль сборы забыли,это в европе продажи падают,мощные сокращения и автозаводы закрывают.И это только начало,доигрались со своей у краиной.Да и для бюджетников уже господержка в России покупаешь авто,хоть даже по трейд ин и скидка на машину минимум 200 -400 тысяч.,.
Кто о чем, а пустословый про укр...
18 ноября, 10:48
Гость
18 ноября, 09:42
Кто о чем, а пустословый про укр...
Слава Богу я в России и мой президент Путин,а не ваш просроченый це европеец!Зеленский пообещал подписать законопроект об однополых союзах 17 ноября 2024
Гость
18 ноября, 08:07
Давно пора остановить это кредитное безумие.
Гость
18 ноября, 15:37
Безумием было раздавать кредиты меньше ставки ЦБ!
Гость
18 ноября, 22:40
Цб и остановил переплата за кредит два года 25% четверть по хорошему.
Гость
18 ноября, 08:49
Квалификация экономиста: "Деньги просто лежат в банке и приносят банкам прибыль" Экономист считает банки полем чудес из сказки? Зарыл деньги в банке, а там выросло денежное дерево с прибылью? Только выдача кредитов принесет банкам прибыль. Но экономист считает, что эти деньги в виде кредитов не вкладываются в экономику.
Гость
18 ноября, 08:52
Эксперт пишет что цены снижаются господа)))))))) статью можете не читать)))
Гость
18 ноября, 09:33
Вторичка немного падает. Прям чуточку . Кто не может продать, снижает на сотню другую
Гость
18 ноября, 10:44
Эксперту пора размяться, и помыть полы, панели в офисе, после снова посмотреть на ситуацию
18 ноября, 07:45
Лопнет пузырь. Однозначно.
Гость
18 ноября, 08:05
у меня не лопнет я только с горшка у тебя - вопрос А.А.Д
Гость
18 ноября, 08:11
Если только в месте в властью. У всех были знакомые которые в 90 х конфеты ели одни и говорили что это не ему. Вот во главе сидит такой же. Все мое и никому не дам и не отдам.
Гость
18 ноября, 08:14
Гость
18 ноября, 08:11
Если только в месте в властью. У всех были знакомые которые в 90 х конфеты ели одни и говорили что это не ему. Вот во главе сидит такой же. Все мое и никому не дам и не отдам.
Ты про Крым? А с какого перепугу его кому-то отдавать?
Гость
18 ноября, 09:09
Екатерина по ходу заказной специалист е1 так как еще летом она говорила что все хорошо и говорила что надо брать ипотеку , ну правильно ведь без продаж ее работа встанет , да и без лоха жизнь плоха
Гость
18 ноября, 10:18
На столе у неё пузырь стоит походу
Гость
18 ноября, 08:25
Будет очень много заказных статей. телепередач итд. Что бы успокоить людей. Типа не беспокойтесь покупайте и дальше по таким ценам жильё. Всё будет хорошо. Это первый признак того что будет с точностью до наоборот.
Гость
18 ноября, 09:32
Просрочки по ипотекам меньше чем у 1%, разница между новостройками и вторичкой минимальная. Есть какие то причины почему пузырь должен лопнуть? Как это будет выглядеть в вашем представлении?
Гость
18 ноября, 09:46
Гость
18 ноября, 09:32
Просрочки по ипотекам меньше чем у 1%, разница между новостройками и вторичкой минимальная. Есть какие то причины почему пузырь должен лопнуть? Как это будет выглядеть в вашем представлении?
Пока по заводам лупить не стали. Вот тогда и начнутся просрочки.
Гость
18 ноября, 11:43
Гость
18 ноября, 09:32
Просрочки по ипотекам меньше чем у 1%, разница между новостройками и вторичкой минимальная. Есть какие то причины почему пузырь должен лопнуть? Как это будет выглядеть в вашем представлении?
Будет больше просрочки, потому что кризис только начинается, потому что денежку перестали в кредит давать, и просто взять денег сейчас очень дорого получится, если ты не уверен что тебе деньги вернут, ты гарантированно работаешь в минус
Гость
18 ноября, 08:13
Как могу охарактеризовать застройщиков и банки: зажравшиеся т.ари!
Гость
18 ноября, 09:02
Ты забыл еще кое-кого включить в свой список
Гость
18 ноября, 11:17
Банки то не сами ключевуб ставку устанавливают
18 ноября, 10:06
В смысле деньги лежат и банки получают прибыль?нет кредитов,нет прибыли банков.лежащие деньги,мёртвые деньги.
Гость
18 ноября, 08:49
Опять эта тетя
Гость
18 ноября, 08:25
Резюмируя: налогов станет больше, жкх дороже, инфляция - будет обесценивать все накопления. Т.е. фактически, при нарисованных высоких зарплатах стоимость жизни станет дороже чем раньше. Причем уже в открытую говориться о "заморозке" вкладов. Ммало ли что может случиться - несите деньги в недвижимость, поддержите застройщиков их неадекватными ценами.
18 ноября, 08:33
про голод, товарищ, забыли упомянуть... про костлявую руку голода разверзшуюся над 1,5% населения РФ....
Гость
18 ноября, 08:17
Готовят лохторат к изъятию вкладов ))))
Гость
18 ноября, 08:27
депозитами нашими накачали застройщиков могут вполне сказать - выколачивайте свое бабло сами с них тк они банкроты А.А.Д
Гость
18 ноября, 09:29
Статья про ипотеки. При чем тут вклады?
Гость
18 ноября, 09:46
Квартир я думаю у тех кто набрал оптом.
Гость
18 ноября, 08:57
Она ещё на свободе?
18 ноября, 07:46
Лопнет и всех обрызгает. А ещё в этом году возникнет большая задолженность населения по налогам на прибыль от депозитов.
Гость
18 ноября, 08:06
это не задолженность а грабеж и рэкет от властей деньги то наши - причем тут задолженность А.А.Д
Гость
18 ноября, 08:18
Гость
18 ноября, 08:06
это не задолженность а грабеж и рэкет от властей деньги то наши - причем тут задолженность А.А.Д
и тут Сирожу понесло/пронесло
18 ноября, 08:54
Идальго 2, Недавно у ешки гречка с картошкой дорожали.Да уже всем плевать на это.Главное не как на у краине уже 120 если в рублях.Нам лет 20 ещё надо добраться да такой цены,а до цен ес или сша вообще лет 100)))Да и россияне уже по факту миллионераами стают,уже военные,пенсионеры вов,заводчане впк миллионеры.Такое в РФ только возможно благодаря правительству с Путиным,вчера с плугом ходил,а сегодня уже миллионер.Да и продажи авто в России мощнейши растут,про всякие утиль сборы забыли,это в европе продажи падают,мощные сокращения и автозаводы закрывают.И это только начало,доигрались со своей у краиной.Да и для бюджетников уже господержка в России покупаешь авто,хоть даже по трейд ин и скидка на машину минимум 200 -400 тысяч.,.
Гость
18 ноября, 08:06
Она больна ,королевства кревых зеркал. Ей так кажется наша экономика на высоте
Гость
18 ноября, 09:39
Бетонные налоговые клетки в человейниках в 10 раз дешевле по себестоимости. Если это было бы не так, то так рьяно их бы не втыкали в каждом дворе. Судить нужно тех кто это позволяет с полной конфискацией
Гость
18 ноября, 07:57
А сколько процентов заемщиков должно не платить по ипотеке, чтобы она лопнула?
Гость
18 ноября, 09:38
У нас вообще не такая система кредитования как в США. Там на дом может быть 2-3 закладных. То есть кредит в объеме х3 от цены дома. Если даже человек продаст жилье, он не сможет расплатиться с долгами. Когда таких людей стало много, произошло то, что здесь любят назвать "лопнул ипотечный пузырь". У нас просто банк за долги квартиру отберет и свои убытки покроет. Да, это будет крах одного конкретного человека, но на банковскую систему не повлияет. Поэтому процент должников не имеет значения в данной ситуации. Ничего не лопнет. Просто будут люди, которые не смогли платить и остались без жилья.
Гость
18 ноября, 11:11
Гость
18 ноября, 09:38
У нас вообще не такая система кредитования как в США. Там на дом может быть 2-3 закладных. То есть кредит в объеме х3 от цены дома. Если даже человек продаст жилье, он не сможет расплатиться с долгами. Когда таких людей стало много, произошло то, что здесь любят назвать "лопнул ипотечный пузырь". У нас просто банк за долги квартиру отберет и свои убытки покроет. Да, это будет крах одного конкретного человека, но на банковскую систему не повлияет. Поэтому процент должников не имеет значения в данной ситуации. Ничего не лопнет. Просто будут люди, которые не смогли платить и остались без жилья.
А ты весельчак. Одна из причин чего ЦБ возбудился что "отобрав квартиру" банк ничего не возместит, т.к цены не адекватные. И именно с этим он борется, а не чтобы людям дешевое жилье досталось
Гость
18 ноября, 08:44
Уберите это недоразумение с экрана!!!
18 ноября, 08:51
ясно только одно, что аренда жилой недвижимости уверенно продолжает расти, ведь выгоднее снимать и копить чем покупать по таким конским ставкам. 🎈👍😃
Гость
18 ноября, 09:04
Это ты из своего панельного клоповника видишь?
18 ноября, 09:18
Гость
18 ноября, 09:04
Это ты из своего панельного клоповника видишь?
нет, из твоей новостройки залитой нечистотами... ☝
Гость
18 ноября, 09:56
18 ноября, 09:18
нет, из твоей новостройки залитой нечистотами... ☝
Панельный лэндлорд сейчас расскажет сколько будет стоить твой бабушатник в аренду через год))
Гость
18 ноября, 09:21
Дорожало жилье, дорожали и стройматериалы и все что связано со строительством, как сейчас можно говорить отпонижении цен, если все дорожает раз в месяц , сказочники все эти финансисты , экономисты и прочая нечисть
Гость
18 ноября, 11:38
Объясни а с чего дорожать то? Тем более что там в жилье импортного то? Бетон наш. Окна делают у нас, двери тоже делают в россии. В новых домах максимально все дешевое стоит изначально. Помнишь случай у девки мультиварка бахнула и дверь вывалилась, я знаю случаи когда к соседу кирпич вывалился, в новостях видел как здания от ветра рушаться кладка кирпичная вылетает, это качество жилья. А ты еще не видел дома в которых трещина пошла. и это дом новый был. В центре есть такие дома с трещинами.
Гость
18 ноября, 14:26
Гость
18 ноября, 11:38
Объясни а с чего дорожать то? Тем более что там в жилье импортного то? Бетон наш. Окна делают у нас, двери тоже делают в россии. В новых домах максимально все дешевое стоит изначально. Помнишь случай у девки мультиварка бахнула и дверь вывалилась, я знаю случаи когда к соседу кирпич вывалился, в новостях видел как здания от ветра рушаться кладка кирпичная вылетает, это качество жилья. А ты еще не видел дома в которых трещина пошла. и это дом новый был. В центре есть такие дома с трещинами.
Оборудование на заводах иностранное, начиная от степлера. Ив сё это дорожает с каждым днём.
Гость
18 ноября, 15:43
Гость
18 ноября, 11:38
Объясни а с чего дорожать то? Тем более что там в жилье импортного то? Бетон наш. Окна делают у нас, двери тоже делают в россии. В новых домах максимально все дешевое стоит изначально. Помнишь случай у девки мультиварка бахнула и дверь вывалилась, я знаю случаи когда к соседу кирпич вывалился, в новостях видел как здания от ветра рушаться кладка кирпичная вылетает, это качество жилья. А ты еще не видел дома в которых трещина пошла. и это дом новый был. В центре есть такие дома с трещинами.
Зарплаты у всех стали выше? Откуда?
18 ноября, 14:14
Не цены взлетели, а застройщики договорились с банками, чтобы распилить компенсацию от государства. Но! Есть IT, есть семейка (хоть и лимиты постоянно "кончаются", чтобы новые заемщики паниковали и бежали скорее занимать), есть ветеранская. А скоро будет и... чиновничья. Ибо своихъ не бросаемъ. "Сейчас государство компенсирует госслужащим четверть от ключевой ставки (а вы знали?). То есть при действующей ключевой ставке 21% бюджет возвращает 5,25%, подсчитал «Коммерсантъ». В случае утверждения поправок Минфина компенсация составит 9%". Прочим слесарям-токарям проникнуться и вкалывать дальше.
Гость
18 ноября, 22:42
Тут риэлторы балом правят а не банки. Они с заказчиком все обговаривают.
Гость
18 ноября, 08:54
Вы не мешайте мух и ко леты вместе Дальневосточная и т п это ипотека для лохов а в городе это просто строительная банда наживающая с неба деньги. И семейная тоже лохотрон на 30 лет
Гость
18 ноября, 12:53
А ЗАЧЕМ СЕЙЧАС БРАТЬ ИПОТЕКУ, тем более под огромные проценты?🤨 При среднем уровне зарплат 30000 у бюджетников? ЕЁ НИКОГДА НЕ ВЫПЛАТИТЬ, ЭТО РАБСТВО И КАБАЛА, я платила в своей жизни 10 лет ипотеку в 2010-х под 13 % 🧐 и ЭТО БЫЛО ТЯЖКО, ЖИЛИ НА ОДНУ ЗП, на грани нищеты... а сейчас это УТОПИЯ.
Гость
18 ноября, 08:26
Реально интересно читать некую торопову? Самоуспоеоение-вещь более вредная чем вранье псевдоэкспертов. Не покупайте недвижимость. Цена завышена и пока не опустится до размера 18 шо года даже не смотрите на предложения.
Гость
18 ноября, 09:53
Да строили бы качественно, один Академ пример как от ветра все отваливается. Это .. по конским ценам брать. Лучше уж свое жилье построить из качественных материалов. Мои родители дом построили стоит и ниче ему не делается
Гость
18 ноября, 10:23
Какой пузырь, че за бред. Те кто успел купить квартиру по старым ценам и ставкам так и продолжал платить, птч ставка для них неизменна. А то, что сейчас больше никто в основной массе не сможет позволить ничего купить даже в ипотеку, это да, в этом проблема
Гость
18 ноября, 22:46
Успели купить те кто не болел в короновирус и работу не потерял, 5% ипотеки было в короновирус. Я не думаю что многие смогли себе такое позволить. Короновирус многим здоровье то подкосил, а многим он скажется лет через 10, он запустил старт раковых болезней, слабость например. Я лишь среди своих знакомых увидел больше больных, практически каждая семья болела и сильно, в короновирус брать ипотеку могли только сумасшедшие, там болезнь смертельная была.
Гость
18 ноября, 22:53
Такие проценты по ключевой ставке были только в 2014-2015 тогда мало что кто брал и покупал, сейчас даже хуже. Куда вы разогнались со своими ипотеками?
Гость
18 ноября, 08:13
В такие времена только наличные евродоллары и никаких вкладов в фантиках и неликвидного бетония.
18 ноября, 20:57
ниче не лопнет потерпят и будут пол 50% брать
Гость
18 ноября, 08:41
Тут же максимально простая схема: если цены на недвижимость разогнались выше инфляции, - лопнет. Если вместе с инфляцией, - то пузыри только у экспертов в голове.
Гость
18 ноября, 10:11
так вся страна огромный финпузырь, провернули схему первоначально с ковид, теперь вот с этим... удобно безконтрольное расходование матсредств и неконтролируемые цены а вы получаете 250000? нет - тогда вы за чертой бедности
Гость
18 ноября, 16:52
риелтор . у каждого плута свой расчет...это и ежу понятно...
Гость
18 ноября, 16:58
если лопнит то обрызгает на сколько люди влетели на деньги в ипотеке...
Гость
18 ноября, 18:57
вместо парадов салютов олимпиад за счет продажи ресурсов можно жилье как при брежневе а то форумы выборы и ..... все понты одни
Гость
18 ноября, 19:09
Торопова как всегда Простыня большая Ни о чем Туповато
Гость
18 ноября, 19:10
Торопова хоть школу закончила?
Высосали проблему из пальца. Нету никакого пузыря. Если только из ноздри. Эльвирочка все делает верно
Гость
18 ноября, 08:53
Эти триллион и возьмут с депозитов чтобы работала экономика. Оставят несгораемые 1,4 миллиона....
Гость
18 ноября, 10:11
в топе новостей - синара дает скидки типа на покупку скворечников на 2.5 млн это то что они задрали на просто так а счас выдают за очешуительную щедрость ахахаха А.А.Д
Гость
18 ноября, 22:53
Цена там другая будет.
18 ноября, 08:06
Это будет хлопок
Гость
18 ноября, 09:36
Банки всех кредиторов щас быстро с налоговой прихлопывать будут. Блокировка счетов. Не забывайте и пойдут ваши квартиры с молотка Даром
Гость
18 ноября, 10:35
Даром. Т.е бес плат но.
Гость
18 ноября, 10:44
Необоснованного поднятия цен не бывает. Рост всегда на чем-то основывается.
Гость
18 ноября, 11:41
Они просто повышали, народ хапал. Вот только к строителям почему то антимонопольная служба не ходит и не проверяет их наценки, жилье сделано из ... и палок вы сами знаете, так сами строители говорят