перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Эксперты объяснили, зачем нужны огромные трубы на крышах домов в Екатеринбурге

3 ноября, 13:23
А на перекрестке 8 Марта - Фурманова есть школа. На её крыше домик, ну, типа, для Карлсона что-то построено. Читатели с нетерпением ждут рассказа о назначении этого пристроя на крыше школы. Далее - возле театра "Щелкунчик" в этом же районе стоит здание - забор опутан "Егозой" и никто оттуда не выходит и не входит. Давно очень в этом двухэтажном доме жили люди. Куда они ушли и что там сейчас? Тайны нашего города... А если по Фрунзе перейти к трампарку, то между С.Разина и Чапаева, над трамвайными путями висят таблички с буквами, написанными шрифтами разного размера. Я знаю зачем, но не все читатели знают. Это, как бы упражнение на первом курсе журфака - "Километр информации" - студент идет и ищет информационные поводы. Кстати, там же, на перекрёстке Фрунзе-* Марта сдвоенный балкон, как "Золотой балкон" на Ленина 2, с фасада видимый, и во дворе тоже есть повторение этой конструкции. Е1 неоднократно писал за этот балкон. Надуманные новостные поводы в выходные - это отдельная песня у Е1. Пронзительная и щемящая, выворачивающая душу наизнанку как цыганская скрипка!!!
Гость
3 ноября, 14:06
А если серьёзно в том районе есть странные места, например коттеджи внутри двора пятиэтажек, это где Фрунзе-Белинского
3 ноября, 14:22
Гость
3 ноября, 14:06
А если серьёзно в том районе есть странные места, например коттеджи внутри двора пятиэтажек, это где Фрунзе-Белинского
Это не за СИЗом? Консульство Китая, вроде бы? Или я не всё помню?
3 ноября, 14:27
Гость
3 ноября, 14:06
А если серьёзно в том районе есть странные места, например коттеджи внутри двора пятиэтажек, это где Фрунзе-Белинского
Это не за СИЗом? Консульство Китая, вроде бы? Или я не всё помню? Ясно! Белинского 128 и 126... Дубль Гис показал.
3 ноября, 12:38
С 99-го, как сам понаехал в Екб, каждый день ломал голову: "зачем нужны огромные трубы на крышах домов в Екатеринбурге?". Я ж сам из деревни... Наконец-то объяснили. Спасибо! Можно ехать обратно, своим, там, в деревне, тоже расскажу.
Гость
3 ноября, 14:04
Как и я 25 лет здесь с мая! Только здесь две квартиры, дача в пригороде и в области на родине двушка, гараж, овощная яма. Есть место для выбора места жизни. Но вот трубы у нас другие! Это очень мощная вентиляция.
Гость
3 ноября, 15:17
На самом деле это замаскированные под гражданский объект пусковые шахты ракет системы ПВО. Шторы на окнах и цветочки на подоконниках это лишь маскировка, на самом деле данные дома полые внутри, где находятся пусковые установки.
Гость
3 ноября, 15:21
Гость
3 ноября, 15:17
На самом деле это замаскированные под гражданский объект пусковые шахты ракет системы ПВО. Шторы на окнах и цветочки на подоконниках это лишь маскировка, на самом деле данные дома полые внутри, где находятся пусковые установки.
Если что это шутка, на самом деле скорей всего с учётом розы ветров, чтобы выхлоп вентиляции уносило за другую сторону крыши.
вчера наблюдал как девушка похожая на еодишную строчилку целый час стояла на Фрунзе-8 марта и на крыши смотрела, в глазах слезинки,из носика сопелька, аж жалко стало бедняжку.
Гость
3 ноября, 12:06
Полоумная?
Гость
3 ноября, 11:41
Статья видимо для непробиваемых чайников
Гость
3 ноября, 11:44
Поколение ЕГЭ даже такого не знает, самим то не стыдно такие новости выдавать?
3 ноября, 11:51
По секрету, только вам! Там под домом бункер с летающими тарелками! Только никому!
Гость
3 ноября, 12:13
По секрету скажу, улетай тогда 👽
3 ноября, 12:36
Забайлович, ну не нужно пробелы в своем образовании выставлять так
Гость
3 ноября, 15:18
пробелы в чём? Мы это слово в редакции ещё не знаем.
3 ноября, 13:08
"Трубы торчат на крышах домов № 101 и 121 на 8 Марта" (с) Е1 Не торчат.... Возвышаются или, просто - их видно, если присмотреться к крышам домов. К слову, вообще ничего в городе не происходит, если даже эта домашняя заготовка проканала?
Гость
3 ноября, 11:49
очень информативная статья. Стиль Г1.
Гость
3 ноября, 11:59
Статья в стиле "окей гугл" - хотя там всё сказано верно. Это бандура на крыше вентиляции служил для усиления вытяжки из квартир
3 ноября, 21:21
Гость
3 ноября, 11:59
Статья в стиле "окей гугл" - хотя там всё сказано верно. Это бандура на крыше вентиляции служил для усиления вытяжки из квартир
А почему тогда в 14 -этажном доме тяга идёт в квартиру, а не наружу. Напротив вентиляционного канала на кухне дует, как из окна при обыкновенном сквозняке. Кто объяснит, что тут не так? В случае неблагоприятного загрязнения атмосферы закрытые окна не спасут от ядовитых газов в атмосфере жильцов дома. Спецы от ЖКХ поколупались через вентиляционный канал н7а кухне гибким шлангом и ничего не изменилось. Как дуло, так и дует в квартиру воздух снаружи. Травят нас через атмосферу неумехи строители или проектировщики.
Гость
3 ноября, 23:40
3 ноября, 21:21
А почему тогда в 14 -этажном доме тяга идёт в квартиру, а не наружу. Напротив вентиляционного канала на кухне дует, как из окна при обыкновенном сквозняке. Кто объяснит, что тут не так? В случае неблагоприятного загрязнения атмосферы закрытые окна не спасут от ядовитых газов в атмосфере жильцов дома. Спецы от ЖКХ поколупались через вентиляционный канал н7а кухне гибким шлангом и ничего не изменилось. Как дуло, так и дует в квартиру воздух снаружи. Травят нас через атмосферу неумехи строители или проектировщики.
60500308, физику учи!!! там надо ставить либо высокую трубу и что бы не было сквозняка снизу( что мало вероятно! ), либо ставить Карлсона!!! что ни то не то не выгодно строителям и ЖЭУ!
3 ноября, 14:32
Предвосхищая следующую заметку на эту тему - на 8 Марта - Декабристов можно видеть "ракету" - серебристая труба с синим конусом сверху. Так вот - "ракета" эта находится на вентиляционном стволе метрополитена.
Гость
3 ноября, 12:14
Автор новости познает мир...
Гость
3 ноября, 13:19
С пальмы слез автор🤣
Гость
3 ноября, 12:25
Ждём статью о странных проёмах на фасадах домов, с какими то стеклянными рамаии.
3 ноября, 13:32
"Эксперты объяснили," Зачем?
3 ноября, 14:25
26709888, больше всего удивляет, когда в заголовке пишут "объясняем". Типа, Е1 объясняет, но объясняет же управляющая компания.
3 ноября, 11:45
трубы чтобы трубить...
Гость
3 ноября, 12:09
Труби отбой
Гость
3 ноября, 12:37
Вы что там курите , вы еще дайте определение зачем мусорки во дворах стоят
Гость
3 ноября, 12:29
вот это новость))))))
3 ноября, 14:22
Гость, которую мы ждали очень.
Гость
3 ноября, 11:49
Всё равно странно, они слишком большого диаметра, там такая тяга должна быть что на кухне все предметы выдувать на улицу должна. Колитесь, скажите правду что там в подвалах, или это вентиляция секретной линии метро?
Гость
3 ноября, 11:56
4хэтажке вытяжка слабовата но в рамках допустимого, поэтому на той же пятиэтажке этот дефлектор уже просто необходим.
Гость
3 ноября, 12:07
Гость
3 ноября, 11:56
4хэтажке вытяжка слабовата но в рамках допустимого, поэтому на той же пятиэтажке этот дефлектор уже просто необходим.
Дефлектор используется для защиты от заливания ветра и осадков.
Гость
3 ноября, 12:07
Гость
3 ноября, 11:56
4хэтажке вытяжка слабовата но в рамках допустимого, поэтому на той же пятиэтажке этот дефлектор уже просто необходим.
Тупой чтоле
3 ноября, 13:43
Екатеринбурженке криворукие монтажники раму ставили.
3 ноября, 21:04
А у нас в 14 -этажном доме тяга, почему-то, идёт в квартиру, а не наружу. Напротив вентиляционного канала на кухне дует, как из окна при обыкновенном сквозняке. Кто объяснит, что тут не так? В случае неблагоприятного загрязнения атмосферы закрытые окна не спасут от ядовитых газов в атмосфере жильцов дома. Вызывал спецов, так они поколупались через этот вентиляционный канал гибким шлангом и ничего не изменилось. Как дуло, так и дует в квартиру воздух снаружи. Травят нас через атмосферу неумехи строители или проектировщики. А ещё по требованию пожарных содрали окна в подъездах. Теперь атмосферные осадки попадают прямо в дом. Это умышленное вредительство домовому имуществу или просто бестолковость пожарников? При пожаре эти окна открытые не спасут дом от дыма, а только будут способствовать раздуванию огня в доме. Живём, как в дурдоме. Кто-то брякнет про нарушение в проектах домов, и тут же подключаются службы, которые в вентиляции домов вообще ничего не понимают, а потом выдирают окна из домов, принося ещё больший ущерб дому. Так и живём с такими управдомами (ЖКХ), кто толком не учился строительным тонкостям домов, но содержанием домов управляет.
Гость
3 ноября, 12:30
Совсем писать нечего. Напишите про снег и гололед в ноябре на урале. День травмотолога и т.д..
3 ноября, 15:01
В этих домах в основном пролетариат и люмпены живут
3 ноября, 15:00
Бывал в этих домах,лет 30 назад,кореша там жили
Гость
3 ноября, 12:06
В подвале крематорий для адептов Ельцин центра.
Гость
3 ноября, 12:12
Чет далековато
Гость
3 ноября, 11:57
Не договаривают! Это вентиляционные отверстия бомбоубежищ, которые ещё ниже подвалов!
Гость
3 ноября, 12:11
И в чем смысл их тогда?
Гость
3 ноября, 12:18
Гость
3 ноября, 12:11
И в чем смысл их тогда?
Всмысле, зачем вентиляция для подземного помещения?
Гость
3 ноября, 14:12
Гость
3 ноября, 12:18
Всмысле, зачем вентиляция для подземного помещения?
Ты видно не имеешь овощной ямы. У нормальных из них есть вентиляционная труба, так как под землёй зимой теплее и тёплый воздух уходит вверх сам! Овощи иногда гниют, выделяя метан, белки сероводород. Были чудаки, спускавшиеся в овощную яму со свечкой, но при взоыве воздушно-метановой смеси, вылетавшие, как пробка!
3 ноября, 14:31
В этих холупах ещё газовые колонки небось, потому такая жуткая вентиляция.
Гость
3 ноября, 15:45
Да, скорее всего там были газовые колонки, потому и вентиляция такая. Но почему-то этого ответа мы не увидели в статье, хотя заголовок обещал всё объяснить))
Гость
3 ноября, 11:58
Ржу!!!!
Гость
3 ноября, 12:08
Конь!!!!!
Гость
3 ноября, 12:07
На этой улице есть ещё одно загадочное здание, ну раньше было странным когда вообще было непонятно что там находится, и никаких вывесок, типа банк какой-то или что делает вид что оно банк. На углу 8 марта - Щорса. Интересная архитектура здания для советских времён
Гость
3 ноября, 12:10
Всегда там был Центробанк
Гость
3 ноября, 12:19
Гость
3 ноября, 12:10
Всегда там был Центробанк
А вы там были внутри?
Гость
3 ноября, 13:01
Гость
3 ноября, 12:19
А вы там были внутри?
Я и в мавзолее не был
Гость
3 ноября, 12:13
Азазаза
Гость
3 ноября, 13:27
эти заброшки для станций машины времени и космических пиратов))) крыса и весельчака.
Гость
3 ноября, 15:13
Какая нужная статья. Почему без пометки Срочно! ?
Гость
3 ноября, 15:15
"трубы парохода, модные в любое время года!"
Гость
3 ноября, 15:31
чо, змеи из их повылазили?
Гость
3 ноября, 15:32
лучше ботаники нету
Гость
3 ноября, 16:13
Этой с красными волосами заняться нечем, что уже до труб докопалась?
Гость
23 часа
А еще в некоторых районах старой застройки на газонах есть кубические домики с решетками, типа, жалюзи и треугольной крышей. Редакция, вы не поверите, но это тоже вентиляция, только из подвалов. Поскольку там в подвалах, по крайне мере раньше, были отсеки для хранения у каждой квартиры. По периметру разные трубы, а посередине вот эти самые отсеки, назывались только не модно, а сарайками или подсобками. Мы там хранили велосипеды, самокаты, санки, лыжи, рыбацкие принадлежности, банки / корзины, сезонную обувь и много еще чего. Об этом напишите. Кстати, это отсеки были бесплатными по умолчанию, так же как и квартиры.
Гость
3 ноября, 11:47
А мы думали что там секретное производство замаскированное под хрущёвку.
Гость
3 ноября, 12:10
Производство отходов в туалете