перейти к публикации
90 комментариев к публикации

«Платеж пугает, но деваться некуда»: супруги взяли ипотеку под адский процент — как они решились

Я в 2018 - м взял квартиру в ипотеку, 2 - шку за 2 ,1 ляма под 9,5 % в ВТБ. Платил 19 800. Сейчас плачу 3 950 в месяц, иной раз в магазине больше оставляю.
4 часа
Двушка за 2 ляма в 2018 это в таборах наверно?
Гость
4 часа
4 часа
Двушка за 2 ляма в 2018 это в таборах наверно?
Ну видимо, я двушку брал на стадии котлована еще в 2011 году, мне она обошлась в 3,8 млн.
Гость
4 часа
Это ты сарай для лопат купил?
Надоело отдавать деньги за чужое. что значит надоело,платит за съем жилья.
Гость
4 часа
Потому что эти платежи ни на миллиметр не приближают к владению собственным...а жизнь, она не бесконечная, и на пенсии особо не поснимаешь
Гость
2 часа
Надоело отдавать за чужое. Отдадим банку 10 млн за проценты)). Снимать и откладывать дальше, пока ставка не придет в норм состояние - слишком сложно. С учетом того, что можно под хороший процент положить и откладывать по 30-35к (это разница аренды и платежа) это большой плюс. Даже если придется ждать 1-2 года. Платежи за первые года состоят почти полностью из процентов.
4 часа
когда не изучал математику можно счастливым быть при такой ипотеке
3 часа
не знаю, чего в действиях данной семьи больше, безумия, отваги, глупости, безграничной веры в себя, наверное всего помаленьку. Хотя, что то мне подсказывает что семья данная выдумана, для статьи, потому что лично я таких отчаянных ни разу не встречал.
☝надоело отдавать деньги (арендовать) за чужое жилье 20-30 тыщ, лучше буду платить каждый месяц за "свое" 69 тыщ, из которых на погашение кредита идет только 2500 рублей, а 66 500 рублей я дарю от души своей банку в виде процентов, ведь мне не хватило ума, продолжать снимать жилье за 20 тыщ и разницу между между арендным платежом и ипотечным платежом (50 тыщ+30 тыщ которые первоначальный взнос приносил на депозите, итого = 80 тыщ каждый месяц, примерно 1млн в год.), класть на депозит под 20% годовых, и да, я еще внес первоначальный взнос банку, который находясь на депозите приносил мне больше 30 тысяч рублей... ведь мне было сложно взять калькулятор и потратить 20 минут на расчёты, а голова мне нужна только для того чтобы питаться, но никак не думать. (с) Алексей счастливый обладатель "СВОЕГО" залогового жилья, которое больше банку принадлежит, и который по ипотеке переплатит банку примерно 4-5 квартир... 🤠✊
4 часа
Не долго за аренду будет 20-30 тыщ, спрос увеличиться, предложение уменьшиться, и будет аренда стоить те же 60 тр.
Гость
4 часа
все ваши измышления перечеркиваются фактом, что реальный процент инфляции больше процентов по депозитам
3 часа
Гость
4 часа
все ваши измышления перечеркиваются фактом, что реальный процент инфляции больше процентов по депозитам
Ни чего не перечеркиваются, посмотрим, что с рынком жилья произойдет в ближайший год-два.
5 часов
у них зп такие, что смело могли накопить и так, ужаться на неск лет и вуаля
Гость
4 часа
Пока ужимаешься цены вырастут в 3 раза
4 часа
Гость
4 часа
Пока ужимаешься цены вырастут в 3 раза
а че не в 3000 ??
Гость
4 часа
4 часа
а че не в 3000 ??
А ниче
5 часов
Неслабый платеж
Гость
5 часов
А ребенок родится, жена не будет работать, денег надо намного больше будет. Не сдуется мужик по 65 т.р. ежемесячно платить при зп в 100 т.р.? А на 35 т.р. в месяц - жена, ребенок, ЖКХ, покушать и т.д. и т.п.
4 часа
за ребенка денег дадут. платеж всяко меньше будет так шта думать надо иногда головой
Гость
4 часа
ЦБ сейчас на чрезвычайном положении, но к 2027 осторожно прогнозируют ставку около 10%, чуть меньше. В 2025, правда, снижения не будет. То есть расчёт понятен: через три года, а то и два, рефинансировать, а пока жить так.
Гость
4 часа
4 часа
за ребенка денег дадут. платеж всяко меньше будет так шта думать надо иногда головой
520 т.р. дадут за 1 ребенка, ну будут они платить не 65 т.р., а 50-55 т.р. в месяц, так жена не будет работать и мужу по сути даже заболеть нельзя, будут жить не на 35 т.р. в месяц, а на 50 т.р. думаете на троих хватит в Екатеринбурге (10 КУ, 20-30 поесть и 10 на всё остальное)?
Сначала с одной женой платит ипотеку, потом с другой будет рожать детей. Классика.
4 часа
Так платит то он, жена традиционно на себя все тратит.
Гость
4 часа
А с какого перепуга Алексей решил, что это его жильё? Формально по документам может и так конечно, но оно в залоге у банка на срок его рабства! И если что, заберут и продадут своим.
Гость
5 часов
Считаю, что берущих ипотеку по таким процентам надо автоматически переводить в разряд недееспособных лиц, у которых отсутствуют базовые навыки финансовой грамотности.
Гость
4 часа
На таких вся наша власть держится🤣
Гость
4 часа
ну вот смотри. я взял ипотеку под 20,5%. первоначалка - продажа одной квартиры+маткап. далее в течение двух месяцев я продаю вторую квартиру и закрываю ипотеку. переплата банку - 100000 примерно. некоторые такие деньги за съем в месяц отдают и не жужжат. а так у меня есть где жить до переезда в новое жилье.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
ну вот смотри. я взял ипотеку под 20,5%. первоначалка - продажа одной квартиры+маткап. далее в течение двух месяцев я продаю вторую квартиру и закрываю ипотеку. переплата банку - 100000 примерно. некоторые такие деньги за съем в месяц отдают и не жужжат. а так у меня есть где жить до переезда в новое жилье.
У вас нестандартный случай. И вторую квартиру еще надо продать .
Гость
5 часов
Заведомо провальный проект под такие проценты брать
Гость
4 часа
отличная попытка, не берут ипотеГи??
Гость
5 часов
Госпыдя, откуда же Вас столько дураков берется??? Вас доят все кому не лень, а Вы и рады??? Да проснитесь Вы наконец!!! И задайте себе вопрос—в каком государстве Вы живете!!!!
Гость
5 часов
В лучшем на свете
Гость
4 часа
А Вы в каких государствах жили?
Гость
4 часа
Скоро и ты в нем жить будешь
Гость
5 часов
Нормально банк имеет на ровном месте)))
Гость
4 часа
"— Я такой человек, что не люблю ремонт, какие-то лишние движения. Мне комфортно, когда купил квартиру, заехал в нее и живешь. То есть купить какую-то мебель, технику — это нормально..." _________________________________________________________________________________________ Лёха, тебе хватит денег на мебель, технику и т.д. и т.п., только если у тебя детей нет и не будет и вы с женой на пару будете пахать, как папы Карло, у вас ипотека будет забирать 40% семейного бюджета, а еще надо покушать, одеться, коммунальные услуги оплатить...)))
Гость
3 часа
настоящий алеша
Гость
5 часов
Долговая яма
Гость
5 часов
рабство на 20 лет, это еще детей нет, на какие шиши собрались ребенка заводить и содержать?
Гость
4 часа
Гость
5 часов
рабство на 20 лет, это еще детей нет, на какие шиши собрались ребенка заводить и содержать?
А зачем своих заводить? Пусть детей банкиров содержат)
Гость
5 часов
Народ, глава ЦБ специально повышает ставку, что бы вы не брали кредиты, а вы все берете! Кто выплачивать будет за вас? Ипотечный кризис обеспечен, повторяют сценарий 2008 года.
Гость
4 часа
Больниц с только нет в городе, а ипотеку на 30 лет берут. Вы в 30 взяли в 50 умерли ТК здоровье не хватили.
Гость
4 часа
"Через пять лет после его окончания парень понял, что хочет остаться здесь жить" Серия несчастных событий начинается с первой фатальной ошибки
Гость
4 часа
до пенсии расчитаются, если доживут...
4 часа
Гость, о детях только мечтать будут.
Гость
4 часа
С нынешним уровнем инфляции через 5-7 лет он закроет эту ипотеку
Гость
5 часов
Риэлторы берут фиксированную сумму и плюс еще процент от суммы продажи, причем с покупателя и продавца. Откуда этот сказочник? О5 на правах рекламы "Несите Ваши денежки"?))
Гость, когда я покупал квартиру это был 2019 год. у продавца квартиры был риэлтор так вот, я как покупатель этому риэлтору ни копейки не заплатил. оплачивал всё тот человек, который нанимал риэлтор, с чего вы взяли, что будут платить 2 стороны?
Гость
5 часов
Надо было для начала накопить хотя бы на 40-50% стоимости квартиры, ну или 1 комнатную сначала купить, с такой зп и такими процентами долго не протянуть без помощи из вне, а на детей не хватит.
Гость
5 часов
На Алтушкина надеются, даже на е1 написали
Гость
4 часа
больные люди...
Гость
2 часа
Больные те, кто переходит на оскорбления! А брать ипотеку или нет, каждый решает сам. Кто боится, так и будут сидеть в конуре.
Гость
4 часа
А так и не понял, почему автор не взял ипотеку, когда проценты небольшие были, специально дождался, когда в 2-3 раза поднялись?
Гость
3 часа
Все же кричат лопнет этот пузырь , вводят людей в заблуждение . Я тоже дотянула , что кв дороже купила , благо под 6% Но у меня хоть еще 2 квартиры есть . Есть где жить с детьми и маме купила .
Гость
5 часов
Просто жесть, нет слов! Адские проценты, кабала. Вы думали на Руси отменили крепостное право и оброк??? Ага, это все приняло другие формы!
Гость
5 часов
Буратины они же деревянные ,просто похожи на человеков
Гость
4 часа
"А Васька слушает , да ест." В смысле Вовка.
Гость
2 часа
Этот случай надо преподавать в школе на уроках финансовой грамотности. Как отрицательный пример.
Гость
1 час
а что жаловаться то? Надо жить по средствам! Нет денег - валите в условный Олопаефск жить! Там за такие бабки целую улицу купите. С крепостными и кошками!
Гость
4 часа
Зато Крым -наш!
Гость
3 часа
Долго мариновали с телевизора - "поджаться" "Ужаться" "Затянуть пояса". Осознание что 20 лет надо поднимать не менее сотки к нему ещё не пришло, и не о каких детях речи не идёт при таком платеже
Гость
3 часа
ну че вовремя)))
Гость
3 часа
Стаьья о том, как не надо жить, или когда по математике была 3ка с минусом.... 15млн за квартиру в кемерово это особый дар!
Гость
2 часа
Пока есть такие Алёши, которые готовы на столько лет под бешеный процент брать ипотеку, так и будет администрация выделять участки под застройку, а застройщики штамповать картонные коробки человейники.
Гость
42 минуты
Гений. Но надо было ещё подождать и взять ипотеку под 25% на 30 лет. Платёж примерно такой же, но зато на 10 лет дольше платить.
Гость
9 минут
«Покумекали они…» и взяли под 18,5…
Гость
3 минуты
У нас одна большая проблема. Мы не умеем копить. Сколько раз я например пытался, всё равно случится вещь на которую потратишь накопленные за несколько месяцев. А банку платёж хрен пропустить. Вот и получается что в ипотеку берём квартиры. Я когда то взял под 14%, высокий был процент. Потом он падал до 7%. А сейчас мой в 14 не так уж плох. И платить осталось всего 3 года. В принципе и закрыть уже могу но теперь он меньше любого кредита. Так что не тороплюсь. За это время и цена квартиры выросла.
4 часа
И как это они решились так много отдавать денег в бюджет?