перейти к публикации
111 комментариев к публикации

Ипотечный пузырь всё же лопается? Новостройки наконец стали дешеветь

26 сентября, 09:50
И они ещё борются за рождаемость?! это кошмар, кошмар!
Гость
26 сентября, 10:08
А нам по 30 человек на корпешках нормально в квартире. Мы вас заменим, русские братья. Потом вы у нас будете курьерами и на стройке. Если брат Си раньше не начнет
26 сентября, 10:54
Гость
26 сентября, 10:08
А нам по 30 человек на корпешках нормально в квартире. Мы вас заменим, русские братья. Потом вы у нас будете курьерами и на стройке. Если брат Си раньше не начнет
Кто в Россию попадает со временем стает РУССКИМ. И все ваши дети тоже обрусеют и многие переженятся на русских. Пройденный этап. Сколько было масульман-переселенцев - все обрусели. Чей бы бычок не скакал, а теленочек то наш!
Гость
26 сентября, 11:14
26 сентября, 10:54
Кто в Россию попадает со временем стает РУССКИМ. И все ваши дети тоже обрусеют и многие переженятся на русских. Пройденный этап. Сколько было масульман-переселенцев - все обрусели. Чей бы бычок не скакал, а теленочек то наш!
согласен порода уральская низкожопка
Гость
26 сентября, 09:27
Хорошая попытка рекламы, завуалированной под статью - но спасибо, нет. Убеждать людей что в текущий условиях нужно изыскивать возможности и брать недвигу по таким ценам - это пустое. Стоимость жилья должна скорректироваться примерно на 50%, тогда рынок пойдет снова. Для этого нужно всего лишь 2 фактора - убрать с рынка риэлтеров и нормировать сверхприбыли застройщиков. Себестоимость квадрата в новостройке 25 тыс руб. Нормировать для них норму прибыли скажем 15%, и все что они берут свыше - облагать налогом 100%. Вот тогда все будет нормально.
Гость
26 сентября, 09:38
Хорошая идея - установить предельный потолок цен на недвижимость, выше которого продавать запретить, по аналогии с тарифами ЖКХ. Риелторам запретить брать гонорар в виде % от сделки.
Гость
26 сентября, 10:10
Гость
26 сентября, 09:38
Хорошая идея - установить предельный потолок цен на недвижимость, выше которого продавать запретить, по аналогии с тарифами ЖКХ. Риелторам запретить брать гонорар в виде % от сделки.
Хорошая идея установить потолок зарплаты (17 для среднего класса - за глаза. Сам сказал!). И тогда жилье подешевеет
Гость
26 сентября, 10:46
Перепродана жилая недвижимость уже на 80% за счет "льготных" ипотек и жадности застройщика. Обесценивание актива на 80% и более в страховании считается его полной гибелью. Марамыгин на лекциях в СИНХе дело говорил. Общем рынок недвижимости, особенно залоговой, идёт в разнос.
Гость
26 сентября, 09:33
Ждем по 100 реклам и статей в день, от застройщиков на e1.
Гость
26 сентября, 09:01
Никто не берет, вот и дешевеет, естественный процесс.
Гость
26 сентября, 09:37
То есть если масло растительное никто не берет, то оно подешевеет? 😺
Гость
26 сентября, 09:47
Гость
26 сентября, 09:37
То есть если масло растительное никто не берет, то оно подешевеет? 😺
Гость, ну а сама то как думаешь, дочка?
Гость
26 сентября, 10:30
Ну да, ну да, дешевеет. В шолохове, к примеру, весной самая дешевая однокомнатная была 5 000 080, сейчас 5 461 000 та же самая.
Гость
26 сентября, 11:10
Сходил, посмотрел. Квартира над моей подорожала за полгода на 2 ляма.
Гость
26 сентября, 11:19
как там в подвале, 4G ловит?
26 сентября, 11:34
Если бы она подорожала, вы бы этого не увидели, т.к. данных по сумма сделок не посмотреть нигде, разве что на домклике кажется раньше открывали на какое то время. По факту подорожали лишь хотелки продавца, она же по прежнему в продаже.
Гость
26 сентября, 20:54
26 сентября, 11:34
Если бы она подорожала, вы бы этого не увидели, т.к. данных по сумма сделок не посмотреть нигде, разве что на домклике кажется раньше открывали на какое то время. По факту подорожали лишь хотелки продавца, она же по прежнему в продаже.
Если нет более дешёвых предложения - значит, они раскуплены. Аналогично съёму квартир в августе-сентябре.
26 сентября, 09:17
Нада нимнога патирпеть и застройщики начнут атдавать жыльё банкам. А банки станут избавляца ат ниликвида закапейки.
Гость
26 сентября, 09:25
Работал в строительной компании - у них жира на 5 лет хватит. Даже если в месяц по 1 квартире продавать, выживут без проблем. То же самое и с автосалонами.
Гость
26 сентября, 10:40
Гость
26 сентября, 09:25
Работал в строительной компании - у них жира на 5 лет хватит. Даже если в месяц по 1 квартире продавать, выживут без проблем. То же самое и с автосалонами.
ну это сказочки про гениальный менеджмент застройщика а по факту ословоды
Гость
26 сентября, 11:25
Гость
26 сентября, 10:40
ну это сказочки про гениальный менеджмент застройщика а по факту ословоды
Ты вообще не в теме квартирного рынка, потому что нищеброд-теоретик диванный.
Гость
26 сентября, 09:49
А что подешевело? Слежу за ценами квартир в некоторых новостройках, ни на копеечку дешевле не стали, а если сравнивать с прошлым сентябрём, то сейчас дороже процентов на 20
26 сентября, 11:24
Тоже смотрю. Они ценники перерисовывают, но наличие смотрю не убывает. В покере это называют Блеф.
Гость
26 сентября, 12:39
26 сентября, 11:24
Тоже смотрю. Они ценники перерисовывают, но наличие смотрю не убывает. В покере это называют Блеф.
А в жизни это называется, что им есть чем жить и возможность не суетиться, в отличие от прозябающих масс.
Гость
26 сентября, 09:08
Это еще не дешевеет. Вот когда цены на жилье в 10 раз рухнут - тогда подешевеет.
Гость
26 сентября, 09:10
вторичка и так дешевеет, при чем серьезно. Некоторые квартиры за год потеряли в 500-800 тыс.
Гость
26 сентября, 09:18
Гость
26 сентября, 09:10
вторичка и так дешевеет, при чем серьезно. Некоторые квартиры за год потеряли в 500-800 тыс.
Где? На сортире и прочих синих камнях?
26 сентября, 09:21
Гость
26 сентября, 09:10
вторичка и так дешевеет, при чем серьезно. Некоторые квартиры за год потеряли в 500-800 тыс.
ага заметно, покупал вторичку, осень 2023 года - 85 тыщ за метр, лето 2024 года 99 тыщ за метр, осень 2024 года(сейчас 110+ тыщ за метр) , это если норм вторичка не аварийная и с более менее норм ремонтом, и не на отшибе... (в панельном доме двушки примерно 45м2 с ремонтом и с мебелью\техникой, район юго-запада с хорошей транспортной доступностью)🙄🛠
Гость
26 сентября, 09:40
покупать надо тогда, когда есть возможность. ждать каких то обвалов бессмысленно.
Гость
26 сентября, 11:53
Гость, с одной стороны вроде так, но с другой через три месяца можно будет купить с хорошим дисконтом
26 сентября, 09:04
аренда недвижимости сейчас будет расти как на дрожжах, ведь зачем платить за ипотек 70-150 тыщ, из которых вы 95% отдаете в виде % банку (70 тыщ заплатили банку ипотечный кредит в месяц, 3 тыщи на погашение тела кредита, 67 тыщ на погашение % по ипотечному кредиту), когда можно арендовать жилье в разы дешевле и откладывать на депозит под 20+% годовых, увеличивая свой первоначальный взнос на будущее жилье.
Гость
26 сентября, 09:07
А с чего ей расти, если население не растет? Еще и мигрантов депортируют, так как они не нужны в таком количестве, в отсутствие новых строек.
Гость
26 сентября, 09:48
Но после ипотеки квартира будет ваша, а арендуемая всегда будет не ваша.
26 сентября, 10:40
Гость
26 сентября, 09:48
Но после ипотеки квартира будет ваша, а арендуемая всегда будет не ваша.
кулькулятор возьмите в руки, за год вы платите ипотеку 740 тыщ, из них за СВОЮ квартиру идет только 30-40 тыщ в год , осталное % банку -700 тыщ., снимаете квартиру, арендуете за 25-30 тыщ в месяц, а разницу откладываете на депозит, плюс если вы берете СВОЮ квартиру в ипотеку, то нужен первоначальный взнос пусть будет 2 млн, который вам позволит на депозите 30+ тыщ получать ежемесячно % по вкладу, и ими оплачивать арендное жилье!🤦‍♂️
Гость
26 сентября, 09:44
Есть кадастровая цена недвижимости. Почему они продают по какой-то своей выдуманной цене? Надо запретить продавать выше кадастра.
26 сентября, 11:22
Скорее кадастровую повысят
Гость
26 сентября, 12:40
По такой логике и вашу зарплату надо тоже урезать. А что не так?
Гость
26 сентября, 11:51
Вот прямо прямой ответ на вопрос - " Почему упала рождаемость и почему не хотите рожать!" - "Так как для наемных сотрудников с доходом до 100 тысяч рублей при текущей ставке на вторичном жилье выгоднее снимать квартиру, чем приобретать." Кто же рожает в съемных квартирах? Или в ипотечных с выплатой по 80 т каждый месяц в течении 20 лет!
Гость
26 сентября, 12:44
Что мешало до этого родить, когда ипотека была доступной, цены ниже и еще маткапитал?
Гость
26 сентября, 20:58
Гость
26 сентября, 12:44
Что мешало до этого родить, когда ипотека была доступной, цены ниже и еще маткапитал?
Работа "за опыт" в начале стажа, отсутствие первоначального взноса, ковид, СВО. Одно цепляется за другое и получается, что льготами воспользовались уже люди с деньгами, маткапиталом воспользовались люди с детьми, то есть с заработком или крепкой семьёй.
Гость
26 сентября, 10:04
При товарище Гайдаре Егор Тимурыче новые гнилые лады стоили дороже гнилых квартир
Гость
26 сентября, 11:42
Гайдары и Чубайсы под НАТО страну положили
Гость
26 сентября, 21:47
А если з/п 25000, а своего жилья нет? И надеяться на помощь не приходится. Под мост?
Гость
27 сентября, 15:31
Да, или на погост.
Гость
26 сентября, 09:09
Секта свидетелей бетония сейчас взвоет, когда колупаевки вполовину упадут. Алле, рыбки Дори, 15 лет назад так же было, "хвартирыникагданипадешевеют"
Гость
26 сентября, 09:19
Сам то веришь в это?
Гость
26 сентября, 09:50
И что ? Подешевели они 15 лет назад? Раньше дороже были?
Гость
26 сентября, 10:09
вы почему то пишите про падение, но не пишите про доступность. напомню, ипотеку не давали, безработица росла, непонятно было на сколько мировой кризис растянется. ну давайте, ждите очередного падения.
Гость
26 сентября, 09:42
Лучше пока ничего не брать. Переждать на съёмной, пока это всё с треском не рухнуло.
Гость
26 сентября, 09:58
Это была реклама ЗА повышение уровня рождаемости… Но, похоже, что пошло не по плану
Гость
26 сентября, 10:01
лопнет этот пузырь со дня на день невиданое доселе пике недвижимость покажет однако
Гость
26 сентября, 11:05
Застройщики вынуждены снижать цены из-за падения спроса на жилье. Снижение цен стало следствием общего ухудшения экономической ситуации, роста ипотечных ставок и снижения покупательской способности населения. А что случилось!? Экономика развита, зарплаты растут, нам так говорят.
Гость
26 сентября, 11:16
Человек, купивший квартиру, фактически платит за неё в тройном размере. Первая стоимость - застройщику, вторая стоимость - нехилые проценты банку и третья - пожизненная оплата ЖКХ .
Гость
26 сентября, 11:24
Снижение цен на недвижимость будет постепенным. Резко точно не подешевеют.
Гость
26 сентября, 11:42
Там экономика растет или ухудшается? 👍😁😁😁😁
Гость
26 сентября, 11:43
новостройки отдадут ценим специалистам
Гость
26 сентября, 11:56
Ну особо я не вижу что подешевело хоть что то
Гость
26 сентября, 15:14
Риелтор - синоним слова мошенник. Я за обязательное лицензирование этой деятельности, платное и максимально сложное. Это позволит убрать большую часть паразитов с рынка.
Гость
26 сентября, 20:51
"Ключевая ставка в ближайшей перспективе точно не снизится до 10% за год," Вот это мечты. Тем временем, ЦБ опубликовали резюме, где заявляют о готовности поднять ставку до 20% в случае неохлаждения спроса на кредиты.
27 сентября, 20:49
Зачем ЦБ с помощью хитрых манипуляций пытаться сбить стоимость жилья,если можно сделать его доступнее наоборот по сниженной ставке??.Застройщикам губу закатать немного.В итоге получается восновном оставляют людей без жилья или вынуждают снимать вот и все.Кто будет брать по такой ставке никто,стоимость сильно не падает,застройщики ничего не продают,кто от этого выигрывает непойму.
27 сентября, 21:05
А выгодно это похоже только самому ЦБ,ставка держится уже очень долго,людям нужны деньги или жилье ,в ито они берут кредиты под бешеный процент,а в это время капиталисты ложат под него свои накопления и плевать ему на то как мы все живём. Голосую за понижение ставки по ипотеке до 5% для всех категорий граждан и для всех видов жилья,все люди и всем надо где то жить.Это ещё Сталин хотел добиться,так надо сделать
27 сентября, 21:07
Кредиты под бизнес 10% потребительский на товары и услуги также не более 5.Хватит жадничать,грабить ,так всем будет хорошо.
26 сентября, 09:11
поймите вы одно это не масло\квартиры\аренда жилья\автомобили\ботинки дорожают-дешевеют, это деньги обесцениваются во всем мире, потому что доллары америка печатает и инфляцию по всему миру размазывает, доллар пока еще мировая резервная валюта, за ваш счет вообщем этот банкет., сейчас этому приходит конец но не все сразу. 👢💪 и кстати задача центробанка не цены снизить на квартиры, а снизить разрыв цены между первичкой от застройщика и вторичкой, это значит вторичка вырастит а первичка просядет в цене, но это не так сильно будет как вы надеетесь... 🤑🎈
Гость
26 сентября, 09:35
Но у меня зп в рублях и цены растут в рублях. Причем тут твое НАТО
Гость
26 сентября, 09:52
Гость
26 сентября, 09:35
Но у меня зп в рублях и цены растут в рублях. Причем тут твое НАТО
Но товары, которые ты покупаешь на свои рубли - импортные, либо квазиимпортные
Гость
26 сентября, 11:51
Жук Джентльмен, вторичка будет дешеветь быстрее нового жилья
Гость
26 сентября, 09:55
Квартира никогда не станет вашей: к тому времени, как выплатите ипотеку, тарифы ЖКХ вырастут в 10 раз и будут как та же ипотека. За неоплату ЖКХ будут выселять и отдавать жилье другим, о чем примут соответствующий закон.
Гость
26 сентября, 12:45
Не все копят долги за ЖКХ!
Гость
26 сентября, 10:10
Три студии с дешевой чистовой отделкой сдаю пятый год ипотеку перекрываю спокойно
Гость
26 сентября, 10:28
пока твои таджики не съехали обратно горы
Гость
26 сентября, 10:39
Заказная статья скрытая реклама. Давай застройщик, рекламируйся дальше усердно, вбухивай в рекламу бабло, рекламщики рады , аха-ха-ха
Гость
26 сентября, 11:42
сказки
Гость
26 сентября, 21:08
Не знаю какие они новостройки в москве смотрят, чтобы цены падали. Они даже с весны этого года подросли, не говоря уж про рост год к году.
Гость
26 сентября, 09:58
горе поколение начитались рекламы на городских порталах и купили себе рабство
Гость
26 сентября, 10:30
и себе и бабушкам с дедушками )))
Гость
26 сентября, 11:45
они полагают что счета по кредитным картам никогда не придётся оплачивать
26 сентября, 09:54
Мучиюсь, какую цифру на авите написать за мамкину квартиру. Считаю, что воспоминания мои тоже должны монетизироваться
Гость
26 сентября, 09:55
Нормальная квартира в Екатеринбурге неможет стоить меньше 30 миллионов
26 сентября, 10:05
Новостройки - дешеветь, подрядчики - банкротиться, банки - отбирают квартиры у неплатёжеспособных.
Гость
26 сентября, 09:02
Нет в России ипотечного пузыря