перейти к публикации
241 комментарий к публикации

Почему расселение вызывает столько конфликтов и что получают люди, попадающие под реновацию

25 сентября 2024, 14:00
25 сентября, 14:25
Делайте, как в Китае. Жители снесенных домов получают квартиры в новых домах, построенных на этом месте. А не едут жить в гетто на окраине города.
25 сентября, 14:53
Зачастую не получается. Разная стоимость метра в бараке и в новой квартире. Плюс пока идет идет стройка дома, людям тоже надо где-то жить, т.е. снимать жилье. Проще деньгами или уже готовым жильем. На моей памяти всего один раз на такое согласились.
25 сентября, 15:00
в китае у дома есть срок службы. Срок закончился и дом сносят. И вам ни копейки за него не заплатят. Так и у нас надо делать
Гость
25 сентября, 15:07
25 сентября, 14:53
Зачастую не получается. Разная стоимость метра в бараке и в новой квартире. Плюс пока идет идет стройка дома, людям тоже надо где-то жить, т.е. снимать жилье. Проще деньгами или уже готовым жильем. На моей памяти всего один раз на такое согласились.
Не получается что ? Умерить аппетиты?
25 сентября, 14:23
и в конце текста мелкими буковками,реклама брусники!
Гость
25 сентября, 19:27
Так сразу понятно, что реклама - Написано связно и без ошибок
25 сентября, 18:14
Надо же, какую философию подвели. Я приведу более адекватный пример: вы живете в хорошей квартире, которая вас всем устраивает. В один момент приходит сосед и говорит: мне нужна ваша квартира. Хочу купить! Какие есть варианты: 1) отказываем. 2) называем цену, за которую нам будет интересно ввязываться во всю эту историю. И цена эта будет не «повыше рынка», а х1,5-х2, что абсолютно нормально. Если стороны не достигают соглашение - то «ну, извините, это не я к вам пришел, а вы ко мне»
25 сентября, 19:09
Застройщик идет в суд изымать участок, где через два года судов и помотанных нервов и две экспертизы выясняется настоящая стоимость их участка и СНТ-халупы, равная 3,5 млн (в ходе переговоров им предлагали 8,2). Собственно, ваша семья из дедушки-бабушки, родителей, тебя и твоей жены, детей и дяди с семьей (они там прописаны, фактически не проживают) - идут лесом искать жилье за эту цену.
25 сентября, 19:55
25 сентября, 19:09
Застройщик идет в суд изымать участок, где через два года судов и помотанных нервов и две экспертизы выясняется настоящая стоимость их участка и СНТ-халупы, равная 3,5 млн (в ходе переговоров им предлагали 8,2). Собственно, ваша семья из дедушки-бабушки, родителей, тебя и твоей жены, детей и дяди с семьей (они там прописаны, фактически не проживают) - идут лесом искать жилье за эту цену.
Сколько заплатили за экспертизу и суду?
Гость
25 сентября, 21:42
25 сентября, 19:09
Застройщик идет в суд изымать участок, где через два года судов и помотанных нервов и две экспертизы выясняется настоящая стоимость их участка и СНТ-халупы, равная 3,5 млн (в ходе переговоров им предлагали 8,2). Собственно, ваша семья из дедушки-бабушки, родителей, тебя и твоей жены, детей и дяди с семьей (они там прописаны, фактически не проживают) - идут лесом искать жилье за эту цену.
Пусть застройщик идёт застраивать свою Тюмень. В нашем городе уже всё застроено. Больше ничего застраивать не надо
25 сентября, 15:32
Частная собственность должна быть краеугольным камнем в любом вопросе. Хотите что-то построить на месте моего дома -- платите ту сумму, которую я и только я считаю возможным указать. Если дом не частный -- указывает общее собрание собственников. Но в России все немного не так. Здесь живешь в центре, к тебе приходят, показывают бумагу (закон о КРТ в нашем случае) и платят сумму, которой хватит на однушку в Академе/Солнечном/Компрессорном. Окай, районы города надо развивать. Значит в домах, выстроенных на месте снесенных, следует выделить "переселенцам" ровно столько же квадратных метров жилья.
Гость
25 сентября, 16:18
Вы в какой стране живёте?
25 сентября, 17:49
Гость
25 сентября, 16:18
Вы в какой стране живёте?
В придуманной им.
25 сентября, 17:56
Во-первых, все не совсем так, вернее совсем не так. Сперва застройщик предложит выкупить. За хорошую цену. Не такую как ты хочешь - а то на каждом таком хотельщике застройщик разориться должен. Адекватную цену предлагают, либо альтернативу в том же районе. Другое дело, когда не берут - тогда Администрация обращается с иском об изъятии. Тогда каждый, кто отказывался от предложения застройщика - ноет и воет, ведь рыночно его халупа стоит копейки. До сих пор в головах людей не изжит какой-то совок или какое-то крестьянское мышление уровня "Мне все должны".
25 сентября, 14:52
наши суды, судьи уважают сша, я бы сказал любят, а иначе как объяснить справедливое решение суда в выплате гражданину Америки 300 миллионов ₽ за 10 соток? гражданам РФ такие суммы не возможно даже обсуждать.
Гость
25 сентября, 16:18
А зачем гражданину Америки рубли? Что он с ними будет делать?
Гость
26 сентября, 09:19
Это где так? Хоть бы имя назвали, место участка, ресурс с которого вы это взяли. А так все это голословно. Ну или это было в 1990ом)))
Гость
26 сентября, 10:24
Гость
25 сентября, 16:18
А зачем гражданину Америки рубли? Что он с ними будет делать?
В банке есть такая услуга как обмен валют , 1 доллар 100 руб , переведи 300млн рублей в доллары. Неплохо получилось за 10 соток.
Гость
25 сентября, 15:15
Исходить надо из того, что человек жил в своей собственности, откуда не собирался никуда уезжать. Его принуждают его же собственность "продать". Он живет в центре города. И че? Куда он поедет на эти копейки? Вынуждаете - предлагайте в новом доме на этом же месте. Все логично.
26 сентября, 08:02
И чтобы новые дома строили такой же этажности, как ье, которые снесли!!! Надо добиваться, чтобы город прекратили застраивать человейниками!!!
Гость
25 сентября, 14:08
смотрика-ка: НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ не затерли. В конце текста.
Гость
25 сентября, 14:11
оба механизма реновации - очередная серая схема по защите застройщика и мэрии !!! кто соблюдает сегодня интересы простого гражданина ??? соблюдают только интересы застройщика который строит , а как и что он строит всем на верху наплевать !!! только галочки и премии плюс откат за нарушения норм территории интересуют чиновников !!!
25 сентября, 14:54
Брехня. Получают столько, сколько заслуживают.
Гость
25 сентября, 15:30
25 сентября, 14:54
Брехня. Получают столько, сколько заслуживают.
Бухенвальд?!
25 сентября, 17:37
Гость
25 сентября, 15:30
Бухенвальд?!
Рыночную оценку изымаемого имущества.
Гость
25 сентября, 14:03
А что где то есть справедливая оценка жилья??? Людям должно хватить компенсации на покупку хорошего жилья!!
Гость
25 сентября, 15:00
До сноса они жили в развалюхе и их все устраивало. А как сносить, так дайте хорошее?
Гость
25 сентября, 15:18
Гость
25 сентября, 15:00
До сноса они жили в развалюхе и их все устраивало. А как сносить, так дайте хорошее?
ну так не сносите, кто заставляет? И будут дальше жить в развалюхе, но где все устраивает.
25 сентября, 15:24
Гость
25 сентября, 15:00
До сноса они жили в развалюхе и их все устраивало. А как сносить, так дайте хорошее?
Их буквальная позиция.
Гость
25 сентября, 14:13
Вносите 2х этажный строите 40 этажей выгоды вагоны,а людям дать нормально не можете. В одном 40 этажном доме хватит 10 этажей чтобы поселить тех чьи дома снесут. Скупердяи одним словом
Гость
25 сентября, 14:09
конечно-конечно, мы вам поверили, уважаемые застройщики. Лейте в уши больше
Гость
25 сентября, 14:55
Вот пример: На Челюскинцев жил Кузя в 2 хэтажке. У него была 1 комнатная квартирка. Я думаю она была не. Больше 20 метров . Но он всю жизнь готовил еду у себя, был свой тувалет. Некто ему не мешал . В 2 минутах поликлиника, рядом травмпункт. 5 минут до метро. Главное он всю жизнь здесь прожил. Сейчас Брусника его переселила на Бардина . Живет он в комнате в 3 комнатной квартире. И делит тувалет, кухню , прихожую ещё с 2 мя семьями . Что это улучшение жизни. Сомневаюсь как то
Гость
25 сентября, 17:24
Гость
25 сентября, 14:55
Вот пример: На Челюскинцев жил Кузя в 2 хэтажке. У него была 1 комнатная квартирка. Я думаю она была не. Больше 20 метров . Но он всю жизнь готовил еду у себя, был свой тувалет. Некто ему не мешал . В 2 минутах поликлиника, рядом травмпункт. 5 минут до метро. Главное он всю жизнь здесь прожил. Сейчас Брусника его переселила на Бардина . Живет он в комнате в 3 комнатной квартире. И делит тувалет, кухню , прихожую ещё с 2 мя семьями . Что это улучшение жизни. Сомневаюсь как то
Да как это , Кузя который Саша ? Вот он здесь на районе родненький , пьет беспробудно 😄
Гость
25 сентября, 20:14
Гость
25 сентября, 17:24
Да как это , Кузя который Саша ? Вот он здесь на районе родненький , пьет беспробудно 😄
Так вот он и пьет . А что ему остаётся делать? До Бардина далеко. Всё незнакомое . На Папанин когда он жил он очень Много читал. Да и пьет если он так это ведь не повод его ущемлять.
25 сентября, 18:26
Когда решили снести дом на Татищева один ну очень умный мээээр, пригласил своего оценщика из Тюмени, который занизил рыночную стоимость жилья и земли в угоду мэээру и его корешам застройщикам. Вот вам российская действительности, где бал правят торгаши, бывшие полицаи.
25 сентября, 15:15
А почему бы собственникам дома не продать землю которая им пренадлежит. На аукционе. И поделить все пропорциоеально жилплощади!
25 сентября, 15:27
Потому что никто не купит. Застройщику земля тоже не так просто достается, а с обязательствами построить социальную инфраструктуру.
Гость
25 сентября, 16:26
25 сентября, 15:27
Потому что никто не купит. Застройщику земля тоже не так просто достается, а с обязательствами построить социальную инфраструктуру.
Но её же строит город, застройщик ничего такого не делает
25 сентября, 17:08
"А почему бы собственникам дома не продать землю которая им пренадлежит" Мы не сделали скандала - Нам вождя не доставало. Настоящих буйных мало, Вот и нету вожаков!
25 сентября, 14:08
Короче можно не читать, смысл прост, дадут студию 15 м2 на краю Окодема, там где солевые копают клады... и за это скажите спасибо!😎☝
25 сентября, 14:30
Ещё есть Светлый и Солнечный. Даже не знаю, что хуже 🤣🤣🤣
Гость
25 сентября, 16:42
25 сентября, 14:30
Ещё есть Светлый и Солнечный. Даже не знаю, что хуже 🤣🤣🤣
Скоро Попов Лог еще появится
25 сентября, 20:46
не жители идут на территорию застройщика, а застройщик идет на территорию людей, которые живут в этих домах...Одна квартира в этих домах будет стоить как весь дом, который они сносят и еще застройщик красиво будет тут говорить, как он старается для жителей расселяемых домов...Ага, поверили...
Гость
25 сентября, 23:49
Больше чем 400 р за квадрат будут продавать
25 сентября, 19:15
У меня к «известному застройщику» вопрос: а какова СЕБЕСТОИМОСТЬ квадратного метра в указанных домах? Какова рыночная - можно легко узнать из открытых источников. И все для себя сделают выводы, какая компенсация расселяемым будет разумной)
Гость
25 сентября, 21:04
Себестоимость сейчас дешевле, чем было прлизводство панелек в 50-х. Там хоть домостроительные комбинаты плиты лили по ГОСТ. Сейчас вон из любопытства глянуть на проект вместо молочного завода на Челюскинцев. Та же панелька, только вместо плит часть на месте льют и вертикально на боковую стенку поставили. А так лицевые панели...ну как-будто с разбираемых панелек перетаскивают. Ну не покупать же, честное слово. Наверное и тагильскую пятиэтажку на подобный проект утилизируют.
Гость
25 сентября, 14:18
Помню, как одни кадры несколько лет назад отказались от компенсации в 5 лямов и требовали 8 миллионов, а по суду получили вообще 4))))))
25 сентября, 14:57
Да такое постоянно. Почему-то все считают, что они ухватили бога за бороду и можно застройщика выдаивать бесконечно. Тот случай скорее всего относится к той активной кандидатке в депутаты, которая еще до выкупа дома (который кстати принадлежал ее сестре, а ней самой) получить две квартиры своим детям, а там потом "посмотрим по цене" и "поторгуемся".
Гость
25 сентября, 15:02
А это всегда так! Только сейчас желающих бегать по судам поубавится. Госпошлины в десятки раз взлетели!
Гость
25 сентября, 15:06
25 сентября, 14:57
Да такое постоянно. Почему-то все считают, что они ухватили бога за бороду и можно застройщика выдаивать бесконечно. Тот случай скорее всего относится к той активной кандидатке в депутаты, которая еще до выкупа дома (который кстати принадлежал ее сестре, а ней самой) получить две квартиры своим детям, а там потом "посмотрим по цене" и "поторгуемся".
Жители имеют право требовать больше, чем просто сумма по оценке, потому что из выгоняют из собственного дома
Гость
25 сентября, 15:18
300 семей из 350 это НЕ 90%, учите ЕГЭ
Гость
25 сентября, 14:23
Попали под реновацию. Именно попали. Цели видимо были благие. А получилось как всегда. Нам еще повезло. Живы все. И пожара ни разу не было. А вот мародеров застали. Приезжают на машинах, типо цыги. И все выворачивают под чистую. От погреба до антресолей и труб отопления, оконными решетками и железными дверями. За одну ночь. К утру чисто разгром.
Гость
25 сентября, 21:20
КРТ, "реновация" не имеют никаких благих целей. Это: 1. Уход муниципалитета от задачи расселения аварийных домов на основе договора концессии; 2. Изменение структуры поборов с населения на структуру ЖКХ и сопутстсвующих отраслей типа облрота отходов; 3. Создание концентрационных лагерей с финансовыми удавками на шее КАЖДОГО!!!! домохозяйства - предусмотрен механизм понуждения к ипотечному кредиту НА КАЖДОЙ ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ (вся статья нынешняя этими пронизана - задача застройщика не предоставлять равноценную хотя бы по метрам квартиру в этой же локации с компенсацией утери жилищного комфорта при уплотнении жильцов - давно ли забыли коммунальные квартиры?). Более значимая государственная задача - прибыль банковского сектора.
26 сентября, 08:08
Гость
25 сентября, 21:20
КРТ, "реновация" не имеют никаких благих целей. Это: 1. Уход муниципалитета от задачи расселения аварийных домов на основе договора концессии; 2. Изменение структуры поборов с населения на структуру ЖКХ и сопутстсвующих отраслей типа облрота отходов; 3. Создание концентрационных лагерей с финансовыми удавками на шее КАЖДОГО!!!! домохозяйства - предусмотрен механизм понуждения к ипотечному кредиту НА КАЖДОЙ ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ (вся статья нынешняя этими пронизана - задача застройщика не предоставлять равноценную хотя бы по метрам квартиру в этой же локации с компенсацией утери жилищного комфорта при уплотнении жильцов - давно ли забыли коммунальные квартиры?). Более значимая государственная задача - прибыль банковского сектора.
Слово реновация стало ругательским
Гость
25 сентября, 15:10
Пропал район. Опять все человейниками затыкают. 😪😪😪😡жаль город 🏙️ зелёный когда-то был
Гость
25 сентября, 23:48
Это точно! Там столько зелени.
Гость
25 сентября, 18:14
Все наблюдаю за ситуацией и единственный вывод сдел: 1. этот кусок земли настолько хорош для застройки, что застройщик пошел и идет на все, лишь бы заполучить ее 2. Много кто на этом зарабатывает 3. У кого деньги, тот и прав Ягоды бьются в кровь, смотрю даже мешают строительству другому застройщику, все проезды железным хламом перекрыли))) Если бы было не выгодно, не было бы всего этого, вывод очевиден : пахнет очень хорошей прибылью, правильно-такой кусок вкуснейший и последний в городе Это мое мнение, я не живу там( слава Богу) но то что творится это беспредел!!!!! Если посмотреть цены на новостройки у этого застройщика можно сказать он не стесняется 😅
Гость
26 сентября, 10:48
А чё стесняться то, деньги не пахнут.
Гость
25 сентября, 14:43
реновация в Москве,у нас КРТ,большая разница.
Гость
25 сентября, 15:41
Надо людям жилье предоставлять в этом же месте и с таким же видом из окна. Просто у людей не хватает денег на юристов, а застройщик апеллирует к градостроительным нормам, которые значительно ухудшают качество жизни в этом месте. Это особенно касается инсоляции и коэффициента естественного освещения. Эти нормы хороши только для подвала. Солнечные лучи и свет это жизнь- переселяя людей в другое место, застройщик, как правило ухудшает качество жизни.
25 сентября, 14:58
если дом аварийный, никакой компенсации не нужно платить. Просто конфискация и снос. Ещё деньги за снос и утилизацию надо взыскивать
Гость
25 сентября, 15:40
Не "конфискация", а "расселение".
Гость
25 сентября, 16:31
Гость
25 сентября, 15:40
Не "конфискация", а "расселение".
А какая разница, да и вообще хорошее дело названием КРТ не назовут
Гость
26 сентября, 10:45
А с чего ты взял что можешь чужим имуществом распоряжаться ?
Гость
25 сентября, 14:36
"горожане уже нарекли вторым «Екатеринбург-Сити»" - какие какие горожане? А! Горожанин - директор фирмы застройщика!
Гость
25 сентября, 20:50
Прям какие молодцы эта брусника, прям святые люди. На чистом альтруизме ведь город в порядок приводят, а эти нищеброды из бараков в самом центре города только палки в колеса вставляют)) я б пожил в таком бараке которые они там снесли. Центр, большие дворы, зелень, людей мало, всех знаешь. Это тебе не человейник на тридцать этажей и четыреста квартир
25 сентября, 15:55
Завтра открыто скажут всем идите гуляйте страна наша, мы ее давно купили, вот вам счет, смотрите сами, кто что строил и во что инвестировал, кто нам все продал, и кто купил и я Вася - олигарх теперь ваш новый хозяин.
Гость
25 сентября, 21:22
И вер..ту.Х...аи "мыпорусскинепонимай"...
25 сентября, 22:18
Гость
25 сентября, 21:22
И вер..ту.Х...аи "мыпорусскинепонимай"...
Понаехавшие, главный двигатель системы, работают за копейки, голосуют за кого скажут, чем граждане своей страны.
25 сентября, 14:44
Мне вот интересно, столько квадратных метров жилья строится и сдается в городе, а кто эти квартиры покупает? Стоимость нового жилья 6, 7, 8 и более лямов. Их может купить только кто то зажиточный или взяв кредит а потом отдавать всю жизнь и еще детям останется. Простым людям которых по реновации выселяют в таких домах квартиру не купить. Раньше квартиры давали, а сейчас их строят чтобы продать богачам и навариться.
Гость
25 сентября, 15:07
Покупают военные на свои сертификаты, СВОшники, кому нужно увеличить жилплощадь. Продают 1-2-х комнатную и берут с доплатой трёшку. Не покупают лишь те, кому это не по карману в принципе, и те, кто собирался купить на будущее.
Гость
25 сентября, 14:47
А если в квартире несколько собственников, не из одной семьи? Например на двух хозяев?
Гость
25 сентября, 15:03
А что это меняет? Так же договариваются.
Гость
25 сентября, 15:10
поедете всем бараком в одну комнату
26 сентября, 02:30
Не реновация, а джентрификация...
Гость
25 сентября, 14:24
Когда проект застройки представите?
Гость
25 сентября, 15:40
Собственник, но не собственник. "Здесь все просто так, кроме денег" (с) Брат2
Гость
25 сентября, 15:47
Градостроительными нормами в городе администрация, которая сейчас выдает разрешение на строительство не занимается. А у нас они такие же как и в Москве. Одно дело в человейнике и темноте жить в Москве, другое дело в человейнике в Екатеринбурге.
Гость
25 сентября, 15:59
КАК ТАМ ЗАВОДСКАЯ ТАТИЩЕВА ПОЖИВАЕТ СНЕСЛИ ИЛИ НЕТ !?
Гость
25 сентября, 17:42
Если не хотите выкупать квартиры у собственников, стройте у себя в Тюмени.
Гость
25 сентября, 18:42
"Бывали случаи, когда за 20 квадратных метров в разваливающемся доме люди просили 15–19 млн рублей." - а это ваши проблемы, у нас частная собственность. Почему муниципалитеты через суды отчуждают одну частную собственность в пользу частного же застройщика с частной прибылью в конкретные карманы?
Гость
25 сентября, 19:32
Где трамваи и метро??? От новых домов город встанет в огромные пробищи!!!
Гость
25 сентября, 20:43
Расскажу вам тру стори из позднего советского союза, годы примерно конец 80х - начало 90х. На авиационной (если кто не помнит) были частные дома. Когда их собрались сносить, семье с двумя детьми-подростками предложили трешку на ботанике и (внимание!) однушку на месте, где стоял их частный дом. То есть семье было сразу где жить + отдельная, хоть и небольшая квартира старшему сыну. Почему сейчас такие схемы не внедрить? все были бы счастливы
26 сентября, 02:05
Статья попахивает закозухой... Типа не надо бодаться за свои интересы, а сразу соглашаетесь на предложение застройщика. Так вот так поступают только лохи. Это застройщику нужна ваша недвижимость и он за неё должен заплатить ту цену, которую вы хотите, +/- небольшие вариации обусловленные торгами сторон. В противном случае он должен вам предоставить временное жильё большей площади в том же районе, а по завершению строительства на месте вашего дома предоставить квартиру в новом доме не меньшей площади, чем есть у вас сейчас. Всё остальное - цирковые номера продажных судейских и нечестных застройщиков.
Гость
25 сентября, 15:04
Брусника заботится о людях? Не смешите. Посмотрите , что они построили.
Гость
25 сентября, 14:06
расселение бараков очень плохая идея тк за весь этот банкет платят ипотечники в общем порядке нужно чтобы жители бараков сами зарабатывали на свое новое жилье и вступали как все в ипотеки А.А.Д
Гость
25 сентября, 14:26
В городе нет давно бараков. Вы в начале погугли те, что есть такое барак.
Гость
25 сентября, 14:28
А вас кто то просит сносить чужое жилье?! Стройте свое новое в полях. Видимо понаехам ипотечникам дешевле переселить "барачников" и строиться на месте их жилья.
Гость
25 сентября, 14:29
Что значит как все?! У барачников под домами в собственности дорогая земля в хорошей локации. Не нравится, идите и ищите свободную землю. А тут занято!
Гость
25 сентября, 14:35
ахаах, дураков здесь нет, всегда надо устраивать шумиху, только это может замотивировать жадных застройщиков
Гость
25 сентября, 15:20
Брусника - это ягода такая? Если это название компании, то оно должно быть в кавычках, разве нет?
26 сентября, 04:29
Смешно...
Гость
25 сентября, 15:35
"С этой логикой девелопер соглашается крайне редко. Аргумента три. Первый — законом описанная методика. Она предполагает расчет, основанный на текущем спросе и состоянии имеющегося жилья. Условно — за какую цену можно было бы продать квартиру на Авито или ЦИАНе в текущий момент." У вора всегда своя правда. Любой нормальный человек понимает, что рыночная составляющая включает инвестиционный потенциал. Чем выше интерес "здесь и сейчас", тем выше инвестиционный потенциал. И растет потенциал как раз - скачкообразно, сразу за интересом. И уж развивая "непреодолимую логику ЦИАН" от застройщика - подкиньте локально интерес к зоне? На ЦИАН сразу ценники вверх поползут. Пусть Застройщик по коммерческой схеме выкупит в одном доме все квартиры в короткий срок - последние продажи от первых будут отличаться в 2 раза. И это без учета стоимости земельного участка под МКД и дворовой территории.
Гость
25 сентября, 16:01
Если вы сносите дом там жили много лет постояльцы выдайте им квартиры не в собственность в другом месте а когда постройте здесь дом выдать им те квартиры которые они жили однокомнатные одна комната двухкомнатная двухкомнатная Ну либо компенсируйте у кого была однушка прямо вот эти двушку была двушка ем трёшка моралка Почему не поставит такие постановления
Гость
25 сентября, 16:05
"Красивая" статья, хорошо ягодники поработали
Гость
25 сентября, 16:46
Статья на правах рекламы. Тонкий способ запугать жителей
Гость
25 сентября, 17:34
Что делать, если не согласен с суммой выкупа Как что? Строить в другом месте
Гость
25 сентября, 17:40
Россия большая. Не нравятся условия собственника - стройте в другом месте.