перейти к публикации
123 комментария к публикации

«Платеж — больше половины зарплаты». Обладательница новой двушки рассказала, как решилась на ипотеку с безумными процентами

14 сентября, 11:08
Любая ипотека под такие проценты, это как раковая опухоль. Ну ее...
Гость
14 сентября, 11:53
Ваши варианты?
Гость
14 сентября, 12:13
Опрос ни одного нлрсального ответа. Ипотека для богатых? Да нет же, богатые покупают сразу без ипотек. Ипотека для бедных? Да нет же бедным выгодней снимать. Остается одно - ипотека для дураков.
Гость
14 сентября, 12:17
Они не понимают, что рано или поздно дают скидки и уменьшают проценты, чтобы сбыть скопившуюся у застройщиков недвигу и стимулировать строительство жилья. Пройдите вечером возле жилых комплексов, построенных за последние 5 лет, и посмотрите в скольких окнах свет горит и всё поймёте, что в большей части новых квартир никто не живёт, часть куплено просто для того, чтобы людям, которые много зарабатывают хоть как-то сохранить деньги - вкладывают в квартиры. Остальное стоит не проданное, но продавцы вам будут всегда говорить, что осталась одна - две квартиры, чтобы подогревать спрос.
14 сентября, 13:50
Ипотека не для богатых.. Богатый не будет брать ипотеку, он купит квартиру за наличку и все.
Гость
14 сентября, 17:23
Смотря под какой процент. Если процент по ипотеке ниже ключевой ставки, то выгоднее платить ипотеку, а остальное положить под проценты.
15 сентября, 01:41
В СМИ как-то сообщали о том, как мэр брал ипотеку.
15 сентября, 11:54
Гость
14 сентября, 17:23
Смотря под какой процент. Если процент по ипотеке ниже ключевой ставки, то выгоднее платить ипотеку, а остальное положить под проценты.
Это да.. но для простых смертных ипотеки сейчас под 19 процентов. И новостройку не всем хочется... там еще в ремонт сколько вкладывать. То на то и выйдет, проще сразу готовую вторичку купить "заезжай и живи".
14 сентября, 12:52
долгосрочный кредит очень очень давит на психику ,нервы.Плюс не факт что может появится потребность в кредите потребительском ещё
15 сентября, 02:15
Кстати да. Допустим, сломается холодильник, компьютер, стиральная машина или газовая плита, а ремонт окажется нецелесообразным. На новый прибор в случае отсутствия накоплений придётся срочно брать кредит... Или кого-то из родственников придётся хоронить где-то за 100-150 тысяч рублей - тоже скорее всего в кредит, если у этого родственника так называемых гробовых денег не будет...
Гость
15 часов
Ну с чего ради то! Ипотека - это не кабала! Ипотека - это инструмент! В чём-то другом сложность Ваша, по всей видимости. С этим надо работать.
Гость
14 сентября, 11:24
Ипотеку мне одобрили на 30 лет. За это время я переплачу почти 10 миллионов — банк получит 9 миллионов 300 тысяч рублей процентов. ты еще проживи эти 30 лет а если повезет прожить - работу не потерять клиника крч А.А.Д
Гость
14 сентября, 11:54
Мальчик. Есть страховка, а квартиру дети получат.
Гость
14 сентября, 13:59
Гость
14 сентября, 11:54
Мальчик. Есть страховка, а квартиру дети получат.
какие дети на половину зарплаты?? ей бы котов и себя прокормить судя по статье
15 сентября, 02:18
Гость
14 сентября, 13:59
какие дети на половину зарплаты?? ей бы котов и себя прокормить судя по статье
Ну как-то же в наше время люди с зарплатой в 20-30 тысяч рублей умудряются с детьми жить даже в Екатеринбурге, который считается одним из самых дорогих городов России. У многих воспитателей в детских садах есть свои дети.
15 сентября, 10:50
Проплаченная статейка. Рано или поздно пузырь, раздутый застройщиками и банками, лопнет, также как это было в Штатах и Китае. Брать ипотеку под 20+, продавая необремененное жилье - нет уж, спасибо. Если уж так необходимо расширяться сейчас, разумнее было бы снять двушку, а свою однушку сдать до лучших времен. И можно жить спокойно в лучших условиях, не особенно потеряв в доходах.
Гость
15 часов
С точки зрения психологии, да - более спокойный вариант. С точки зрения финансов- абсолютно нет.
Гость
14 сентября, 11:36
Поезд ушёл, кто не успел, тот опоздал. Сейчас реально лучше просто копить и на вклады, так может и находится на квартиру лет за 20
Гость
14 сентября, 11:55
Через 20 лет подорожает так, что накопления на первый взнос только будут. Однозначно только ипотека.
Гость
14 сентября, 14:37
Гость
14 сентября, 11:55
Через 20 лет подорожает так, что накопления на первый взнос только будут. Однозначно только ипотека.
Ну дак и зарплаты за 20 лет подрастут, и вклад увеличится соответственно. Ну если к примеру по 30% зарплаты докладывать ежемесячно.
15 сентября, 01:48
Гость
14 сентября, 14:37
Ну дак и зарплаты за 20 лет подрастут, и вклад увеличится соответственно. Ну если к примеру по 30% зарплаты докладывать ежемесячно.
Я ипотеку взял 6 лет назад. За это время стоимость жилья удвоилась. Я понимаю, что за 6 лет я бы не смог накопить ту сумму, за которую тогда стоила моя квартира. А даже если бы и накопил, то это вышла бы половина от нынешней стоимости, при этом ипотеку пришлось бы брать под бо́льший процент. А зарплата моя удвоилась только за счёт повышения квалификации и карьерного роста. Но я понимаю, что на многих работах люди работают без повышения квалификации, и у них бывает разве что индексация, и то не всегда и в размерах, не покрывающих инфляцию.
Гость
14 сентября, 13:38
Статья проплаченная, рекламная. Расходимся, товарищи.
14 сентября, 17:24
В цветочном магазине закончит свой жизненный путь... Флористика - это ежедневная химия, на которой строится содержание цветов.
15 сентября, 01:58
Блин... А ведь мне тоже лет в 37-40 по окончании выплаты своей ипотеки предстоит переезжать из однушки в двушку и взять для этого новую ипотеку... Хорошо ещё, что у меня маткапитал ещё не использован, но после этой статьи мне как-то стало жутко... Но ведь не ютиться же мне в однушке со своим ребёнком до старости лет - хотелось бы, чтобы у него своя комната была.
Гость
14 сентября, 11:13
Если жить негде, то пофигу. А так да, кормить этих барыг-банкиров смысла нет.
Гость
14 сентября, 12:12
Многие снимают и копят, берут ипотеку только если на рынке появится выгодное или просто разумное предложение. Я по съемным квартирам жил порядка 9 лет, пока мне не попалось выгодное предложение, которое полностью соответствовало моим требованиям по всем параметрам и позволяло досрочно вылепить. То есть если бы я сразу хватался за любые предложения на рынке, то платил бы до сих пор ипотеку, а так я не напряжено уже ипотеку закрыл. В таких делах вообще спешка только вредна.
Гость
14 сентября, 11:57
Взять 2 миллиона в долг чтобы накормить банк на 9 миллионов Потрясающе!
Гость
14 сентября, 12:04
При этом банки как-то не хотят сами брать наши деньги под такие проценты, потому что понимают, что всё что выше ключевой ставки им не выгодно.
Гость
14 сентября, 11:19
Знакомые и друзья говорили, что я сошла с ума так и есть статья реклама умершего рынка хаха А.А.Д
Гость
14 сентября, 11:59
Я два раз пользовался ипотекой, первый раз она была за 3% годовых (это такая льготная ипотека для жителей одного города, сотрудникам градообразующего предприятия вообще давали без процентов и первого взноса). От такой грех отказаться, даже при том что цена квартиры была выше рыночной на полмиллиона рублей. Вторую ипотеку брал на небольшую сумму доплаты для переезда в более просторную квартиру, процент большой, но я его по сути не платил, так как сумма позволяет её погасить за полгода и даже раньше. Брать на 30 лет под конский процент, если нет запасов и возможности отдать досрочно, то это безумие. Женщина долгие годы не сможет тратиться на красоту и здоровье, а здоровье это главный ресурс, для длительной успешной прибыльной работы. Тем более у неё была старая квартира, которую можно было переделать для себя гораздо дешевле и счастливо жить.
Гость
14 сентября, 12:23
Максимально глупо не брать ипотеку. С учётом инфляции переплата получится отрицательной. А спустя уже 10 лет взнос покажется небольшим, а через 20 просто копейки.
Гость
14 сентября, 12:33
Гость
14 сентября, 12:23
Максимально глупо не брать ипотеку. С учётом инфляции переплата получится отрицательной. А спустя уже 10 лет взнос покажется небольшим, а через 20 просто копейки.
Цены росли по нескольким факторам, если взять предыдущие 2 года, то это семейная дешёвая ипотека и большие выплаты участникам СВО. Семейная ипотека заканчивается, ставки растут, СВО с огромными выплатами тоже не долго не продлится. Цены отыграют сильно назад, потому что нужно продать.
Гость
14 сентября, 13:29
Гость
14 сентября, 12:33
Цены росли по нескольким факторам, если взять предыдущие 2 года, то это семейная дешёвая ипотека и большие выплаты участникам СВО. Семейная ипотека заканчивается, ставки растут, СВО с огромными выплатами тоже не долго не продлится. Цены отыграют сильно назад, потому что нужно продать.
Это всё фантазии про отыграют назад. Больше 20 лет только растут и продолжат расти всегда.
Гость
14 сентября, 11:14
Открою секрет счастливой обладательнице ипотеки: через полгода банк не поменяет ставку и платёж меньше не станет. В большинстве договоров кредитования написано, что банк вправе изменить ставку, но не обязан.
Гость
14 сентября, 11:50
Можно будет оформить рефинансирование
Гость
14 сентября, 11:27
статья по заказу застройщиков сидящих на бетоне без перспектив сбыть м2 уж как только не изгаляются пытаясь найти очередных лохов А.А.Д
Гость
14 сентября, 11:36
Ну все поняли. Надо брать ипотеку . Реклама ?
Гость
14 сентября, 11:35
В Ангарске есть престижные районы? 😀
Гость
14 сентября, 15:45
НЕ ВЕРЮ. РЕКЛАМА
Гость
14 сентября, 11:30
А почему антервью дает девушка из Иркутска, а не какой(-ая) житель или жительница прЫстижного микрорайона Академический?!
Гость
14 сентября, 11:51
В академе у большинства семейная ипотека под 6%. При текущей ключевой ставке это очень разумное решение даже при наличии денег на полную оплату квартиры.
Гость
14 сентября, 14:29
Гость
14 сентября, 11:51
В академе у большинства семейная ипотека под 6%. При текущей ключевой ставке это очень разумное решение даже при наличии денег на полную оплату квартиры.
Ипотечно-трудовое гето
Гость
14 сентября, 13:09
Насколько я понимаю у женщины нет машины. Тогда она по другому бы думала. Машина несет определённые расходы. И это надо учитывать. Ну и женщина скорее всего одинокая. Поэтому рассчитывает только на себя. Ну тогда здоровья ей
Гость
15 часов
Да так-же скажу! Девочка молодец! Пусть у неё всё получится!
Гость
14 сентября, 11:22
Не было такого, чтобы я перечитала кучу экспертных мнений, аналитики или чего-то такого. Я просто нашла риелтора без царя в голове - это на всю жизнь А.А.Д
Гость
14 сентября, 13:59
Тетка решила взять ипотеку и расширить жизненное пространство для себя и животных под грабительский процент, вероятно, надеясь, что родители долго не протянут и продав их квартиру , закроет ипотеку. Но сегодня они могут себя сами обслуживать и покупать лекарства, а завтра- нет, с нашими пенсиями денег только на хлеб и молоко хватает, чем она сможет помочь родителям, выплачивая конский процент??ну, а если захочет детей завести или своё здоровье подкачает- квартирку продаст банк , а она ещё должна будет. Какая- то недалёкая сибирячка, не надо жирных банкиров кормить !!
Гость
14 сентября, 14:23
Я для кого тут пишу-то постоянно... Прекращайте уже хватать эти картонные кенгурятники... И кормить строительную мафию... Горе поколение...
15 сентября, 01:25
Я 6 лет назад тоже при похожих условиях взял ипотеку, только разве что процентная ставка была намного меньше. И ничего, за 6 лет моя зарплата хорошо выросла. А сегодня стоимость аренды аналогичного жилья примерно соответствует сумме моего ежемесячного платежа по ипотеке, так как за 6 лет цены выросли.
Гость
14 сентября, 11:14
Вот поэтому и правит что подавляющие большинство откровенные иди оты.
Гость
15 часов
Сам!
Гость
14 сентября, 14:26
Ипотечный пузырь уже лопнул. Скоро лопнет строительный. Сразу за ним банковский. И дня через три покажут лебединое озеро по первому каналу ТВ...
Гость
15 часов
Ой дурной ты какой...
Гость
14 сентября, 12:03
Наивно брать ипотеку в расчёте на снижение ставки. Посчитала расходы... Ну-ну, а инфляцию учла?... "Безумству храбрых поём мы песню" Удачи в выплатах
Гость
14 сентября, 12:34
Реклама.
Гость
14 сентября, 13:16
Под 21% годовых?!! Да живи ты дальше в своей однушке и копи. Как правило, кому Бог ума не дал, те бедняками и остаются.
Гость
14 сентября, 11:16
А в развитых странах ипотека 3-4 %
Гость
14 сентября, 11:48
Гость, скоро вашей америке - кирдык
Гость
23 часа
Гость
14 сентября, 11:48
Гость, скоро вашей америке - кирдык
Да-да, повторяй эту мантру почаще
Гость
14 сентября, 11:34
Статья-реклама. Не бойтесь брать ипотеку
Гость
14 сентября, 12:02
Можно не бояться, не если она вдруг заболеет или её уволят и она не сможет платить ипотеку, то она останется без квартиры и будет ещё должна банку огромные деньги. Разве что личное банкротство её избавит от этих долгов, но как показывает практика, чтобы оформить банкротство тоже нужно не мало денег отдать специалистам.
15 сентября, 01:50
Гость
14 сентября, 12:02
Можно не бояться, не если она вдруг заболеет или её уволят и она не сможет платить ипотеку, то она останется без квартиры и будет ещё должна банку огромные деньги. Разве что личное банкротство её избавит от этих долгов, но как показывает практика, чтобы оформить банкротство тоже нужно не мало денег отдать специалистам.
В этом случае надо знать условия страхования, да и хорошо бы иметь финансовую подушку безопасности.
Гость
14 сентября, 11:07
Коты и собаки - всё, что нужно знать о персонаже, чтобы сделать вывод
Гость
14 сентября, 12:06
Ну так какая там семья, если она решила 30 лет себе отказывать во всём, даже в нормальной еде, ради дурацких бетонометров
Гость
14 сентября, 12:16
Гость
14 сентября, 12:06
Ну так какая там семья, если она решила 30 лет себе отказывать во всём, даже в нормальной еде, ради дурацких бетонометров
30 лет можно было снимать не за 40 а за 20 ))).
Гость
14 сентября, 12:18
Гость
14 сентября, 12:16
30 лет можно было снимать не за 40 а за 20 ))).
Вот да, снимать и скопить ещё не две квартиры
Гость
14 сентября, 20:23
Ох уж эти сказочники...С математикой явно проблемы были в школе. Итак Анастасия работает кем-то там , плюс работает на второй работе и сейчас планирует устроиться ночным флористом. Бинго. Спать не надо, есть не надо.
Гость
14 сентября, 21:12
За 39к можно в Екб снимать,ради интереса в Ангарске можно снять приличную 2ку от25до35 с учетом коммунальных услуг,вопрос-нафига козе баян?
Гость
14 сентября, 11:53
Молодец. Через эти 30 лет квартира будет дороже всех переплат, а платежи 39к через 10 лет будут уже не такими кусачими, а через 20 просто копейки.
Гость
14 сентября, 12:04
Дело за малым: выжить 30 лет
14 сентября, 12:28
Гость, через 30лет износ дома будет 40%. С чего квартира подорожает?
Гость
14 сентября, 13:27
Гость
14 сентября, 12:04
Дело за малым: выжить 30 лет
С такой детской логикой и в школу ходить ненужно, а то до работы можно не дожить.
Гость
14 сентября, 15:25
Нормально все. Главное что запад загнивает!
Гость
14 сентября, 11:29
Брать ипотеку? Мы дачу купили. Простой кредит. Тоже 40 тысяч в месяц, но у нас это 1/5 ежемесячного дохода. Да и погасим кредит быстрее. А дом на даче двухэтажный, капитальный с гаражом и кирпичной баней. Скважину, септик, переделать под себя коммуникации, террассу построю - жить можно без проблем.
Гость
14 сентября, 11:39
Простой кредит под 40 годовых?
Гость
14 сентября, 16:03
При товарище Брежневе ключевая ставка ниже была, однако
Гость
14 сентября, 21:36
Разумнее было сдать свою,добавить на аренду двушки в желаемом районе и не парится о ремонте,и прочем,не рвать себя на трех работах ,наслаждаться жизнью,она ведь одна и отложить ее на попозже нельзя,у нас часто люди в иллюзиях,что стоит потерпеть,зато потом заживем,нет не заживете если не посчастливилось родится сразу побогаче!Здоровье и физическое и психическое это ценный ресурс и тратить его на обогащение банкиров-глупо
Гость
14 сентября, 21:47
🤣🤣🤣не от мира сего, дай бог тебе здоровья, я бы написал кто ты, но , дайбог тебе здоровья
Гость
14 сентября, 23:02
Вообще поф@г, у меня ипотека 4.6%, платеж 26т, 3шка
Гость
14 сентября, 23:31
Взяли ипотеку....6,3 млн. На 15 лет. На момент окончательной выплаты 9,3 млн. За полтора года цена у неё стала 8,6 млн. Думаю пока дом сдадут через полгода, будет стоить более чем окончательная стоимость по ипотеке. Ипотеку брали как подстраховку. Ипотеку закрыли.
Гость
15 сентября, 08:00
Зачем этой дурдочке кв, если она живет с котиками? Устроится на третью работу если не будет денег, тогда зачем ей кв? Понял: это кв для котиков. Бинго!!!
Гость
15 сентября, 08:37
Поправляйся Анастасия, это действительно изменит твою жизнь в худшую сторону. Лучше бы и дальше ездила на такси
Гость
16 сентября, 09:20
Найдет мужа аленя и тот будет на 4 х работах отрабатывать пельмень на голове. Типичный бизнес проект баб т
Гость
16 сентября, 09:44
Переехать поближе к родителям, чтобы каждый день ездить на автобусе на работу и платить половину зп. Это Жесть а не решение. Ипотека вообще не причем. Женщина, куле, все сказано.
Гость
18 сентября, 14:23
Настя в 37 лет взяла ипотеку на 30 лет. Это называется - долги до гроба.
Гость
14 сентября, 15:11
У нас с мужем 40 платёж, при общем бюджете более 300 к. Это норм, но больше половины за отдавать... Сумасшествие.
Гость
14 сентября, 21:03
ЕГЭ здавала. счас кучу денег переплатить банк накормит. бонусом будет целыи букет болячек с анкологиеи потому как в этих домах с бетоными стенами жить нельзя от них исходит радиционыи фон.