перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Аномалии рынка недвижимости в России: чем меньше рожают детей, тем больше строят домов и дороже продают

2 сентября, 11:08
"Раньше средний размер квартиры был около 60 кв. м. Сейчас этот минимум 48 кв. м. " - кто и где учил вас так проводить сравнение?
Гость
2 сентября, 12:14
Ты где такие квартиры видел? Однокомнатная 27-38 Двухкомнатная 38-43 Терехкомнатная 57-62 Т.е.в СССР по твоему все в трехкомнатных квартирах жили P.S.еще + коммуналки!лично знаю, родственники жили, бабушка +её сын +внук с женой и ребёнком (занимали 2 комнаты),в третьей комнате-сосед +жена +собака...
Гость
2 сентября, 13:04
Гость
2 сентября, 12:14
Ты где такие квартиры видел? Однокомнатная 27-38 Двухкомнатная 38-43 Терехкомнатная 57-62 Т.е.в СССР по твоему все в трехкомнатных квартирах жили P.S.еще + коммуналки!лично знаю, родственники жили, бабушка +её сын +внук с женой и ребёнком (занимали 2 комнаты),в третьей комнате-сосед +жена +собака...
Сейчас нормальная однушка это 35-45, двушка 50-70. Никто не хочет в сссровских клетушках с кухнями 6 метров ютиться
2 сентября, 16:02
Гость
2 сентября, 13:04
Сейчас нормальная однушка это 35-45, двушка 50-70. Никто не хочет в сссровских клетушках с кухнями 6 метров ютиться
Чушь. Сейчас, как раз, из-за "современных возможностей" (никак не связанных с доходом !) - мебель, сантехника, материалы, бытовая техника и прочие технологии - в квартирах НЕБОЛЬШОЙ площади (а ХР - это от 30 метров, что совсем немало !) совершенно необязательно "ютиться", а можно нормально жить ! Если устроят "особенности", такие как: отсутствие лифта, 2,5 потолок и прочее, что "на вкус и цвет" (кому-то, маленькая высотность - это плюс). Не нужно насаждать "свою правду", потому что есть просто - Правда. (а это: всё, что относится к данному вопросу/делу)
Гость
2 сентября, 12:38
Какую то ерунду прочитал. 1. Те, кто, как раз то и рожает, живут в стеснённых условиях, в малых городах или посёлках! Так как новость приподнесли на ресурсе МСК, то как раз то на москвичей и надо накинуть налог на недвижимое имущество на пол-процента - не обеднеют! Но тратить его через федеральный бюджет для строительства трёх-пятикомнатных квартир, домов для нуждающихся семей, у которых от 3-х детей! 2. Не так много желающих старой формации, заселяться в человейники, потому и не востребовано такое жильё. Мы живём в Рсссии, а не Японии, где население по численности почти одинаковое, но по земельной площади Россия больше в 45!!! раз! Предпочитаю уютные дворы не выше пяти этажей, но живу в своём доме в 15 минутах езды от Площади 1905-го года.
Гость
2 сентября, 13:06
большая часть площади России непригодна для проживания из за климатических условий
2 сентября, 13:49
Гость
2 сентября, 13:06
большая часть площади России непригодна для проживания из за климатических условий
А в Китае сплошной курорт? 94% населения сосредоточены на 43% площади, в то время как большая часть страны остается почти неосвоенной. Почему на западе Поднебесной почти никто не живет?
Гость
2 сентября, 14:01
Гость, где это в 15 минутах, в бараках на Конном?
Гость
2 сентября, 13:06
Нет пределав жадности застройщиков, так вот и работает капитализм. Строят не то, что на самом деле нужно обществу, а то, что выгодно олигархам строительного бизнеса. Обратите внимание, при СССР квартиры можно было получить бесплатно от предприятия или встав в очередь на жилье, а теперь за эти скворечники люди вынуждены пратить десятилетиями живя в постоянной угрозе лишиться этого жилья, если по независящим от них причинам не смогут платить за ипотеку, потеряв работу или став недееспособным. Глупо все это.
Гость
2 сентября, 11:11
виновные: 1. политика государства с ее льготной ипотекой 2. жадность застройщика 3. коррупция в стране
Гость
2 сентября, 12:08
Просто политика государства, жадность застройщика и коррупция в стране
Гость
2 сентября, 17:16
Так вы сами терпилы не в обиду будет сказанно, что каждый из вас сделал против застройщиков и жкх?
2 сентября, 16:07
Я, может и не сильно сообразительный (иногда), но мне хочется уточнить: они тут сравнивают городскую квартиру с собственным домом ? Дак дом, конечно же лучше - чего тут сравнивать ! Только этот "дом" в городской черте, рядом с многоэтажной застройкой = ЖУТКО ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ! Его не купишь за 2-3 млн., а он ещё и на окраине - там 20-30 нужно ! А, если он будет сравним с квартирой по цене - он будет "страшно далёк от народа". (от городского народа) И этот вариант, для многих - совершено неприемлем. ОНИ ХОТЕЛИ В ГОРОД !
Гость
2 сентября, 20:22
Школа, магазины, больницы, секции для ребенка. Это на вскидку, при желании можно продолжить. Все это можно найти только в городе.
Гость
2 сентября, 11:20
Потому что жилье скупают те, что приехали из ближнего зарубежья. Им платят более чем прилично за то, что они приедут и будут торговать. Диаспоры побеждают
Гость
2 сентября, 12:17
Тебе кто мешает?
Гость
2 сентября, 12:54
Забота о населении в действии! Сбербанк до начала СВО в Чехии под 2,25% годовых ипотеку выдавал! Умнички! Солдат НАТО спонсировали! Своим 20%, НАТОвцам 2%.
2 сентября, 13:17
хи хи хи там то выдавал в евро, а у нас в рублях. хи хи хи 😄😜😄
Гость
2 сентября, 11:57
Идет замещение русских ценными путинскими специалистами без прививок и не умеющих читать
2 сентября, 11:33
"Площадь однокомнатной и двухкомнатной квартир в новостроках приблизилась к таковым в Хрущевско-Брежневском жилье. " Налетай! Не скупись! Покупай! ЖивопИсь!
Гость
2 сентября, 11:50
это не аномалия, это политика.
Гость
2 сентября, 15:06
А чтобы хитрые россияне не строили самостоятельно дома а смотрели только в сторону квартир уже придумали закон об изъятии земли.
Гость
2 сентября, 11:53
у нас барыги вкладываются в недвижимость, считают что делать ничего не надо, вместо того что бы поднимать промышленность и экономику.
2 сентября, 12:03
"Барыги" вкладываются в недвигу потому, что иных инструментов сохранить хоть что-то в стране нет. Раньше деньги уходили на запад и были там каплей в море, а сейчас остаются здесь и разгоняют цены на всё.
Гость
2 сентября, 17:47
2 сентября, 12:03
"Барыги" вкладываются в недвигу потому, что иных инструментов сохранить хоть что-то в стране нет. Раньше деньги уходили на запад и были там каплей в море, а сейчас остаются здесь и разгоняют цены на всё.
В производство! Всякие деревяшки продавали в Икеи. Что мешает делать подобное?
2 сентября, 20:14
Гость
2 сентября, 17:47
В производство! Всякие деревяшки продавали в Икеи. Что мешает делать подобное?
Я думаю, что это (производство) несколько другой уровень (масштаб) инвестиций. Квартира это миллионов 15-20, и доступна она относительно многим. И думать надо намного меньше, чем при организации производства и сбыта. Мне так кажется.
Гость
2 сентября, 12:56
Конечно при зарплате среднего класса 17 тыс. руб. трудно покупать такую недвижимость! Я бы потерпел!
Гость
2 сентября, 13:57
Твоя методичка уже с плесенью! Поменяй!
Гость
2 сентября, 15:48
Северяне скупают новостройки в Екатеринбурге, а местным не под силу.
Гость
2 сентября, 11:13
Последний россиянин не забудь выключить свет в аэропорту
2 сентября, 12:04
Запятушку забыл после обращения.
2 сентября, 13:13
давай вали уже отсель.хи хи хи 😄😜😄
Гость
2 сентября, 12:00
по факту пузырь уже лопнул более 70% неликвида и еще добавляется далее будут банкротства застройщиков и уже много таких случаев крайними будут банки и риэлторы - бесполезные надстройки власть хотела типа строительно-финансовый драйвер сделать и на шару всех в ипотечную кабалу загнать да не там то было все кто хотел уже набрал хат в тч инвестиционных - эти вообще прикурили и сидят на лютых коммуналках угорают А.А.Д
Гость
2 сентября, 13:09
В новостройках нет лютых коммуналок, тем более в инвестиционных однушках и студиях. Содержание жилья что то в районе 45 р за метр, а остальное по счетчикам. А вот в старых квартирах на одном только отоплении разоришься
Гость
2 сентября, 11:58
Днем он строит никому не нужный 40 этажный клоповник Вечером насилует твою дочь , режет брата
2 сентября, 11:10
Вот аномалия-то. Строят-строят, но мало кто покупает🤣🤣🤣 Пузырик лопается К июлю 2024 года их число составило 67% всего строящегося в РФ жилья. Также к июлю 2024 года не проданными в России остаются 76,9 миллиона квадратных метров жилья в новостройках.
2 сентября, 11:16
И выше новость: "Осенние скидки на квартиры в Екатеринбурге превысили миллион рублей" - сначала накинули 2 миллиона к марже, потом 1 скинули
2 сентября, 11:53
Такие как вы ещё с 19 года пишут, что пузырь лопнет. Только какой? Ваш мочевой? То что сейчас жильё продаётся медленно, ни кого не напрягает! Потому что цены растут. Два года назад построенная квартира, подорожала на 10-15%. Итог сверх прибыль, только не в моменте как раньше, а с отсрочкой. Застройщики если захотят продать всё что не продано, могут легко скинут 30% и распродадут всё за месяц. Только это ни кому не интересно!
Гость
2 сентября, 12:15
2 сентября, 11:53
Такие как вы ещё с 19 года пишут, что пузырь лопнет. Только какой? Ваш мочевой? То что сейчас жильё продаётся медленно, ни кого не напрягает! Потому что цены растут. Два года назад построенная квартира, подорожала на 10-15%. Итог сверх прибыль, только не в моменте как раньше, а с отсрочкой. Застройщики если захотят продать всё что не продано, могут легко скинут 30% и распродадут всё за месяц. Только это ни кому не интересно!
42201608, твои рассуждения похожи на анекдот, в котором юнец считает, что если он год будет работать с зарплатой в 50к, то через год у него будет 600к
Гость
2 сентября, 13:59
Куплю однушку 45 кв. за 3 млн., за 7 живите в ней сами. Лучше дом из твинблока построю
Гость
2 сентября, 15:43
Продам двушку 49 кв/м. Первый этаж, 4 подъезда 70 квартир, брежневка газ - 3 млн руб. Двор ухоженный, подъезды чистые, покрашенные стены без надписей. Детская площадка во дворе. До детсада 100 метров, до школы 700. В 150 метрах магазины Монетка, Пятёрочка, Магнит, Низкоцен Чижик, Вайлдберис, OZON, аптеки, парикмахерские, хозтовары, автозапчасти, кальянная, роспечать, ДК культуры... Вам что ещё для счастья надо???
Гость
2 сентября, 15:46
Гость
2 сентября, 15:43
Продам двушку 49 кв/м. Первый этаж, 4 подъезда 70 квартир, брежневка газ - 3 млн руб. Двор ухоженный, подъезды чистые, покрашенные стены без надписей. Детская площадка во дворе. До детсада 100 метров, до школы 700. В 150 метрах магазины Монетка, Пятёрочка, Магнит, Низкоцен Чижик, Вайлдберис, OZON, аптеки, парикмахерские, хозтовары, автозапчасти, кальянная, роспечать, ДК культуры... Вам что ещё для счастья надо???
Первый этаж самый неудобный для жизни
Гость
2 сентября, 15:52
А мы просто взяли 10 соток в 5 км от города осенью. Весной уже участок стоил в 4 раза дороже. Сейчас по осени можно снова 3-4 участка покупать к новой стройке.
Гость
2 сентября, 20:22
Вы теперь будете в 4 раза подорожавшие участки покупать?
Гость
3 сентября, 02:03
Гость
2 сентября, 20:22
Вы теперь будете в 4 раза подорожавшие участки покупать?
Они не подорожали! Вот в чём цинус! Первое - это весной спрос, перед стройкой, тогда и продаём. Второе, что по осени спад, тогда и покупаем. В четыре раза мало что за полгода дорожает. Это не нытьё, что ОТ подорожал с 32-х до 33-х рублей.
Лопнет этот пузырь после нового года.
Гость
2 сентября, 12:01
я тебе уже говорил - пить надо меньше и на горшок вовремя бегать А.А.Д
Гость
2 сентября, 11:36
Покупайте жильё! Вы что хотите что бы мигранты без работы остались?
Гость
2 сентября, 12:41
Им законы ужесточают и могут закрыть безвиз, патенты и семьи в России. Так же, кто стал гражданином РФ - должен встать на учёт в военкомате.
Гость
2 сентября, 12:49
Один умный человек мне такую вещь сказал, ты только не обижайся: Не важно, собрался ли ты строить коровник, производить ли навоз или оказывать быкам услуги - первое, о чём подумай: а кто это будет покупать. Пока идёт зуд из всех утюгов: Залезь в кредит и купи сегодня. Политика Центробанка, как в США - там ты без кредитной истории или с испорченой - НИКТО! Всем положено у банкиров брать деньги под процент. А кто они? Нет! Не палестинцы.
Гость
2 сентября, 17:17
Ты и должен быть никто если история испорчена
Гость
2 сентября, 12:09
Оплачивает застройщикам государство. Оно кровно заинтересовано в росте ипотеки. Но тут важно не заиграться. Рубикон здравого смысла по реальной цене давно пройден. Шоу приближается!
Гость
2 сентября, 14:32
Горе поколение
Гость
2 сентября, 15:48
Это что??? Я продал однушку и за пять лет купил таких 15! А ещё через десять все пропил. Шампань, коньяк, вино...
Гость
2 сентября, 17:43
Витя мутко же уже спортом наруководил? Или как?
Гость
2 сентября, 20:50
то что строят это жильём назвать нельзя. в нём жить нельзя это душегубка там фонит от бетона а это путь к анкологии. уважаите себя и не покупаите это жильё.
Гость
3 сентября, 14:57
Мы платим налоги государству, оно должно беспокоиться, где живут его граждане и где растут наши дети, значит строительство жилья должно принадлежать государству -все национализировать и предоставлять нашим детям либо по найму, либо другие варианты! Мы ничего с собой не возьмем, эти ипотеки пожизненные лишают наших детей родить нам внуков!!! Что за бредовая идея всем в собственность, пусть вернут советские практики ! Застройщики сегодня как бешеные накручиваю цены на песок, цемент и воду!!? Из этого строится дом!! Государство должно решать само , как обеспечить нас жильем решать эту проблему с банками и строителями!!? Получается что с этой ипотекой люди должны выплатить три стоимости квартиры!!! Тихий ужассссссс !!!
Гость
3 сентября, 20:55
Чего Вы всё ноете? Сотня олигархов(Слово то какое) Правит миллионами. Америку догоняете по уровню жизни. Ваш телевизор говорит. Референдум и кнам. Приютим.
Гость
2 сентября, 11:42
купив свою..вы ее не продадите. по той цене. .только с 30 процентной скидкой. и то по схеме..а дальше больше.. машины так же.
Гость
2 сентября, 13:40
Цены нормальные для тех кто вовремя купил жилье и теперь продав переезжает во что-то лучшее. Надо было не снимать у дяди годами, а давно брать ипотеку пока была возможность по тем ценам. Я вот продал однушку (+100%) и взял трешку в новом доме и доплатил не так уж много.
Гость
2 сентября, 16:51
кота под лампой забыл запостить А.А.Д
Гость
2 сентября, 13:25
Лопнет и очень громко этот пузырь.
Гость
2 сентября, 13:37
Почему в опросе нет варианта что цены нормальные. Я так не считаю, но делать однобокий выбор непрофессионально Ешка
Гость
2 сентября, 12:06
Пузырь. И он скоро лопнет. Те кто набрался квартир не смогут продать, а квартплату платить придется, без возможности сдать в ареднду или продать.