перейти к публикации
125 комментариев к публикации

Стоимость квадратного метра на вторичке в Екатеринбурге перевалила за 121 тысячу рублей. Это рекорд

11 августа 2024, 18:25
на рынке тухляк , продаж нет. Это цены предложений. Сделок ноль. Риэлторы голодные ходят.
Гость
11 августа 2024, 23:37
Риелторы не несут полезной функции, нулевая польза. Одно вредительство.
Гость
12 августа 2024, 10:10
Откуда тогда очередь на регистрацию недвижимости?
11 августа 2024, 18:04
тожыки,вы там пьяные уже?!
Гость
11 августа 2024, 16:20
Влетели цены - куда влетели?
Гость
11 августа 2024, 17:10
Погодите. Говорили, что после отмены льготной ипотеки цены на новострой упадут, а оказалось просто на вторичку подтянулись.
Гость
11 августа 2024, 17:29
Застройщики имеют большую жировую прослойку и могут пару лет прожить вообще без продаж. Но потом им уже никуда не деться - будут продавать в 3-4 раза дешевле, наперегонки. Ипотечники также перестанут платить кредиты, так как стоимость жилья сильно снизится. Пузырь медленно надувается, но быстро и резко лопается.
Гость
11 августа 2024, 17:55
Гость
11 августа 2024, 17:55
Застройщики имеют большую жировую прослойку и могут пару лет прожить вообще без продаж. Но потом им уже никуда не деться - будут продавать в 3-4 раза дешевле, наперегонки. Ипотечники также перестанут платить кредиты, так как стоимость жилья сильно снизится. Пузырь медленно надувается, но быстро и резко лопается.
Как в Китае
Гость
11 августа 2024, 17:58
Как они упадут то? Если льготная была и её отменили? Объясняю проще льготная ипотека допустим была 10%. Ты же счастлив взять под 10% так? Но на самом деле ставка как была 20 так и осталось. Это тебе банк отдал под 10%, а остальные 10% банку государство возмещало. А теперь возмещать никто ничего не будет, пострадавший в этой ситуации человек, раньше он платил 10% а теперь в 2 раза больше. И сейчас мало кто сможет потянуть такую ипотеку
Спасибо вам, эксперты! Всё прям разжевали нам, неразумным.
Гость
11 августа 2024, 16:30
топорова проголодалась
Гость
11 августа 2024, 16:08
Торопова ещё на свободе?
Гость
11 августа 2024, 16:13
Живёт с Лошагиным в лофте
Гость
11 августа 2024, 17:24
даже в нищие 90-е цена м2 = 1\2 мес.зарплаты и считалось дорого сейчас 4 мес.зп но при этом на покупашках паразитируют куча бездельников А.А.Д
Гость
11 августа 2024, 20:58
В нищие 90-е люди не осозновали цену жилья. Почти задаром можно было взять через приватизацию свою жилплощадь. Сейчас месячная зп = 1кв. м. для хорошего специалиста, не руководителя. Что в Екб, что в Москве так.
11 августа 2024, 22:33
Гость
11 августа 2024, 22:33
В нищие 90-е люди не осозновали цену жилья. Почти задаром можно было взять через приватизацию свою жилплощадь. Сейчас месячная зп = 1кв. м. для хорошего специалиста, не руководителя. Что в Екб, что в Москве так.
В те годы и новое жилье стоило копейки. Я помню что в домах за стадионом, по ул ключевской, там где она упирается в арену, 17.5 тыс за метр стоила стройка со сдачей через год (правда в итоге здача дома задержалась года на два). В то же время я там неподалеку по Крауля купил двушку в кирпичной бержневке на верхнем этаже за 1240 тыс - 50 метров, то есть по 24 тыщи. Убитейшую. То есть построить квартиру стоило дешевле чем в рынке стояла старая брежневская вторичка. Но мне нужна была готовая квартира т.к. просто увеличивали с доплатой бабушкину 1-ку. А 1-ку, кстати, продали за 780тыс. По крауля-52. Для сравнения. Это где-то 2005 год. Кроме того у меня на руках документы от моей текущей кв в ЖК, построенном к 2008 году, там тоже смешные суммы за нее заплачены, даже по тем меркам. Я там будучи молодым специалистом через год института получал сначала 12 тыс, а метр стройки, напомню, стоил 17.5. Сейчас спустя 20 лет, для меня метры первички в таких домах (а это 150-200)стали дороже даже по отношению к зп, хотя не сравнить где тогда работал и сколько получал, и сейчас. Это ненормально, и дело не во мне явно.
Гость
12 августа 2024, 09:41
12 августа 2024, 09:41
В те годы и новое жилье стоило копейки. Я помню что в домах за стадионом, по ул ключевской, там где она упирается в арену, 17.5 тыс за метр стоила стройка со сдачей через год (правда в итоге здача дома задержалась года на два). В то же время я там неподалеку по Крауля купил двушку в кирпичной бержневке на верхнем этаже за 1240 тыс - 50 метров, то есть по 24 тыщи. Убитейшую. То есть построить квартиру стоило дешевле чем в рынке стояла старая брежневская вторичка. Но мне нужна была готовая квартира т.к. просто увеличивали с доплатой бабушкину 1-ку. А 1-ку, кстати, продали за 780тыс. По крауля-52. Для сравнения. Это где-то 2005 год. Кроме того у меня на руках документы от моей текущей кв в ЖК, построенном к 2008 году, там тоже смешные суммы за нее заплачены, даже по тем меркам. Я там будучи молодым специалистом через год института получал сначала 12 тыс, а метр стройки, напомню, стоил 17.5. Сейчас спустя 20 лет, для меня метры первички в таких домах (а это 150-200)стали дороже даже по отношению к зп, хотя не сравнить где тогда работал и сколько получал, и сейчас. Это ненормально, и дело не во мне явно.
Добавлю, те цены дешевые были на дома строящиеся ещё из полного кирпича, по старым технологиям, адаптированным под новые потребности людей. То есть уже c хорошими площадями, коммуникациями и планировочными решениями относительно советского жилья. Это потом строители резко перешли на монолит и газоблоки под эгидой - так быстрее и дешевле. И вот те дома, которые как правило строились 3-5 лет (секционно -поподъездно), из дорогого кирпича и с дорогой укладкой, ресурсоемкие, были более доступны населению чем дешевые монолитники нынешние. С клетушками - студиями. К чему нам такие технологии, если удешевление в пр-ве не приводит к конечному снижению цены для потребителя, я не понимаю. Я уж не говорю о минусах при проживании. Я вижу по соседней стройке что один этаж современного дома (каркас) возводят легко буквально за 10 дней и там суетятся не более 10 человек. Почему это продается так дорого - не понимаю, кроме искусственного раздутых ипотекой цен. Хорошо что прикрыли эту лавочку.
Гость
11 августа 2024, 16:05
Куда влетели??? А А Д
Гость
11 августа 2024, 16:11
рыгакция день строителя отметила
Гость
11 августа 2024, 16:36
в столб под названием кризис недвижимости
Гость
11 августа 2024, 17:02
в женский орган А.А.Д
11 августа 2024, 20:30
"Статистику по вторичке серьезно усугубляют дома, которые совсем недавно были новостройками" Т.е. новостройки так и стоят пустыми? А кто там зимой платит за отопление? Тараканы? Видимо, у застройщиков денег много, если новостройки пустыми стоят.
Гость
11 августа 2024, 20:52
Там не надо сильно топить, прикрутил вентили на 1/4 - и пойдёт, при -40 температура будет выше нуля в помещении, трубы не лопнут и ладно.
Гость
12 августа 2024, 10:14
Вы читать не умеете или просто айбол? Где вы увидели что новостройки стоят пустыми? Все распродано, еще на этапе строительства!
12 августа 2024, 01:43
Кто успел, нахватал новостроек по льготной ипотеке, жильё сдалось, выросло в цене за это время. Теперь люди хотят получить прибыль, продав это жильё. Только теперь это вторичка, со всеми вытекающими в плане ипотеки для покупателей - нереально взять. Только за наличку, а её сейчас не так много в таком количестве, сколько стоит эта вторичка в виде новостройки.
Гость
12 августа 2024, 10:17
Странные умозаключения. Продать на вторичке чтобы получить прибыль? Из тебя бизнесмен так себе
12 августа 2024, 19:14
Гость
12 августа 2024, 19:14
Странные умозаключения. Продать на вторичке чтобы получить прибыль? Из тебя бизнесмен так себе
На этапе строительства квартира стоила 3 млн., например. Построили, сдали, цена стала 5 млн. Но продавая такую квартиру льготной ипотеки уже не будет, т.к. от частного лица это уже вторичка, хоть и новостройка
11 августа 2024, 19:40
"Стоимость квадратного метра на вторичке в Екатеринбурге перевалила за 121 тысячу рублей." Ну, значит, аренда жилья станет дороже. Однушка на Вторчике будет сдаваться за тридцатку + коммуналка.
11 августа 2024, 22:51
Почему будет? Уже сдаётся.
Гость
11 августа 2024, 16:01
А с чем связано что старый бетон подорожал?
Гость
11 августа 2024, 16:08
у джамшута батон подорожал а не бетон
11 августа 2024, 16:13
Он дешевле новостроек, поэтому на него спрос начал подниматься после исчезновения льготной ипотеки (одной из)
Гость
11 августа 2024, 16:28
Старый бетон это сколько лет?! 50, 10, 5 лет?! Или старый бетон, это прошлогодний?!))))) ))
Гость
11 августа 2024, 19:38
Никогда! Если не будет спроса станут меньше строить и цена останется той же!
Гость
11 августа 2024, 17:06
это не рекорд, все впереди
Гость
11 августа 2024, 16:41
У меня сложилось мнение что это брехня и квартиры по сути уже некому продавать А рынок ждет очень серьезные потрясения то есть обвал ибо только идиот возьмет ипотеку под 20 процентов годовых
Гость
11 августа 2024, 17:52
Естееестно. Наобещали льготную ипотеку, застройщик впрок нахапал земли и построил, а ипотеку отменили, цены выровнялись согласно ставки 20%+ ещё ценник уровнями на материалы. Теперь это надо продать, ща в эйфории народ ещё побежит в эту ипотеку, а потом думалку включит и настанет штиль, со штилем застройщику надо будет что-то делать, поставит скидку чтоб отбить хоть что-то. Потом опять заново президенту спасти помогите стройка жилья загибается.
Гость
11 августа 2024, 21:58
Гость
11 августа 2024, 21:58
Естееестно. Наобещали льготную ипотеку, застройщик впрок нахапал земли и построил, а ипотеку отменили, цены выровнялись согласно ставки 20%+ ещё ценник уровнями на материалы. Теперь это надо продать, ща в эйфории народ ещё побежит в эту ипотеку, а потом думалку включит и настанет штиль, со штилем застройщику надо будет что-то делать, поставит скидку чтоб отбить хоть что-то. Потом опять заново президенту спасти помогите стройка жилья загибается.
После введения счетов экскроу, застройщик не рискует, они продают практически все, еще до сдачи дома. Просто будут меньше строить, ну и рынок безработных увеличится. А тем, кому немного не хватает, будут и под 30% ипотеку брать. Ну или включат мозг и сделают вклад, и купят через пару лет.
Гость
12 августа 2024, 10:18
Еще 20 лет назад это была нормальная ставка и люди брали. Кому надо - тот возмет и под 20%.
11 августа 2024, 17:43
Это не рекорд, это жадность. Ничо, Сахипзадовна рано или поздно остудит все квадратные головы и метры ваши округлит
11 августа 2024, 16:59
Да да да бумаги напечатали много.
11 августа 2024, 17:09
Ешка, ну какой это рекорд? Это срамота так то
Гость
11 августа 2024, 22:31
Да, в Челябинске уже выше, зашквар
Гость
11 августа 2024, 15:58
Нормальный квадратный метр в Екатеринбурге не может стоить меньше 30 миллионов рублей🤪
Гость
11 августа 2024, 16:07
Нормальный кусок мыла для пузыря не может стоить меньше 300 рублей
Гость
11 августа 2024, 16:15
Гость
11 августа 2024, 16:15
Нормальный кусок мыла для пузыря не может стоить меньше 300 рублей
Нормальный квадрат не может быть меньше трехсот кусков
Гость
11 августа 2024, 16:21
Нормальный квадрат не может быть круглым
Гость
11 августа 2024, 16:42
«Только не продавайте свою вторичку, это уронит наши цены в 1,5-2 раза» - читается между строк
Гость
12 августа 2024, 10:19
Цены не упадут ни при каком раскладе. Просто нет такого сценария и быть не может
Гость
11 августа 2024, 16:28
учитывают только курс доллара....
Гость
11 августа 2024, 16:37
А куда они ВЛетели?
Гость
11 августа 2024, 17:01
Взлетели? Опечатки в названии новости - это сильно!
Гость
11 августа 2024, 17:01
Влетели!!!!! ))))))))
Гость
11 августа 2024, 17:10
Ничего не подорожало,это рубль в пике,толи ещё будет,ой её.
Гость
11 августа 2024, 17:07
Влетели 😅
Гость
11 августа 2024, 16:37
Цена метра зависит только от жадности застройщиков и производителей стройматериалов. В реальности ни материалы, ни квадраты из них столько не стоят.
Гость
11 августа 2024, 18:46
Накопай камня, натаскай себе на участок, построй дом и потом расскажешь какая реальная цена
Гость
11 августа 2024, 20:36
Гость
11 августа 2024, 20:36
Накопай камня, натаскай себе на участок, построй дом и потом расскажешь какая реальная цена
Гость, я бы накопал... посодют же
Гость
11 августа 2024, 17:38
Не берут люди вторичку. Даже в центре у зоопарка. Свою не могу продать да и соседи тоже
11 августа 2024, 17:57
Гость, вы попробуйте с обменом , я поменял свою на Большакова на спец технику, экскаватор. И продал его на 700.000₽ дороже
Гость
11 августа 2024, 18:01
Йаб купил миллиона за 3
Гость
11 августа 2024, 22:05
Может дорого выставили? По низу рынка берут как и прежде
11 августа 2024, 16:48
Куда влетели цены?
Гость
11 августа 2024, 16:31
застройщики заказывают такие статьи . что бы продолжать впаривать свой бетон. а то ипотечные рабы под 20% не хотят в ярмо лезть
Гость
11 августа 2024, 16:43
под 20% это ещё недорого, банки с августа под 25% кредитуют
11 августа 2024, 17:00
Глава ВЭФ же сказал, что у вас ничего не будет, и вы будете счастливы. И что надо убирать частную собственность, переходя к инклюзивному капитализму (где вам ничего не принадлежит, всё в аренду). Просмотрите вообще все фантазии ВЭФ и сравните с тем, что делает Владимир. Найдите хоть одно отличие. Может какие-то шестерёнки заработают в голове. А ВЭФ посещают все ваши президенты всех стран. Кому по сценарию нельзя самолично посещать, те оправляют своих представителей. Вы не сможете покупать жильё и машины. И будут одни нипричёмыши кругом, которые в пиджаках будут рассказывать, что вы просто лодыри и мало зарабатываете. А хорошо заработать можно где-нибудь на территории Курской области.
Гость
11 августа 2024, 17:17
Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что сейчас вам что-то принадлежит. Жилье обложено налогами и поборами ЖКХ - та же аренда. Телефоны и компьютеры можно дистанционно выключить навсегда одной кнопкой или перекрыть доступ в интернет. Так что, было бы нужно, давно бы перешли к инклюзивности. Но проблема в том, что для выполнения идей инклюзивного капитализма нужно сократить население в 10 раз или больше.
11 августа 2024, 19:32
Истинную причину повышения цен модер трёт. Но тогда и нечего публиковать бессмыслицу около экспертов.
Гость
11 августа 2024, 16:22
Как было хорошо в СССР-получали жилье от работы бесплатно, потом обменивали с доплатой, если хотели улучшать условия, ну или сдавали под гарантию государству года на 2 максимум, потом переезжали в новую квартиру с улучшением условий. И никто не боялся никаких черных риэлтеров, никаких прописанных еще кого-то темных душ. Кто деньги хотел платить за жилье, а не ждать от государства, те покупали кооператив и потом выплачивали без всяких процентов. Самое главное, что не было особых мошенничеств. А сейчас боишься переезжать, а вдруг обманут, а вдруг потом кто-то объявится и начнутся бесконечные судебные разборки.
Гость
11 августа 2024, 16:41
Кто живет прошлым, у того нет будущего
Гость
11 августа 2024, 17:08
Гость
11 августа 2024, 17:08
Кто живет прошлым, у того нет будущего
Да неужеля, смотри не подавись настоящим!!
Гость
11 августа 2024, 16:51
Даже под 0% не стал бы брать недвигу по таким ценам. Думаю, что через год цены в два-три раза обвалятся.
11 августа 2024, 17:26
Кому-то нет времени ждать, люди разводятся, женятся, умирают, всем надо большую жилплощадь.
Гость
11 августа 2024, 19:30
Точно обвалятся ! Лет 25 об этом слышу ! Как только соберутся валится, то валится деревянный ! И все на месте!
Гость
11 августа 2024, 22:11
Я вот не помню периода, когда обваливались цены на жилье. С 91го года не было такого. Было, что меняли квартиру на машину, когда тяжело было машину купить. А так только рос в цене метр. Вы почему то не думаете об инфляции. Квартира стоит 5 млн, она так и будет стоить через год, но 5 млн через год превратятся в 4,5 по покупательской способности. И уже группе людей, заработавших в новых условиях это покажется дешево. И квартира уйдёт. Даже за 5,2. Напомню, что в последние 4 года реальная инфляция в районе 12-18%, смотря как считать.
Гость
11 августа 2024, 17:01
да берите ипотеку под 20% - влезайте в рабство
Гость
11 августа 2024, 22:03
Ну в начале нулевых такие и были проценты, и ничего, брали, и сейчас будут брать. Альтернатив минимум.
Гость
11 августа 2024, 17:08
Хорошо, что я не на Елизавете женился
Гость
11 августа 2024, 18:34
На химмаше
Гость
11 августа 2024, 17:10
У меня 1,5 ляма на вкладе. На одни проценты (20к в месяц) снимаю хату стоимостью 5 лямов, с мебелью и всем необходимым. Спасибо святым бетонным людям. Ха-ха.
Гость
11 августа 2024, 17:17
Гость, хата- традиционный дом украинцев
Гость
11 августа 2024, 19:36
На проценты с 1.5 по 20 кило в месяц ?? Что то ты паришь ! В прошлом году максимум было 10 процентов т.е. 150 на год делим 12 = 12.5 в месяц . Сейчас 18-19 на год и только в конце срока!
Гость
11 августа 2024, 20:42
Гость, красава, через 3 года на свои 1.5 ляма у бабушки молока купишь банку, а пока живи в хате)
Гость
11 августа 2024, 16:27
заголовок удручает - куда цены влетели?
Гость
11 августа 2024, 16:38
Влетели… куда и зачем?!
Гость
11 августа 2024, 16:55
Цены то куда влетели?
Гость
11 августа 2024, 16:58
судорожные попытки реаниматологов оживить покойника - жилищный сегмент уж сколько таких статеек наляпано енгодином такой спрос аж звонят чуть не каждый день с предложениями купить мертвечину А.А.Д
Гость
11 августа 2024, 17:02
— Если у вас именно сейчас нет нужды продавать квартиру — тогда не продавайте, подождите пару лет, но если нужда есть — то надо нащупывать именно рыночную цену и соглашаться на разумный торг, — добавила Екатерина Торопова и намокла фапая на свою мантру А.А.Д
Гость
11 августа 2024, 17:15
Я пенсию копил на квартиру, пенсия превращается в тыкву
11 августа 2024, 17:20
Толку то,как будто спрос упал))))
Гость
11 августа 2024, 19:12
Все перестают покупать жилье - ждут чего-то
Гость
11 августа 2024, 23:36
Это не жилье дорожает а рубль обесценивается.
Гость
12 августа 2024, 07:17
маловато будет. дождусь когда лям будет
Гость
12 августа 2024, 10:34
По 150 купят. 🤔😀🤓👍✌️
Гость
11 августа 2024, 16:57
Хорошо-то как, обласников меньше будет.
Гость
12 августа 2024, 10:28
Не будет. Скоро областники выживут местных лодырей. Областники - трудоголики и двигают экономику. Местные только по притонам шляются на деньги от аренды бабкиной квартиры
Гость
11 августа 2024, 20:47
вторичка больше 4 миллионов стоить не может это красная цена.
Гость
11 августа 2024, 22:15
Вторичка вторичке рознь. 160 квадратов в новостройке в центре, с ремонтом хай тек, мебелью и техникой, и бабкина однушка на краю Елизавета, с газетами на стенах и текущим унитазом, согласитесь разные кардинально по цене объекты
11 августа 2024, 22:41
Гость
11 августа 2024, 22:41
Вторичка вторичке рознь. 160 квадратов в новостройке в центре, с ремонтом хай тек, мебелью и техникой, и бабкина однушка на краю Елизавета, с газетами на стенах и текущим унитазом, согласитесь разные кардинально по цене объекты
Типичная первичка это студия вайт бокс 25-30м в жк в поле на широкой речке, где то екада километра полтора - два топать по дороге без тротуара.