перейти к публикации

152 ответа к публикации

Все ринулись покупать квартиры. Что будет с рынком недвижимости после отмены льготной ипотеки?

28 июня 2024, 10:01
Кто кинулся? Можно показать пальцем?
28 июня 2024, 10:16
))))), Всё, бежим спотыкаемся, закупаемся квартирами..
28 июня 2024, 08:59
"банки намерены и дальше использовать льготные ставки — за счет субсидий от застройщика" Застройщик лучше заплатит банкиру, чем сделает скидку покупателю? Картельный сговор?
28 июня 2024, 10:04
Ага побежали, аж тапки теряют...
28 июня 2024, 09:30
Какие 6 лямов, однушка в новострое уже 11 стоит🤦🏻
28 июня 2024, 11:05
На уктусе 8 евродвушка, никто же не заставляет в центре брать
Гость
28 июня 2024, 11:57
28 июня 2024, 11:57
На уктусе 8 евродвушка, никто же не заставляет в центре брать
Там могут зарезать за кнопочный телефон когда за хлебом выйдешь
Гость
28 июня 2024, 12:00
28 июня 2024, 12:00
На уктусе 8 евродвушка, никто же не заставляет в центре брать
Евро двушка это 1 комнатная квартира, просто с большой кухней, по факту всё-равно это однешка
28 июня 2024, 19:36
Росреестр, февраль 2024: С мая 2020 до 1 января 2024 года по программе льготной ипотеки Росреестр зарегистрировал 836 175 ипотек Вице-премьер Хуснуллин, март 2024: это позволило ежегодно улучшать жилищные условия более 4 млн семей (в 2023 г. – порядка 3,5 млн семей). Без ипотеки мы бы этого не достигли никогда (цитата по “Ведомостям”) Домклик: В 2023 году, по предварительной оценке выдано около 2 млн кредитов на 7,8 трлн рублей – в 1,5 раза больше чем в 2022 году. Я не знаю, чьи семьи считает Хуснуллин, но если _всего_ за год выдали 2 млн кредитов, то как это могло коснуться 4 млн семей? К тому же, по данным переписи 2021 года, в России 66,1 млн семей. Из них полных семей минимум с одним ребенком – пятая часть, это ну пусть 14 млн. Если _ежегодно_ улучшают свои условия более 4 млн семей, то за пять лет разных там льгот все существовавшие в стране семьи должны были улучшить свои условия. А это явно не так. И вот тут я больше верю Росреестру, чем министру – по факту льготных ипотечников у нас не наскребется и миллиона, а вот цены под эту лавочку разогнали так, что ни лифты, ни бетон, ни трубы не угонятся. Но в чем лукавит тов. Хорьков, так это [опять же] в статистике. В среднем по стране жилищное строительства растет стабильно на 11%-13% в год, а не за все время льготной программы.
Лопнет уже этим летом рынок жилья, аки мыльный пузырь.
Гость
28 июня 2024, 08:59
Докодность вкладов теперь выше чем доходность от недвижки высокие комунальные расходы и высокая цена метра Это вынудит многих игроков избавиться от лишних метров и зафиксировать прибыль Итог будет некоторая коррекция как на бирже но в целом способная привести к краху отрасли на пару тройку лет.Я не понимаю цель отмены программы она в принципе полгода уже не работала а госдуровцы трещали со всех каналов что все отлично но титаник уверенно тонет народу уже не под силу тянуть бремя долгов Так что ждем двухступенчатый обвал рынка купите бакс и ждите
Гость
28 июня 2024, 09:21
Гость
28 июня 2024, 09:21
Докодность вкладов теперь выше чем доходность от недвижки высокие комунальные расходы и высокая цена метра Это вынудит многих игроков избавиться от лишних метров и зафиксировать прибыль Итог будет некоторая коррекция как на бирже но в целом способная привести к краху отрасли на пару тройку лет.Я не понимаю цель отмены программы она в принципе полгода уже не работала а госдуровцы трещали со всех каналов что все отлично но титаник уверенно тонет народу уже не под силу тянуть бремя долгов Так что ждем двухступенчатый обвал рынка купите бакс и ждите
Запятые не учили ставить?
28 июня 2024, 10:46
Если отрасль рухнет, нас последствие ожидают ещё хуже чем после 90. Так что и не чего нести чушь, если в экономике не бум-бум
Гость
28 июня 2024, 09:18
Да што вы ? Вот эти клоповники на отшибах типа клевер и Нагорный по 12 млн за 1к? Рили ? Еще смешно застройщики так пишут. Мы открыли продажи. Да вот мы прям ждали вашу жалкую свечку в 32 этажа с диваном в холле, вы прям молодцы. И парковка у вас на 10 машин и подземная есть с ценой 2-3 млн и садик через 2 километра еще Брежнев который строил и даже какой нибудь верный с просрочкой и ладонь влезает в оконную раму. Или -ограниченное предложение , последние квартиры. Типа давай беги покупай а то не достанется 🤣 это реально работает еще? С кем ? Трактористом из Ирбита безграмотным который 2+2 с трудом складывает ?Хотя да , чем и как платить он будет это уже проблема банка, вам главное сбыть свою «элитку» с видом на жд пути или промзону Каждую щель уже застроили своими свечками, всем ветеранам свет перекрыли
Гость
28 июня 2024, 09:28
Вы наверное удивитесь, но куча народу прям ждёт эту свечку, и покупают даже в ипотеку под 17%
28 июня 2024, 09:31
Клевер и Нагорный на отшибах? А что тогда не на отшибе по твоему?))) Попробуй ради интереса сходи узнай свободные варианты в продаже в этих домах. Удивишься, но там уже практически все выкуплено, даже в домах, которые будут сдавать через 2-3 года.
Гость
28 июня 2024, 10:00
28 июня 2024, 10:00
Клевер и Нагорный на отшибах? А что тогда не на отшибе по твоему?))) Попробуй ради интереса сходи узнай свободные варианты в продаже в этих домах. Удивишься, но там уже практически все выкуплено, даже в домах, которые будут сдавать через 2-3 года.
Что там выкуплено? Найди проектную декларацию клевера, из 376 квартир выкуплены только 220.
Гость
28 июня 2024, 09:02
да да ринулись, рынок жилья стоит мертвяком...ни кто не покупает уже жилье и льготные ставки наверняка продлят, как это делали 500 раз
Гость
28 июня 2024, 09:26
Ага, только в новостройках многих уже квартир не осталось, все раскупили. Ну речь про хорошие места. Край вторчика и компрессорный еще есть варианты
28 июня 2024, 09:27
Наверное поэтому новостройки растут как грибы? Потому что никто не покупает жилье?
28 июня 2024, 13:54
Верхи не хотят, а низы не могут ?
28 июня 2024, 13:02
Долги по ипотеке ? А, давайте поднимем ставку 🫣🤝 экономисты от боженьки .
Но застройщиков это всё равно не останавливает. Им не важно даже, что не все квартиры продаются - всё равно они продолжают строить очередные человейники, а цены растут, ипотека тоже дорожает. Кто квартиры покупает, если народ не верит в то, что в Екатеринбурге средняя зарплата 80 тысяч рублей?
Гость
28 июня 2024, 16:58
А с чего вы взяли что квартиры не продаются? Как горячие пирожки разлетаются. Выбор готового жилья сейчас практически отсутствует - все разбирают на стадии строительства
Гость
28 июня 2024, 11:16
Очередная афера бездумных чиновников. Цель программы- доступность жилья. В 20 году я например, имея 2 миллиона мог купить нормальную двушку, взяв кредит 3 миллиона. Процент по такому кредиту был примерно 35 000 р в мес. Это я максимально невыгодные цифры озвучиваю. Сейчас, чтобы купить ту же двушку и имея те же 2 млн, я должен взять кредит уже 10 млн. ( хотя 10 мне уже никто не даст, дадут только 6 - это максимальная сумма кредита) При этом выплата с десятки по льготной ставке составит минимум 60 000, а если это будет рыночная ставка- 150 000. И это только проценты. Может у нас жилья стали больше строить ? - задает вопрос гражданин. Да, на 13 %. То есть, если с льготной ипотекой ты получишь дом через 1,5 года, то если бы не было этой программы- ну на пару месяцев подольше. Итог программы- 1. Взлет цен почти в 3 раза. 2. Жилья реально больше строить не стали ( 10-15 процентов не в счет). 3. Жилье стало не просто доступным. Оно стало недоступным даже с льготной ипотекой. А без нее- я даже боюсь предположить - кто все это купит. Вопрос- что за персонажи все это организовали и где были у них мозги ? Я сейчас даже не говорю о том, что бюджет на многие годы вперед будет компенсировать частным банкам проценты по уже заключенным льготным ипотекам. За мой счет банки обеспечили себе доход на многие годы вперед. При этом я не могу купить квартиру. Вредительство ?
Гость
28 июня 2024, 12:46
позвони любому продавцу вторички и спроси: с какого перепуга, ты, Вася, свои 50 квадратов в хруще продаешь за 5 лямов, когда пару лет назад была цена 2.5? зачем тебе, вредитель, сверхдоходы?
28 июня 2024, 14:06
Гость
28 июня 2024, 14:06
позвони любому продавцу вторички и спроси: с какого перепуга, ты, Вася, свои 50 квадратов в хруще продаешь за 5 лямов, когда пару лет назад была цена 2.5? зачем тебе, вредитель, сверхдоходы?
Не Вася, но отвечу. Ценообразование, когда 30 метров в ХР должны стоить на 2 млн (!!) дешевле, чем 30 м. здесь же, в новострое - НЕВЕРНОЕ. И там 30 метров, и здесь 30, просто в ХР они малость "устаревшие" (а во всём остальном одинаковые или даже "на вкус"). Но 2 млн. это не стоит, ну я бы точно не дал (у меня нету лишних 2 млн.). А сколько должна быть разница ? Да думаю, что от 500 т.р. ну и более. Так что, когда 30 ХР выставляют за 4,5 там, где 30 м. новострой от 5,5 - не стоит удивляться. (будет новострой по 3 - значит и хр станут по 2, но не наоборот)
Гость
29 июня 2024, 01:12
Да че вы все про льготную ипотеку? Ценник взлетел не только из-за неё. Основными драйверами роста являются банкиры, которые пролоббировали закон про эскроу счета под соусом заботы об обманутых дольщиках, в итоге застройщик ранее имел поток денег у себя на счетах, а сейчас эти деньги заморожены в банке, за заёмные средства надо платить-в итоге ценник на квадрат увеличился и банки на стройке зарабатывают трижды: 1. Выдав кредит на стройку под% 2. Выдав физику ипотеку под % 3. Крутят деньги, которые поступают на эскроу счета
Гость
28 июня 2024, 08:54
Я не ринулся. У меня ЗП 35 на руки
Гость
28 июня 2024, 09:44
Тоже не понимаю какие 80 тыс. в среднем...
Гость
28 июня 2024, 10:06
Почему в КБ не пойдете работать? Там от 61
Гость
28 июня 2024, 10:53
Гость
28 июня 2024, 10:53
Почему в КБ не пойдете работать? Там от 61
Со штрафами и принудительным выкупом невостребованной продукции те же 35 будет. Людей не путайте.
Гость
28 июня 2024, 10:17
Я молодой парень, 45 лет, работаю без выходных и отпусков уже давно, не курю и не пью. Но я точно понимаю , что никогда не смогу купить своё жильё. Поэтому до старости по съёмным квартирам...... Грустно.
Гость
28 июня 2024, 11:07
Мне 35, и понимаю что и в 45 так-же буду как бомж без своего жилья. Грустно от отсутствия перспектив для жизни
28 июня 2024, 11:57
для таких парней ипотеки и придумали. Можно было на запуске льготной ипотеки при стоимости квадрата 80 тр вполне озадачиться покупкой жилья и платить более чем посильный ежемесячный платеж. Это всегда вопрос финансовой грамотности
Гость
28 июня 2024, 13:14
Ничего. Зато ценные специалисты из Азии покупают. У них пособия и льготы
Гость
28 июня 2024, 09:43
даже в те времена когда очень остро стоял вопрос дефицита квадратных метров и люди жили в коммуналках семьями, ни строили по 32 этажа впритык дом к дому.и коммуникации как то умудрялись подводить к каждой хрущевке. сейчас , когда в целом ситуация спокойная, продолжают лепить свечки с количеством 1000+ студий. ЗАЧЕМ? не для людей это все.
Гость
28 июня 2024, 10:22
Маркетологи недвижки создают видимость дефицита квадрата. Скидывают сначала неликвид подешевле (н-р кв с видом на помойку), потом локации получше, но дороже. И у клиента в голове - было дешево, стало дорого и квартир нет. Если сейчас перестать строить, то оставшихся квартир еще на 5 лет продаж хватит. НЕ ДАВАЙ ВАС ДУРИТЬ!
Гость
28 июня 2024, 09:21
Самые лучшие квартиры - это ельцинки, кирпич, толстые стены, этажей не более 10 и они были доступны в 90-е. А сейчас людям надо лет 20 отдавать всю зарплату, что бы ехать в новую путинку с тонкими стенами и 30 этажами, где народу как мух в деревенском сортире.
Гость
28 июня 2024, 10:03
Кому они были доступны в 90е? Разве что коммерсам перекупам только. Все остальный сидели в том, что успели получить после развала
Ого, кому это были доступны ельцмнки? Торгошам? Но ельцинки мне нравятся, их по пальцам пересчитать. Хотя фасад из красного кирпича немного мрачноват.
Гость
28 июня 2024, 11:37
Кому они были доступны в 90е? Разве что коммерсам перекупам только. Все остальный сидели в том, что успели получить после развала
Согласна, не до квартир честным людям было, на хлебе и воде сидели многие.
Гость
28 июня 2024, 09:40
Девелопер это что за ругательное слово? В русском языке есть хорошее слово Застройщик.
28 июня 2024, 11:53
Застройщик - слово то неплохое, но девелопер по смыслу гораздо шире и сложнее
Гость
28 июня 2024, 08:51
Что будет, да что будет после отмены СКИДКИ? Удивительно, но будет гораздо ДОРОЖЕ!
Гость
28 июня 2024, 09:11
ДОРОЖЕ не в смысле цены, а в смысле доступности. Цены, может быть, снизятся, только не многие смогут "поднять" новую цену, ну, как это было до эпохи всеобщей ипотеки.
Гость
28 июня 2024, 09:43
Дороже будет ипотека, а не сама недвижимость - при высоких ставках цена сперва постепенно вниз пойдёт. А через какое то время просто рухнет потому что из недвижки массово начнут выходить инвесторы и обычные люди с деньгами. Если снова не начнут за счёт печатания денег спасать рынок.
Гость
28 июня 2024, 09:43
Гость
28 июня 2024, 09:43
ДОРОЖЕ не в смысле цены, а в смысле доступности. Цены, может быть, снизятся, только не многие смогут "поднять" новую цену, ну, как это было до эпохи всеобщей ипотеки.
Не всеобщей, а льготной ипотеки. Под 18% кредит брать идиотов немного.
Гость
28 июня 2024, 10:45
Давайте граждане рожайте побольше детей, размножайтесь, а то что жить негде не беда, не в деньгах счастье.
Гость
28 июня 2024, 10:46
Три дня осталось! Бегом покупать квартиры! Успеем!
Гость
28 июня 2024, 11:04
Аппетиты банкиров и застройщиков зашкаливают, страдает, как всегда простой человек
Гость
28 июня 2024, 11:59
Загнитесь все застройщики. Пусть кара будет за ваши деяния еще на этом свете. На том вас точно котел ждет
Гость
28 июня 2024, 09:21
Цены на квартиры не упадут. Их теперь только инфляция догонит лет через 5 и "рост" зарплат, который за ней последует.
Гость
28 июня 2024, 09:45
Риелтор что ли? Цена когда начнёт спускаться из-за дорогой ипотеки - инвесторы массово из неё выйдут и будет крах рынка.
Гость
28 июня 2024, 17:05
Гость
28 июня 2024, 17:05
Риелтор что ли? Цена когда начнёт спускаться из-за дорогой ипотеки - инвесторы массово из неё выйдут и будет крах рынка.
С чего бы ей начать снижаться? По факту, даже с текущей ставкой, квартиры разлетаются на стадии котлована. У людей деньги есть
Гость
29 июня 2024, 11:11
Гость
29 июня 2024, 11:11
С чего бы ей начать снижаться? По факту, даже с текущей ставкой, квартиры разлетаются на стадии котлована. У людей деньги есть
Сказочник)))
28 июня 2024, 12:21
Правительство, вместо того, чтобы думать, как обеспечить народ недорогим жильём, в угоду застройщикам и банкам, загоняет народ в ипотечную кабалу
Гость
28 июня 2024, 17:06
Все кому надо берут и покупают.
Гость
28 июня 2024, 09:03
'Все ринулись покупать квартиры"-очередной гениальный перл от е1🤣
Гость
28 июня 2024, 10:51
В последние две недели июня так и было - с 1 июля отменяют льготную ипотеку.
Гость
28 июня 2024, 13:26
Кому нужно - пошли брать. Вам то что?
28 июня 2024, 09:12
Это прикол был недавно,когда сша санкции на мосбиржу наложили.Некоторые реально долларв ринулись покупать за 200,а к веру он ещё и 87 стал,сейчас и вовсе 84.Ой не могу)))Экономисты))))
Гость
28 июня 2024, 09:18
А ты то сам прикупил баксов по 84? Или денег нет совсем, даже деревянных?
28 июня 2024, 10:03
Гость
28 июня 2024, 10:03
А ты то сам прикупил баксов по 84? Или денег нет совсем, даже деревянных?
Нет конечно,они ещё дешевле будут,да и баксы уже неактуальны,это на украине они чуть ли не божество!
Гость
28 июня 2024, 10:55
28 июня 2024, 10:55
Нет конечно,они ещё дешевле будут,да и баксы уже неактуальны,это на украине они чуть ли не божество!
Как в СССР? Курс низкий, а баксов не купить) ню ню
Гость
28 июня 2024, 09:28
Льготная закончится, придумают что-нибудь новое, по другому ни как, лопнет ипотечный пузырь, все остальное за ним потянется(уже было). Так что будут дальше разгонять и разгонять
Гость
28 июня 2024, 10:52
(уже было) Что было? ))) И когда?
Гость
28 июня 2024, 13:27
Гость
28 июня 2024, 13:27
(уже было) Что было? ))) И когда?
В 2009 рынок недвижимости рухнул. Процентов на 20% тогда цены упали, ипотеку редко кому давали.
28 июня 2024, 08:55
Как всегда ничего,каждый год и без неё недвижка дорожает по факту!
Гость
28 июня 2024, 10:55
Года!
Гость
28 июня 2024, 08:59
Кто ринулся? Вы соберите статистику кто по факту получил льготную ипотеку. К теме о чайлд-фри отмена льготной ипотеки прям топчик поддержки молодым семьям!
Гость
28 июня 2024, 10:02
Так «семейная» ипотека не отменена, до 30 года продлена. А чайлд фришникам как раз облом
Гость
28 июня 2024, 12:00
Если есть наличка, то можно ещё по более менее нормальной цене купить, а если ипотека, то лучше не покупать вообще ничего. Застройщики продают 1 кмн кв по 6-8 млн, просто накидывают сверху пару млн зная, что льготная ставка. Платежи по 30-50 тысяч на 30 лет😂
Гость
28 июня 2024, 12:05
Если ты берешь в этом вот убогом нагорном 1к например за 12 млн. Ну уронили тебя головой в детстве и вот ты решился теперь. 2 у тебя есть , продал Солярис почку и бабкину дачу. 10 млн берешь в банке. Под 18%. В год нужно отдать только процентами 1.8 млн , 150 000 в месяц + тело долга наверно еще ну 50? Сколько человек в екб зарабатывают даже на семью 300+ в месяц чтоб безболезненно относить его отдавать ~200т в месяц на ипотеку но еще не имеют жилья ? Мне кажется обеспеченные уже все купили
Гость
28 июня 2024, 09:00
Зачем брать квартиры в Екатеринбурге, если по точно таким же ценам продаются в Москве и СПб?
Гость
28 июня 2024, 09:12
Гость, работа в этих городах идет плюсом к квартире?
28 июня 2024, 09:33
За МКАДом, в старом фонд, с площадью в 1,5 раза меньше, может быть.
Гость
28 июня 2024, 09:48
Гость
28 июня 2024, 09:48
Гость, работа в этих городах идет плюсом к квартире?
Да. Только добираться до неё 1,5-2 часа.
Гость
28 июня 2024, 09:24
В Крыму все ринулись продавать всю подряд недвижимость. Цены упали в три четыре раза. И это пока. В Белгороде цены упали в два раза
Гость
28 июня 2024, 10:31
Не смешите, в том году в феодосии 22 млн просили за коттедж у моря, в этом году 27
Вряд ли кто-то в здравом уме купит квартиру в Белгороде, только за бесценок.
Гость
28 июня 2024, 11:40
Не смешите, в том году в феодосии 22 млн просили за коттедж у моря, в этом году 27
Пусть ещё много лет просят.
Гость
28 июня 2024, 09:19
зло это вся ипотека, вот из бюджета свердловская обл. банкам дала 221, 7 млрд руб. наших денег, квартиры подорожали из 80 т. кв. метр до 200 ! вторичное жилье зависло, упало в цене не пропорционально первичке, получается за первичную кв. переплёта, а старое куда девать? на вторично нет ипотеки, ну и напоследок, кто купил новостройки, он, что производительность труда увеличил? создал технологический прогресс? да он поднял нам цены на свои товары и услуги. не говорю по чьей вине цены выросли на стройматериалы, которые покупают совсем не ипотечники.
Гость
28 июня 2024, 08:49
За последние 4 года, пока была поддержка застройщиков бюджетными деньгами, стоимость квартир в новостройках выросла в 2 раза. При этом стоимость на вторичке осталась на прежнем уровне. Через 3 дня начнет все выравниваться.
Гость
28 июня 2024, 09:49
При этом стоимость на вторичке осталась на прежнем уровне. Выросла в 1,6 раза.
Гость
28 июня 2024, 10:05
Так то можно посмотреть динамику цен на вторичку. Растет примерно также, как и новострой, ну чуть медленнее. Начнет ага выравниваться 🤣 держите карман шире. Если собираетесь покупать жилье, это надо делать прямо сейчас, потому что потом будет только дороже. Просто с умом нужно подходить к покупке, а не лезть в ипотеку
28 июня 2024, 11:22
конечно выровняются цены, но не так как вы хотите. Вторичка дотянется до первички )))
Гость
28 июня 2024, 10:44
А что будет со вторичкой?
28 июня 2024, 14:10
Ничего не будет. Квартира всегда останется квартирой. А вот как и кому действовать сейчас (покупателям, продавцам) - это от многих факторов зависит, в том числе от "что вам нужно ?".
Гость
28 июня 2024, 09:25
Если бы с ипотечного договора застройщику не приходилось откатывать банку, и роста цен такого бы не было!
Гость
28 июня 2024, 11:12
10000..купюра...третья..на моей памяти
Гость
28 июня 2024, 16:04
Ставка 6,7 сейчас кажется раем
Гость
28 июня 2024, 19:45
Все по-черному скупают квартиры чего бы это ни стоило.
Гость
29 июня 2024, 19:40
Да все всё скупят, у людей деньжищь не меряно
Гость
30 июня 2024, 02:08
Ну да все побежали потому как з/п та выросли в 2 а у кого и в 3 раза. Бегут волосы назад. Эт так риэлторы сами себя успокаивают так как работу надо новую искать
28 июня 2024, 08:52
Прям все-все ринулись. Очередь как в 80-е на Ленина посмотреть.
Гость
28 июня 2024, 09:09
на рынке два дурака один продаёт другои покупает. в этих новостройках там в них радиционыи фон. фонит а это премои путь к анкологи. горе поколение