перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Екатеринбуржцы засудили федерального застройщика, который отказался платить за затягивание сдачи домов

17 мая, 18:09
А че там судиться то? Не сдали вовремя дом 1/300 от стоимости договора в день, застройщик не решил в досудебном порядке вопрос +50% от суммы иска.
Гость
17 мая, 18:53
Ты давно покупал новую квартиру? Или так - ты в России? И как давно?
17 мая, 18:53
Гость
17 мая, 18:53
Ты давно покупал новую квартиру? Или так - ты в России? И как давно?
Гость, 3 месяца назад
Гость
17 мая, 18:55
А мишустин сразу после выборов. Ввел мараторий 👀и с 22 марта 2024 застройщики освобождены от штрафов, а то что насчитали до 22 марта можно отложить оплату до 01.01.25.
Гость
17 мая, 18:04
Такой грозный заголовок, прям "засудили"))) аж целых 305 тысяч на троих)) в масштабах стоимости квартиры это ж копейки, смысл был вообще из-за этого судиться
Молодцы екатеринбуржцы, свободные люди, не прогнулись. Респект
Гость
17 мая, 17:25
Вспомним недавнюю поблажку от правительства для застройщиков, где они дали кучу поблажек посленим. Сначала они создают проблемы, а затем их героически преодолевают с Роспотребом...
Гость
17 мая, 18:31
Ну вообще-то, если эта истина не известа ещё кому-то, то это называется пути и способы наибольшего благоприятствования для бизнеса. Конституцию читайте!
Гость
17 мая, 18:50
Там другие проблемы. Поблажка НЕПРЕОДОЛИМА!
Гость
17 мая, 20:56
Не первый раз такое, походу санкции реально на застройщиков давят, раз приходится такие меры вводить каждые 2 года.
Гость
17 мая, 17:38
Пик красавцы! Так можно любую проблему оправдать, мы мол хотели как лучше ))) Типа почему квартиры не в срок, мы хотели их без недостатков сдать. Почему два года человек за тур на отдых судится, мы хотели чтобы он поехал когда дождей не будет, а там два года лето плохое было. Почему товар уже год человек ждёт, мы хотели его запаковать в подарочную упаковку, но долго ждали нужную ленту. Так бы отдали уже давно, но хотелось как лучше )))
Гость
17 мая, 17:52
А по факту эти 100тр вообще ерунда. Даже если это 20 человек по 100тр. Вообще плевать. Я когда на этом пике работал, субсубподрядчик умудрялся наши зарплаты на месяц задерживать и где то в банке их под проценты гонять. Из за чего рабочие порой по месяцам не выходили на объект. И там сплошь и рядом такое. Что первая очередь сдалась на полтора года позже. Что вторая сейчас. Там по 500 кв на ЖК, возьмём цены до сво даже, ну пусть в среднем за кв 5млн. Это получается застройщик получил 2,5 млрд. Даже если просто безо всяких схем их сдать на год в банк под 14% то получишь 350млн дохода. Да даже если каждый житель ЖК продаст в суд и получит не 100, а 150тр это всего лишь 75 млн. И ты без малого на 280млн в плюсе. Вы ещё спрашиваете почему застройщик не переживает о судах и продолжает срывать сроки!? А если представить что судятся не 500, а всего 8 собственников, и 5 из них отсудят не 150к, а всего лишь 10к. То вообще непонятно почему некоторые застройщики сдают в срок.
Гость
17 мая, 18:52
Гость
17 мая, 17:52
А по факту эти 100тр вообще ерунда. Даже если это 20 человек по 100тр. Вообще плевать. Я когда на этом пике работал, субсубподрядчик умудрялся наши зарплаты на месяц задерживать и где то в банке их под проценты гонять. Из за чего рабочие порой по месяцам не выходили на объект. И там сплошь и рядом такое. Что первая очередь сдалась на полтора года позже. Что вторая сейчас. Там по 500 кв на ЖК, возьмём цены до сво даже, ну пусть в среднем за кв 5млн. Это получается застройщик получил 2,5 млрд. Даже если просто безо всяких схем их сдать на год в банк под 14% то получишь 350млн дохода. Да даже если каждый житель ЖК продаст в суд и получит не 100, а 150тр это всего лишь 75 млн. И ты без малого на 280млн в плюсе. Вы ещё спрашиваете почему застройщик не переживает о судах и продолжает срывать сроки!? А если представить что судятся не 500, а всего 8 собственников, и 5 из них отсудят не 150к, а всего лишь 10к. То вообще непонятно почему некоторые застройщики сдают в срок.
Вы правы. Слава России, это все что хочется сказать в этой ситуации. Ибо большинству граждан нравится находится в коленнолоктевой позе
Гость
17 мая, 19:44
Любой бизнес направлен на то, чтобы клиент второй/третий раз пришёл, так лояльность и построена. Сомневаюсь, что им принципиально было бы делать хуже, в этом никакого смысла. Я думаю тут больше от подряда в Екб зависит. Пик много где строит и. часто сдает вовремя.
17 мая, 18:30
че за дичь они порят? срок сдачи дома и ключей обозначен в договоре купли-продажи? обозначен. не сдали вовремя - платите пени за каждый день просрочки!!!
Гость
17 мая, 18:54
А президент сказал - нет. Вротенберг мне друг. А остальным - закон
Гость
17 мая, 18:57
Правительство против , 22.03.24 мишустин принял закон о моратории для застройщиков и освободил их от штрафов,как удачно сразу после выборов
федеральный застройщик это что такое?
17 мая, 19:20
Это только Забайлович знает.
надо быть полным ....чтобы селиться в такое гетто на пластиковой земле
Гость
17 мая, 17:27
Хватит кошмарить бизнес, лучше отдайте им свой двор под застройку и скоро у вас будет много новых классных соседей! ❤️
Гость
17 мая, 18:32
Если это сказано без иронии, то сказано абсолютно верно!
Гость
17 мая, 17:47
Продукт внутренним требованиям! У пика ! Со смеха лопну сейчас
в америке копы не имеют полномочий гонятся за преследуемым после границы штата. Что есть в рф федеральный застройщик? типо фбр
Гость
17 мая, 18:36
а чего про академ молчат? эти черти тоже не платят
Гость
17 мая, 18:59
Нормальные программисты такой эконом не покупают. Так скажу: даже не смотрят в сторону таких квартир. Что же, удачи.
Гость
17 мая, 18:57
Вообще если массово засудить застройщика, то вангую что следующим очередям может не поздоровиться в плане скорости строительства, все деньги пойдут на неустойки. Региональному застройщику было бы точно хана. Федералов конечно сложно обанкротить, но такие издержки все равно потом аукнутся.
Гость
17 мая, 19:03
номр программист и не купит там, я так скажу: даже не посмотрит в сторону такого эконома.
Гость
17 мая, 19:45
Вот кстати пособие для тех, кто всё хочет судиться с застройщиками, 15 тысяч отсудили, даже на кухонный гарнитур не хватит. Зато уверен времени потратили дофига и нервы себе поистрепали знатно.
Гость
18 мая, 07:11
Ужас , кто то там покупает 😂
Гость
18 мая, 10:22
В 1996 году Екатеринбургский филиал Центробанка за просроченные сроки забрал у Энергостроя три трёх комнатные квартиры бесплатно. Тогда это было в новинку.