перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Заботился о бабушке, а квартиру не получит. Юрист из Екатеринбурга объяснила, почему внуки — не наследники

13 апреля, 11:00
Самый надёжный вариант это договор дарения. Завещание сегодня составили, завтра отменили. С дарением такое не прокатит.
13 апреля, 11:10
дарение тоже можно анулировать
Гость
13 апреля, 11:15
13 апреля, 11:10
дарение тоже можно анулировать
С дарением продавать сложнее, вам потом мозг вынут требованиями справок родства, проходил - знаю.
13 апреля, 12:50
было завещание, его оспорили, заседаний не было 2(!!!!) года, судья говорила, что мы же не на улице живем, что пристаем со своим рассмотрением. Потом полтора года шли суды. Приходишь, а судья то в отпуске, то на больничном. Потом была апелляция в областной суд пол года. Потом было трудно продать, покупателей не пускали в квартиру. За пять лет разгула молодой девушки огромная 3- комнатная квартира в центре города превратилась в обшарпанный притон, с трудом и дешево продали. И кроме завещания оспаривали и приватизацию. Истице не хватало 1 месяца до 18 лет. При желании и хороших отношениях адвоката и судьи можно оспорить все, что угодно. Нас спасло только то, что человек оплачивающий сей банкет нажился с нашей истицей и перестал платить. Более того, он звонил нам и предлагал вообще все отменить, ему с судьей договориться- раз плюнуть. По итогу все пошло по завещанию, но минус пять лет жизни и куча нервов и денег.
Гость
13 апреля, 14:29
Интересно, почему бабушки это наследники третьей очереди, а внуки - не наследники
Гость
13 апреля, 16:02
Закон криво сформулирован. В белорусском ГК кстати намного четче, не поленились.
Вроде на наследство не три, а даже восемь очередей, правда остальные очереди - это седьмая вода на киселе.
Гость
13 апреля, 11:55
Тема щепетильная, вот живут родственники, в гости ходят и по праздникам поздравляют, а как бабулька померла так считают что ее квартира только им, а другим вообще ничего, да сколько всяких историй, где рассказывается сущность тех родственников.
Гость
14 апреля, 15:07
Ваша статья утрирует эту проблему. Специально прочитала закон.
Что за чушь пишут ? откройте консультант или нотариат, черным по белому написано !!!! наследник первой очереди по праву представления - внук
По праву представления - это если на момент открытия наследства дети умершего умерли, тогда к наследованию призываются их дети, то есть внуки наследодателя. Непонятно, как быть, если дети живы, но в наследование не вступили.
Если внук жил с бабушкой и после её смерти платил за всю квартиру, домофон, телефон, и т.п то ему дорога в суд с квитанциями на оплату за признанием фактического принятия наследства. Видимо, он еще и показания счетчиков снимал, а возможно и договоры на обслуживание газового оборудования заключал, слесаря вызывал и т.п.
Гость
13 апреля, 22:05
О должен быть ещё и зарегистрированным (прописанным) в этой квартире.
Гость
13 апреля, 13:01
Мммм ))) Наследство и делёжка между "любимыми" родственниками ))))
Гость
13 апреля, 23:04
Я просрочила вступление в наследство по своей глупости, по истечении 6 мес после смерти мамы пришла к нотариусу. Имелось завещание только на квартиру. Ни в какой суд не ходила. Наследовала и по завещанию (квартиру), и по закону всё остальное. Нотариус сказала, что будучи прописанной в квартире мамы и выполняя обязательства по обслуживанию и содержанию квартиры, я фактически вступила в наследство. А вот если бы не была прописана, то через суд. И т.к. за 6 мес никто на наследство не заявился, поэтому вклад, недополученную пенсию я наследовала по закону. Нотариус государственный, по букве фамилии умершего, стандартно заводила наследственное дело. Справок требовала немного, в основном сама всё запрашивала. Когда-то мама буквально заставила меня прописаться в её квартире. На все мои возражения "так квартира же у тебя в собственности" и "кому нужна сейчас эта прописка" отвечала, что жареный петух меня пока не клевал...