Вот все было бы нормально у продавца, если бы не странное отличие этой военной ипотеки от обычной. Какая еще к ляду подпись то, от покупателя, если уже квартира по факту перешла покупателю и сделка зарегистрирована. Деньги должны автоматически зачисляться на счет продавца. Вот везде у нас непонятные рогатки выставлены. Сделка зарегистрирована, переводите деньги Нееееет, мы вас еще помурыжим,создадим проблем на ровном месте. Если руководствоваться здравым смыслом, то этот случай, должен стать прецедентом, для отмены этой"изюминки" военной ипотеки. Ипотека на общих основаниях, если право зарегистрировано, никаких больше подписей, деньги зачисляться должны автоматически. Точка. И еще нюанс. Не будь этой "изюминки" все были бы живы. Ехать то для подписания бумаг в банк не надо было бы. И не свел бы случай их всех в это время и в этом месте. Бюрократия оборвала несколько жизней
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации
Гость
5 февраля, 10:03
Согласна с последним предложением, в конкретном случае все из-за бюрократии, авторы этой «изюминки» должны понести наказание
Гость
5 февраля, 10:15
Про какое руководство речь? Это не генерал Пупкин Василий Семенович решает, как работает военная ипотека, а депутаты Госдумы закон принимают, а Путин его подписывает. Что за детсад в комментариях?😃
Гость
6 февраля, 08:15
Да если бы он или продавец не родились,вообще бы проблемы не было
знатоки, ваш выход: как могла квартира перейти к человеку, если он ещё только ехал на сделку?
("сделка была уже практически завершена".
"Как оказалось, по документам купленная квартира уже перешла Александру, вот только деньги за нее продавец не получила")
Как такое возможно?
Гость
5 февраля, 07:49
Учись читать
Обратись к гудвину
Начни (учись)думать
Да при ипотеке сначала регистрируется сделка в росреестре, потом деньги. Причем регистрация толи 5 толи 7 дней против 30 при обычной куплепродаже. Один из механизмов защиты, что б деньги за кота в мешке не отдавать. Росреестр может и не зарегистрировать сделку изза каких либо проблем.
"При этом, по ее словам, рассчитаться за квартиру и получить ее могут наследники Александра. Вот только Ирина не готова ждать полгода до вступления в наследство", - снова про кладки чушь несут! 😠 Вот зачем они совсем нужны? Какой толк от них в данном конкретном случае? Интересно, каким образом наследники могут получить квартиру, что в договоре купли-продажи срок оплаты прописан 6 месяцев? Тот случай, когда через суд расторгнуть договор быстрее. Если Сбер это не сделает быстрее и самостоятельно...
Не сделает сбер быстрее, он не может повлиять на росреестр и аннулировать сделку чужой конторы. В теории мог приостановить сделку (банк продавец или покупатель) до регистрации перехода права собственности (это та неделя за которую регистрируется в росреестре).
Гость
5 февраля, 08:11
Обратись к гудвину!
Столько текста, ни одной умной мысли
6 месяцев- это время вступления в наследство
Гении с Е1 неправильно смысл выразили.
Сейчас после этого случая сделки с военной ипотекой я думаю снизятся, никто не захочет получать такие проблемы.
Гость
5 февраля, 07:48
218015403, с чего? С одного на миллиард случая ?
Гость
5 февраля, 08:08
Гость
5 февраля, 07:48
218015403, с чего? С одного на миллиард случая ?
В рф миллиард военных, которые берут ипотеку
товарисчь ты нас с кем-то перепутал
Гость
5 февраля, 20:15
Наверное! Я, лично, просто у семьи военных 5 лет назад не стала покупать отличную квартиру. Просто по отзывам почитала, что там бывшие вояки контуженные бывают (с Чечни или Афгана еще). Дом хороший, для военных. Наверное, все они замечательные люди и храбрые. Просто по отзывам один бывший вояка "исполнял" при заключении сделки, что привело к отказу от сделки другой стороной
Бывший вояка внезапно (к удивлению жены) отказался продавать. Сделка подвисла. Жена долго не могла уговорить. А когда муженёк (бывший вояка) согласился вновь, тот время было упущено... Я как бы сразу для себя решила, что этот вот момент (контузию), как бы для сделки с недвижимостью не очень выглядит. Вдруг потом заявят, что вояка недееспособен в моменте был, обострение, то-сё. А оно мне надо, лишний риск?! Проще адекватного продавца, вменяемой, найти.
Гость
5 февраля, 07:42
Сделка расторгается , т.к деньги за товар не получены. Ешка как всегда на пустом месте супер новость делает.:-)
Гость
5 февраля, 08:14
Расторгнуть надо с кем-то?!?
Это не в К&Б,нет денег, тебя послали- ВСЁ сделка окончена
Здесь присутствует гос регистрация И всё сложнее
Гость
5 февраля, 09:02
Гость
5 февраля, 08:14
Расторгнуть надо с кем-то?!?
Это не в К&Б,нет денег, тебя послали- ВСЁ сделка окончена
Здесь присутствует гос регистрация И всё сложнее
через суд договор расторгается т.к. уже регистрация права собственности есть,
есть пункт договора - неоплата=расторжение
грамотный иск все решит, можно написать ходатайство - за смертью ответчика - рассмотрят в кратчайшие сроки
Гость
5 февраля, 09:23
Гость
5 февраля, 09:02
через суд договор расторгается т.к. уже регистрация права собственности есть,
есть пункт договора - неоплата=расторжение
грамотный иск все решит, можно написать ходатайство - за смертью ответчика - рассмотрят в кратчайшие сроки
Так это ж лишние проблемы. Бегать и разбираться...
А может все гораздо проще в этомй ситуации? Покупатель погиб, подписан толькоо договор купли продажи, деньги не перечичлены из за отсутствия подписи погибшего в документах сделки с банком. Всё. Какое может быть завершение сделки, если покупатель погиб? Все идет обратным путём, разве не так?
только через суд, а это хлопоты, всякие издержки и время, а квартира стоит и не продается, и вообще , наследники могут передумать и попытаться все-таки получить эту квартиру (наложит нотариус запрет ). Значит еще и нервы.
Че за чушь ??!!))) Есть договор, оплата за квартиру является его неотъемлемой частью. Нет оплаты, значит одна сторона не выполнила свои обязательства, значит договор не действителен.
Безопасная сделка предусматривает, что деньги передаются покупателем на специальный счет в банке. Документы подписывают стороны. Передают на регистрацию в Росреестр. После регистрации сделки деньги поступают на счет продавца. Нет сделки - нет денег. Если хотели сэкономить - ну платите теперь адвокатам и тратьте деньги на суды
И в чем проблема-то? Сколько можно это мусолить? Сделку признают недействительной и право собственности вернется. Но пострадать надо, куда же без этого.
Великолепная реклама риэлторской деятельности! А нужно было просто подойти к специалисту ипотечного отдела банка, в котором берут военную ипотеку. И все. Никаких проблем. И договор, и безопасную сделку готовит банк. Стоимость безопасной сделки на порядок ниже стоимости услуг риелтора. В нашем случае балл меньше 10 тыс. руб.
Ирине придется побегать. Потратить много наверное времени, больше чем планировала. Хотела по-быстрее, ну как говорят поспешишь людей насмешишь. Суд расторгнет сделку и потом вперед всех уведомлять и отменять! В итоге квартира не продана, время потеряно, потрачены деньги на суд, и куча безрадостных дел((
По-человечески жалко Ирину, на деньги и квартиру она никак не потеряла)
Надеюсь, хоть предоплата какая-нибудь была ей передана в виде задатка. А то из-за бюрократических "изюминок" человек должен теперь таскаться по судам, тратить время, деньги, нервы... Статья очень информативная. При продаже нужно учитывать такие тонкости.
Надеюсь, хоть предоплата какая-нибудь была ей передана в виде задатка. А то из-за бюрократических "изюминок" человек должен теперь таскаться по судам, тратить время, деньги, нервы... Статья очень информативная. При продаже нужно учитывать такие тонкости.
Тот аванс (или задаток) сразу забирает риэлтор.
Такшта ещё с риэлтора выбивать возврат. А он вряд ли отдаст.
Гость
5 февраля, 10:04
Сколько проблем и горя у людей из-за "одного автобуса"..
Гость
5 февраля, 10:09
Раздуй дальше!из-за покрышки...
вышедшего воздуха...
ой проблема из воздуха!!!
Гость
10 февраля, 13:31
Гость
5 февраля, 10:09
Раздуй дальше!из-за покрышки...
вышедшего воздуха...
ой проблема из воздуха!!!
проблема покрышки в ее качестве, а не в воздухе)
поэтому во всем виновата резина!
Гость
10 февраля, 12:20
Нет такого понятия - сделка ПРАКТИЧЕСКИ завершена. Сделка может быть завершена только юридически. Если деньги не поступили по условию сделки, значит сделка не состоялась, условия сделки не были выполнены, поэтому не надо наводить тень на плетень.
Сделка не состоялась, хозяйка может пользоваться квартирой (например, сдавать), но пока не может её продать. Квартира не передана и не принята. Регистрацию отменить, увы, без суда нельзя.
Для ускорения процесса можно только предложить заранее подать в суд заявление об установлении факта недействительности сделки ввиду её незавершенности, невозможности её завершения. Ответчик - Росреестр, банк - третье лицо. Наследники пока не установлены.
Не уверен, что после такой постановки условий что-то вообще будет производиться и продаваться... Тот же свет газ вода тепло поставляются в кредит, те сначала стулья потом деньги.
Геккон, ну что за бред я читаю из под пера все знающего и многоуважаемого? Вы же даже в КБэшечке сначала набираете своими ручками скляночки в корзиночки, а потом денежками рассчитываетесь. Здесь по принципу КБ все устроено -во времени только растянуть -это ньюансами называется.
Гость
5 февраля, 11:58
обычно аванс и зарплата выплачиваются после отработки 15 дней.
Работник выдал результат (продукт его работы, т.е. произведенный им товар), а деньги получил через 15 дней.
Схема: сначала товар, потом деньги
Что-то вертится в голове: такое возможно, когда сделка фиктивна, или с целью вывести деньги материнского/военного капитала от государства. То есть опять же незаконная сделка. Других вариантов нет. Нет расчета - сделка расторгается
Гость
5 февраля, 07:47
Ешка пельмешка не знает как ещё удивить читателя. То друга зелю своего рекламирует , то горожан разных рангов лбами сталкивает … не хорошо это пельмешка
Гость
5 февраля, 07:53
Ешку губернатор постоянно награждает 😉 подозрительно
Вывод: не связывайтесь с военными и ипотеками, аминь
Гость
5 февраля, 10:00
Вот поэтому я лесом шлю покупателей с маткапиталами и ипотеками. Принес живые деньги - забирай хату. Ждать по 2-3 мес денег с пенсионного фонда или банка - в баню такой квест.
Ситуация до боли неприятная, вопрос можно решить только через суд, если вина водителя и хозяина автобуса будет доказана то можно у них высудить еще убытки
а кто в этой истории госслужащий? странные вопросы с восполенным мозгом
Гость
5 февраля, 08:36
О чем статья?! Личные переживания и у меня есть...
Гость
6 февраля, 01:02
Пистеш и провокация. Если военная ипотека, то Росреестр вешает ипотеку и в пользу банка и в пользу продавца до полного расчета. Значит в договоре был прописан полный расчет и деньги якобы получены. В таком случае только суд и то надо смотреть договор.
Гость
10 февраля, 14:50
Вот и не нужно связываться с ипотеками продавцам! Отдаёшь своё ,а денежки тю тю, если у пакупашки ипотека то +200 за моральный и хлопоты! и стресс.А лучше не связываться.
Как работавший на росреестр (в айти), скажу что технически возможность развернуть сделку взад - как два пальца об асфальт. Просто нужно убедиться что завтра вояки не перечислят деньги продавщице, и получится наоборот - у нее и квартира и деньги. Но юридически правильнее - через суд, да. А вообще, забавный казус.
По идее, самое правильное - вjякам не валять ваньку а исполнить то что должно, то есть отдать деньги получателю.
Всем было бы проще, всего одна транзакция. Но это же МО.... там видимо "просто" - не по уставу. Надо словить проблем себе и людям создать, побегать по судам, протянуть волынку...
Гость
5 февраля, 11:21
Да ты гений
АгА, сейчас, безумный клерк, отправил деньги, заведомо за покойника И нагреб проблем
Ты там из айти вернись в реальность
Гость
5 февраля, 15:21
Хороший айишник и не такую проблему может решить нажатием клавиш)) 😉
Да ты гений
АгА, сейчас, безумный клерк, отправил деньги, заведомо за покойника И нагреб проблем
Ты там из айти вернись в реальность
Не, сделками занимаются регистраторы и эксперты. А я говорю про техническую часть. Хотя мог в свое время за любого человека рабочее место открыть))) но мы никогда не злоупотребляли таким!
Я лишь про техническую сторону дела. Допустим никаких цифровых подписей сторон сделки и т.п. не требовалось для регистрации (в то время когда я этим занимался). думаю и сейчас так.
Гость
5 февраля, 09:29
Какой-то бред))) денег нет, сделка ничтожна. Всё. Поменяй риелтора и всё.
Гость
5 февраля, 15:16
Ооо..., еще один юрист?)). Ничтожна сделка может быть "в силу закона", то есть изначально порочная. Или вы имеете в виду, что сделка оспорима? Тогда кто ее будет оспаривать? И как? Или вы вообще "от балды" юридические термины пишите, не понимая их..?))
Гость
5 февраля, 09:35
Нда..... человек погиб, не по своей вине, горе у родных. А эта еще и в новости свою "трагедию" пуляет. Ни стыда, ни совести. Поделом, блин. Ждать она не готова. Решится твоя проблема, Ирина, рано или поздно. А вот у него уже не решится. Никогда.
Гость
5 февраля, 09:54
Ирина в чем виновата, что парень погиб?
Гость
5 февраля, 10:02
Ох уж эти диванные моралисты. Продавца интересует только выполнение своей сделки. Да, покупатель трагически погиб, но это не ее вина. Ей нужны или деньги или квартира. Моральная часть данного вопроса ей должна быть безразлична. Не ее это проблемы.
Гость
5 февраля, 11:25
Гость
5 февраля, 10:02
Ох уж эти диванные моралисты. Продавца интересует только выполнение своей сделки. Да, покупатель трагически погиб, но это не ее вина. Ей нужны или деньги или квартира. Моральная часть данного вопроса ей должна быть безразлична. Не ее это проблемы.
Вот интересно как ведут себя эти моралисты. Каждый день умирают тысчи, они наверняка, тярзаясь и мучаясь все свои доходы переводят в пользу родственников умерших
Гость
5 февраля, 12:31
При оформлении сделки купли/продажи от руки пишется что от такого-то гражданина, номер паспорта, получила такую-то сумму с указанием копеек, всё прописью. Как она подписала договор не получив денег?
Не путайте договор и расписку в получении денег. Хотя они фактически могут быть в одном документе, это два разных обстоятельства: договор это согласие сторон, расписка - подтверждение оплаты, после которой договор считается исполненным.
Гость
6 февраля, 10:09
Ничего страшного, аннулируют сделку и все, будут жить долго и счастливо
Заметили маневр! Государство оплачивает военному ипотеку, чтоб у него было жилье! А чел просто решил это жилье сдавать в аренду! Типа "доходы - мои, расходы - бюджета")). Конечно наследникам эта квартира не нужна! Так как никто из бюджета за нее платить не будет, так как военнослужащий уже "не на службе"..
Гость
5 февраля, 09:06
С другой стороны, полагаться на государство , что оно ежемесячно стабильно и четко будет оплачивать длинный кредит (выполнять свое обязательство) рисково, сдача в аренду этого жилья может быть как подстраховка
Гость, видимо небо решило восстановить справедливость
Гость
5 февраля, 07:39
простая грустная история.
Гость
5 февраля, 09:54
Бардак в стране, всё запутанно, хрен чего найдёшь, решишь без суда.
Гость
5 февраля, 10:06
Кто авторы закона о военной ипотеке? вот с них и весь спрос
Гость
5 февраля, 11:55
Вояки областные все покупают квартиры в Свердловске, только там можно иметь дополнительный доход от сдачи в аренду. В области ты квартиры не черта не поимеешь ну если за кварплату сдашь!
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -4
5 м/c,
ю-в.
717мм 83%СРОЧНО
Электросамокаты исчезнут в Екатеринбурге
Осталась без денег: екатеринбурженка продала квартиру военному, а он погиб в ДТП
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации