перейти к публикации
131 комментарий к публикации

«А сколько я заработаю?» Эксперт объяснил, почему вторичка в Екатеринбурге не приносит выгоды

26 января 2024, 15:11
Эксперту не приносит, а люди сдают свои хрущевки годами и всё у них хорошо.
26 января 2024, 16:58
Хрущевки, брежневки сдать легче. Обычно двушку снимают на двоих. Но цена двушки в новом доме, наверное, на 10 т. дороже. Причина и в новизне и в больших площадях. Но кому из арендаторов нужны эти кухни, коридоры. Да и коммуналка дешевле.
Гость
26 января 2024, 17:21
26 января 2024, 17:21
Хрущевки, брежневки сдать легче. Обычно двушку снимают на двоих. Но цена двушки в новом доме, наверное, на 10 т. дороже. Причина и в новизне и в больших площадях. Но кому из арендаторов нужны эти кухни, коридоры. Да и коммуналка дешевле.
это не всегда. в новых она может быть и дешевле. например счетчики везде. + своя котельная например
Гость
27 января 2024, 01:42
За 10 лет аренды двушки 82 квадрата отдал 3,6 ляма или около 30% её стоимости. Рад за хозяина квартиры! Пока он получил 30%, я деньги вкладывал и получал по 100% в год или 1000 процентов за десять лет. 30 и 1000! Хозяин явно в наваре!
26 января 2024, 15:14
Что он там говорил (я не особо вчитывался) ? Что "новострой - смотрите как сильно подорожал !", да ? А это читателям ничего не напоминает, когда что-то, далеко не дефицитное, почему-то сильно растёт в цене ? 😎😉 (😂😂)
26 января 2024, 15:04
А новостройка кому выгоду кроме застройщика и банка приносит? Ведь купив ее с целью продажи, нужно успеть перепродать до сдачи дома, иначе она станет вторичкой с дисконтом 30%))
26 января 2024, 15:13
покупка недвижимости при диком его росте уже выгодно, не говоря что можно сдавать и арендные платежи не маленькие. Автор пытается убедить что вторичка не выгодна, тоесть новостройку надо брать? Автор проплачен строителями. Вторичка более доступна. И не плохо сдается в зависимости от лакации и состояния.
Гость
26 января 2024, 15:39
Аренда сейчас дает доходность в 2,5-4% годовых. Любой депозит перекроет эту доходность в разы
Гость
26 января 2024, 16:31
Гость
26 января 2024, 16:31
Аренда сейчас дает доходность в 2,5-4% годовых. Любой депозит перекроет эту доходность в разы
Только вот депозит жрет инфляция, а стоимость квартиры растет вместе с ней.
26 января 2024, 16:55
Гость
26 января 2024, 16:55
Аренда сейчас дает доходность в 2,5-4% годовых. Любой депозит перекроет эту доходность в разы
Это депозит этого года перекроет. До 2022 года по 4% годовых в Сбере. А обесцениваются то деньги, а не квартиры. Купила за 3 в 2013, сейчас в 5 оценивают. Нсли б я свои 3 млн на вкладах по 4% держала, то за 10 лет не получила бы маржу в 2 млн. Хотя сдача - это нервотрепка, особенно при частой смене жильцов.
Лопнет пузырь скоро.
26 января 2024, 14:56
Никогда, правительство не позволит.
Гость
26 января 2024, 15:02
Лопнет, если будут строить государственное жильё по ордеру, как в Союзе. Возродят Социалистические проекты МЖК, Самострой. Но тогда и банки лопнут. Некому будет ипотеку выдавать.
26 января 2024, 15:05
В 2008 году лопнул.
26 января 2024, 15:19
И что такое вообще эта его "вторичка", и в каком районе ? Это дома после 2010-1015 годов постройки (к примеру), а класс жилья ? Это дома построенные в 80-х ? Это дома 60-х или 70-х ? Или 50-х ? Об чём речь, конкретно ? 😎😎
26 января 2024, 17:01
Вот хорошо вы подметили. Говоря про вторичку многие морщат нос, словно речь идет про бараки. А по сути - это все введенные в эксплуатацию дома.
Гость
26 января 2024, 15:12
Из статья я понял только, что риелторам выгодно продавать новостройки, а не вторичку. Остальное крайне не убедительно
Гость
26 января 2024, 14:53
сверхприбыли бездельников упали, начали скулить. давеча знакомому один такой с важным видом вещал, что нормальная оплата его "труда" - это 10% от сделки. ясно, что был отправлен гусей пасти.
Гость
28 января 2024, 01:45
Да бездельники одолевают, ещё и хамят, пытаются из себе строить специалистов, но безграмотные совсем, сейчас можно всё через госуслуги сделать. Нечего содержать этих дармоедов. Сейчас интернет есть, всё чётко и ясно
26 января 2024, 15:25
Сразу видно что вы далеки как от стройки так и от аналитики, с учетом всех удорожаний на конец 2023 года, средняя себестоимость 1кв метра у застройщиков составляла 50 тыс руб. Вот и считайте их навар, если учитывать что средняя цена за 1 кв метр в УФО составляет 140 тыс
Гость
26 января 2024, 15:36
Не 50, а 75. И это еще без учета процентов по банковским кредитам на стройку и затрат на реализацию.
26 января 2024, 17:05
Спекулянты! Это как в 90-х торгаши были в сверхприбыли за счет наценок в 200-300%. Сейчас время у застройщиков наживаться, а народ до пенсии не доживет, горбатясь на ипотеку. Не застройщики, а акулы капитализма.
Гость
26 января 2024, 20:55
Гость
26 января 2024, 20:55
Не 50, а 75. И это еще без учета процентов по банковским кредитам на стройку и затрат на реализацию.
75-80, это без стоимости земли, подведения сетей и обслуживания кредита банка. Где там кто видит 300 процентов...
Гость
26 января 2024, 15:30
На вторичке не заработать. А на новостройках уйдешь в минус. Сейчас вообще надо сидеть и ждать пока не успокоится всё. Вторичка дороже в месяц ибо ставка. А новостройка дороже в целом ибо льготная ипотека и потерявшие всякий стыд застройщики. В результате имеем 70% нераспроданных площадей… дб
Гость
26 января 2024, 15:37
Еще 6 лет не жить?
Гость
26 января 2024, 15:43
Успокоиться все лет через сто, но тебя уже не будет. Хотя я думаю, что и через сто лет ничего хорошего не будет.
Гость
26 января 2024, 19:20
пока ставка не вернется к адекватной величине
Гость
26 января 2024, 15:42
Лучше купить вторичку 60 годов, чем новые муравейники где противно жить, где нет не дворов, не зелени, короче лучше вторичку в пятиэтажке чем новый муравейник.
Гость
26 января 2024, 20:56
Точно
26 января 2024, 14:49
Как же всё "пропало" в их кормушках ... На изнанку выворачиваются в слово словиях своих.
26 января 2024, 15:12
И чем тока мысли у народа заняты...тут не знаешь из какого кармана за яйцы на прилавке заплатить...голова кругом
26 января 2024, 15:15
Яйцо в кировском, по прежнему - 80 ! (вчера взял, просто мимо проходил)
26 января 2024, 15:30
26 января 2024, 15:30
Яйцо в кировском, по прежнему - 80 ! (вчера взял, просто мимо проходил)
На Юго-Западе нет кировского, приходится ходить в вороватый магнит
26 января 2024, 15:38
26 января 2024, 15:38
Яйцо в кировском, по прежнему - 80 ! (вчера взял, просто мимо проходил)
Айсберг, товарищ, по 116 в Пятёрочке.... неужели программист, блоггер, дизайнер, маркетолог и прочие так сильно переживающие за стоимость .... не могут себе позволить скушать по утрам десятирублёвое яичко?
Гость
26 января 2024, 14:51
ВРЕТ ЭТОТ РИЕЛТЕР ОНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ И ЕЩЕ КАК ТАК БЫ ОНИ ВСЕ ПО УВОЛЬНЯЛИСЬ И ДАВНО НА ЗАВОДАХ РАБОТАЛИ !
Гость
28 января 2024, 01:48
Вот и пусть идут работать, зачем вы сами и кормите этих дармоедов?
Гость
26 января 2024, 14:53
А еще при продаже свой "добротный" ремонт в цену ставят. Да всем пофигу, сколько ты там потратил на эту плитку итальянскую 10-летней давности. Ладно еще технику включать в стоимость. Ее хоть продать можно. Но ремонт - нонсенс!
26 января 2024, 15:01
не нравится не покупайте, вам же надо все за пол цены, чтобы потом продать и навариться...
Гость
26 января 2024, 15:05
думаю, если был произведен качественный ремонт, вплоть до замены коммуникаций, почему бы это и не учитывать? если покупателям не придется еще полгода в стройке жить, считаю это оправданным. каждый выбирает для себя сам
26 января 2024, 15:11
Нет, это не так. Ремонт (реальный, хороший, дорогие материалы) стоит денег и это все понимают (покупатель, возможно, о таком мог бы только мечтать !). А вот вопрос: "на сколько можно такую выставить дороже "простых" аналогов, без такого ремонта ?" - он совершенно правильный. 😎😎 И "есть мнение", что денег потраченных, 100% не вернуть (если ремонт делался не самостоятельно, конечно). Правда нужно учитывать ещё - какое это жильё вообще и адекватность самого ремонта. 😉
Гость
26 января 2024, 14:58
"так что рост за четыре года с 2020-го и рост за десять лет одинаков — 50–60%" ---------------------- Откуда у него на вторичке такой рост за 4 года? Может на однушки и было столько, так они всегда неплохо растут. А трешка еле 30% набрала и продавалась полгода. При этом евро с 68 до 100 вырос.
Гость
26 января 2024, 14:59
Это заказаха от застроищиков . Тока им надо нести
Гость
26 января 2024, 15:15
Недвижка практически никогда и не была способом заработать (в редких случаях, как исключение). В основном - это способ хоть как-то сохранить бабло, а всё остальное (типа сдачи в найм это небольшой доп)
Гость
26 января 2024, 17:15
Опять пустая болтовня
Гость
26 января 2024, 18:54
Такую чушь написал этот недоэксперт😁 судя по комментариям не получилось жулику мозги запудрить людям, втюхивая новостройки за бешеные деньги
26 января 2024, 15:05
Мальчиков в оранжевых штанишках стали освещать)
Гость
26 января 2024, 14:57
Когда уже депутаты сделают прогрессивные на недвигу. Имеет человек один квадрат-налог мин мальный, имеет несколько платит в геометрической прогрессии. И все, будет недвига нормальных денег стоить, будут покупать её для жизни, а не для навара и спекуляций
Гость
26 января 2024, 15:01
арендаторы то где будет жить, если для инвестиций недвигу покупать перестанут?
Гость
26 января 2024, 15:02
Такая систему уже есть и давно. Странно, что не в курсе.
Гость
26 января 2024, 15:04
Гость
26 января 2024, 15:04
арендаторы то где будет жить, если для инвестиций недвигу покупать перестанут?
Купят в ипотеку, ценник будет нормальный
Гость
26 января 2024, 15:27
Цены на квартиры будут расти, растет все, строй материалы растут и понятно, что на недвижимость тоже будет рост. Недвижимость в России очень дешевая по мировым меркам. Попробуйте продав квартиру у нас, что то купить за границей. Нас опускают с каждым разом. Вот пример, до 2014 года двушка хрущевка стоила у нас три с половиной миллиона это было 120 тысяч долларов. Сейчас такая квартира стоит пять миллионов это 54 тысячи долларов. Вывод дальше делайте сами.
26 января 2024, 17:09
Ой, нашли с чем сравнивать. А кому за границей сейчас квартира нужна. Чтоб её еще и отобрали власти другой страны. Не актуальная тема, даже если и на данный момент страна-союзник.
Гость
27 января 2024, 02:16
27 января 2024, 02:16
Ой, нашли с чем сравнивать. А кому за границей сейчас квартира нужна. Чтоб её еще и отобрали власти другой страны. Не актуальная тема, даже если и на данный момент страна-союзник.
Да причем тут кому нужна? Мы нищаем все сильней и сильней.
Гость
28 января 2024, 01:52
Вы зарплаты почему не сравниваете, и размер налогов? Россиянам платят копейки и дерут с них бешенные налоги!
Гость
26 января 2024, 15:35
Я вот читал новости, что жилье сами же риелторы оказывается в новых домах скупают и потом перепродают. Это так сейчас рекомендуют свое бабло вкладывать богатым. Вот и все.
Гость
26 января 2024, 16:25
Подрядчики , инвесторы застройщика . так ведут расчеты с ними . Много денег таким образом выводят из-за рубежа подсанкционные субъекты (через стройки жилых помещений )
Гость
26 января 2024, 15:19
Рост стоимости жилья давно давно не регулируется законами рынка и обусловлен искусственно создаваемыми причинами и условиями в интересах определённых бенефициаров и никак не связан со спросом, о чем неопровержимо свидетельствует фактически повсеместный рост не реализованного жилья...
Гость
26 января 2024, 15:55
Я таки понимаю, что льготная ипотека - это для застройщиков
Гость
26 января 2024, 15:37
Квартриры что продают риэлторские фирмы они с наценкой идут. А вот новое жилье продают сами строительные организации. Я читал что вот риэлторские фирмы все скупают и поэтому цена на квадратные метры растет, им ведь коммуналку надо платить.
26 января 2024, 21:23
бугуга, коммуналкой испугали, при себестоимости 60, а продажной 150-200. Там разницы лет на 300 хватит.
Гость
26 января 2024, 15:35
В 2023 году из-за высокого спроса. Спроса на жилье никакого нет пусть не брешет. люди концы с концами сводят, спрос на жилье был у тех кто на сво служили и женам карточки оставили. После ухода с российского рынка производителей материалов, то жилье что строят оно по качеству г. настоящее.
Гость
26 января 2024, 15:38
Что будет с г...ностройками, когда им будет хотяб по 30-35 лет ? Нужно посмотреть дома в Академе 2008 -2009 годов постройки (им 15 лет , но первые дома там строили качественные подрядчики)
Гость
26 января 2024, 22:44
Конечно можно заработать геморой и финансовые траты на содержание и ремонты после отличных арендаторов
26 января 2024, 15:18
Фотки хотя бы без смога выложили.
26 января 2024, 14:58
фиатные деньги дешевеют, активы, том числе недвижимость и акции соответственно становится дороже... это же азбука, и только упоротый и прожжённый либерал это не замечает.
Гость
26 января 2024, 15:04
я в 2007м купил трешку в центре за 6 лямов - это было 200 тыс евро. А в прошлом году еле продал ее за 12 лямов. В рублях вроде прибыль в два раза, а в настоящих деньгах убыток, т.к 12 лямов рублей сейчас всего 120 тыс евро. А цены то на все товары выросли вслед за курсом и сейчас на 12 лямов я могу купить себе меньше, чем в 2007м на 6.
26 января 2024, 15:27
Гость
26 января 2024, 15:27
я в 2007м купил трешку в центре за 6 лямов - это было 200 тыс евро. А в прошлом году еле продал ее за 12 лямов. В рублях вроде прибыль в два раза, а в настоящих деньгах убыток, т.к 12 лямов рублей сейчас всего 120 тыс евро. А цены то на все товары выросли вслед за курсом и сейчас на 12 лямов я могу купить себе меньше, чем в 2007м на 6.
ну дак у вас во львове просела недвижка, из за антироссийской политики.
Гость
26 января 2024, 15:35
26 января 2024, 15:35
ну дак у вас во львове просела недвижка, из за антироссийской политики.
Давно во львове то за рубли квартиры продают, болезненный?
26 января 2024, 19:12
Выгоднее всего сейчас продать любую квартиру хоть в новом, хоть в старом доме, положить деньги на депозит и ждать!
26 января 2024, 17:56
все терки с недвижкой только в льготной ипотеке и ставки 5% , остальное все фуфел. Сейчас вообще идиотизм - доходность по сдаче хруща 7,5% годовых ))) при депозитах под 21% ))
Гость
26 января 2024, 15:40
Цена на квартиры растет потому что скупают квартиры риэлторские фирмы а за коммуналку надо платить, часть из них часть квартир посуточно сдает.
Гость
26 января 2024, 16:33
А на яйца цена растет, потому что их скупают работники птицефабрики , да? А на бензин цена растет, потому что его скупают заправщики?.. рукалицо
Гость
26 января 2024, 15:40
Вот пример дом стоит пустой. Жильцев нет, а квартиры распроданы, так они проданы риэлторским фирмам.
Гость
26 января 2024, 16:34
Никому они не распроданы, это маркетинговый ход. Продаваны по ушам ездят лохам, мол последние три осталось берите быстрее.
Гость
26 января 2024, 16:53
Квартира купленная в 2018 на вторичке на визе, стоила 2.3 млн, теперь она стоит 3.8млн в среднем.Никакой прибыли абсолютно.Сплошные убытки.
Гость
26 января 2024, 17:05
Ценвы на всё как изменились за это время? И в валюте посчитай.
Гость
26 января 2024, 17:21
одна цена всегда должна быть. по кадастру. в любой год.
Гость
26 января 2024, 17:45
Ты сам свою квартиру продашь по кадастру?
Гость
26 января 2024, 23:23
Что нужно знать о "подорожании" квартир, я купил двушку в хрущевке в 2014 году за 3300 тыс, а продал в 2004 году еле за 3100 тыс. За 10 лет квартира упала в цене.
Гость
27 января 2024, 16:05
Так надо было в банк ложить и обратно в 2014 возвращаться, Коль машина времени имеется😁
Гость
27 января 2024, 03:50
Новостройка - ну так себе идея. За час езды до цивилизации. И грохот перфораторов 2 года. Вторичку... имхо, стоит подождать: в 1998 1к продавались за 5 тыс долларов
Гость
27 января 2024, 09:41
Надо ещё учитывать инфляцию в долларах. 5000 долларов в 1998 году были дороже чем в 2024.
Гость
26 января 2024, 14:51
Вы темки экспертов в недвиге с балладой о слове пацана объедините как-нибудь. Ну типа ...вы поняли
Гость
26 января 2024, 15:36
Он вообще-то в курсе событий? Или очередной диванный эксперт?
Гость
26 января 2024, 18:59
рынок стоит. заметили?
Гость
26 января 2024, 21:51
В 2019 покупали квартиру на этапе котлована до введения экскроу счетов, рост более чем в два раза к 2022г. Государство залезло и сюда, теперь по таким ценам не купить, многие приближенных знали что после экскроу все удвоить я, вот вам и рынок, каждый хочет свой кусок пирога, в данном случае банки и государство.
Гость
27 января 2024, 11:13
Продать квартиру не сложно вопрос цены Сейчас даже какие то аукционы проводят типа продаем за день все понимают что угар непа прошел и готовятся к суровым дням
Гость
27 января 2024, 13:44
Всё это, конечно, интересно. НО! Правила русского языка никто не отменял. Кто ему статью писал? Сам? Читаю: "Даже притом что в прошлом году..."!!! "При том, что..." Меня учили писать так, а автора статьи? 😱