перейти к публикации
121 комментарий к публикации

Риелтор показала, как за пять лет подорожали квартиры в Екатеринбурге

9 января, 10:16
Дешевле не будет, не ждите даже
Гость
10 января, 17:49
С чего это не будет? зп то не выросла в 2 раза, подождем еще посмотрим на цены
16 января, 02:10
Гость
10 января, 17:49
С чего это не будет? зп то не выросла в 2 раза, подождем еще посмотрим на цены
Потому что себестоимость строительства растет и есть люди (например, военные), у кого доходы сильно выросли
наверное и ЗП выросла в 2 раза у учителей, врачей, и прочих
Гость
9 января, 08:28
На СВО зарплаты выросли
9 января, 08:35
Это точно! Любой учитель или врач, подкопив за пол года, легко покупает себе квартиру. 😁
9 января, 08:45
9 января, 08:35
Это точно! Любой учитель или врач, подкопив за пол года, легко покупает себе квартиру. 😁
Как в цивилизованных странах?
Рубль обесценивается всегда, поэтому рост на всё будет всегда!
9 января, 12:44
ладно халупы подорожали, но яйца с какого перепугу подорожали?
Гость
9 января, 15:21
я ем по 2 яйца в неделю, зачем мне нужны ваши яйца?!
Гость
10 января, 09:17
Гость
9 января, 15:21
я ем по 2 яйца в неделю, зачем мне нужны ваши яйца?!
Задолбали эти одинокие советчики, которые на чипсах и пиве живут
16 января, 02:14
Говорят, птичий грипп всему виной
9 января, 08:13
Начало года интересное. Все новостные бачки заполнены статьями со смыслом "будет дорожать, беги Вася бери ипоту под 12% и плати за объект который в съеме стоит 30 все 70. А то подорожает". Если коротко они и цены хотят поднять (за счёт своих комиссий) и чтобы буратины бежали как раньше. Интересно...
Гость
9 января, 08:57
Где это ты нашел ипотеку под 12%, подскажи?
9 января, 10:09
Гость
9 января, 08:57
Где это ты нашел ипотеку под 12%, подскажи?
Это много сейчас или мало? Я просто не слежу за рынком, до подъема ставки вторичка была типа в районе 10-12, новострой 7-9 без программ если всяких типа семейной и ИТ. С программами типа в районе 5 и это максимум за сколько есть смысл брать ипоту.
Гость
9 января, 12:53
9 января, 10:09
Это много сейчас или мало? Я просто не слежу за рынком, до подъема ставки вторичка была типа в районе 10-12, новострой 7-9 без программ если всяких типа семейной и ИТ. С программами типа в районе 5 и это максимум за сколько есть смысл брать ипоту.
Таких ставок давно нет, минимум от 16%
9 января, 08:19
И кстати забавно оценивать рынок по убитой Брежневке на отшибе. Реально сейчас цены за однушку 40кв начинаются от 7 млн. 2-3к 8.5-12млн. у нас люди столько не зарабатывают.
Гость
9 января, 08:36
На отшибе? Вы совсем неместный, я так понимаю. От начала Советской мост перейти - и ты в буквальном смысле в центре, а до Плотинки 10 минут пешком.
Гость
9 января, 12:13
Гость
9 января, 08:36
На отшибе? Вы совсем неместный, я так понимаю. От начала Советской мост перейти - и ты в буквальном смысле в центре, а до Плотинки 10 минут пешком.
пешком минут 20. на велике 7 минут
Гость
9 января, 12:38
Не зарабатывают? Только вот разбирают все, как горячие пирожки
9 января, 08:52
Рост цен на недвижимость явился следствием увеличенного экспорта стройматериалов и металла за границу, впрочем как и продовольствие и нефтепродукты. Из-за этого и цены растут.
Гость
9 января, 08:37
А теперь, товарищ игсперт, посчитаем этот рост в твердой валюте - долларах США. В 2017 году средний курс 58,35, следовательно квартира стоит 49 700 долларов. В 2023 году средний курс 85,40, следовательно квартира стоит 50 351 долларов. Итого: рост 651 доллар, или менее 1,5% - это меньше инфляции в мире и в США (средняя годовая 3-4%), то есть с поправкой на инфляцию за 6 лет, квартира подешевела процентов на 20-30)))
9 января, 08:43
Гость, если бы люди, которые эти брежнёвки покупают, зарплату в долларах получали, тогда бы был смысл цены в долларах считать. А так... цены растут, или ЗП в долларах падает - роли не играет, итог один и тот же.
Гость
9 января, 08:58
Неее, давай в тугриках.
Гость
9 января, 09:01
9 января, 08:43
Гость, если бы люди, которые эти брежнёвки покупают, зарплату в долларах получали, тогда бы был смысл цены в долларах считать. А так... цены растут, или ЗП в долларах падает - роли не играет, итог один и тот же.
Это для тех имеет смысл кто рассматривает эти квартиры как инвестиции, например, с целью получения рентного дохода (от сдачи в наем или в аренду).
9 января, 13:58
Про что статья то? Зачем? Вроде и сказала что то и не сказала ничего. Брежневка брежневке рознь. Одна может с ремонтом, вторая с деревянными окнами. Притянуто все за уши. И в конце- "все будет как будет...."😁
Гость
9 января, 08:11
Екатерина, простите, но скоро Ваш род занятий, под названием "агентство недвижимости" будет никому не нужно. Идите учитесь на швею ну или на маляра.
Гость
9 января, 08:29
девушки в массажных салонах по десятке за смену зарабатывают, за два года закрывают ипотеку и берут новую
Гость
9 января, 08:40
Гость
9 января, 08:29
девушки в массажных салонах по десятке за смену зарабатывают, за два года закрывают ипотеку и берут новую
А мужикам что делать?
Гость
9 января, 08:44
Гость
9 января, 08:40
А мужикам что делать?
инвестиции, биржевые торги и т.д. например
9 января, 12:44
не будут снижаться цены на вторичку, некуда...при таких ценах в новостройках, некуда вторичке опускаться, только лишь даром...
9 января, 08:10
Все благодаря мудрой политике владыки. Ура. Ура. Ураааа.
9 января, 10:09
Вперед к очередному светлому будущему!
Гость
9 января, 08:25
"А также объясняем, с чем это было связано" - тут и объяснять нечего - только два слова: льготная ипотека (а на самом деле субсидируемая бюждетом). Налогоплательщики спасают бедных застройщиков.
Гость
9 января, 08:51
На вторичке брать не выгодно, ага, а у застройщиков выгодно? В ремонт вбухивать, лет пять перфоратор Равшана и кувалду Джамшуда слушать, ловить лифтера чтобы лифт включил поднять отделочные материалы, нет уж второй раз я на эти грабли не наступлю. Еще и соседи какие попадутся. А на вторичке спокойно можно выбрать квартиру в доме, которому лет 5-7, уже сделанную, со всеми исправленными косяками после строителей, с понятной УК и соседями, еще и дешевле по стоимости.
Гость
9 января, 10:07
Что - то нормальной дешёвой вторички 5-7 оет не особо наблюдается
Гость
9 января, 12:00
Гость
9 января, 10:07
Что - то нормальной дешёвой вторички 5-7 оет не особо наблюдается
Заметь - дешевле а не дешевой.
Гость
9 января, 14:48
А во вторичке ремонт делать не надо?! Вторичек с действительно качественным ремонтом, где выровнили стены, сделали проводку, выкинули старый пол и залили новый и т.д. на рынке единицы встречаются. И просят за них даже дороже новостроя.
Гость
9 января, 10:44
Это не квартиры дорожают,это мы нищаем.
Гость
9 января, 12:19
Какие 4миллиона?? Сейчас 6 стоит двушка
9 января, 12:46
Полгода до конца льготной. Какую квартиру можно успеть купить коробку от холодильника продаю
Гость
9 января, 08:46
Ипотека - самый лучший инструмент роста инфляции.
Гость
9 января, 10:46
Вангую - когда закончится СВО, квартиры взлетят (автомобили тоже) в космос, т.к. вернутся много с большими деньгами, а спрос рождает предложение
Гость
10 января, 18:01
там 500 тыс всего, со всей России, это капля в море или одна мармеладка из пачки, погоды не сделает, а вот снижение уровня зп в том числе на оборонке, куда сейчас перетекают те кто на гражданке после СВО как раз и скажется негативно на ценах)))
9 января, 12:35
Тут всё просто почему был резкий скачок цен в 2020году? да потому, что государство внедрило программу льготной ипотеки в 2020, к этому привёл резкий спрос на жильё и застройщики стали резко повышать цены, спрос превышал предложение, а за этими ценами подтягивалась и вторичка.
16 января, 02:24
Скорее всё-таки скачок цен случился от падения рубля. В долларах скачка на квартиры нет.
Гость
9 января, 08:39
А если перевести всё в язык цифр, то чуть менее 49% за 7 лет. Подорожание на 7% в год, это если в среднем. Где-то подорожало больше, где-то меньше. С учётом обесценивания нашей валюты и наложенных санкций, то это не так уж и много.
Гость
9 января, 12:42
49% за 7 лет - это 5,9% в год
Гость
9 января, 17:49
В 2019 хотела приобрести 4к квартиру в новом ЖК на Ботанике (кухня/гостиная, три спальни, 2 с/у). Стоимость ее была от 6.5 млн в зависимости от этажа. Тогда дом еще строился. Сдача в 2020 году. Сейчас в этом доме однушка продается за 7.7. А она в 2.5 раза меньше по площади. Так что цены улетели не просто в космос, но и достигли соседней галактики.
Гость
10 января, 10:07
Верно. Мы купили трешку в ЖК за 6 лямов. Теперь двушка в этом ЖК стоит 7,5 лямов. И это вторичка, ей 15 лет
Гость
9 января, 08:07
Реклама услуг
Гость
9 января, 08:48
Купила квартиру в 22 г за 8, сейчас она стоит 11,5.
Гость
9 января, 09:49
Она в мечтах столько стоит. И в объявлении. Но если Ваша квартира, куплена не на последнее и не в кредит. И это Вам, согревает душу. То почему бы и нет.
Гость
9 января, 12:43
Гость
9 января, 09:49
Она в мечтах столько стоит. И в объявлении. Но если Ваша квартира, куплена не на последнее и не в кредит. И это Вам, согревает душу. То почему бы и нет.
попробуйте купить дешевле
Гость
9 января, 15:23
Гость
9 января, 12:43
попробуйте купить дешевле
у меня сроду не было машины а зачем она мне?! вот вам встречный вопрос
Гость
9 января, 10:30
Про 3 ляма за двушку на вторичке - сказка! Мы в мае 2019 ТРЁШКУ 65 квадратов с трудом за 2,8 продали (кирпичный дом, евроремонт, 4/5 этаж, Вторчермет)
9 января, 10:45
Не знаю как на вторчермете, но однушка на Уралмаше в 2011 году стоила 3,2 сейчас 3,7 возможно была просадка по стоимости квартир и как обычно выдернуто на двух пиках роста и падения.
Гость
9 января, 18:28
9 января, 10:45
Не знаю как на вторчермете, но однушка на Уралмаше в 2011 году стоила 3,2 сейчас 3,7 возможно была просадка по стоимости квартир и как обычно выдернуто на двух пиках роста и падения.
в 5 этажках так и стоят 3 с небольшим
Гость
10 января, 10:04
Так Вторчик, окраина, район на любителя... Понаехам только если
9 января, 08:26
Загоняют людей в ипотеки и долги, под сказки о неком нечто. Доступное жульё.
Гость
9 января, 08:10
Посмотрел "чиполлино" и понял овощи умнее и смелее россиян.
Гость
9 января, 08:21
Понимаешь, дружок, в данный момент при наличии такой нацгвардии и полиции, ты ничего сделать не сможешь. А жизнь тебе подпортят очень сильно.
Гость
9 января, 09:25
Гость
9 января, 08:21
Понимаешь, дружок, в данный момент при наличии такой нацгвардии и полиции, ты ничего сделать не сможешь. А жизнь тебе подпортят очень сильно.
Прочитал этот ответ убедился, что овощи и впрямь лучше россиян)).
Гость
9 января, 10:14
Гость
9 января, 08:21
Понимаешь, дружок, в данный момент при наличии такой нацгвардии и полиции, ты ничего сделать не сможешь. А жизнь тебе подпортят очень сильно.
Люди слишком привыкли к комфорту. И страх 😱 делает жизнь спокойной. Делать ничего не надо. И да, овощи смелее. Революционеры смелее. Март ничего не изменит. Потому продолжаем ждать....
Гость
9 января, 09:46
а если поглядеть на новостройки то видно с какими темпами растет жадность и наглость застройщиков. такое впечатление, что там матерые уголовники работают- дома вообще контролируют какие дибо организации? насколько они безопасны, экологически чисты, долговечны, эти сараи стоимость которых реальная- 300 000- 500 000 руб
Гость
9 января, 15:24
стоимость верная написана а все остальное - на лапу проценты накручены!
Гость
9 января, 09:55
Новостройки растут как грибы там бешеные цены. Предложение явно превышает спрос. Много народу могут себе позволить ипотеку, а многие и нет. Жилье доступно но далеко не всем.
Гость
9 января, 10:06
Вам же объяснила тётя. На Украине сертификаты выдали. Чтобы они здесь скупали жилье. Плюс богатенькие наследники бойцов со сво. Спасибо за счастливую старость
9 января, 12:40
Гость, ипотека «доступна» немногим. Даже те, кто смог взять ипотек / это натянутые доходы. Не стабильные. Зачастую, с учетом помощи родственников. Случись потерять работу, или не дай бог заболеть, и все. «Давай, до свидания» из квартиры
Гость
9 января, 10:04
Так и помру в коммуналке. . Копила, Копила И тут сво. Зачем Херсону Урал? В Тюмень пусть едут сертификаты оквартиривать.
Гость
10 января, 10:12
Копить это пустое
Гость
10 января, 18:07
Гость
10 января, 10:12
Копить это пустое
а мы не сдаемся, пока живем на старом фонде и копим
Гость
9 января, 09:19
Все нормальные люди уже купили квартиры. ТикТокеры когда подрастут построят себе квартиры в майнкрафте да и все.👍
Гость
9 января, 16:00
нормальный человек никогда не сможет заработать на квартиру даже в поселке за 800 тыщ. рублей а ипотека это все придумано было заграницей
Гость
9 января, 10:09
Рынок недвижимости в РФ перекошен страшно. Так называемая ЛЬГОТНАЯ ипотека, которая еще как то продолжала поддерживать этот пузырь. Была изначально НЕВЫГОДНА банкам. И пошли они на это, только под административным давлением. Экономика большой страны, всегда имеет временной лаг. Перекосы и навесы в ней, не обязательно должны привести к краху, именно завтра. Пример того же Китая с 1.5 милл. населением и проблемами в недвижимости сегодня. Но именно сегодня в РФ, созданы ВСЕ условия для обрушения. И косвенным признаком является рост цен на арендное жилье.
Гость
9 января, 13:32
Еще один признак приближающегося обвала... Когда холодильники и утюги, начинают кричать: покупай, покупай! Завтра будет только дороже! И еще один признак: затоваривание автомобильного рынка. Большинство людей так устроено. Не хватает на квартиру, возьмем хоть что нибудь! Вторая крупная покупка , после квартиры - авто. Продажи встали. А это значит что, даже на меньшее у людей нет денег.
Гость
9 января, 08:28
"СВО продолжается. В России, как и во всем мире, усиливается экономический кризис" - деточка, вы о чем? какой кризис ва РФии?! Рекордная безработица, дефицит рабочей силы, экономика восстановилась (ВВП) до начала СВО. Очнитесь, все хорошо.
Гость
9 января, 09:32
Ой, да неужели? Телевизором голову напекло? Рекордная безработица, потому что мужчины сами знаете где. А другие уехали. И уехали те, кто с мозгами. От того и дефицит. И чем больше будут расти ВС, тем больше будет дефицит. 17 млн загорелых, которых завезли, проблему не решат. Наоборот усугубят и отберут зарплату у местных.
Гость
9 января, 09:42
Экономику в ВВП можно по разному считать. К примеру перекладывать бордюры в Москве, распиливая бюджет. Это тоже экономика и оказание услуг. И на бумаге ВСЕ чисто и гладко. Даже уборка улиц от снега и проведение праздничных мероприятий на бумаге повышает ВВП. Это по Вашему экономика, уважаемый? Трусы с носками, дешевле купить сегодня в Китае. Главный принцип НОРМАЛЬНОЙ экономики - ежегодное СНИЖЕНИЕ ЦЕН, на выпускаемую продукцию.
Гость
9 января, 10:10
Вы с агафуровских дач пишите? Вы восстановленную экономику где видели? В соседней палате у карла маркса в кармане? Смешно
Гость
9 января, 08:06
Новость то в чём? Я то думал, что тут же укажут, а что же у нас за эти 7 лет подешевело, и на сколько.
Гость
9 января, 08:38
Цены после нг выросла +600 . Вы много уважаемые специалисты , с людьми будьте. Мы же вас верим
Гость
9 января, 08:41
Рубль ронять против правил. Все остальное это производные.
Гость
9 января, 09:20
В 1995 году, в январе месяце, купил у завода квартиру 41.1 квадрата за 1 200000 рубликов.В мае,8,получали в БТИ на Вайнера бумагу на право собственности.Изба стала стоить уже 2.278 000р.Что это было.Жадность.
Гость
9 января, 14:23
Все просто! В Ебурге неликвид будет дешеветь, а именно: муравейники на окраинах без инфраструктуры. Ликвид будет дорожать.
Гость
9 января, 14:35
Да не покупайте вы их тем более в екб
Гость
9 января, 15:20
Делите цены на 2 и будет вам себестоимость жилья от генподрядчика. Все, что выше - деньги инвестора за организованное кредитное финансирование стройки от Сбера или еще каких крупных банков, реклама и прочая мелочь (прибыль акционеров)
Гость
9 января, 17:42
Не хотел бы я быть из Херсона, но я не понимаю, почему какие-то херсонцы на раз получают тут квартиры, а 2 знакомых уралочки, учительницы, матери-одиночки, 20 лет выплачивают ипотеки за маленькие квартирки, работая и в школе и репетиторами, тут родились и платят все налоги.
Гость
9 января, 19:40
Покупать стоить если рубль обисцениться или з/п вырастит в два ра раза это одно и тоже. Реальные доходы вряд-ли вырастут.
10 января, 01:59
Чушь, муть и компот (С). Просто много лишних денег у людей. Но скоро все изменится...
Гость
10 января, 04:57
А диванные тут постоянно кричали, что ипотека зло 😂
Гость
10 января, 09:51
Кому нужна эта вторичка на Советской за мостом и гаражами?! ТРАНСИБ круглосуточно стучит. Через мост пехом ходить?! Район безо всего. Просто близость к центру. Извините, тогда лучше уж ЖК Космос на Космонавтов. Новое, все виды транспорта. И под мостом всегда толькоьпробежать. Много ТЦ. Широкие улицы.
Гость
14 января, 21:04
За 4 года приличное жилье подорожало вдвое. Скорее всего из за обесценивания рубля. Будет дорожать и дальше.