перейти к публикации
64 комментария к публикации

Ставку по льготной ипотеке хотят понизить до 3%. Кто сможет ее оформить

15 ноября 2023, 12:00
15 ноября 2023, 13:14
может проще цены понизить на квартиры? Само же правительство подстегивает инфляцию, потом удивляются, что так цены взлетели
Гость
15 ноября 2023, 17:11
За счёт чего?Как?Снизить стоимость работ?Цены материалов?Застройщик НИКОГДА не отберёт у самого себя процент накрутки.
Гость
15 ноября 2023, 18:37
Гость
15 ноября 2023, 17:11
За счёт чего?Как?Снизить стоимость работ?Цены материалов?Застройщик НИКОГДА не отберёт у самого себя процент накрутки.
Гость, Там рентабельность строительства минимум 300%, если цена на 50% упадет, то все равно сверхприбыль будет.
15 ноября 2023, 13:00
Где это сейчас льготная ипотека по 6,5 % для тех у кого менее 32 квадрата. Мне такую даже не предлагали.
Я брал под 6,2
Гость
15 ноября 2023, 17:13
Мне предлагали 15%,хотя я,по сути,бомж,не имею личной недвижимости.Льготную одобрят только если женюсь.
15 ноября 2023, 12:29
хватит уже вводить льготные ставки, цены из-за этого только растут!
15 ноября 2023, 13:08
не только из за этого...
Гость
15 ноября 2023, 12:20
Все эти льготные ставки за счёт обычных налогоплательщиков. Хватит надувать пузырь и кормить жадных банкиров и застройщиков за счёт простых людей. Банки и застройщики показывают астрономические прибыли. Отмените льготную ипотеку и цены упадут на 50%.
Гость
15 ноября 2023, 12:24
строительная мафия лоббирует
Гость
15 ноября 2023, 12:27
Абсолютно правы.
Гость
15 ноября 2023, 17:19
Дело даже не в льготах,застройщик все свои потенциальные убытки после сдачи дома кладёт на плечи покупателей."А вдруг,не продам 50 квартир,надобно раскидать на 100 купленных,пусть уж они оплатят".Стройматериалы дорожают в целом на 4-5% в квартал,они даже это учитывают.Строится дом 3 года-а почему бы и не накинуть 18/24/30%?Ведь ЗАРАНЕЕ оплаченные и закупленные материалы растут в цене. Знаю владельца небольшой торг-базы,он цемент купил в прошлом ноябре авансом по 250р/50кг,оплатил доставку,размазанную на полгода.Цена шла-450,520,600,сегодня уже 750р/мешок.Хотя он УЖЕ купил его,просто наваривается по среднерыночной.
Гость
15 ноября 2023, 12:10
Чем меньше процент тем выше цены на недвижимость, понятно в чьих интересах это делается
Гость
15 ноября 2023, 18:06
Напиши в чьих интересах, чего стесняешься написать
Привет, гиперцены на квадрат!
Гость
15 ноября 2023, 12:08
Опять очередная чушь . Никто ничего не снизит . А всё это лишь предвыборная болтовня
Гость
15 ноября 2023, 18:08
Ты тоже трепешься , у тебя любое доброе дело предвыбрная болтовня,
Гость
15 ноября 2023, 12:53
Сергей Смирнов сегодня видео выпустил интересное, видимо надвигается крах строительного рынка и будет куча недостроя.
15 ноября 2023, 13:10
он эти видео через день выпускает) он свои курсы и услуги в них рекламирует)
Гость
15 ноября 2023, 13:24
15 ноября 2023, 13:10
он эти видео через день выпускает) он свои курсы и услуги в них рекламирует)
Жук Джентльмен, Ну сейчас нераспроданных квартир в новостройках уже на 3 года продаж в Екатеринбурге, если ничего нового не начинать строить, этот обьем за 2 года в 2 раза вырос. Первичка за октябрь на 20% упала в продажах, вторичка стоит вообще, брать ипотеку по нынешним ставкам, что бы заплатить за одну квартиру, как за 3 нет. Смирнов же видит эту ситуацию изнутри, что крах надвигается. Вот сейчас и придумывают эти 3% процента, ну смогут максимум ещё год рынок поддержать, но пузырь просто ещё сильнее грохнет, через год. Рынок перенасыщен, затоваривание рынка при исчерпанном спросе, плюс куча некачественных заёмщиков. Все ведь это уже было в мире и не раз.
15 ноября 2023, 13:27
Гость
15 ноября 2023, 13:24
Жук Джентльмен, Ну сейчас нераспроданных квартир в новостройках уже на 3 года продаж в Екатеринбурге, если ничего нового не начинать строить, этот обьем за 2 года в 2 раза вырос. Первичка за октябрь на 20% упала в продажах, вторичка стоит вообще, брать ипотеку по нынешним ставкам, что бы заплатить за одну квартиру, как за 3 нет. Смирнов же видит эту ситуацию изнутри, что крах надвигается. Вот сейчас и придумывают эти 3% процента, ну смогут максимум ещё год рынок поддержать, но пузырь просто ещё сильнее грохнет, через год. Рынок перенасыщен, затоваривание рынка при исчерпанном спросе, плюс куча некачественных заёмщиков. Все ведь это уже было в мире и не раз.
я смотрю его ролики, в курсе... вы только забываете, что мы много не знаем и он тоже.
Гость
15 ноября 2023, 12:25
Чем ниже ставка , тем выше цена, что нивелирует весь эффект , отмените ставку и регулируйте маржу застройщика , нет вам нужны ипотечники которые будут 30 лет горбатиться за конуру.
Гость
15 ноября 2023, 13:06
На рынке ведь явно уже пузырь, когда непостроенные секции в жк уже строят на 30-40 % дороже, чем если покупать на вторичном рынке в уже готовых секциях. Если люди платить ипотеку не смогут, то потеряют первоначальный взнос, платежи и еще должны банку останутся, так как их квартиры уже, как вторичка будет продаваться. А если цена ещё на 50% упадет на недвижимость? Люди останутся без квартиры, первоначального взноса, платежей и еще всю жизнь должны будут. Застройщикам, банкирам, риэлторам им же пофиг, они деньги на доверчивых гражданах сделали и пошли новых дураков искать и лапшу вешать про вечнодорожающую недвижимость. В Испании с середины нулевых расхлебывают последствия лопнувшего пузыря, а Японии цены на недвижимость до сих пор в разы ниже, чем в начале 90х.
15 ноября 2023, 13:12
то загнивающий запад, в России рост недвиги потенциал еще 50% примерно 😎👍
Гость
15 ноября 2023, 22:33
В Японии цены огромные, Вы точно про Японию пишут? Там не каждый работающий себе жильё купить может, так же снимают, как и в России
Гость
15 ноября 2023, 12:11
не надо покупать эти членовеиники за такие деньги они прибыль закладывают 300 процентов. а брать в ипотеку это себя не уважать. кормить их прибыль им приносить. понастроили этих курятников пусть сами в них живут
15 ноября 2023, 12:15
Что предлагаешь? Копить или коробке жить? Дай дельный универсальный совет.
Гость
15 ноября 2023, 12:18
15 ноября 2023, 12:15
Что предлагаешь? Копить или коробке жить? Дай дельный универсальный совет.
ну если в коробке родился, там и живи
15 ноября 2023, 12:30
ясно все с тoбoй. Ждешь когда мамка в вальгаллу отскочит, тогда заживешь. Меркантильная душонка.
Гость
15 ноября 2023, 12:10
Дурь какая то
Гость
15 ноября 2023, 12:22
Они еще больше разгоняют цены, еще сильнее надувают этот пузырь, зачем????? И так уже все застроили, все изуродовали, мало ????
Гость
15 ноября 2023, 13:22
Только совсем не радостно от этой новости, застройщики опять на этом позаработают, и ценник на жилье поднимут. Смысл льготы, если цена на жилье заышается, соответственно тело кредита, в чем выгода?
Гость
15 ноября 2023, 12:39
Инвесторов бы и правда как то отсечь. При покупке квартиры брать данные того, кто берёт эту ипотеку (хотя это и так будет там известно) и кто будет там жить. Запретить продавать на время ипотеки и стройки. Как будут жить, через год проверить кто там, чтобы в паспорте была прописка в этом месте. Да вообще какой-нибудь реестр договоров на это дело, чтобы один человек на одну квартиру.
Гость
15 ноября 2023, 12:52
Так с инвесторов тоже кормятся!
Гость
15 ноября 2023, 15:09
а кто тогда покупать это будет... спустись с небес на землю, не о тебе заботятся продвигая закон, а о росте продаж...
Гость
15 ноября 2023, 12:02
Этим снизят другим подымут, подождем лучшего времени
Гость
15 ноября 2023, 12:05
Значит повысится. Раз за это депутаты взялись
Гость
15 ноября 2023, 12:14
Ключевое слово "хотят".😁
Гость
15 ноября 2023, 12:30
каждому жителю РФ по ипотеке, можно с 3-х лет!😁
Гость
15 ноября 2023, 13:33
просьба сразу уточнить сколько % будет страховка?!? (которая 100% будет и 10054 будет обязательной иначе никаких 3 % не видать!)
Гость
15 ноября 2023, 14:08
понижение ставки вызовет повышение срока и цены халуп хватит дурить публику, она и так недалекая
Гость
15 ноября 2023, 14:20
Никто . Потрепятся перед выборами и забудут
Гость
15 ноября 2023, 12:02
Откуда возьмутся покупатели на новостройки, если люди не могут продать вторичку и запустить цепочку сделок? Ну понастроили они эти миллионы никому ненужных квадратов, и что дальше? Кроме того, даже новостройку купить не получится, если на военнообязанном будет запрет военкомата на оформление кредита и регистрацию имущества.
15 ноября 2023, 12:06
Вообще вторичка достаточно быстро улетает, если ценник адекватный и район не академ.
15 ноября 2023, 12:13
15 ноября 2023, 12:06
Вообще вторичка достаточно быстро улетает, если ценник адекватный и район не академ.
Это бот покруче тебя. нет смысла ему писать. Один и тот же текст копипастит.
Гость
15 ноября 2023, 12:28
15 ноября 2023, 12:06
Вообще вторичка достаточно быстро улетает, если ценник адекватный и район не академ.
Вы, откуда знаете? Сутками тут висните
Гость
15 ноября 2023, 16:16
Доллар уже 89 рублей. Нагнали жути на стадо, стадо в очередной раз валюту и недвижимость по дорогой нахватало. Вот так стадо и стригут. Бедным сколько денег не давай, все равно все деньги у богатых будут, а бедные без денег и с долгами.
Гость
15 ноября 2023, 16:26
Гость, Я вот удивляюсь, тем кто покупает китайские одноразовые автомобили по цене в 3 раза дороже, чем в Китае. Но видно уже тоже все эти граждане затарились, дилеры начали скидками зазывать.
15 ноября 2023, 13:16
Надо чтоб участвовали банки с гос участием и без всяких компенсаций, не должны зарабатывать на этом продукте. Сказано костину прд 3%, взял под козырек и выдал. Застройщик взвинтилы цены без объективного изменения цен на рынке стройматериалов, содрать налог на сверхприбыль, чтоб не повадно было. ФАС должны следить за этой вакханалией. Зкстройщика надо держать в узде, а не в рот ему смотреть
15 ноября 2023, 13:14
потенциал роста недвижки, особенно вторички... до 50% га ближайшие лет 5-7... поэтому не нойте, а учитесь извлекать выгоду или минимизировать убытки хотя бы...
Гость
15 ноября 2023, 13:39
Жук Джентльмен, Падения наверное? Сейчас 90% продаж идёт с ипотекой. Если покупать квартиру на вторичке с ипотекой, то в итоге придётся заплатить, за 1 квартиру, как за 3-4 квартиры. Цены раздулись в 2020 году, когда ставка на ипотеку на вторичке упала с 12% до 6% и получилось, что переплата по процентам упала и условно при одном и том же платеже стоимость метра выросла. А сейчас ставка уже 16 % по ипотеке, цена на метр должна упасть ниже, чем была в 2020 году. Вообще те кто недвижимость покупают они о чем думают, как они выходить из неё будут. Расходы на содержание растут, аренда в лучшем случае в ноль, куча всяких проблем, цена на авито и в сделках это не одной тоже. На вкладах спокойно храните деньги. Ставка за 15 лет несколько раз до 25% доходили и ниже 10% была только в 2020 году. Сейчас 15-16 %ставки по вкладам, возможно ещё выше будут.
15 ноября 2023, 13:48
Гость
15 ноября 2023, 13:39
Жук Джентльмен, Падения наверное? Сейчас 90% продаж идёт с ипотекой. Если покупать квартиру на вторичке с ипотекой, то в итоге придётся заплатить, за 1 квартиру, как за 3-4 квартиры. Цены раздулись в 2020 году, когда ставка на ипотеку на вторичке упала с 12% до 6% и получилось, что переплата по процентам упала и условно при одном и том же платеже стоимость метра выросла. А сейчас ставка уже 16 % по ипотеке, цена на метр должна упасть ниже, чем была в 2020 году. Вообще те кто недвижимость покупают они о чем думают, как они выходить из неё будут. Расходы на содержание растут, аренда в лучшем случае в ноль, куча всяких проблем, цена на авито и в сделках это не одной тоже. На вкладах спокойно храните деньги. Ставка за 15 лет несколько раз до 25% доходили и ниже 10% была только в 2020 году. Сейчас 15-16 %ставки по вкладам, возможно ещё выше будут.
ну посмотрим-посмотрим....
Гость
15 ноября 2023, 12:55
Пока айтишникам не сделают 0.5% ипотеку, не взлетит
15 ноября 2023, 14:25
И вновь «Ъ». В январе-октябре этого года ввод жилья 86,1 млн кв. м, на 1,8% ниже показателя того же периода 2022 г. Замедление вызвано данными октября – в нем сдано в эксплуатацию 6,5 млн кв. м, то есть почти на четверть меньше, чем в октябре 2022 г. «Ъ» пишет, что показатель утянул вниз провал ввода ИЖС почти на 60% меньше, чем в том же месяце 2022 г, и практически втрое ниже, чем в сентябре 2023-го. И дальше: «За десять месяцев введено 48 млн кв. м ИЖС — минус 7,6% год к году». Вы считаете 48 млн введенных «квадратов» провалом? И это на фоне т.н. «кризиса» - инфляции, просадки спроса и ослабевшего курса? Это все, что угодно, только не провал. Вам бы стоило проанализировать изменения предпочтений состоятельной части среднего класса, для которой коттеджи в чистом поле – вчерашний день, а фокус внимания смещается на поселки с готовой инфраструктурой и это не только «газ-вода-электричество». Помимо всего этого, им нужны магазины, кафе, детские клубы и фитнес-центры. Какую роль сыграли меняющиеся предпочтения в изменении динамики? И еще. Минстрой прорабатывает идею специальной ипотеки под ИЖС. Вот где прорыв, но нет: об этом упоминается вскользь, походя, как досадное недоразумение. Какие-то вы нерусские, что ли.
15 ноября 2023, 12:04
Нет, нет, нет, пожалуйста только не понижение ставки. Итак цены на недвижку летят вверх, так тут еще скакнут. Отменяйте льготную ипотеку нафиг, хватит кормить застройщиков!
Гость
15 ноября 2023, 13:18
Некоторые люди, понимая, что ТМВ неизбежно начнется в интервале 2029-2032, строят себе бомбоубежища. Но это же глупость! Разумнее на эти деньги купить большой участок на расстоянии 200 км от ближайшей атомной станции и военного завода, построить там дом из местных материалов, и положить болт на все грядущие события. Желательно, чтобы климат позволял хоть что-то выращивать и рядом был лес с диким зверьем. Но размер участка должен соответствовать вашей реальной огневой мощи. Потому что никого закона не будет, а право будет определять меткость и количество патронов. Поэтому больше 25 гектаров не надо.