перейти к публикации
43 комментария к публикации

Риелтор из Екатеринбурга рассказала, как вернуть деньги после сделки с мошенником

15 сентября 2023, 10:30
Гость
15 сентября 2023, 11:32
"попросите у продавца и изучите выписку из ЕГРН" - товарищи, товарищи!!! Для чего тогда вообще нужен публичный реестр, который ведет целое Федеральное министерство, если ДОСТОВЕРНОСТЬ его записей нужно проверять? Due diligence записи ЕГРН))) Это же абсурд и маразм какой-то! Покупатель должен выяснить, а законно ли ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТРАТОР в качестве собственника объекта недвижимости указал то или иное лицо. Ну, что за бред!!! Теперь, благодаря Госд... и лично Крашенинникову покупателю надо проверять подлинность самой выписки из реестра, что существенно снижает устойчивость оборота, до 01 марта 2023 года он мог ее получить самостоятельно. Напрочь убили всю идею ПУБЛИЧНОГО реестра прав на недвижимость, даже такого плохенького.
Гость
8 ноября 2023, 22:45
Гость, подлинность выписки не надо проверять, надо смотреть что написано в выписке и сопоставлять её с остальными документами продавца, параллельно понять, куплена ли недвижка в браке, на маткапитал, доли детей и всего такого, что мало понятно покупателю, но почему то они считают себя опытным и потому считают им риэлтор не нужен
15 сентября 2023, 11:40
Про юристов в целом согласен. Обыватель без опыта не в состоянии предугадать, чем кончится рассмотрение его дела. Но я бы не сказал, что в каких-то других странах по другому. Сам общался с юристами в США и в Германии. Поразился, на чём и сколько они зарабатывают (если без подробностей - исключительно на неграмотности обывателя). Но кто такие "специалисты по недвижимости"? Это жулики по определению.
Гость
15 сентября 2023, 11:46
Цель этой статьи понятна. Запугать покупателей недвижимости, чтобы те обращались к "специалистам". Но мне интересно, какими особыми талантами и возможностями обладают риелторы и юристы, если он смогут определить законность записи в реестре и ее оснований, когда этого не смог сделать даже сам государственный регистратор?
Гость
17 сентября 2023, 13:18
В точку
Гость
15 сентября 2023, 10:39
вывод: покупать только новострой, я так понял)
Гость
15 сентября 2023, 11:13
Дада, все верно)) зря что ли тут тебя статьями стращают?)
Гость
15 сентября 2023, 11:35
Интересно, если новострой окажется домом, построенным для сирот, часть квартир из которых была роздана городским чиновникам, и они их, естественно, попродавали, будет ли покупатель считаться добросовестным в случае заведения уголовного дела?
Гость
15 сентября 2023, 14:01
Гость
15 сентября 2023, 11:35
Интересно, если новострой окажется домом, построенным для сирот, часть квартир из которых была роздана городским чиновникам, и они их, естественно, попродавали, будет ли покупатель считаться добросовестным в случае заведения уголовного дела?
Гость, ну значит деньги будут возвращать он кто эти квартиры продал
Гость
15 сентября 2023, 11:18
"Но предположим, покупатель получил от продавца выписку из ЕГРН и внимательно на нее посмотрел. Хорошо, если он может проанализировать и правильно интерпретировать информацию о правоустанавливающих документах, судебных спорах с объектом, ограничениях прав и обременениях. Хорошо, если он задастся вопросом, приобреталась ли недвижимость в браке — и постарается это достоверно узнать." - типичный пример того, как любая, самая прогрессивная и разумная идея реализуется в РФче через одно известное место. Взяли идею германского права о регистрации прав на недвижимость и превратили ее в полное г.... Справедливым вопросом задается Суханов Е.А., заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. Ломоносова, как вообще можно виндицировать вещь, права, на которую регистрируют в публичном реестре. Сама запись реестра определяет добросовестность покупателя, если он увидел в ней ФИО собственника, у которого вещь приобрел, даже если, вдруг, этот собственник окажется "ненастоящим".
Гость
15 сентября 2023, 14:09
Выписка ЕГРН чушь, только чуть чуть нужной информации
Гость
15 сентября 2023, 10:47
"Да, в судебной практике уже есть случаи, когда обманутых покупателей признали добросовестными со всеми вытекающими из этого правами — на сохранение жилья или компенсацию." - ну, что вы валите все в одну кучу? Добросовестный покупатель сохраняет покупку у себя, у него не могут виндицировать добросовестно приобретенную вещь! А право на "компенсацию" приобретает собственник вещи к тому, кому он эту вещь передал во владение (в аренду, в пользование и т.п.). Это потому, что в российском праве действует принцип германского права «Hand muss Hand wahren» («Рука за руку отвечает»), собственник считается ответственным за тех контрагентов, которых он сам себе выбирает.
15 сентября 2023, 11:33
В России нет нормального рынка юридических услуг: качество этих услуг очень низкое, цены завышены, а многие юристы - жулики. Так же и найти хорошего специалиста по недвижимости не просто. Виноваты в этом становятся обычные граждане, которые становятся по закону "не добросовестными покупателями". Качество судопроизводства тоже очень низкое. Один судья может рассматривать жилищные, семейные, трудовые и множество других видов правоотношений. Но во всех этих сферах имеется своя специфика и мало кто может одновременно во всём этом хорошо разбираться (то-же касается и лиц предоставляющих юридические услуги). Проблема обостряется тем, что суды перегружены. В итоге в так называемом правовом государстве доступ к правовой защите имеют только люди с деньгами и связями.
15 сентября 2023, 11:35
Интересно, как в описанной истории Муниципалитет выяснил, что у умершей старушки не было родственников? Псевдо-дочь уже вступила в права наследования. Всё по идее должно было быть шито-крыто.
15 сентября 2023, 11:58
Всё шито-крыто и было под присмотром префекта. Просто кто-то околотемный сли инфу ментам, поэтому надо было спасать положение. Не удивлюсь, если ситуация имела место в префектуре, ранее руководимой ноне посаженным за метро товарищем
Гость
15 сентября 2023, 10:39
"квартира выбыла из владения собственника помимо его воли. Например, продавец подделал доверенность от собственника, паспорт собственника (такое бывает) или применил какую-то другую схему, при которой собственник вообще не знал о том, что его жилье продается." - нет! все не верно! Помимо воли означает, что вещь похищена или потеряна, если собственник передал вещь сам, добровольно во владение другому лицу, например, в аренду, то даже если арендатор подделает документы и продаст эту вещь добросовестному приобретателю, собственник не имеет права на вендикацию. Wo man seinen Glauben gelassen hat, da muss man ihn suchen.
Гость
15 сентября 2023, 10:44
Он передал в аренду, а не дал право ей распоряжаться. Учите мат часть
Гость
15 сентября 2023, 11:00
Гость
15 сентября 2023, 10:44
Он передал в аренду, а не дал право ей распоряжаться. Учите мат часть
))) вот такие же учителя "мат части" и сидят в районных, апелляционных и кассационных судах, которые до судий "росли" из секретарей с заочным образованием и не знают что такое вещное право, виндикационый иск, а слово цивилистика считают ругательным)))
Гость
15 сентября 2023, 11:15
Гость
15 сентября 2023, 11:00
))) вот такие же учителя "мат части" и сидят в районных, апелляционных и кассационных судах, которые до судий "росли" из секретарей с заочным образованием и не знают что такое вещное право, виндикационый иск, а слово цивилистика считают ругательным)))
Антигуманное и прокриминальное законодательство какое-то
Гость
15 сентября 2023, 11:05
Все напутала, ничего сама не поняла, что такое виндикация. Прочитайте хотя бы учебник по гражданскому праву Суханова Е.А. Хотя, даже так называемые судьи ничего в этом вопросе не понимают.
Гость
15 сентября 2023, 12:03
В статье не сказано про последнее нововведение, что купить или продать не получится также, если на военнообязанном будет запрет военкомата на оформление кредита и регистрацию имущества.
Гость
15 сентября 2023, 10:35
Как узнать о том кто ранее проживал ,имел прописку в квартире?
Гость
15 сентября 2023, 14:02
Гость, в МФЦ наверное) сейчас всё там
18 сентября 2023, 15:40
расширенная справка берется, у нас риелтор бегал такую делал
Гость
15 сентября 2023, 10:42
По какому праву комментарии трете??
Гость
15 сентября 2023, 10:45
е1 дикие)
Гость
15 сентября 2023, 12:27
А кто и какие деньги вернёт?)))))) из бюджета?)))) так там всё на фронт!
Гость
15 сентября 2023, 13:59
Гость, при чем тут бюджет????
Гость
15 сентября 2023, 13:45
У нас риэлтер за что-нибудь отвечает, если он никгде при сделке не ставит подписи Главное, чтобы был согласен покупатель!!!! А риэлтеров набирают с "улицы" ........
Гость
15 сентября 2023, 18:59
Гость, риэднеров в рашке нет, как юристов , судей и регестрирующих органов - никто из них не несёт ответственность. про риелтеров вообще тихий ужас.
Гость
16 сентября 2023, 04:34
Дедушка просто свой привет и риэлторы и нотариус и покупать без вести. Испарения 9 человек. Нет ничего лучше всего нет человека нет проблем.
Гость
16 сентября 2023, 04:42
Умный человек суд это долго. А виноват нет и вместе отлично отдых. Дедушка отлично решил. Жилья спас. Он терпила. Враги у тех сотни.
Гость
17 сентября 2023, 13:22
Видно совсем выручки в АН не стало, раз директор АН пишет статьи , намекая на то,чтобы все шли к агентам. По опыту скажу: норм.риэлтеры уходят, и работают на себя. АН все соки выжмет даже из хороших риэлтеров за год. Делайте выводы
Гость
8 ноября 2023, 22:48
Гость, ну не соки выжимают, просто АН берет себе большую часть суммы, а это надоедает, когда всю работу делаешь сам и отвечаешь за работу ты, а если будет косяк АН тебя просто сольет
Гость
15 сентября 2023, 10:54
"До этого дело рассматривали аж три суда: районный, апелляционный и кассационный — и все они отказали покупателям в добросовестности, обязав вернуть жилье городу."))) наивная девочка. Вас бы это не поразило, если бы вам о чем-нибудь говорили следующие фамилии: Суханов Е.А., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Маковский А.Л., Дождев Д.В. - все доктора юр. наук и рофессора.
Гость
15 сентября 2023, 14:00
не жадничать и нанять риэлтора, что бы он всё проверил, они собственно для этого и нужны. А так.. ну на свой страх и риск.
Гость
17 сентября 2023, 13:18
Написано для кого? Реклама АН- типа без агенства вас могут кинуть?! А что ж не пишете про ваши агенства- риэлтеров, которые ничего почти не делают, а деньги после сделки получают. Вообше оборзели, особенно АН в Екб.
Гость
18 сентября 2023, 11:22
То есть нотариус который должен проверять и фиксировать подлинность документов, ответственности вообще никакой не несет. А ведь именно от ее непрофессионализма и произошло оформление наследства. Или это сговор?