перейти к публикации
206 комментариев к публикации

Эксперты рассказали, стоит ли покупать квартиру после повышения ключевой ставки

16 августа 2023, 10:55
Даёшь однушку в человейнике за 50 лямов!👍
Гость
16 августа 2023, 13:00
В солнцечном или новокольцовском?
Гость
16 августа 2023, 13:32
Есть уже такие у нас в Форум Сити на месте Центрального рынка.
16 августа 2023, 09:50
Субъективное мнение. Хотя может быть действительно, это мнение эксперта-риэлтора.
Гость
16 августа 2023, 10:27
Может областников прилипал иждивенцев поубавится, душно и тошно с ними..
Гость
16 августа 2023, 15:57
ну то что из цб придет распоряжение в банки поднять ставку по кредиту - полный бред 😁😁😁
16 августа 2023, 17:22
Гость
16 августа 2023, 15:57
ну то что из цб придет распоряжение в банки поднять ставку по кредиту - полный бред 😁😁😁
Конечно не будет никакого распоряжения от ЦБ, незачем, у людей это в договоре кредитования это уже прописано, так что не сомневайтесь. ;)
16 августа 2023, 12:59
Цены на недвижку у нас, разумеется рыночные: - никто не заставляет покупать, если вам дорого - никто не купит подороже, если есть, такое-же, но дешевле. Но у меня, всё-таки, ощущение, что "основные игроки рынка" - сговорились. 😁😁 (а ситуация, когда жильё было очень дорогим, относительно ОБЫЧНЫХ зарплат - уже была в ... годах. и цена, тогда, ещё и росла бешеными темпами, которые были гораздо выше любых депозитов. чем это кончилось ? аналогичная ли ситуация сейчас ? чтобы ответить на эти вопросы нужно слушать умных, разбирающихся и в политике тоже - экономистов. а уж никак не риэлтеров 😉)
Гость
16 августа 2023, 13:37
И чем это кончилось, напомните? Цена на квартиры упала в два раза?.. А если посмотреть на стоимость м2 с 2000 года по 2023год? Какие бы временные просадки по цене м2 не были в итоге на длинной дистанции он всегда растет.
16 августа 2023, 13:46
Гость
16 августа 2023, 13:37
И чем это кончилось, напомните? Цена на квартиры упала в два раза?.. А если посмотреть на стоимость м2 с 2000 года по 2023год? Какие бы временные просадки по цене м2 не были в итоге на длинной дистанции он всегда растет.
Вот вы, по моему мнению - манипулятор. 😉 Потому что вопрос "а эта цена - дорого или дёшево ?", а вы, вдруг, отвечаете на него, всем известной характеристикой: "А ведь есть инфляция и всё дорожает !" 😂😂 Кто же с этим спорит ? Только вот цена эта, относительно доходов конкретного человека - имеет значительные колебания во времени. 😉😎
Гость
17 августа 2023, 07:13
Гость
16 августа 2023, 13:37
И чем это кончилось, напомните? Цена на квартиры упала в два раза?.. А если посмотреть на стоимость м2 с 2000 года по 2023год? Какие бы временные просадки по цене м2 не были в итоге на длинной дистанции он всегда растет.
В 2006, когда у меня зп была 60к₽, двушки стоили в районе 1,8-2 млн. В 2023 при зарплате в 100к₽ двушки стоят 8 млн. Относительно зарплаты рост сильно большой. И ценник откатится назад. Но и покупательная способность рубля с тех пор упала
16 августа 2023, 10:54
15 лет назад я работал на стройке,там у нас на обеде мужик-каменьщик рассказывал плакал как 3к квартиру потерял когда получил за неё рубли и они обесценились,надо думать когда за печатанную бумагу недвижимость единственную продаёшь.
16 августа 2023, 12:56
"кредит можно будет рефинансировать" - слышал, как люди бегали туда-сюда, и никто им ставку не снижал, не рефинансировал.
Гость
16 августа 2023, 13:35
Сбер легко делал
Гость
16 августа 2023, 09:34
У кого нет денег их станет ещё меньше. У кого есть что вкладывать начнут неплохо зарабатывать на вкладах. Покупка жилья уже года два как неактуальна, разве что за наличку без ипотеки.
16 августа 2023, 09:36
Зарабатывать на вкладах? Вы в уме?
Гость
16 августа 2023, 09:43
16 августа 2023, 09:36
Зарабатывать на вкладах? Вы в уме?
банки не для заработка клиентов вроде?
Гость
16 августа 2023, 09:46
Гость
16 августа 2023, 09:43
банки не для заработка клиентов вроде?
Некоторые сельские лэди этого понять не в состоянии...
замерзнет рынок? так он уже помер и пустые клетушки по всему городу стоят кому оно нужно м2 за 120-200? когда себестоимость 30 тр м2 все остальное - кредиты банков и проценты потерь от долгой экспозиции ну и кормежка пиявок-риэлторов
16 августа 2023, 09:51
себестоимость 30... это ты конечно вообще завернул, даже коробку себе за городом не получится построить по такой цене. а тут еще цена участка, сети
16 августа 2023, 09:51
себестоимость 30... это ты конечно вообще завернул, даже коробку себе за городом не получится построить по такой цене. а тут еще цена участка, сети
а кто дал право цены повышать в разы на металл и дерево? 400% пусть возвращают на уровень 3-х летней давности тогда и жилье подешевеет бетон то не вырос в разы - м3 3 тр
16 августа 2023, 09:51
себестоимость 30... это ты конечно вообще завернул, даже коробку себе за городом не получится построить по такой цене. а тут еще цена участка, сети
про сети - с какого дуба рухнули сетевики 19000% повысить стоимость техн.присоединения? 15 квт = 550р сейчас 105 тр
Гость
16 августа 2023, 09:45
10лет назад покупал квартиру за 3 млн с копейками. По тем временам это было 100 тыс $ примерно. На сегодняшний день эта квартира стоит 6 млн руб, но в $ всего 60 тыс $. Так что если считать в нормальных деньгах, то вкладываться в недвигу невыгодно.
Гость
16 августа 2023, 09:53
За 100к$ можно купить хорошую квартиру на побережье средиземного моря в Испании или Италии. А не на чумазом болоте в "илитном" улье от всякой падали типа ЛСР
Гость
16 августа 2023, 09:58
Совершенно верно.
Гость
16 августа 2023, 10:11
Гость
16 августа 2023, 09:53
За 100к$ можно купить хорошую квартиру на побережье средиземного моря в Испании или Италии. А не на чумазом болоте в "илитном" улье от всякой падали типа ЛСР
😚👌
16 августа 2023, 14:51
Рынок все равно кабыздох был. 60% невыкупленных квартир в новостройках не могут не выйти боком для отрасли. Вопрос только в жесткости приземления. Второй момент - повышение ставки, если оно не будет скоротечным, повлечет удорожание и сворачивание льготной ипотеки. Зато глядишь замедлится захват мест под человейники в городе. Офисники уже остановились.
Гость
16 августа 2023, 10:11
Наша ипотека это кабала! Самая натуральная кабала!! Молодым помогают родители, ибо сами они это не в состоянии потянуть. Ежегодная страховка жизни, первая половина срока это погашение %, т.е. деньги в никуда. Постоянный страх потерять работу и здоровье. Посмотрите для интереса сколько ипотечных квартир выставлено на продажу. Как у нас в такой богатой стране могут быть такие % по кредитам и ипотеке?! Все по уши закредитованы, а это значит одно - жизнь в кредит. Ничего своего нет, только взаймы.
Гость
16 августа 2023, 10:26
Они сначала берут в ипотеку , потом с хорошей наценкой продают . Изначально покупают не для себя.
16 августа 2023, 10:57
Всегда брал ипотеку с дифференцированным платежом - именно потому, что вначале погашается тело кредита, а не проценты, как при мошенническом аннуитете. Разница в платеже между тем и тем была в несколько тысяч. Но насколько же легче психологически, когда ты видишь, что с каждым месяцем платеж все меньше...
Гость
16 августа 2023, 11:28
16 августа 2023, 10:57
Всегда брал ипотеку с дифференцированным платежом - именно потому, что вначале погашается тело кредита, а не проценты, как при мошенническом аннуитете. Разница в платеже между тем и тем была в несколько тысяч. Но насколько же легче психологически, когда ты видишь, что с каждым месяцем платеж все меньше...
Еще один разводила))) при любом раскладе выгоднее уменьшать срок ипотеки, а не размер платежа))
16 августа 2023, 09:50
сами не понимают что говорят. во первых в 2012 уже было глобальное повышение ключевой ставки, да рынок немного погрустнел но в целом - академ как строился так и продолжил, еще и солнечный появился. для тех у кого есть деньги наступают очень вкусные времена. для тех у кого нет - придётся подождать, ставка неизбежно упадет обратно.
Гость
16 августа 2023, 10:08
🖕вот это вам, тем, кто использует слово «вкусный» в подобном контексте
Гость
16 августа 2023, 10:39
А вы не думаете почему академ и солнечный строится? Может потому что места в городе больше нет свободного?
16 августа 2023, 11:29
Гость
16 августа 2023, 10:39
А вы не думаете почему академ и солнечный строится? Может потому что места в городе больше нет свободного?
речь была о том что стройка не ВСТАЛА. а строить стали даже больше
Гость
16 августа 2023, 10:19
О каком мифическом падении цен на вторичку вещает данный товарисч?! Специально вечером зашел на авито, в "избранном" 5 частных домов от 3 до 5 млн руб, причем в области и 2 трешки в Реже. За эти 2 дня цены на дома поднялись на 200-600 тыс, трешки подорожали на 500-800 тыс руб.
Гость
16 августа 2023, 10:37
потому и поднялись, в ожидании того, что все ринутся покупать. А потом свалятся, потому что никто не купит....ну как свалятся, вернутся на прежний уровень и будут говорить, что вот же падение цен)))
Гость
16 августа 2023, 15:26
Гость
16 августа 2023, 10:37
потому и поднялись, в ожидании того, что все ринутся покупать. А потом свалятся, потому что никто не купит....ну как свалятся, вернутся на прежний уровень и будут говорить, что вот же падение цен)))
Валятся, валятся, да все не свалятся )))
Гость
16 августа 2023, 10:01
Делайте ипотеку лет на 300 .
16 августа 2023, 12:43
Юмор - в жизнь ! 😂
Гость
16 августа 2023, 10:26
Ситуация когда за 1 млн. рублей ничего не купить, даже несчастную комнату в коммуналке тоже ненормальная
16 августа 2023, 17:09
А вагончик с участком можно. Но в Сибири.
Гость
19 августа 2023, 13:03
а ты покупай в прибрежных городах в Каменске например однушки менее чем за лимон можно найти
16 августа 2023, 11:14
Прекрасно! Задолбали со своими стройками!
16 августа 2023, 17:09
Китайцы не жалуются. Китайцы строем ходят. Встать в строй!
Гость
16 августа 2023, 09:35
пузырь, лопнет,рано или поздно. Проблема в том,что завязаны в основном банки и бюджет. Те и другие зависят от режима...сами делайте вывод о риске покупки. Цена на максимуме сейчас.
Гость
16 августа 2023, 15:15
Давно эту мантру слушаем, вот только цены не падают ))
Гость
16 августа 2023, 17:19
Гость
16 августа 2023, 15:15
Давно эту мантру слушаем, вот только цены не падают ))
Гость, Падают, те кто купил весной 2022 сейчас прдают дешевле, чем покупали. Цены в сделках значительно ниже цен объявления. И цены ещё сильнее упадут.
Гость
16 августа 2023, 15:15
Давно эту мантру слушаем, вот только цены не падают ))
здесь воровское гос-во поддерживает за счет граждан этот пузырь но он лопнет тк брать хату и платить за нее внукам вряд ли кто-то захочет сейчас за 50 тр м2 не особо брали если вспомнить рекламу 3 года назад
Гость
16 августа 2023, 10:23
Цены на недвижимость не могли расти бесконечно, когда-то рынок должен был рухнуть. Это время пришло
Гость
17 августа 2023, 07:48
Ждём! До 3,5 млн за трёшку в городе и по 1,5 млн во всяких академах
Гость
16 августа 2023, 10:56
давайте, берите хаты по хаям в ипотеку под 11%. потом же будет дороже)) потом не нойте только, что жизнь не в кайф.
Гость
16 августа 2023, 13:34
На вторичке она почти все время такая и была. А то что новостройки дают тебе субсидированную ипотеку под низкий процент, так они изначально в цену уже 30% сверху заложили, так что в итоге у тебя с 4% ипотекой на новостройку, переплата будет выше, чем с 12% на вторичку. Простая математика. И да, потом действительно все будкт дороже. Инфляция все равно будет тянуть цены на квартиры вверх, пусть и не так быстро, как на ежедневные товары.
Гость
16 августа 2023, 19:23
В криминальном государстве, на рынке недвижимости народ стал жертвой картельного сговора риэлторов,чиновников,банкиров и застройщиков!И так во всём!Народу защиты ждать неоткуда!Остаётся смириться и тихо вымирать!
Гость
16 августа 2023, 21:09
Я надеюсь, что Путин придёт и накажет их всех! Он настоящий защитник простых людей
16 августа 2023, 22:23
Гость
16 августа 2023, 21:09
Я надеюсь, что Путин придёт и накажет их всех! Он настоящий защитник простых людей
Тоже тока на на него надеюсь. 😁
Гость
17 августа 2023, 00:10
Гость
16 августа 2023, 21:09
Я надеюсь, что Путин придёт и накажет их всех! Он настоящий защитник простых людей
А разве он ещё не пришёл?Он вроде 23 года на троне единовластует,даже успел 24 резиденции себе для отдыха построить(перечень прилагается).В этом году дополнительный бункер за 19 миллиардов строит в авральном режиме,правда в рублёвом исчислении.
Гость
16 августа 2023, 10:22
А я рад что рынок недвижимости рухнет, пузырь лопнет наконец-то. Перестанут застраиввать каждый клочок земли, вырубать деревья ради строительства домов
Гость
16 августа 2023, 10:27
👍
Гость
16 августа 2023, 09:38
Спасибо вождю! Ха-ха.
Гость
16 августа 2023, 09:59
Я пережила СССР, перестройку, 90-е и 2000-е. Еще ни разу цены на жилье не рухнули в долгосрочной перспективе. А статья глупая. Если человек хочет вложить деньги - при чем здесь ипотека? Вложить деньги - значит они есть.
16 августа 2023, 10:59
Это неправда. Купил в 2019 за 3500 то, что в 2013 стоило 5500. Вторичка после 2014 сильно проседала.
Гость
16 августа 2023, 15:25
16 августа 2023, 10:59
Это неправда. Купил в 2019 за 3500 то, что в 2013 стоило 5500. Вторичка после 2014 сильно проседала.
Сам придумал ?
Гость
16 августа 2023, 16:37
16 августа 2023, 10:59
Это неправда. Купил в 2019 за 3500 то, что в 2013 стоило 5500. Вторичка после 2014 сильно проседала.
Не ври
Гость
16 августа 2023, 10:11
Бегите скупать недвижимммость пока ставка не выросла, через пол года в 3 раза дешевле не сможете продать.
Гость
16 августа 2023, 11:23
Сплошная реклама и рассуждения торгашей недвижкой....
«12% ключевая — это 15–16% для ипотеки на вторичку. По сути, это заградительный процент. Кто еще не купил что хотел, я бы рекомендовал поторопиться» Павел Боровиков, управляющий партнер агентства элитной недвижимости «Кулиговская и Партнеры» у тебя 150% годового выпуска халуп стоит непроданные 50 тыс курятников еще с 2022 года а по стране 70% неликвида кусять осень хосеся
Гость
16 августа 2023, 09:47
Не наелдешь - не проживешь!(с) Первое правило риэлтора
Гость
16 августа 2023, 10:41
Стоит и стоит, а вот людям надо жить дальше (заводить семью, детей)
Гость
16 августа 2023, 09:46
Так НЕпокупать или же поторопиться?!
Гость
16 августа 2023, 10:37
Поторопиться, но только отстегнув денег Кулиговской и Партнёрам, без них точно ошибёшься)
Гость
16 августа 2023, 20:09
Гость
16 августа 2023, 10:37
Поторопиться, но только отстегнув денег Кулиговской и Партнёрам, без них точно ошибёшься)
Бегу теряя тапки прямо к ним)))
16 августа 2023, 22:45
Дак это же зависит от вашей личной ситуации. И чего хотите (и вообще, и купить). И чего имеете. И чего планируете в дальнейшем.
Гость
16 августа 2023, 10:27
А вообще, о чем спор. Чем потерять деньги, лучше вложить в недвижимость. Квартира, это все равно вещь. Меньше она будет стоить, больше будет стоить. При этом кризисе значения не имеет. Тут главное купить в хорошем месте, чтобы продалась потом. Это выезд, не менее 2 дорог. Деньги сейчас ничего не стоят. И с паршивой овцы хоть клок шерсти.
Гость
16 августа 2023, 10:43
Квартиру есть смысл покупать, где хорошая управляющая у дома, которая любые проблемы жильцов решает в течении 24 часов!
Гость
16 августа 2023, 20:21
Гость
16 августа 2023, 10:43
Квартиру есть смысл покупать, где хорошая управляющая у дома, которая любые проблемы жильцов решает в течении 24 часов!
Это только карасеозерск! Недаром там мэр в ипотеку купил коттедж за несколько десятков миллионов рублей и потом меньше чем за 2 года погасил её. И это при зарплате 350к₽/мес. Хорошая там управляйка
Гость
19 августа 2023, 13:09
Гость
16 августа 2023, 10:43
Квартиру есть смысл покупать, где хорошая управляющая у дома, которая любые проблемы жильцов решает в течении 24 часов!
а у нас ЖКО
Гость
16 августа 2023, 10:15
Совсем бичевская? я за 40+ку на Ботанике сдаю однушку 33м2
Гость
19 августа 2023, 13:08
я бы не стал снимать застока даже если бы получал в десять раз больше, чай не Москва и не Нью-Йорк
Гость
19 августа 2023, 14:59
Гость
19 августа 2023, 13:08
я бы не стал снимать застока даже если бы получал в десять раз больше, чай не Москва и не Нью-Йорк
За 40 в столице можно снять
Гость
16 августа 2023, 11:50
хорошо что мы успели купить квартиру 4 года назад сейчас ьы точно не смогли себе позволить трешку наверно однушку только
Гость
17 августа 2023, 07:52
А мы купили 3шку в 2006, а сейчас её уже мало. Надо котэ-дж
Гость
19 августа 2023, 13:06
Гость
17 августа 2023, 07:52
А мы купили 3шку в 2006, а сейчас её уже мало. Надо котэ-дж
а зачем вам коттедж?! хорошо живёте!
Гость
16 августа 2023, 14:17
В результате сговора риэлторов,чиновников,строителей и банкиров,на рынке недвижимости надут гигантский ценовой пузырь!Эта антигосударственная противозаконная конструкция привела к запредельному обогащению кучки негодяев и обнищанию-закабалению всего остального народа! Добром всё это не может закончится,вопрос уже идёт о государственной безопасности и эта пороховая бочка рано или поздно взорвётся!
Гость
16 августа 2023, 20:17
Неужели дождусь квартиру в тихвине или форум сити по 30к₽/метр?
17 августа 2023, 02:10
Да если бы пузырь. На самом деле у некоторых людей есть наличные деньги в крупном размере У других есть доступ к дешёвым кредитам на новостройки. А в это время остальные граждане сидят в хрущевках и жалуются на высокие цены.
Гость
16 августа 2023, 16:06
Давно храню деньги на вкладах, прошлой весной было 25%, сейчас размещены под 10%, вклады будут 15%. В недвижимости из за постоянных расходов на коммуналку, налоги, ремонты плюс простои, которые могут быть годами, стабильно минус получается.
Гость
16 августа 2023, 16:10
Гость, Плюс на вклад ты положил в несколько банков до 1,4 миллиона и не парься. А с недвижимостью постоянно потеря времени и нервов.
Гость
19 августа 2023, 13:07
Гость
16 августа 2023, 16:10
Гость, Плюс на вклад ты положил в несколько банков до 1,4 миллиона и не парься. А с недвижимостью постоянно потеря времени и нервов.
по ставкам тоже можно прогадать пролететь, разместишь на 3 года вклад и потеряешь прибыль, только краткосрочно т.к. ставки меняются
Гость
16 августа 2023, 18:44
91 миллион кв. метров в стране первички нераспроданной... это 1,5 миллиона квартир. Вымирание населения,за 3 года- 2,1 миллиона человек. Некому покупать. Скоро будет коллапс.
Гость
20 августа 2023, 08:00
Африканцев привезут, специалистов привезут, опять же у недавно получивших гражданство по 10 детей подрастает. Купят.
Гость
16 августа 2023, 09:54
Сейчас только идёт будет покупать рублевые активы. А квартира в рф это рублевый актив. Где угодно но не в рф 😊
16 августа 2023, 17:01
Вы посмотрите на него, сидит тут инвестор международник 😂 рублевые активы млин 😁
Гость
16 августа 2023, 18:24
Не покупайте, идите за массовым мнением. Вон можно в Белграде прикупить за 250тыс. евро то, что два года назад стоило 100.
Гость
17 августа 2023, 09:13
Гость
16 августа 2023, 18:24
Не покупайте, идите за массовым мнением. Вон можно в Белграде прикупить за 250тыс. евро то, что два года назад стоило 100.
Ага, чтобы потом попасть под бомбардировки НАТО?
Гость
16 августа 2023, 09:48
...была заложена на уровне 11–13% годовых. В июне она была на уровне 3,25%. Логично предположить, что оставшиеся 10% придутся на осень,.... ЭЭЭЭ, типо до июня не было инфляции😁😁😁😂, а так по 3% в месяц вроде и происходит в реальной жизни!!
Гость
16 августа 2023, 10:19
Причём я пишу не про Мадрид или Барселону. Там, я даже боюсь подумать - какие цены. По продуктам, там цены такие же. Опять же, про город, типа, подальше от столицы. И есть, в той же Испании, города, где оплата квартиры 4 к, 90 м, - 6 т наших денег. Там оплата только за свет и воду.
Гость
16 августа 2023, 16:02
Ставку подняли. Желающих брать ипотеку по 15% будет очень мало, переплата получается в 2-3 раза плюс неподъемный платеж. До 90% сделок с недвижимостью идёт с ипотекой. Спрос рухнет. Цены упадут раза в 2! Пузырь рано или поздно должен лопнуть. 65% новостроек нераспроданно, что бы это продать, нужно 2,7 года, ничего не строя нового. На рынке затаварка. 51000 нераспроданных квартир! В декабре было 42 тысячи непроданных, рост почти на 25% за пол года! Это официальная информация, а не сайты застройщиков где они манипулируют отмечая что почти все распродано. Рост ставки это толчок к обвалу цен на недвижимость.Если учесть что в 2020 году количество нераспроданных квартир было 17000 шт, а сейчас 51000 шт, то за 3 года рост в 3 раза. При том что количество сделок по покупке 1700-2000 в месяц. Это для понимания масштабов затаварки рынка недвижимости. Надвигается крах рынка недвижимости.
Гость
16 августа 2023, 16:22
В 2015 году доллар вырос в 2 раза, а недвижимость по графику в рублях упала на 30%, а реальные сделки в рублях были вообще минус 50%. Учитывая что сейчас пузырь надут ещё сильнее и спрос более исчерпан, то цены упадут раза в 2-3. Очень много инвесторов сидело уже в минусах по недвижимости, в надежде на рост, еле тянув ипотеку, сейчас поймут, что падение будет сильное и долгое начнут массово скидывать недвижимость, понимая что если не продашь сейчас с минусом 10%, через год уже будет минус 50%.
Гость
16 августа 2023, 21:48
Пузырь должен был лопнуть ещё в 20-21 году, но нет, льготная ипотека и низкие ставки поддержали спрос, пузырь надувается дальше, лопнет рано или поздно, никто не берётся сказать когда точно, кто на фондовом рынке, меня поймёт...
16 августа 2023, 17:20
Очередной рывок и вставание с колен надо понимать? Никогда так хорошо не было и вот опять, но "Санкции нам на благо..." ? ;)
Гость
16 августа 2023, 10:24
Лучше посмотреть историю страны и сделать выводы, что никогда в России жить комфортно не будет. И купить недвижимость в более стабильной и удобной для жизни стране.
Гость
16 августа 2023, 09:40
А в СССР, при социализме, квартиры можно было получить БЕСПЛАТНО, или купить быстро по низкой цене. Хотели капитализм? Получите и радуйтесь.
Гость
16 августа 2023, 09:59
Слала убивал людей ! И 99,9% людей были нищими. Так что идите н со своим коммунизмом
Гость
16 августа 2023, 10:30
Тогда цены не менялись десятилетиями и у всех был достаток, а сейчас богатые только те, кто ворует из бюджета, остальные 99,9% нищета.
Гость
16 августа 2023, 11:59
Гость
16 августа 2023, 09:59
Слала убивал людей ! И 99,9% людей были нищими. Так что идите н со своим коммунизмом
каждый студент мог пообедать в ресторане. в отпуск на море ездили минимум на три недели... конечно это могли себе позволить только нищие. нищие как раз сейчас. ничего своего нет. все в кредитах (включая трусы) и ипотеках. даже тот же отпуск в рассрочку
Гость
16 августа 2023, 13:54
В 2003м купил двуху на сортяге в панельке за 570 долл за метр 2012 продал двуху за 2200 долл за метр В 2023 купил элитную треху на уизе 1500 долл за метр 🤔
16 августа 2023, 17:11
Что это за дом на визе за 1500 за метр? Хрущевка что ли?)
доллар 20 лет назад совсем не тот что сейчас вы угорели если посчитать по зп
Гость
19 августа 2023, 13:11
не сходится, как можно продать двуху на сортире а потмо купить за меньшее элитку трешку?!
Гость
16 августа 2023, 11:45
Ну хоть исчезнут всякие Лср, Атласы и клюквы с точечными застройками.
Гость
16 августа 2023, 10:50
Мы все умрем.
16 августа 2023, 12:47
А вот нифига. Если все - то страна опустеет и её займут китайцы всякие и прочие. Так что, кому-то нужно будет остаться в живых. 😉😎
Гость
17 августа 2023, 09:14
Да, зеля вас завел
Гость
16 августа 2023, 10:25
На северном химмаше вчера открыли продажу квартир в строящемся доме дак уже большая часть квартир разобрана (бронь). Вот вам и кризис.
они сами у себя бронируют и продают сами себе чтоп таким как вы пыль в глаза пустить😂
Гость
16 августа 2023, 10:31
Ну откуда ты это взяло а?))) тебе тетенька-риэлтор или менеджер застройщика по большому секрету рассказали?))
Гость
16 августа 2023, 10:54
Остались последние квартиры! Успевайте купить! Ну пожалуйста, ну хоть кто-нибудь ну купите квартиру на Химмаше... Ну ребята... Купите квартиру... Умоляю...
Гость
16 августа 2023, 11:03
ну и правильно а кто еще больше приедут с деревень уже нам хватило Академа
Гость
16 августа 2023, 09:50
Не покупайте. Арендуйте у меня. 1к ботаника, 30+ку, залог 30
Гость
16 августа 2023, 09:54
Снимут разве что под общагу для туристов из точикстона. Но сначала поставь трехярусные нары, чтобы им было где спать.
Гость
16 августа 2023, 16:56
Нужно понимать, что реальных причин для роста цен в 2020 году не было. Рост произошёл из за того, что ставка по ипотеке упала с 11%, до 5-6%. В итоге получилось что при падении процента по ипотеке на одну и ту же сумму платежа, сумма ипотечного кредита увеличивалась, за счёт снижения переплаты по процентам банку. Условно при ставке 11 % годовых, и платеже по ипотеке 50 тысяч можно было взять 5 миллионов на условную квартиру , а уже при ставке по ипотеке 5-6% получалось, что сумма кредита выходила 8-10 миллионов, так как переплата по процентам банку уменьшилась. Вот на эту сумму в 3-5 миллионов и надули цены на квартиры. Сейчас при ставке условной 15 % при ежемесячном платеже 50 тысяч и роста процента переплаты процентов банку сумма кредита получается условно 3,5-4 миллиона. Вот и цены должны упасть минимум в 2 раза. Так как сейчас 90 % сделок идёт с ипотекой и все крутится вокруг ежемесячного платежа, нужно учитывать, что деньги которые можно было пустить на платёж у большинства ещё и убавились, так как расходы на жизнь увеличились. Думаю любой грамотный специалист по недвижимости может это все объяснить доходчиво и с цифрами, почему рост цен был и почему падение неизбежно при высоких ставках по ипотеке.
Гость
16 августа 2023, 17:17
Гость, Боты которые ботают про вечный рост цен, забывают сказать, что в 2015 году цены в рублях упали на 30-50%, и потом болтались на этом уровне 3-4 года. Потом вот этот пузырь надули в 2020 году, за счёт низкой ставки. В этот раз учитывая, что рынок перегрет ещё сильнее и спрос уже даже перенасыщен, так как в ипотеку уже загоняют откровенно неплатежеспособных граждан, то обвал неизбежен. У Застройщиков маржа 500%, даже если цена упадёт в 3 раза, застройщики все равно будут получать не просто прибыль, а сверхприбыль.
Гость
16 августа 2023, 17:45
Скорей бы уже рухнул рынок недвижимости! Неадекватные цены по 150 тысяч за квадратный метр. В Екатеринбурге цена должна быть 70-100 за метр.
Гость
16 августа 2023, 21:08
30 тыс за квадрат
Гость
16 августа 2023, 10:06
Так кто берет ипотеки неужели разбираются в этих процентных ставках? Там что так платить много и долго, что при других ставках.