новостройки полупустые стоят. Уж не знаю, куплены они кем-то или нет, но из 7 квартир на площадке дома, сданного уж как год почти, посещаются только 3
Гость
28 июля 2023, 14:51
Никем не куплены. У нас около 70% новостроек не раскуплены.
Гость
28 июля 2023, 15:15
Гость
28 июля 2023, 14:51
Никем не куплены. У нас около 70% новостроек не раскуплены.
Это где нераскуплены?
Гость
28 июля 2023, 16:19
Гость
28 июля 2023, 15:15
Это где нераскуплены?
Везде. Академ заселён в лучшем случае на 50%. И уже сейчас такие проблемы. Так, на секунду.
Поэтому молитесь, чтобы и дальше цены на недвижимость были космическими.
" Попробую предположить, что в процентах к 2022 году рынок подрастет больше чем 20%."
Что-то смущает меня в этом прогнозе, а что - не пойму...
Гость
28 июля 2023, 14:52
20 нереально конечно. ну может только в премиальном сегменте. А так если однушка стоила 20+ коммунальные не думаю, что на сразу 25 будет стоить. Но на 10% вполне реально
Гость
28 июля 2023, 16:22
Гость
28 июля 2023, 14:52
20 нереально конечно. ну может только в премиальном сегменте. А так если однушка стоила 20+ коммунальные не думаю, что на сразу 25 будет стоить. Но на 10% вполне реально
ну если реальные зарплаты вырастут, то возможно.
Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
При общем повышении цен, инфляции и отсутствии роста реальных доходов населения - ну тут самое время говорить об отрицательном росте.
Когда пузырь непроданной недвижимости лопнет, застройщики массово введут практику "доходных домов" со сдачей непроданных площадей в найм через собственные управляющие компании.
уже ввели (для не знающих) вы видели сколько там стоимость? Смотрим и помалкиваем ...
Гость
28 июля 2023, 14:53
Они уже и сейчас есть. Там цена аренды выше рынка процентов на 30. Но зато с ремонтом и неплохой техникой. Хотя это все придется же обновлять лет через 5 или снижать ставку аренды. Строителям так не интересно работать. Это не их профиль
Они уже и сейчас есть. Там цена аренды выше рынка процентов на 30. Но зато с ремонтом и неплохой техникой. Хотя это все придется же обновлять лет через 5 или снижать ставку аренды. Строителям так не интересно работать. Это не их профиль
Этот из "профиль" уже во многогм исчерпал себя, и те, кто вовремя диверсифицирует бизнес, будет на коне. Насчёт не интересно я бы возразил, что рентабельность застройщика покрывается на уровне гос.выкупа жилплощади в 30-35%, далее жир идёт на откаты и реинвестиции, даже расчёты с подрядчиками ведут не по частичному закрытию проекта, чаще по сдаче. И сейчас этот вариант превращения пассива в актив лично мне видится куда более выгодным, чем стратегия ожидания при нисходящем тренде.
Лучше уж платить ипотеку,но за свое, чем отдавать такие же деньги чужому дяде за чужую квартиру, из которой тебя в любой момент выкинут.
Плюс к адекватной цене нужно найти и адекватного собственника, который не будет подселит пьяного дружка,которого выгнала жена, не будет шмонать по шкафам и рыться в ваших вещах, не сделает из арендатора личного раба итд.
Я за свою жизнь три раза снимала квартиры и все три раза отношения с собственниками заканчивались скандалами чуть не до суда.
Гость
28 июля 2023, 11:02
не у каждого есть возможность на первоначальный взнос накопить (+ в это время жить еще надо)
Гость
28 июля 2023, 11:15
Т.е. все собственники виноваты?а может дело в вас?
Т.е. все собственники виноваты?а может дело в вас?
ну да....один собственник оказался злостным должником по мфо и алиментам и пристава нагрянули к нам в квартиру и чуть не забрали наши вещи.
Другая имела привычку заявиться с ревизией часиков в 21 , когда уже дети уснули, и начать шмонать по шкафам и холодильникам, кривить рожу от каждой царапины на ее совковом столе.
Гость
28 июля 2023, 10:32
На Авито и циане 90% это агентства и фейковые объявления. Отсюда и снижения особо нет.
Гость
28 июля 2023, 14:06
А где реальные объявления?
Гость
28 июля 2023, 16:09
На авито как раз физики. именно поэтому он и взлетел по недвижке за последние пару лет. На циане 2 недели ищешь арендатора, а на авито 3 дня
Гость
28 июля 2023, 10:23
...квартир пустых полно.....😂😂😂😂
Гость
28 июля 2023, 10:29
Эти пустые квартиры расположены в таких местах, которые никому не интересны. Считай, что этих квартир просто нет.
Гость
28 июля 2023, 10:49
Гость
28 июля 2023, 10:29
Эти пустые квартиры расположены в таких местах, которые никому не интересны. Считай, что этих квартир просто нет.
Гость, ну если не выпендриваться и чуть чуть пройтись ножками, встав на 30 минут пораньше, то можно где угодно снимать. Но «нам», студентам, нужно поближе, да поэлитней. Ну пусть ищут, ждут, переплачивают, рынок рассудит, осенью - зимой отчислявшиеся уедут и предложение разбухнет.
Гость
28 июля 2023, 18:20
Гость
28 июля 2023, 10:49
Гость, ну если не выпендриваться и чуть чуть пройтись ножками, встав на 30 минут пораньше, то можно где угодно снимать. Но «нам», студентам, нужно поближе, да поэлитней. Ну пусть ищут, ждут, переплачивают, рынок рассудит, осенью - зимой отчислявшиеся уедут и предложение разбухнет.
"на 30 минут пораньше" - это час в день. Допустим, 20 рабочих суток + 4 дня на вылазки в центр (как правило, в таких районах нет ничего для развлечения, кроме наливаек). Получаем 24 часа в месяц, то есть каждый месяц выбрасывать целые сутки на... а на что, собственно?
Поток людской из "пригородов" (работа, учёба, лучшая жизнь-социалка) - ни когда не остановит свой рост, только увеличивается ... Всё будет как всегда и во всём: стоимость "жизни" будет УВЕЛИЧИВАТЬСЯ!
Гость
28 июля 2023, 10:19
Аренда очень сильно провалилась в пандемию: студентов- долгосрочных командировочных- переезжающих по новым квартирам было очень мало. Цены даже снижались. Сейчас наверстывают
Гость
28 июля 2023, 10:24
К встрече студентов готовятся
Гость
28 июля 2023, 10:25
Что за дичь тут несут. Перед началом учебного года жильё всегда задирают, в конце наоборот рынок падает, т.к. студенту съезжают и лишь бы кому-то сдать, чтобы не пустовала квартира и платили комуналку.
Гость
28 июля 2023, 11:20
Что-то все забыли резко, как просела аренда последние годы.
В 14 году сдавал свою двушку (хрущевку-бабушатник) за 18+ку, в 17-ом цена до 14+ку доходила, теперь мееедленно до 17+ку подросла (год назад). Зато КУ с 2 до 5 выросли. Нынешние арендаторы меня устраивают, но стали себя чуть ли ни как в гостинице себя чувствовать: кран поменяй, плита старая...
Наверное, надо аренду поднимать, раз советуют...
мне тоже недавно "зарядили" : смени картриджи в фильтре для воды, "молча" поднял на 10 % (двушка-Динамо, с не полным К/У), итог - улыбаются во все 32 ...
мне тоже недавно "зарядили" : смени картриджи в фильтре для воды, "молча" поднял на 10 % (двушка-Динамо, с не полным К/У), итог - улыбаются во все 32 ...
280367294, а я бы свалил, оставив вас со своими хотелками. Нет, мамонта бы вы нашли. Но я бы уже не участвовал.
Гость
28 июля 2023, 10:34
Само собой, рост ипотечных ставок, ведёт к росту цен на аренду, т.к. раньше было выгодно взять ипотеку на 30 лет и платить меньше, чем за съем жилья (сопутствующие расходы не беру в расчет). А сейчас ставки на вторичку перевалит за 12% + кредитный рейтинг, благодаря которому увеличивается первый платеж и по итогу имеем. Чтобы взять условную однушку вторичку (4 миллиона) надо первоначалки 500 и платеж по ипотеки в районе 37 тысяч на 30 лет. При этом в Екатеринбурге проще снять ту же однушку уже с мебелью за 25-30 в центре в новом доме, и не нести никаких затрат на содержание жилья в виде годового налога и иных моментов.
Мы жили в двушке - платили 20 тыс в мес аренду. Сейчас купили дом, платеж по ипотеке 10700 р
Дом в Зуево-Кукуево и квартира в городе - несравнимые вещи. Город - готовая инфраструктура (пусть и не всегда хорошая) за которую приходится платить стоимость жилья. Найди-ка в Екатеринбурге ипотеку на готовое жильё за 14-17 т.р. (именно такая средняя стоимость аренды без учёта к/у) без первоначального взноса и разных льгот для попрошаек. А такой нет и в помине. Где человек должен жить пока на первоначальный взнос соберёт? На теплотрассе? А переплату конечную кто-нибудь озвучивал? Так вот переплата за 3к квартиру в ипотеку по размерам составляет почти столько же, сколько стоит эта квартира (т.е. на эти деньги можно 2 таких квартиры купить)
Сами жрите свои свои ипотеки банкиры.
Гость
28 июля 2023, 10:47
это логично. чем выше платеж по ипотеке, тем выше аренда. так было всегда.
Гость
28 июля 2023, 10:56
хорошая новость👍
но сдавать студентам зашквар
Гость
28 июля 2023, 10:13
Сдам студию на Чкалова 18, 15к + коммуналка. 27 м². Всё есть. На авито ещё не выставлял. Есть желающие?
Нашли кого слушать! Этот Никита... короче зла на него не хватает. Пока его заставить выпустить нормально объявление, уже сдаешь на другом ресурсе! Конечно через полчаса ему пишешь и просишь удалить, оно не актуально уже как минимум полдня.
Гость
28 июля 2023, 10:44
Поясняю у Драже так: сначала публикуют бесплатно, в общем списке каким-нибудь 12 в списке, среди комнат и трешек, когда у тебя к примеру студия.
Затем платно, но Никита меняет коммунальные в большую сторону или в меньшую.
Потом он обязательно накосячит с фото, выставив унитаз в качестве главного фото.
Затем еще что-нибудь.
Потом еще что-нибудь...
И вот так дней 5 он косячит.
Оплата опять же не сразу поступает, в публикацию тоже не сразу берут.
А в интернете множество бесплатных ресурсов между тем, в том же ВК, полно сайтов где размещают объявления собственники, причем размещают сами и бесплатно. И не каким-нибудь списком, а свое собственное 1 в посте.
Гость
28 июля 2023, 10:46
Вот и получается ситуация, когда собственник оплачивал то оно было актуально. А пока Никита работу работал... стало не актуально и просят удалить.
Гость
28 июля 2023, 11:33
Жильё все недоступнее и недоступнее а студентов всех отправят жить за Екад в
Гость
28 июля 2023, 10:51
Это как «дефицит айфонов»)) Знаем, плавали)) В удобных местах спрос и ценник всегда улетали в космос ближе к сезону, потом корректировался ближе к февралю, после первой сессии. Никитос раздувает.
Гость
28 июля 2023, 14:26
В заключение мой совет: если вы снимаете жилье и собственник поднимает цену — соглашайтесь. 💩💩💩💩💩💩💩👍
Гость
28 июля 2023, 17:56
"поймать сложнее, чем выйти из френдзоны"
Таких неудачников лучше не слушать, даже девушку обольстить не могут.
Откройте объявления в интернете(на разных сайтах) - предложение есть, хотя и действительно не так много как должно быть в большом городе.
Гость
28 июля 2023, 19:52
Да, да,:)если поднимают цену- соглашайтесь, не ищите дешевле:). Мрак
Гость
28 июля 2023, 10:47
Зачем студентам арендовать квартиры, построен же прекрасный студгородок с общагами на 10 тысяч человек на кольцовском тракте. Там реально классные общаги, если не считать дороги в город
Гость
28 июля 2023, 11:18
Ещё есть неплохие бараки в Серове и Ивделе,если не считать дороги в город.....
Гость
28 июля 2023, 11:31
ещё можно в Дегтярске квартиру снимать
Гость
28 июля 2023, 11:25
Я Алиса и я недавно закончила курсы горлового м…та щас дополнительный доп будет
Это очень хорошо, что молодёжь постоянно стремится к новым знаниям, повышает уровень своих компетенций и своё профессиональное мастерство.
Страна гордится тобой - Алиса !
Драже хороший сайт с бесплатными объявлениями и копеечной рекламой для продвижения. пользуюсь им уже 10 лет как собственник, (иногда как арендатор по работе) ни разу не было проблем! пользовался и другими сервисами, есть с чем сравнивать, Драже самый норм сайт! и для собственников и для арендаторов!
Нормальная доходность от аренды должна быть выше процентов по банковским депозитам. Соответственно цены на аренду должны начинаться от 30000 рублей в месяц.
Гость
28 июля 2023, 11:59
Сейчас и ипотека не выгодна и снимать не выгодно, цены космос. Сейчас более менее однушку чтоб снять это 20 + к, ближе к центру ещё дороже. Брать ипотеку, платеж тоже будет минимум 30 + к( и это на 30 лет). Всё вот эти расчеты, это не элитное какое то жильё или в центре, а эконом класс или старая вторичка. Так вот и представьте это сколько нужно родителям получать в области, чтоб детей сюда отправить учиться и снимать им квартиру. ( Если общага не досталась).Да и сам не местный, пока на съемной, уже руки опускаются, не успел как оказалось взять в доковидное время, ковид закончился началось новое. Цены растут и растут, жилье всё строят и строят. А зарплаты кто бы что не говорил стоят на уровне 2017. Поэтому всех кто едет с области, задумайтесь хорошо надо ли вам это всё сейчас. Не видеть родных по долгу если вы из области , если оплачивать вот это всё, нужна будет хорошая работа ( минимум 70000)ну или работать без выходных. И да есть знакомые кто раньше квартиры покупал и ипотеки закрывал досрочно, сейчас с учётом того что они сами жилье сдает, квартирами перестали заниматься, а это тоже о многом говорит.
Посмотрите на мегаполисы Мира (в чём люди проживают) и все ваши вопросы станут не актуальными. Ехали едут и будут ехать ... Стоимость "жизни" росла и будет расти ... и да я тоже понимаю что здравого смысла в этом НЕТ.
Гость
28 июля 2023, 15:41
Аренда пока держится на путешественниках, август и все, конец вашему космосу,
Гость