перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Риелтор из Екатеринбурга ответила, зачем они нужны

2 июля 2023, 11:30
2 июля 2023, 12:25
Ахах хаха ха))) описывает такие "трудности" - созвонится, поехать посмотреть квартиру, сложности с 9 из 10. Позабавило, спасибо))
Гость
2 июля 2023, 22:58
А зачем вообще нужны эти присоски-риэлторы при продаже жилья? Рвут деньги с продавца, рвут деньги с покупателя! Пятое колесо. Единственная работа- не дать общаться без него покупателю и продавцу и поприсутствуют третьим (и совсем тут не нужным) лицом при регистрации жилья в МФЦ! Работа- на полчаса, а берут деньги за это огромные, Да еще и полностью подоходный налог еще с этих прибылей не платят. Токарь у станка за свои 40т.р., стоя целый день на ногах и работая(!), отдает честно свои 13% государству, а эти присоски платят ли свои 13% от полной суммы прибылей в сотни тысяч полученных за несколько часов "поприсутствия"😁 в МФЦ в течение месяца и не отвечая ни за что? Точно знаю, что нет! А теперь еще и новостройки из- под застройщика под себя ухватили. Работа, материалы выросли сильно, еще и ЭТИ свои 10-25% на новостройки накручивают!!! Поэтому и просел рынок продаж нового жилья. Карманы у людей совсем не резиновые. ПОРА ГОСУДАРСТВУ работу РИЭЛТОРОВ ЧЕТКО ОТРЕГУЛИРОВАТЬ, а лучше- СОВСЕМ УБРАТЬ эту раковую опухоль. А для начала хотя бы ввести типовой стандартный договор с риэлтором, в котором ЧЕТКО РАСПИСАТЬ их обязанности \ и ответственность, и определить их ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ денег, полученных за работы, прописанные в договоре продажи жилья.
4 июля 2023, 19:14
Гость
2 июля 2023, 22:58
А зачем вообще нужны эти присоски-риэлторы при продаже жилья? Рвут деньги с продавца, рвут деньги с покупателя! Пятое колесо. Единственная работа- не дать общаться без него покупателю и продавцу и поприсутствуют третьим (и совсем тут не нужным) лицом при регистрации жилья в МФЦ! Работа- на полчаса, а берут деньги за это огромные, Да еще и полностью подоходный налог еще с этих прибылей не платят. Токарь у станка за свои 40т.р., стоя целый день на ногах и работая(!), отдает честно свои 13% государству, а эти присоски платят ли свои 13% от полной суммы прибылей в сотни тысяч полученных за несколько часов "поприсутствия"😁 в МФЦ в течение месяца и не отвечая ни за что? Точно знаю, что нет! А теперь еще и новостройки из- под застройщика под себя ухватили. Работа, материалы выросли сильно, еще и ЭТИ свои 10-25% на новостройки накручивают!!! Поэтому и просел рынок продаж нового жилья. Карманы у людей совсем не резиновые. ПОРА ГОСУДАРСТВУ работу РИЭЛТОРОВ ЧЕТКО ОТРЕГУЛИРОВАТЬ, а лучше- СОВСЕМ УБРАТЬ эту раковую опухоль. А для начала хотя бы ввести типовой стандартный договор с риэлтором, в котором ЧЕТКО РАСПИСАТЬ их обязанности \ и ответственность, и определить их ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ денег, полученных за работы, прописанные в договоре продажи жилья.
Да Вы , я вижу, разбираетесь в вопросе от и до! А почему до сих пор не в правительстве? У нормальных агенств договоры обязательны! И обязанности, и ответственность прописаны более чем! А раковую опухоль Вы не там ищете!
2 июля 2023, 11:54
Нас обманула риелтор продавца. Нашли дом на авито, вообще идеальный по всем нашим запросам (близость к школе, тихое место, на берегу, банька итд) - звоним по объявлению, ответила риелтор, сначала спросила как будете покупать за наличку или ипотеку. Когда мы сказали что будет ипотека + маткапитал, риелторша сразу "ой извините нам написал покупатель,завтра сделка, до свидания!" и бросила трубку. Конечно расстроились, ну ладно стали дальше искать. А через 4 дня в группе "барахолка" в вк увидела этот же дом , только уже от собственника. Созвонились, посмотрели, через неделю заключали сделку...естественно риелтор был послан лесом. Как оказывалось никаких покупателей нет и не было и вообще риелтор уже 7 мес не может продать дом. Совет тем, кто покупает недвижимость: говорите вначале что у вас наличка, а уже на просмотре объявляйте что будет ипотека/маткапитал😉
Гость
2 июля 2023, 12:35
А вы не врети? Вели переговоры с риелтором, а потом вышли на продавца. Так ведь дело было? А врать нехорошо! И нельзя говорить что сделка за наличные если у вас маткапитал и ипотека, так черти делают. Соврал в малом веры нет.
Гость
2 июля 2023, 13:39
Гость
2 июля 2023, 12:35
А вы не врети? Вели переговоры с риелтором, а потом вышли на продавца. Так ведь дело было? А врать нехорошо! И нельзя говорить что сделка за наличные если у вас маткапитал и ипотека, так черти делают. Соврал в малом веры нет.
Совет говорить в начале что у вас наличка, а потом ипотека/маткапитал шикарен! Вы еще говорите что всей суммы нет, только половина. Это прямо на сделке уже можно.
2 июля 2023, 13:53
Гость
2 июля 2023, 12:35
А вы не врети? Вели переговоры с риелтором, а потом вышли на продавца. Так ведь дело было? А врать нехорошо! И нельзя говорить что сделка за наличные если у вас маткапитал и ипотека, так черти делают. Соврал в малом веры нет.
Коммент от риелтора точно )) Да все знают что вы "разворачиваете" покупателей с ипотеками и мат капиталами, при это кормя продавца бесконечными завтраками что "вот вот придет покупатель с живыми деньгами, надо подождать" и "у этих капитал ,вы потом намучаетесь деньги получать, поэтому ждем только с деньгами покупателя. Какая вам разница как продавец получит свои деньги за недвижимость?!
2 июля 2023, 11:47
любой у кого есть опыт поиска квартиры в аренду знает что из себя представляют эти риелторы
Гость
2 июля 2023, 19:16
Аренда тема мутная. И это не совсем относится к риэлторской деятельности . Пришла старушка говорит хочу квартиру сдать. Договор составили. А через неделю она передумала и говорит квартиру освободите. Передумала. Кто виноват? Конечно агенство. Нафиг эти головняки. Так думают большинство агентств. И правильно
Гость
2 июля 2023, 22:04
Гость
2 июля 2023, 19:16
Аренда тема мутная. И это не совсем относится к риэлторской деятельности . Пришла старушка говорит хочу квартиру сдать. Договор составили. А через неделю она передумала и говорит квартиру освободите. Передумала. Кто виноват? Конечно агенство. Нафиг эти головняки. Так думают большинство агентств. И правильно
🤣🤣🤣🤣
4 июля 2023, 12:44
Гость
2 июля 2023, 19:16
Аренда тема мутная. И это не совсем относится к риэлторской деятельности . Пришла старушка говорит хочу квартиру сдать. Договор составили. А через неделю она передумала и говорит квартиру освободите. Передумала. Кто виноват? Конечно агенство. Нафиг эти головняки. Так думают большинство агентств. И правильно
так риелторы не заморачиваются так. просто выкладывают объявление о сдаче квартиры в интернет, и берут за это 100% комиссию, а то что старушка передумала не их проблемы
2 июля 2023, 13:33
самый мошеннический вид деятельности.
Гость
2 июля 2023, 12:27
Циан и Авито разрабатывают модели ценообразования на квартиры с помощью ИИ. Росреестр внедряет электронную регистрацию сделки, смарт контракты на блокчейне. А ваш тетя эксперт застряла в 90-х, и позиционирует себя как "крышу", страховую компанию и "лучшего" друга за 5%. Смешная.
Гость
2 июля 2023, 13:20
про смарт на блокчейне расскажите собственникам недвижимости в Москве и МО, у которых "внезапно" пропали сведения о собственности в недавнем времени 😁
Гость
2 июля 2023, 13:43
Гость
2 июля 2023, 13:20
про смарт на блокчейне расскажите собственникам недвижимости в Москве и МО, у которых "внезапно" пропали сведения о собственности в недавнем времени 😁
Чепуху не выдумывайте. Вы сейчас в интернете этот пост пишите. выступая против очевидного прогресса. Пчелы против меда.
Гость
2 июля 2023, 13:46
Я продал квартиру впервые в жизни, и без риэлтора и всё как задумал. Просто поинтерисовался процедурой, рисками и пошагово всё расписал. Зачем посредник? Тоже думал что это сложно, но нет. Была даже мысль после сделки самому пойти в риэлторы на полном серьёзе, на столько простая работа. Ленивым не нужно быть и всё получится. Вывод: риэлторы не нужны.
Гость
2 июля 2023, 14:47
"Была даже мысль после сделки самому пойти в риэлторы на полном серьёзе" ну вот одним проходимцем больше
Гость
2 июля 2023, 11:44
Встречал клинические случаи, когда люди квартиры у застройщика в новостройках через риэлтора покупли
Гость
2 июля 2023, 12:16
Из-за этих прокладок, цены на порядок выше!!!
Гость
2 июля 2023, 13:12
В настоящее время комиссия за услуги риэлтора 100 000 руб., деньги конечно, но явно не в разы увеличивающие стоимость нед-ти ...
Гость
2 июля 2023, 13:51
Гость
2 июля 2023, 13:12
В настоящее время комиссия за услуги риэлтора 100 000 руб., деньги конечно, но явно не в разы увеличивающие стоимость нед-ти ...
Для вас, может, копейки, а для меня 100 тысяч это зп за полгода, больше даже, я не хочу впахивать шесть с лишним месяцев, а потом эти деньги просто отдать дармоедам
Гость
2 июля 2023, 14:46
Гость
2 июля 2023, 13:51
Для вас, может, копейки, а для меня 100 тысяч это зп за полгода, больше даже, я не хочу впахивать шесть с лишним месяцев, а потом эти деньги просто отдать дармоедам
Ну а что ты в теме про недвижимость забыл? Иди в тему про шаверму, там советы давай.
Гость
2 июля 2023, 11:46
уберите уже этих посредников и отправьте их на нормальную работу!
Гость
2 июля 2023, 12:37
За всю работу готов заплатить 5-10 тыс, риэлторы же хотят 100-300 тыс.
Гость
2 июля 2023, 13:54
Я продавала квартиру за 5 млн, привязалась знакомая риелторша, говорит давай помогу, за работу беру 13% и это типа самый низ за их работу, другие больше берут, а 13% от 5 миллионов- это 650 тысяч, я отказываюсь, конечно, так она меня просто одолевала.
Гость
2 июля 2023, 14:10
Гость
2 июля 2023, 13:54
Я продавала квартиру за 5 млн, привязалась знакомая риелторша, говорит давай помогу, за работу беру 13% и это типа самый низ за их работу, другие больше берут, а 13% от 5 миллионов- это 650 тысяч, я отказываюсь, конечно, так она меня просто одолевала.
НУ. вы бы хоть врали правдоподобно. Называете цифру налога, а не комиссию риэлтора
Гость
2 июля 2023, 14:19
Гость
2 июля 2023, 14:10
НУ. вы бы хоть врали правдоподобно. Называете цифру налога, а не комиссию риэлтора
Ну не верьте, мне то что, это не сумма налога, квартира в собственности давно.
Гость
2 июля 2023, 12:38
Продаю квартоиру. Звонят риелторы и говорят - мы к тебе покупаетля приведем , но тебе это будет стоить 150 000 рублей, а если купим тебе квартиру - то еще столько же. У МЕНЯ ЦЕНА 6 . Зачем , скажите мне, тратить 5 % стоимости ? Вот ну никак я не нахожу суперпользы . Ведь можно отдельно провести юридическую оценку сделки и стоить это будет не 300 тр. А вот сколько раз риэлторы мне пытались сделку срывать - прям можно написать книгу. Вплоть до того, что тыкали мне пальцем в лицо и кричали собственникам - что мы вам другого покупателя найдем. Ведь я сам находил продавца и мы всегда находили общий язык с ним.
Гость
2 июля 2023, 11:53
сказки ничему не научившемуся человека...
И можно, и нужно
Гость
2 июля 2023, 14:01
Люди, не связывайтесь с риелторами, они зачастую мешают, вы бы давно уже продали. Я вот искала участок и дом, пишу по заинтересовавшим объявлениям, они читают и не отвечают, я просто иду дальше, не хотите- не надо, а ведь могла бы ваш дом уже давно купить, но, вы в пролете, благодаря риелторам, и ваши дома до сих пор висят, я недавно зашла просмотреть так ради интереса.
4 июля 2023, 19:09
Не связывайтесь с риэлторами, а связывайтесь с советчиками, подобными Вам! Так, ради интереса.
2 июля 2023, 13:01
Запросы у многих риэлторов огого! При этом профессионально поговорить с клиентом, убедив его купить / продать объект недвижимости по интересующей заказчика цене, могут единицы! Остальные банально пользуются ленью заказчика!
Гость
2 июля 2023, 19:22
Согласен полностью. Профессионально поговорить могут не все. Принимают то всех подряд
Гость
2 июля 2023, 12:01
Риелторов в поля/огороды – пущай борщевик корчуют, и то польза будет от них!
Гость
2 июля 2023, 13:39
Эх как задело человека. А тебя просили давать совет не давать советы?
Гость
2 июля 2023, 13:57
А я вот сейчас участок ищу и очень много встречаю объявлений от собственника, например, 600, а от агентства 850, не слишком ли? Это более 40% сверху
Гость
2 июля 2023, 19:48
Бред, особенно мы продадим дороде и вы ещё будите в плюсе... да да, есть рыночная цена, только лох купит выше этой цены, ну или если вот прям надо именно здесь и сейчас. Не нало кормить сказками. 3 квартиры купила, 2 продал, ни разу не прибегел к помощи реэлторов, хотя с другой стороны покупателя/продавца они всегда были, и как то я их работы в 100т..р. ну вообще не увидела. Время... ну, если день-два вашей работы стоит более 100т.р. то да, выгоднее конечно риэтор.
4 июля 2023, 09:11
Единственная обоснованная задача риэлтора - составить грамотный маркетинговый план по продвижению и продаже вашей квартиры. И да, это не план типо надо снижать цену каждую неделю. Нет. Это обоснованный и трудоемкий процесс: анализ цен, анализ потенциальной целевой аудитории и соответственно поиск каналов распространения информации для этой аудитории, диверсификация каналов продвижения и четкий план по показам квартиры. Как только риэлтор будет готов предоставить такой документ и вести отчетность по нему в стиле: столько-то звонков в день гарантирую, из них 30% просмотров гарантирую и далее - сделка. Только так его труд имеет цену, а все эти эксклюзивные договоры и прочее - бред. Два раза покупал квартиру, на стороне продавцов были риэлторы, более никчемных и некомпетентных людей не встречал. Только мешали, толку от них не было, еще и пытались с меня денег срубить, выступив еще и моим риэлтором, типо они же помогают договор составить и провести.
Гость
2 июля 2023, 11:52
Домклик решает все вышеперечисленные проблемы. Честно работай, имей легальную зарплату и не связывайся с аферистами и жульёи, называющим себя риэлторами
Гость
2 июля 2023, 12:36
Кефир ещё перед сном пей. И не давай бесплатных советов. Когда не просят. Очередное я само умное в интернете.
Гость
2 июля 2023, 11:49
Видимо совсем всё плохо ращ такие статейки пошли
Гость
2 июля 2023, 11:44
Белых риелторов не бывает, риелторы всегда чёрные. Как и чёрные маклеры.
Гость
2 июля 2023, 15:07
Риелторы пользуются спросом, так как интеллектуальный уровень населения крайне низок и им обязательно нужны помощники, хоть какая-то защита от мошенников.
2 июля 2023, 16:41
Много букв. А между строк чётко написано: риэлторы есть 2-х типов 1) дармоеды и 2) г-..еды.
Гость
3 июля 2023, 00:12
А Вы,вероятно,хотели бы получать свою сотню при миллионных сделках без всяких сложностей -просто.чтобы клиенты отлавали Вам сразу 100 тыс и до свидания((((
Гость
2 июля 2023, 13:50
"Давайте сразу признаем очевидную истину: среди риелторов много дилетантов и безответственных людей". Дальше можно не читать. Более того, количество этих людей в бизнесе по недвижимости (ну не нравится мне слово "риэлтор"!) превышает число компетентных и грамотных специалистов. А ещё большей части этих "специалистов" следует посетить занятия с психологом, чтобы научиться азам правильного общения с людьми - потому что разучились общаться вживую, особенно те, кому до 35, всё общение идёт в мессенджерах и голосовых сообщениях. В комментах об этом написано - эти "спецы" по недвижимости, как только сталкиваются с неудобными, но вполне обоснованными и законными вопросами и требованиями покупателя или продавца, тут же начинают истерить или вставать в позу и демонстративно заявлять клиенту, что найдут ему другой объект (или покупателя).
Гость
2 июля 2023, 15:07
Давайте сразу признаем очевидную истину: среди риелторов много дилетантов и безответственных людей. Я говорю это откровенно и не боюсь обидеть коллег. Они будут со мной согласны: всем добросовестным участникам рынка обидно, что наша профессия настолько дискредитирована. И дискредитирована именно непрофессионалами. Хорошая статья. Екатерина молодец что подняла эту тему. Работаю в этой сфере давно и конечно есть с чем сравнить. Раньше когда при продаже объекта были звонки от риэлтора, который представляет интересы покупателя я был рад что можно нормально все обсудить и провести сделку. А в последние лет десять пришло много молодёжи, которые просто хотят хапнуть денег. И зачастую они двух слова связать не могут. Когда такие звонят по объекту и начинаешь им задавать различные вопросы по сделке они просто плавают и толком сказать ничего не могут. Вся ситуация в том, что берут на должность риэлтора всех подряд. Образование не важно. И от18 до 60 . И насчет вранья в нашей сфере. У меня на сегодня клиентов немного. А все потому что я работаю честно. У нас как обычно бывает - человек решил продать квартиру и начинает искать в каком агентстве ему ПООБЕЩАЮТ больше, чем в другом. Я всегда говорю людям реальные цены плюс минус небольшой, но они бывает верят другим риэлторам, которые обещают цену продажи на 10 -15 % больше. В итоге они уходят туда. Я таких называю лохи. И таких много
Гость
2 июля 2023, 16:15
Сразу вспомнилась история, как знакомая риелтор мне говорила вложить миллион в косметический ремонт (это лет 10 назад было) перед продажей квартиры, но сама же перед этим сказала, что выгодно квартиру в нашем доме не продать, рядом более новые дома, и в чем прикол?- Я, значит, выкидываю миллион, квартиру продаю дешево, взамен двушки смогу купить только однушку в соседних новых домах с доплатой, но я уж тогда лучше вложу этот миллион в покупку новой квартиры, логично же?
Гость
2 июля 2023, 17:42
продал 3 квартиры безо всяких риэлторов )) если ума нет типовые договоры распечатать да в пару мест сходить, то увы и ах... кроме всяких чудных случаев типа детей в антарктиде и прочих гумандоидов на марсе
Гость
2 июля 2023, 22:47
В сегодняшних реалиях сделка только через нотариат, особенно вторичка,, такой профессии риелтор вообще нет, горсть волос с них не возьмёшь если что не так пойдет
Гость
3 июля 2023, 08:12
Позабавило про банк. Да, ипотека в банке-это не гарантия, что все будет ок. Но банк хотя бы реально заинтересован в том, чтобы все было ОК (т.к. обеспечением по ипотеке выступает именно покупаемая квартира). А риэлтор и агенство не несут никакой ответственности и при этом хотят на порядок завышенную цену за свои услуги (причем почему-то с обоих сторон сделки). Был опыт покупки нескольких квартир, которые продавали с риэлтором. Во всех случаях в договоре с агентством были прописаны "информационные услуги" и не слова о какой-либо ответственности. При этом я, человек не имеющий отношения к рынку недвижимости, знал больше в некоторых важных вопросах чем риэлторы. Хотите реальной проверки сделки и ответственности за нее - обращайтесь к нотариусу, который несет материальную ответственность за заверенную им сделку + юрист с юридической оценкой чистоты сделки. Нотариусу и юристу вы заплатите очень сильно меньше, чем придется заплатить риэлтору.
Гость
3 июля 2023, 09:16
Риэлтор это не профессия, это человек желающий жить за счет других людей, халявщик проще говоря.
Гость
3 июля 2023, 09:17
Работала с риэлтором Но в итоге оказалось, что он работал не на меня, а на моих соседей, ибо они и наняли эту тётю. Предложенные варианты обмена меня не устроили на 150%. Риелторша говорила что она не могла посмотреть сама жилье и потому твскала меня то в дом, где два мейкуна в жвухэтажном доме живут а подъезде и в туалет ходят на деревянную лестницу между первым и вторым этажом. Вонб стоит невообразимая и доски в этом месте сгнили. Это один из вариантов был Цена за мою долю жилья меня тоже не устроила. . Все хотели получить много.. В итоге все остались при своих.