перейти к публикации
223 комментария к публикации

В Екатеринбурге после мобилизации рухнул спрос на жилье

28 ноября 2022, 10:03
70% проданных за летний месяцы квартир были в ипотек 0.1%. Это когда застройщик повышает на 30% стоимость и предлагает от себя ипотеку в 0.1%. С января такой пузыть запрещен ЦБ. Средняя ипотека сейчас выросла до 23 лет. Далее уже некуда. На внуков у нас пока нет законодательной ипотеки. Вывод - цены должны упасть на 20-38% чобы все стабилизировалось.
Гость
28 ноября 2022, 11:01
И это неплохо. Потому что переплата за 30 лет под 5-8% годовых составляет 150-200%, а тут всего 30%
Гость
28 ноября 2022, 13:37
Гость
28 ноября 2022, 11:01
И это неплохо. Потому что переплата за 30 лет под 5-8% годовых составляет 150-200%, а тут всего 30%
Ну вот только большая часть ипотек закрывается за 5-7 лет. А ипотек закрывающихся больше 15 лет около 8%. По этому как-то по боку, что там за переплаты за 30 лет. А если учитывать средний срок ипотечного кредита (реального) в 7 лет, то переплата в 30% уже очень и очень большой. По этому ЦБ и прикрыл эту кормушку застройщиков. Так как застройщики тоже знают, что куда дешевле 7 лет платить по 6%-8% годовых, чем за раз отдать 30%. К тому же не малая долю ипотечных квартир это переезд из вторички, т.е люди берут ипотеку, покупают новую квартиру, продают старую квартиру и гасят большую часть ипотеки, а оставшийся долг на столько минимален, что существенно в процентах банку там вообще грошы остаются.
Гость
28 ноября 2022, 13:39
Гость
28 ноября 2022, 11:01
И это неплохо. Потому что переплата за 30 лет под 5-8% годовых составляет 150-200%, а тут всего 30%
5% за ипотечный срок дешевле чем 30% от первоначалки, плюс еще по 0,1% (который тоже не фиксирован, так как действует только первые 3 года)
28 ноября 2022, 11:02
Российский парадокс: спрос снижается, а цены, вопреки законам экономики, растут! При здоровом рынке было бы всё наоборот. 🤨
Гость
28 ноября 2022, 11:44
Айк, Тут не цены растут, а просто кому-то видимо заплатили за то что бы написали, про то что цены растут. Хотя уже и на сайтах застройщиков скидки дают 10-15 % и в хотелках продавцов вторички на сайтах цены падают.
Гость
28 ноября 2022, 13:46
Гость
28 ноября 2022, 11:44
Айк, Тут не цены растут, а просто кому-то видимо заплатили за то что бы написали, про то что цены растут. Хотя уже и на сайтах застройщиков скидки дают 10-15 % и в хотелках продавцов вторички на сайтах цены падают.
На сайтах застройщиков скидки круглогодично, вне зависимости от года. Так как народ без скидок покупать не умеет. Т.е эти скидки ни чего не значат. Если посмотреть реальные цены за которые совершаются сделки, то ни каких дисконтов нет, цены выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. Опять же, если зайти на ютуб и поглядеть видео, всяких обзорщиков квартиру вместе с представителями застройщика, то там они открыто говорят, что дешеветь в ближайшее время ни чего не будет. Да, стройка будет продолжаться, цены будут расти. Те кто хотел купить квартиру пол года назад, но боялся высокой цены, будут покупать квартиру сейчас но меньшей площади, так как они начинают тоже понимать, что ни чего дешеветь не будет, и еще через пол года, они уже даже этого за такую цену не купят, а значит придется искать еще более экономичные по площади и качеству варианты, либо вообще отказываться от покупки.
28 ноября 2022, 14:58
Гость
28 ноября 2022, 13:46
На сайтах застройщиков скидки круглогодично, вне зависимости от года. Так как народ без скидок покупать не умеет. Т.е эти скидки ни чего не значат. Если посмотреть реальные цены за которые совершаются сделки, то ни каких дисконтов нет, цены выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. Опять же, если зайти на ютуб и поглядеть видео, всяких обзорщиков квартиру вместе с представителями застройщика, то там они открыто говорят, что дешеветь в ближайшее время ни чего не будет. Да, стройка будет продолжаться, цены будут расти. Те кто хотел купить квартиру пол года назад, но боялся высокой цены, будут покупать квартиру сейчас но меньшей площади, так как они начинают тоже понимать, что ни чего дешеветь не будет, и еще через пол года, они уже даже этого за такую цену не купят, а значит придется искать еще более экономичные по площади и качеству варианты, либо вообще отказываться от покупки.
Не согласен. Во первых: рынок недвижимости - это самый инерционный рынок. Продавцы вторички и застройщики не снижают цены, потому что смотрят по сторонам и видят что никто не снижает. А тех кому нужно продать "вчера" - единицы, которые никак не влияют на общую картину. Другими словами - нужно подождать несколько месяцев, чтобы этот ледник под названием "цены на недвижимость" пошел вниз. Во вторых: нужно смотреть в контексте общей ситуации. Все подорожало в 1.5 - 2 раза. А цена на недвижимость стоит на месте. И если выражать стоимость недвижимости не в рублях, а булках хлеба - то сейчас недвижимость подорожала в 1.5 раза.
28 ноября 2022, 10:36
Если цены на квартиры не упадут на 40-50%, то продажи недвижимости вообще встанут. Извините, но покупать квартиру в 30 квадратов за 3-4 мульта это перебор
Гость
28 ноября 2022, 11:55
Ну 30 квадратов вы загнули, я и 20 квадратов за 3 ляма видела.
28 ноября 2022, 13:28
что вы сейчас купите за 3-4 млн, даже порядочный авто не купите)) 3-4мульта, это как раньше(10л назад) 1-1,5 просто вы пока эту инфляцию не видите, она еще не догнала по многим НТП! 10 лет назад 82 квадрата 3к стоила 4400 в новом доме почти центр, РАВ 4 в мах стоил 1150. Покупали в 2012г и то и то! Вот и прикиньте! Рав 4 сейчас стоит под 4 и квартира эта 7500мин
28 ноября 2022, 14:23
28 ноября 2022, 13:28
что вы сейчас купите за 3-4 млн, даже порядочный авто не купите)) 3-4мульта, это как раньше(10л назад) 1-1,5 просто вы пока эту инфляцию не видите, она еще не догнала по многим НТП! 10 лет назад 82 квадрата 3к стоила 4400 в новом доме почти центр, РАВ 4 в мах стоил 1150. Покупали в 2012г и то и то! Вот и прикиньте! Рав 4 сейчас стоит под 4 и квартира эта 7500мин
Не путайте инфляцию и спекуляцию! Это разные вещи!!!
28 ноября 2022, 10:57
"рухнул спрос на жилье" Ещё бы эта чёртова ипотека рухнула. Капкан для населения.
Гость
28 ноября 2022, 18:02
До ипотеки цены были приемлимые, после её введения пошли аршинными шагами вверх .
Гость
29 ноября 2022, 09:02
Чего хорошего? В итоге народ останется и без квартиры и без денег которые успел вложить( как минимум первоначальный взнос) а банк с квартирой и деньгами.
28 ноября 2022, 10:52
"мобилизованные военнослужащие будут получать хороший доход и смогут решить вопросы о покупке жилья" Даже здесь тянут свои потные ручонки
28 ноября 2022, 11:21
С такими ценами не на одну квартиру не хватит, сколько не служи, сколько не воюй!
Гость
28 ноября 2022, 18:03
28 ноября 2022, 11:21
С такими ценами не на одну квартиру не хватит, сколько не служи, сколько не воюй!
Это точно
Гость
1 декабря 2022, 08:21
Доброго мгновения,ага будут у них покупать мобилизованные, когда наш народ пачками отправляю грузом 200. Народаменьше на много и спроса нет на жилье. Вот погодите еще и голод настанет,люди в деревни подадуться,чтоб хоть как то себя прокормить свежими овощными культурами,да и мясо свое выращивать,а не хрен пойми откуда есть.
28 ноября 2022, 10:38
Глупо на мой взгляд рассчитывать на доходы мобилизованных или речь о посмертных семи лямах? Снижайте цену/улучшайте условия для покупки и люди будут покупать. А так цены высоченные и продолжают расти.
28 ноября 2022, 11:19
За 6-7 лямов можно купить землю и построить свой дом. Да не большой, но это будет свой дом!!!
Гость
28 ноября 2022, 11:56
Тут еще один вопрос назревает - а откуда у мобилизованных берется зарплата и откуда выплачивают посмертные 7 лимонов? Бюджет не резиновый, чем дольше длиться сво, тем больше денег государству потребуется на армию, а значит - будут повышения налогов. А это, в свою очередь, снизит доходы граждан, что опять снизит спрос на квартиры...
28 ноября 2022, 15:37
Гость
28 ноября 2022, 11:56
Тут еще один вопрос назревает - а откуда у мобилизованных берется зарплата и откуда выплачивают посмертные 7 лимонов? Бюджет не резиновый, чем дольше длиться сво, тем больше денег государству потребуется на армию, а значит - будут повышения налогов. А это, в свою очередь, снизит доходы граждан, что опять снизит спрос на квартиры...
Допечатают. Будет инфляция как в 90-е, хлебушек по тысяче рублей. Ну а чо, обещали 7 лямов - получите. 😂
28 ноября 2022, 12:45
Возможно будет небольшое оживление в начале февраля. Когда пройдёт индексация маткапитала. А продавать лучше сейчас. Я про вторичку. Те, кто считает что цены вырастут и спрос восстановится заблуждаются. Я думаю, что в ближайший год цены будут падать. Сейчас ведь все понимают что цены раздуты и ни чем не обоснованы. А кто не верит, посмотрите какие цены будут весной -летом
Гость
28 ноября 2022, 18:07
Сейчас отменят льготную ипотеку и люди пойдут покупать вторичку
Гость
28 ноября 2022, 18:34
пусть еще зайдут на дом рф, посмотрят на статистику отрицательного "удорожания" стоимости кв м в новостройках с 20 по 22 год 😂😂😂
Гость
29 ноября 2022, 09:06
Диванный эксперт, может и подскажешь куда деть фантики от продажи квартиры с такой инфляцией?
28 ноября 2022, 17:22
Живем за городом, но хотели купить небольшую квартиру в городе, чтобы периодически жить в ней зимой, смотрели в районе Динамо. В новом жк рядом с хаяттом двушка стоит 27 млн. Я все понимаю, район дорогой, за три копейки купить и не рассчитывали, но за двушку даже без балкона и гардеробной это перебор на мой взгляд. Я вообще не понимаю, что это за элитное жилье, где будут только шкафы и стиралка в ванной потому, что ее больше ставить некуда.
Гость
1 декабря 2022, 08:27
Доброго мгновения, да люди скоро из городов в сельские месности побегут жить,чтоб хоть как то прокормить семью,где есть куча возможностей садить свой огород и выращивать скотину. А вы говорите о покупке квартиры!😄
1 декабря 2022, 09:18
Гость
1 декабря 2022, 08:27
Доброго мгновения, да люди скоро из городов в сельские месности побегут жить,чтоб хоть как то прокормить семью,где есть куча возможностей садить свой огород и выращивать скотину. А вы говорите о покупке квартиры!😄
В сельской местности у нас уже есть)
28 ноября 2022, 10:27
А причем тут мобилизация, это что получается, сильные и не зависимые не в состоянии ничего заработать?
28 ноября 2022, 12:00
ипотеку проще платить вдвоем. одинокие мужики тоже не рвутся. ипотеку берет семья, а не одиночки.
28 ноября 2022, 12:06
28 ноября 2022, 12:00
ипотеку проще платить вдвоем. одинокие мужики тоже не рвутся. ипотеку берет семья, а не одиночки.
А еще проще в троем, а еще проще в четвером. Так почему тогда весь ваш розовый мирок рухнул, когда мужиков не стало?
Гость
28 ноября 2022, 18:04
28 ноября 2022, 12:06
А еще проще в троем, а еще проще в четвером. Так почему тогда весь ваш розовый мирок рухнул, когда мужиков не стало?
Какую чушь сейчас прочитала, вам на заметку есть много семей, где супруга зарабатывает в разы больше
Гость
28 ноября 2022, 09:39
как обычно в россии, но не как обычно во всем мире. Предложений много, спроса мало, а цены почему-то растут
Пора застройщикам отказаться от эскроу счетов и хотя бы частично предлагать альтернативу в виде жилищной кооперации. У нас в стране есть хорошие кооперативы с большим числом пайщиков, готовых покупать жильё в складчину по старинке. Естественно это снизит стоимость жилья, т.к. не будет переплат процентов банкам.
28 ноября 2022, 10:25
А причём тут мобилизация, если экономика деградирует лошадиными галопами? Причина то в тотальном обнищании населения.
Гость
28 ноября 2022, 12:53
Экономика стала деградировать , как Вы выразились ЛОШАДИНЫМИ темпами с 2014 года . Еще спросите , а причем здесь Крым . А мобилизация , Уважаемый , это следствие начало спецоперации 24 февр .
Гость
28 ноября 2022, 17:51
Ну да, обнищали бедные, все квартиры по 10 лямов раскупили
Гость
28 ноября 2022, 18:06
Гость
28 ноября 2022, 17:51
Ну да, обнищали бедные, все квартиры по 10 лямов раскупили
Кто раскупили, если только в твоих влажных фантазих, читай статью
Гость
28 ноября 2022, 09:38
Зато коттеджи и дома раскупают, посмотреть не успеваю.... надоели людям ваши человейники с вонючей водой и диким счётом за коммуналку
28 ноября 2022, 10:03
Вы так не горячитесь, сам живу в доме и порою бывает страшно, легко вывести из строя подстанцию! Временя непростые. А зимой бещ света встанет котел, не успели и привет...
28 ноября 2022, 10:19
Вода вонючая, но она будет всегда. А этим летом упал дебет на скважине в 2,5р....повсеместная засуха! У всех причем в округе. Скважина 40м! Что прикажете делать, буриться на 100м, цена вопроса знаете какая? Навскидку 300тр Комм платежи, это большой вопрос, если газа нет, то зимой в -20 за свет заплатите 12-15тр легко, газ 3-3,5, НО купите котел сначала, бойлер и сделайте свою котельную, сейчас цена вопроса 400-500тр. Так что подумайте на счет дома, крепко! Если в доме не будет мужика своего, даже не начинайте это дело. На вызове мастеров из города, разоритесь, это вам не ЖЭК! З.Ы. да, а кто вам снег будет убирать))
28 ноября 2022, 10:29
28 ноября 2022, 10:19
Вода вонючая, но она будет всегда. А этим летом упал дебет на скважине в 2,5р....повсеместная засуха! У всех причем в округе. Скважина 40м! Что прикажете делать, буриться на 100м, цена вопроса знаете какая? Навскидку 300тр Комм платежи, это большой вопрос, если газа нет, то зимой в -20 за свет заплатите 12-15тр легко, газ 3-3,5, НО купите котел сначала, бойлер и сделайте свою котельную, сейчас цена вопроса 400-500тр. Так что подумайте на счет дома, крепко! Если в доме не будет мужика своего, даже не начинайте это дело. На вызове мастеров из города, разоритесь, это вам не ЖЭК! З.Ы. да, а кто вам снег будет убирать))
крепостной мужик, кто же еще))
28 ноября 2022, 19:54
Скоро Екатеринбург превратится в город,-призрак из-за того, что народа будет много, а работать негде. Хоть один завод за последние 3 года построен?
29 ноября 2022, 06:01
Да, вот например : 22 августа 2022 В Екатеринбурге открыли новое масштабное производство с отечественным оборудованием. На Уралмашзаводе открыли новый цех термообработки деталей. Производство оснащено отечественным оборудованием... Еще... ... губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Сысертском городском округе. Новое предприятие повысит доступность жилья в регионе и экспортный потенциал области. Завод ООО «АТОМ Цемент» возведен «Атомстройкомплексом» под Сысертью... Еще... Новоуральск, Август 04 Сегодня в Новоуральске было запущено экологичное и безотходное производство изоляционных строительных материалов и упаковки. В качестве сырья предприятие-производитель использует вспененный полипропилен и полиэтилен. Производственную площадку компании «Пенотерм», расположившуюся на свободных площадях «Уральского электрохимкомбината» (Росатом)...
28 ноября 2022, 10:12
На рынке скоро коллапс начнется, рынок недвиги инертен, лаг 6мес. 1. Мужчинам призывного возраста уже отказы по ипотеке, кто будет ее брать и на кого оформлять? 2. Первички навалом на рынке, можно найти варианты, скидки в мск уже до 30% 3. Вторички тоже, я бы может тоже продал, но сижу, тк не знаю, а во что деньги вкладывать? Вот 50% и сидит и не продает... 4. Демографическая яма наступает, уже падение рождаемости на 6,5% 5. Внешняя и внутренняя эмиграция трудоспособного населения темпами от с марта более 1млн чел, а это семьи, мужчины, вот вам и покупка недвиги... 6. Кто умный покупать-сидите и ждите, купите дешево, кто хочет продать- похоже, что опоздали, сидите и ждите. Рынок покупателя
28 ноября 2022, 10:32
Сильные и независимые должны все квартиры раскупить, но вот оказывается без крепостного мужика не в состоянии заработать.
28 ноября 2022, 10:37
265032907, ждал когда еОдины сотрут мой плюс за комментарий. Не дождался- они полностью ленту новостей сменили, естественно с другими результатами голосования.
28 ноября 2022, 11:02
28 ноября 2022, 10:37
265032907, ждал когда еОдины сотрут мой плюс за комментарий. Не дождался- они полностью ленту новостей сменили, естественно с другими результатами голосования.
Вы через +- самореализуетесь чтоли? Дак мне писать об этом не надо)
28 ноября 2022, 10:21
жадность погубит
Гость
28 ноября 2022, 09:42
Да ладно редакция, ничего не рухнуло, так и напишите в отчете своим хозяевам.
Гость
28 ноября 2022, 18:08
Смотри анализы рынка недвижимости
28 ноября 2022, 17:53
В конечном счете вся эта дичь с эскроу закончится огромной кучей недвиги [косвенно или напрямую] на балансе банков. И вот тут большой вопрос, надолго ли тем хватит ее удерживать.
Гость
28 ноября 2022, 19:01
Сдавать будут
Гость
28 ноября 2022, 19:20
ctqw, Будут скидывать по любым ценам. Алатырь Газпромбанк выставил на продажу за 23800 р/м, квартиры тоже по таким ценам будут скидывать.
Гость
28 ноября 2022, 09:42
Кто спрос повышать-то будет? 300к мобилизованных или 1 млн уехавших? Власти своей политикой наиболее активных деактивировали.
Гость
28 ноября 2022, 10:18
Давай по честному, уехавшие это в основном всякие баристы, барберы и прочие фотографы-блогеры. Какой от них толк?
Гость
28 ноября 2022, 11:57
Гость
28 ноября 2022, 10:18
Давай по честному, уехавшие это в основном всякие баристы, барберы и прочие фотографы-блогеры. Какой от них толк?
Как минимум - это люди, которые тратили свои доходы внутри страны, т.е. несли свой вклад в экономику. Да и налоговые отчисления от них тоже шли.
30 ноября 2022, 01:57
Эти бегунки как раз таки недвижимость не покупали. Они ее арендовали. Им привязка к месту не нужна по определению. «Свободный художник» - из принцип.
28 ноября 2022, 16:50
наконец то начали задумываться о реальности, как бы не пришлось потом рушить новостройки целыми кварталами как в Китае... "один из крупнейших девелоперов страны «Evergrande Group» уже объявил о дефолте по обязательствам в $300 млрд. Если за ним последуют другие крупные застройщики, на спасение отрасли правительству придется тратить гигантские деньги"...
Гость
28 ноября 2022, 18:44
опять что ли объявил, или это данные какого периода?
28 ноября 2022, 10:13
Кто платит коммуналку за 37 тысяч квартир? Это под 180 млн в месяц. Включат в цену?
Гость
28 ноября 2022, 11:50
В квитанциях новая графа оплаты появилась. Для чего же? -Ты уже понял.
Гость
28 ноября 2022, 11:51
29134928, Застройщики все сильнее погрязая в долгах и это приближает их к неминуемому банкротству, после которого будет большая распродажа недвижимости.
Гость
28 ноября 2022, 18:08
Гость
28 ноября 2022, 11:50
В квитанциях новая графа оплаты появилась. Для чего же? -Ты уже понял.
Какая?
28 ноября 2022, 12:00
Зп в 3-5 раз не думали поднять?
28 ноября 2022, 11:37
да не смешите, 10000 человек с области уехали и с других также, буд то они спрос вам создавали который упал в половину. Просто в связи с не стабильной ситуацией люди не хотят лезть в петлю.
Гость
28 ноября 2022, 09:53
Да кому нужны квартиры за такую цену? Вот пусть и стоят себе, пустуют..
Гость
28 ноября 2022, 10:03
Присматриваю квартиры , ибо под снос попадаю , правда уже 50 лет попадаю )) . Квартиры есть , но большинство Сортировка, Уктус , Веер, Эльмаш , не говоря уже про Академический и Солнечный))) Но ближе к центральным районам цены просто жуткие , в некоторых сравнялись с Московскими . Но разве можно сравнивать даже Подмосковье с центром Екатеринбурга . Во вторичке то же самое , если еще в том году можно было рассматривать нормальную квартиру за 10 млн. , то сейчас меньше 15 нечего смотреть. Я понимаю , что застройщику нужна прибыль, но не 1000 же процентов , при чем в центре то все новостройки подключают к старым коммуникациям и к старой инфраструктуре. Жадность наших застройщиков погубит город. За такие деньги , я лучше поеду в маленькую квартиру в Подмосковье.
Гость
28 ноября 2022, 11:41
Но разве можно сравнивать даже Подмосковье с центром Екатеринбурга Конечно можно. И выбор будет в пользу центра Екатеринбурга. Вы, видимо, просто слова накидывете, потому что квартира под Москвой в районах-человейниках - это хуже Академа в сотни раз.
Гость
28 ноября 2022, 11:51
Гость
28 ноября 2022, 11:41
Но разве можно сравнивать даже Подмосковье с центром Екатеринбурга Конечно можно. И выбор будет в пользу центра Екатеринбурга. Вы, видимо, просто слова накидывете, потому что квартира под Москвой в районах-человейниках - это хуже Академа в сотни раз.
Нет , у меня знакомая взяла и радуется , у неё зарплата на 100 т. больше , чем здесь за эту же работу! Поднакопит и переедет с Московской пропиской. Есть цель , есть движение. А теперь только Москва и будет жить , а мы все больше и больше доноры.
Гость
28 ноября 2022, 12:57
Вон за 10 на ленина с балконом продают))
28 ноября 2022, 11:15
возлагать надежды на деньги мобиков ,они от силы воюют неделю, через неделю уже хоронят
Гость
28 ноября 2022, 11:39
274680165, Весной и осенью возлагали надежды на деньги со вкладов, но напрасно.
Гость
28 ноября 2022, 10:51
То, что квартиры даже в Екатеринбурге и Москве стали никому не нужны - это, в общем-то, показатель. Как показательны и облавы около метро и в подъездах. Государству нужны те, кто будет готов отдать свою жизнь за это государство. И те, кто при этом слова против не вздумает против этого самого государства сказать. И вот этим людям недвижимость в крупных городах РФ ещё нужна. Но у них денег нет.
Гость
28 ноября 2022, 12:03
Похоже будут, как в других странах, уничтожать, то что настроили потому что покупать никто не будет. 😁 Сами себя в угол загнали, не должно так дорого жилье стоить в человейнике. 😁 Для кого строят вообще, для людей или для прибыли? Когда задаю такой вопрос с ностальгией вспоминаю союз... Там строили для людей.
28 ноября 2022, 20:10
В кап.странах, цена зависит, где дом стоит, транспорт, магазины, какой обзор из окон. У нас независимо, хоть на кладбище. цена не влияет. И капитализм -то какой-то кривобокий у наших чинуш.
Гость
28 ноября 2022, 20:54
28 ноября 2022, 20:10
В кап.странах, цена зависит, где дом стоит, транспорт, магазины, какой обзор из окон. У нас независимо, хоть на кладбище. цена не влияет. И капитализм -то какой-то кривобокий у наших чинуш.
Вот-вот. Лишь бы поскорей построить и продать, но люди умнеют.
Гость
28 ноября 2022, 09:39
Спрос не повысится, пусть не питают таких радужных надежд, население вымирает и погибает на сво, цены на жизненно важные продукты взлетели на порядок, тратить при таких условиях средства на покупку недвижимости - просто глупо, тут с голода как бы не умереть!
Гость
28 ноября 2022, 09:49
На сколько кг похудел
Гость
28 ноября 2022, 10:01
Гость
28 ноября 2022, 09:49
На сколько кг похудел
эта информация как-то изменит спрос на халупы?
Гость
28 ноября 2022, 10:04
можно посмотреть и с другой стороны населению за сво платят – и живым, и за погибших, плюс льготы чем не шанс улучшить жилищные условия
Гость
28 ноября 2022, 10:00
с такими ценами зп - никогда😁
Гость
28 ноября 2022, 11:26
Когда тебе заплатят, то ты и не то напишешь. Как могут расти цены при росте в 2 раза нераспроданных квартир и при этом ещё падении спроса в 2 раза? Даже в хотелках на сайтах объявлений цены падают уже? При таком раскладе краха рынка недвижимости с обвалом цен ждать уже не долго.
Гость
28 ноября 2022, 11:11
Себестоимость строительства в Екатеринбурге 20-25 тысяч метр. ТЦ Алатырь выставили на продажу по 23800 р/. Вот реальный ориентир цен на квартиры. Цены при которых застройщики будут получать хорошую прибыль это 30-40 тысяч за метр в Солнечных и Светлых, 50-70 тысяч за метр в центре, в районах по середине 40-50 тысяч за метр. Уже сейчас на сайтах застройщиков в открытую дают скидки 10-15%, при личной встрече ещё больше. Не торопитесь впереди массовое банкротство застройщиков, ипотечников. Цены упадут на 50-70%. Цены будут падать 3-5 лет, потом ещё 3-5 лет на дне болтаться, предпосылок для роста цен в ближайшие годы вообще нет никаких. Сбербанк с ВТБ упали в цене в 3 раза и недвижимость так-же упадёт, просто для падения недвижимости нужно больше времени.
Гость
28 ноября 2022, 11:58
Алатырь большаяплощадь. 1к и 3к метр всегда отличается в цене
Гость
28 ноября 2022, 12:09
Такой бред написал. Есть же информация на наш дом.рф о себестоимости квадратного метра по нашей области, эти данные застройщики обязаны подавать. Себестоимость на текущий месяц 52,7 т.р
Гость
28 ноября 2022, 12:16
Гость
28 ноября 2022, 11:58
Алатырь большаяплощадь. 1к и 3к метр всегда отличается в цене
Гость, Ну пусть даже в 2 раза будет цена больше, но не в 5-6 раз. В бизнесе нормальная маржа 10-15 % считается, а здесь 500-600% это сумасшедшие сверхприбыли. И это 23800 р/м только стартовая цена. Она скорее всего в нынешних условиях ещё ниже будет. Завод Ювелиры Урала тоже выставили за 23000 р/м, два конкурса провели и никто не купил, третий конкурс провели уже на понижение и продали только за 11000 р/м.
Гость
28 ноября 2022, 11:11
Ну и где все те, кто с пеной у рта доказывал, что спрос на жильё будет всегда?! Вот он, вполне ожидаемо, и лопается пузырёк то - без вариантов, вопрос только самого ближайшего времени!
28 ноября 2022, 20:04
У Зелёной Рощи, давненько уж, два дома построили, отобрав у детей юннатский центр, захватив метра три в самой Роще. Так там до сих пор некоторые квартиры стоят пустые.
Гость
28 ноября 2022, 11:47
Сейчас псевдоэкспертам платят, что бы они говорили, что реальные цены сделок упали не на 30%-50%, а на 3%-5%. А тут умудряются еще писать про рост цен.
Гость
28 ноября 2022, 12:11
Люди с деньгами уже купили, их 1% сейчас на рынке, ну собаке или сыну еще прикупить. Остальные это маргиналы/областники, считать не умеющие в половине случаев, бравшие кредит на 1 взнос, там горизонт планирования 1-2 месяца , любой сбой в зарплате ( за 20-30 то лет ) и они банкроты
Гость
28 ноября 2022, 12:38
То ковид придумают, что он мешает людям покупать дорогое жилье, то мобилизацию, дальше что придумают? Инопланетян, конец света? Когда уже поймут, ну нет у людей денег покупать такое дорогое жилье, да и люди просто начинают понимать, что купить легко, а вот продать потом...очень тяжело. Особенно, когда приходят покупатели и все просят завышение.
Гость
28 ноября 2022, 11:55
Надеюсь будет запрет на стройку выше 5 этажей в черте города. И половина обанкротится застройщиков. Достали уже муравейники
Гость
28 ноября 2022, 12:16
++++ Тоже не понимаю зачем эти многоэтажки, лифт сломается и жесть будет.
Гость
28 ноября 2022, 17:48
Березовский, Среднеуральск и т. д. Там целые кварталы не выше 5 этажей. Но туда вы не хотите, да? В Екатеринбурге такого не будет, хотим мы этого или нет.
Гость
28 ноября 2022, 11:26
Цены жесть конечно. Я в 2015 брал в новострое на автовокзале 3к 98м2 за 6 600 000. Недавно ради интереса у знакомого риэлтора поинтересовались и по объявлениям посмотрели: она сказала за нашу можно смело просить 14 лямов. Это капец, товарищи! А ни у меня, ни у друзей-знакомых доход не вырос так сильно, если вообще вырос. Строй материалы выросли конечно, но не настолько. Так что видно, что это пузырь дутый, причем сильно дутый.
Гость
28 ноября 2022, 11:27
Причем брал уже сданную квартиру, т.е. не на этапе стройки.
Гость
28 ноября 2022, 11:36
Гость
28 ноября 2022, 11:27
Причем брал уже сданную квартиру, т.е. не на этапе стройки.
Гость, В течение пару лет цены на 6 600 000 р и вернутся. Реальных причин для роста не было. Цены росли только потому, что не вполне умным людям, которых обалванили, разрешили брать ипотеку, эти граждане рано или поздно заканчиваются и все встает на свои места. Пример с долларом, весной когда его покупали по 150 рублей, некоторые ещё и в кредит.
28 ноября 2022, 13:32
ага, вы попробуйте продать то за 14)) если за 10-12 продадите, это хорошо! А риэлторов спрашивать о цене, они еще не то посоветуют))
Гость
28 ноября 2022, 12:54
Квартира однушка год назад стоила 1кг золота,сейчас 2кг.Жадность?
Гость
28 ноября 2022, 10:03
Жду цену по 50 тыщ за кувадратик. Куплю однушечку и в ипотекушку.
Гость
28 ноября 2022, 18:37
ну полтинник врятли поймаете, 70 за квадрат реалистичнее
Гость
28 ноября 2022, 14:49
«Подобие пузыря». Эксперт предсказал обвал цен на жилье. Забейте в поисковик и почитайте, будет очень интересно.
Гость
28 ноября 2022, 17:57
С такими ценами, которые еще и растут каждый день, можете себе оставить все эти дома муравейники. У людей денег нет и не будет. С людей только сдирать могут, а давать ничего.
Гость
28 ноября 2022, 09:41
Данный феномен легко описать одним словом пугабизация.
28 ноября 2022, 13:21
ничего ничего на публичных торгах в банкротстве приобретем
Гость
28 ноября 2022, 13:36
Покупательская способность унас на ноле. Нужно поднять покупательск способность хотябы в 5 раз и мы примерно вернемся к - ценам/ доходам на 2009 год. Не в одной стране мира ( у которой ресурсы хоть чуть есть неживут в такой нищите. Сравните наш доход с эмиратами ( а уних тольк песок камни и немного нефти))))
Гость
28 ноября 2022, 09:45
37 тыс квартир непроданных это более 1 млн м2, годовой выпуск те 60 тыс областников к нам не смогут приехать со своими авто 3.6 млн м2 в стадии строительства - это все на долгий ящик, 1 млн м2 продать не могут и вообзе, как было в 1980г 1400тыс жителей, так ис сейчас понастроили кучу за эти годы люди умирают, кто-то уезжает из родной говени, кто-то в синьке помирает, кто в дтп откуда нехватка то?
28 ноября 2022, 10:04
Не сочиняйте, не было в 80е в Екб 1400, 1100 это мах
Гость
28 ноября 2022, 11:26
Аркадий Андреич Дергунов, оркаша
Гость
28 ноября 2022, 10:17
Рынок находится в состоянии понятной стабильности . Гыыы . А еще стабильно отрицательный рост экономики . Стране , где жесты Доброй воли и где Все идет по плану , хочется пожелать только одного . Пусть сильнее грянет буря .
28 ноября 2022, 16:52
Звонко и с огоньком.
28 ноября 2022, 19:52
Так они только растут, причём не только на квартиры.
Гость
28 ноября 2022, 09:37
жилье сейчас дешевле должно быть, многие из страны валят и кв. продают дёшево
Гость
28 ноября 2022, 17:55
Сразу же следует оговориться, что банки не накладывают никакие ограничения на количество взятых ипотечных займов. Кредит можно брать и один раз, и два, и три, и более. Пока такая ерунда будет, квадратный метр будет расти и будут покупатели, которые в руках не держали таких больших денег, они их не выстрадали. Как говориться легко пришли, легко ушли. Самый яркий пример Амундсен и Брусника Строящиеся на Академическом, вечные пробки при автомобильном трафике в центр. Покупатели у них точно найдутся. Квадратный метр за 120к +. Мне кажется мало кто из среднего класс + туда полезут. Но с кредитом туда и бедняк влезет.