перейти к публикации
118 комментариев к публикации

В Екатеринбурге количество проданных квартир за год сократилось на 20%

15 октября 2022, 12:16
Прямо повтор ситуаций с продажей автомобилей) Гнали-гнали цены на авто,в итоге стали ныть, что продажи упали. Тут так же - гнали цены на новостройки из глины и палок, в итоге рынок вовсе встал, ибо нет у людей желание платить по 3млн за однушку от застройщиков, делающих дома тяп-ляп. ТЭНу отдельный "привет".
Гость
15 октября 2022, 17:05
Абсолютно разные рынки и абсолютно разные причины и ключевые факторы изменения цен, но Васян шариков из комментов все нам пояснил.
15 октября 2022, 12:01
"продажи сократились сразу на 20%" Тут не знаешь, что будет завтра, а тебе ненасытные банкиры ещё ипотеку на 30 лет пытаются впендюрить! В итоге через 30 лет оплачиваешь квартиру себе и ещё одну квартиру - для банка. Ростовщик и патриот - есть вещи несовместные! Ипотека - капкан для населения.
15 октября 2022, 12:25
Для банка - 2.
Гость
15 октября 2022, 14:34
Причём это только в России. В всём мире ипотека под чисто символический%.только берите квартиры.
Гость
15 октября 2022, 19:36
Гость
15 октября 2022, 14:34
Причём это только в России. В всём мире ипотека под чисто символический%.только берите квартиры.
У нас столько чиновников нахлебников, гастарбайтеров и назначенцев....всех их прокормить же надо...а ещё их детки, жены и любовницы...
15 октября 2022, 10:51
Просто сравните цены 2019 года и сейчас. А разница такая (на примере моего района и одного типа квартир): тогда - 2,2 - 2,5. сейчас - 3,0 - 3,6 (и выбор, при этом, на мой взгляд - хуже). Это, разумеется, цены не новостроек. Откуда появился этот "лишний" миллион ? Не надоело ли просто "производителям бетония" "сидеть на дне" (а 2018-2019 это именно дно было, когда я находил двушку ХР в Пио за 2,4 ! причём даже 2 шт. было. первые этажи) Так что - ничего удивительного. Купят, по новым ценам, возможно, те, у кого хорошие доходы (почему они не купили тогда - не знаю), либо те, кто начал задумываться об этом только сейчас и в голове у них только месячный платёж по ипотеке, а не цена за объект.
Гость
15 октября 2022, 11:03
Глупости пишите!!! Пример из жизни!!! ВОВ!!! Бабушка моего знакомого, купила ДОМ на ул.Депутатской (рядом с обл ГАИ) поменяла на КОРОВУ!!! Корова вот цена сегодня на недвижимость!!! Стройка РУХНЕТ громче всех!!!
15 октября 2022, 11:50
Гость
15 октября 2022, 11:03
Глупости пишите!!! Пример из жизни!!! ВОВ!!! Бабушка моего знакомого, купила ДОМ на ул.Депутатской (рядом с обл ГАИ) поменяла на КОРОВУ!!! Корова вот цена сегодня на недвижимость!!! Стройка РУХНЕТ громче всех!!!
Я ничего не понял, увы.
Гость
15 октября 2022, 12:27
15 октября 2022, 11:50
Я ничего не понял, увы.
Ни кто ничего не купит Ближайшие 6 месяцев точно Только кто на безнадеге, кому жить негде. Обрушение рынка недвижимости неижбежно!!! Простой пример в 2008году, на вторичке, однокомнатная стоила 100 тыс.$,в 2015 году уже 27тыс $ !!! Ждём 2,7тыс $$$ и ниже!!!
15 октября 2022, 10:26
Пузырь близок к лопу.
15 октября 2022, 12:08
Очень интересно - сколько себестоимость этих "бетоно-квадратов" ? Возьмём 2К, 60 метров. - бетонные стены с арматурой, за вычетом СМЕЖНЫХ с другими квартирами (они же общие), цена при "промышленном производстве"; - бетонное перекрытие сверху (снизу не считаем - это же тоже потолок, просто в другой квартире); - заложили 3 проёма в монолите блоками и вставили 3 окна; - разводка труб отопления; - ввод в квартиру труб водоснабжения и канализации; - ввод в квартиру и разводка электроснабжения; Разумеется, ещё есть - места общего пользования и технические помещения, которые не продаются отдельно, а входят в стоимость вашей квартиры; - лифты; - отделка общих помещений и благоустройство территории; - тепло, электро и прочие пункты, которые, возможно имеются (вопрос ещё - на какое количество квартир они приходятся); - подключение уже ДОМА ко всем сетям, которое тоже стоит денег и "размазывается" на все квартиры. Но если посчитать только то, что у меня вначале (стоимость собственно "жилых метров") - будет ли там, хотя-бы ОДИН МИЛЛИОН этой себестоимости ПО МАТЕРИАЛАМ (а я именно её считаю - без "работы") ? А цена квартирки этой ? 6-7 млн ? 😁😁😁
15 октября 2022, 12:31
Себестоимость 1 кв.м по всей России долгие годы колеблется около 500 баксов, и в Москве, и в Дектярске.
15 октября 2022, 13:05
15 октября 2022, 12:31
Себестоимость 1 кв.м по всей России долгие годы колеблется около 500 баксов, и в Москве, и в Дектярске.
Одинаковой она быть никак не может. Даже от ТИПА жилья она зависит, от того, какой дом и сколько этажей, а уж от "его размещения" и подавно - ведь стоимость рабочей силы у нас везде разная. Но от цифры в 500 долл. я готов оттолкнуться, как от некоего "среднего". Если 30-35 т.р. за метр - это себестоимость (кстати - полная или нет ?), то кому тогда уходят остальные 70 т.р. с метра ? Такой вот незатейливый и простой вопросец. 😎😎
15 октября 2022, 14:39
15 октября 2022, 13:05
Одинаковой она быть никак не может. Даже от ТИПА жилья она зависит, от того, какой дом и сколько этажей, а уж от "его размещения" и подавно - ведь стоимость рабочей силы у нас везде разная. Но от цифры в 500 долл. я готов оттолкнуться, как от некоего "среднего". Если 30-35 т.р. за метр - это себестоимость (кстати - полная или нет ?), то кому тогда уходят остальные 70 т.р. с метра ? Такой вот незатейливый и простой вопросец. 😎😎
Это ответ на вопрос, - "Почему Анаьев, Коньков, Крицкий, Черных ... стали миллиардерами?"
Гость
15 октября 2022, 10:24
Продажи стоят, а не "сократились на 20%". Льсюда и местная идиотская реклама в стиле "налетай скорей, а то не хватит" и про всякие "интерьеры на ресепшен" "кухня в подарок" и т.п. отличная блевотинка.
Гость
15 октября 2022, 16:15
Они же по году считают В декабре будет 50-60%
Гость
15 октября 2022, 16:30
Гость
15 октября 2022, 16:15
Они же по году считают В декабре будет 50-60%
Гость, Если по месяцам статистику давать, то год к году в октябре, ноябре, декабре будет падение продаж до 90%. Знакомый у застройщика работает, говорит, что даже звонков с конца сентября уже нет.
Гость
15 октября 2022, 19:41
Гость
15 октября 2022, 16:30
Гость, Если по месяцам статистику давать, то год к году в октябре, ноябре, декабре будет падение продаж до 90%. Знакомый у застройщика работает, говорит, что даже звонков с конца сентября уже нет.
Но при этом, прошу заметить, ни одна реальная стройка даже не приостановилась. Стало быть, абсолютно уверены, что рано или поздно все равно все раскупят, и цену снижать никто не станет.
15 октября 2022, 12:19
Разумеется цены никто из производителей снижать не хочет. Во всяком случае - значительно. Потому что, если такое снижение вдруг будет - значит те, кто купил эти "метры" оказываются как-бы в проигрыше (взяли дорогой товар). Поэтому мантра "дорожает сейчас и будет дорожать дальше" - это абсолютно правильная стратегия по удержанию "дутых" цен. (впрочем это не мантра, а политика)
Гость
15 октября 2022, 12:31
Снизят!!! Ведь всё это необходимо содержать!!!и какать они хотели на тех кто уже купил...
Гость
15 октября 2022, 15:07
v.g.ole, Понятно, что никто от сверхприбылей отказываться не хочет, но жизнь заставит. Ну а то, что кто то по дорогой купил это их проблемы. Кто то доллары по 150 р покупал, кто акции сбербанка по 390 р, сейчас они уже 105 р стоят, если люди не умеют думать, то пусть на них другие наживаются.
Гость
15 октября 2022, 19:37
Гость
15 октября 2022, 12:31
Снизят!!! Ведь всё это необходимо содержать!!!и какать они хотели на тех кто уже купил...
Вряд ли. Скорее, просто не будут повышать. Но снизить - нет, сомнительно.
Гость
15 октября 2022, 10:55
С такими ценами на новостройки проще берлогу отремонтировать и жить спокойно без ипотеки на 30 лет.
Гость
15 октября 2022, 22:57
А медвед возражать не будет?
Гость
15 октября 2022, 23:19
Гость
15 октября 2022, 22:57
А медвед возражать не будет?
Гость, мы сами как медведи уже)
Гость
15 октября 2022, 11:20
Сейчас много квартир продаётся без отделки , но цена квартир не снижается , а только выросла. Сейчас ремонт встанет больше миллиона. А еще надо и подземный гараж , который то же за миллион . И средняя двушка , в среднем районе выходит уже под 10 млн. Люди понимают , что это уже не вложение денег , а обдираловка , не стоят бетонные стены в 60 кв. таких денег.
Гость
15 октября 2022, 12:04
Не покупайте сейчас жилье. В октябре закончился мароторий на банкротство, начали заканчиваться кредитные каникулы. В течение года на рынок выльется огромное количество квартир неплательщиков ипотеки. Застройщики либо сами начнут снижать цены, либо после банкротства банки начнут распродавать квартиры за бесценок, у банков большие проблемы СБЕР и ВТБ подешевели из за проблем почти в 4 раза. Падение цен будет 3-5 лет, потом столько же ещё цены на дне будут болтаться. Не ведитесь на лапшу риэлторов и застройщиков. Цены упадут на 50-70%.
Гость
15 октября 2022, 12:23
Гарантируешь? Или это предположение в виде утверждения?
Гость
15 октября 2022, 12:34
Возможно и больше Сейчас пару лет постоят, а их надо содержать!!!и не только физически А ещё и те же кредиты, что брали на строительство!!!и возникнет момент, что продать за сколько нибудь станет выгоднее чем содержать эти коробки
Гость
15 октября 2022, 14:14
только вот, моратория на банкротство физ лиц не было....
Гость
15 октября 2022, 10:41
Насытились за бешеные деньги-дерьмом! Качества оставляет желать лучшего с каждым годом.
Гость
15 октября 2022, 11:24
А застройщики типа Атома все поднимают и поднимают цены...
Гость
15 октября 2022, 12:06
Гость, У атома официально на сайте скидка 10% на готовое жилье, при личной встрече, когда убедится, что ты не купивший у них раньше квартиру и не мониторящий цены, наверняка и 30% скидку сделают.
Гость
15 октября 2022, 19:36
Гость
15 октября 2022, 12:06
Гость, У атома официально на сайте скидка 10% на готовое жилье, при личной встрече, когда убедится, что ты не купивший у них раньше квартиру и не мониторящий цены, наверняка и 30% скидку сделают.
Это все равно очень и очень дорого. Знакомые взяли 3ку, двое детей, первонач взнос был, мат кап, оба работают... и... Если б не родители, включая бабку с большой пенсией - прикурили бы с этой ипотекой.
Гость
15 октября 2022, 10:59
Мне вот интересно продавцы новостроек со всеми этими холами, каминами и статуями сообщают покупателям, что всё это общедомовое пространство будет содержаться за счёт жильцов?))) И оплачивать отопление этих шикарных коридоров жильцы будут каждый месяц....
Гость
15 октября 2022, 11:39
А покупатели ТУПЫЕ? Или забыли закон экономики, "собственность влечёт бремя содержания...",и это не только отопление...
Гость
15 октября 2022, 11:08
Недвижка в данных условиях убыточный актив Аренда не отобьется на 20 годах и то хату усрут Да и ракетки там могут всякие прилететь
Гость
15 октября 2022, 14:38
При чем здесь отобьется? Дай Бог хоть что-то сохранить, альтернативы то нет.... Ни валюта, ни золото.... Всё сожрет инфляция. Квартира есть квартира.
Гость
15 октября 2022, 16:03
Гость
15 октября 2022, 14:38
При чем здесь отобьется? Дай Бог хоть что-то сохранить, альтернативы то нет.... Ни валюта, ни золото.... Всё сожрет инфляция. Квартира есть квартира.
Павел, Вклады дают намного больше и стабильно. И да если начнёте рассказывать про то, что вклады могут изъять, то тогда и квартиры могут забрать лишние и в своей квартире комнату оставить, а в остальные нуждающихся с подвала подселить.
Гость
15 октября 2022, 19:46
Гость
15 октября 2022, 16:03
Павел, Вклады дают намного больше и стабильно. И да если начнёте рассказывать про то, что вклады могут изъять, то тогда и квартиры могут забрать лишние и в своей квартире комнату оставить, а в остальные нуждающихся с подвала подселить.
Из Херсона может скоро будут подселять в квартиры к тем, у кого больше 9 метров на человека
Гость
15 октября 2022, 10:37
Что-то случилось?
Гость
15 октября 2022, 23:53
Нет, с 20х чисел февраля ничего не происходит!
Гость
15 октября 2022, 12:20
За разговорами о ценах видимо никто не обратил внимания на другую статистику из статьи - по размерам покупаемых квартир. Получается, что существенно больше половины покупают однушки и студии. Ещё массовый спрос есть на двушки, которые тоже не всегда 60 метров, есть и вполне себе 40 с копейками. Внимание вопрос: удалось ли решить рыночными методами советскую проблему нехватки жилья? И бонусом тема для размышлений: а не связан ли с этим демографический провал, образовавшийся при вставании с колен?
Гость
15 октября 2022, 17:18
Единственный из правителей, кто сказал и сделал это Хрущёв. Сказал, что расселит всё бараки и землянки. При Советах то проблем с жильём не было, совсем. Если не синявка, то квартиру имел.
Гость
15 октября 2022, 17:36
Гость
15 октября 2022, 17:18
Единственный из правителей, кто сказал и сделал это Хрущёв. Сказал, что расселит всё бараки и землянки. При Советах то проблем с жильём не было, совсем. Если не синявка, то квартиру имел.
Откуда столько бараков? А то что 40% в рф на дырку ходят? Это как
Гость
15 октября 2022, 17:38
Гость
15 октября 2022, 17:36
Откуда столько бараков? А то что 40% в рф на дырку ходят? Это как
Гость, Это по укр тв про это говорят?😄😂🤣
Гость
15 октября 2022, 11:03
Кому они сейчас нужны в такое тревожное время. Семью оставить с ипотекой или если самому взять то повестку не пришлют????
Гость
15 октября 2022, 14:22
Даешь еще больше человейников! Поплотнее друг к другу, чтоб окна в окна. И цены повыше, повыше! Не забудьте все оставшиеся предприятия снести! ПС - стоянки для автотранспорта и прочие глупости типа школ и поликлиник не надо. Обойдемся.
Гость
15 октября 2022, 15:29
Справимся 🤪
Гость
15 октября 2022, 19:51
Это всё есть в академе, Мекке для обласников. Езжайте туда, там уже половины обласников нет, они все в Грузии и Казахстане
Гость
15 октября 2022, 19:52
Гость
15 октября 2022, 15:29
Справимся 🤪
Это наш временщик-губернатор))))
15 октября 2022, 14:48
Эффект будет, хоть и не так быстро. Банки почти перестанут выдавать ипотеку мужчина до 50 лет, а многие предпочтут жить в имеющихся квартирах или домах, так как нет уверенности в стабильности завтрашнего дня, те кто уехал начнут массово подавать квартиру, не раньше чем через полгода. Вот тогда и будем говорить об успехе.
Гость
15 октября 2022, 19:48
Я готовлюсь покупать такие квартиры...жду 3шки в центре за 1,5 млн...им все равно надо хоть что-то получить со своей собственности...больше 1,5 млн не дам...такова жизнь
Гость
15 октября 2022, 11:09
Кому надо, те уже купили и не по одной
Гость
15 октября 2022, 11:11
больше 40 % уже
15 октября 2022, 12:41
- «Группа ЛСР». Она известна по «Мичуринскому», «Рассветному» и застройке района ЖБИ. Девелопер заключил 1265 договоров долевого участия. Договоров долевого участия, а не продаж.
Гость
15 октября 2022, 14:08
ДДУ это и есть продажи, просто на этапе строительства нет дкп
15 октября 2022, 14:17
Гость
15 октября 2022, 14:08
ДДУ это и есть продажи, просто на этапе строительства нет дкп
Так и говорите, что люди стали меньше давать строителям в долг.
Гость
16 октября 2022, 11:24
15 октября 2022, 14:17
Так и говорите, что люди стали меньше давать строителям в долг.
Наоборот, ДДУ - это покупка на стадии котлована
Гость
15 октября 2022, 13:35
Загарадную недвижимость нужно рассматривать, чистый воздух, подальше от шума, от городского хауса. Пусть она будет и не новой но зато не бетон. Но это не каждому подходит, если бы у меня были возможности не задумываясь взяла бы загородный дом, даже вторичку!
15 октября 2022, 14:18
Почитай, сколько из них сидит без воды, без электричества, без тепла ...
Гость
15 октября 2022, 19:53
Мэр Орлов, перелогиньтесь!)))
Гость
15 октября 2022, 19:55
15 октября 2022, 14:18
Почитай, сколько из них сидит без воды, без электричества, без тепла ...
Я бы еще вспомнил о магазинах, больницах, школах, а вернее их отсутствии рядом с не бетонной загородной недвижимостью
Гость
15 октября 2022, 11:06
Во-первых, скидывайте ценник до 50 Во-вторых, и это не поможет В-третьих, у паствы нет денег, а лезть в ипотечное ярмо до третьего поколения дураков уже нет Хоть изумрудом отделайте ресепшн в ваши вонючие
Гость
15 октября 2022, 12:16
Весь этот купленный новострой представляет собой не активы, а долги. Какой процент стоимости жилья люди оплатили с момента покупки? За 3 года оплаты 30летней ипотеки, вы закрываете 3% стоимости квартиры, все остальное это проценты банка. На рынке раздут гигантский пузырь, дебиторы рано или поздно перестанут платить, кредиторы начнут сливать жильё, что приведёт к падению стоимости жилья. В итоге получится так что даже после продажи квартиры вы останетесь должны банку. Думайте сами лезть в эту блуду или нет.
15 октября 2022, 12:34
Уже лет 5-7, куча историй, когда человек после 5-10 лет ипотеки отдавал ее банку и оставался должен сотни тысяч, а то и миллионы.
Гость
15 октября 2022, 12:37
С 2008года в мире ИПОТЕЧНЫЙ кризис!!!а до них до сих пор не дошло
15 октября 2022, 14:50
Средний срок закрытия ипотеки 7 лет. Из моего круга никто дольше 5 лет не платил, тут вопрос в желании финансово развивать, если жить от зарплаты до зарплаты можно и 50 лет выплачивать.
Гость
15 октября 2022, 11:27
Да и не всем дадут ипотеку тк надо ещё 15% накопить, а это в среднем 1млн и выше...
Гость
15 октября 2022, 13:30
куда строят итак дом на доме стоит
15 октября 2022, 11:54
то ли ещё будет
Гость
15 октября 2022, 12:17
А сколько щас стоят квартиры в Белгородской области?
Гость
15 октября 2022, 17:22
Интернет тебе в помощь. Пока ещё держат цены.
Гость
15 октября 2022, 19:08
Покупать именно в Екатеринбурге смысла нет, он входит в десятку объектов , которые в случая нападения из вне пострадают. Если прямо хочется купить недвижимость можно поискать в России не стратегически важные города
Гость
15 октября 2022, 19:55
Алапаевск, Реж, Артёмовский, Ирбит...все те города, которые дали жизнь Академу))) сейчас все туда обратно бегут)))
Гость
15 октября 2022, 19:29
"...на 20% снизились..." А я, честно говоря, не понимаю, как эти новостройки и до этого продавались. Квартиры в человейнике без инфраструктуры за такие цены - это ненормально. Такоэ вообще не должны покупать! Допускаю, что есть определенный % людей... эмм... с метальными особенностями и при этом с деньгами. Но их же не может быть настолько много!
Гость
15 октября 2022, 19:34
Жду снижения цен на 40-50% от задранных....
Гость
15 октября 2022, 19:43
Кадастровая оценка по БТИ капитального гаража 3*6 составляет 120 тр Ляпустина 6 Каким образом студия 18 м2 стоит 2-3 млн? Затраты то те же или чуть выше, если раскидать стоимость лифта на 100 квартир
Гость
15 октября 2022, 20:37
Была же недавно новость на е1, что завод ювелиры урала с третьего раза за пол цены только удалось продать, там цена была 11400 р/м. Вот и реальный ориентир по ценам на хрущевки.
Гость
15 октября 2022, 11:15
Ну и зря. Новая квартира имеет кучу преимуществ. Я 2 года назад продала старую и вложила в новую. Успела правда до повышения цен. Квартплата зимой 2 тыс. Я отключаю батарею, под полом горячие трубы. Экономия 30 тыс в год. На квартплате. В сравнении со старым жильём. Без отопления зимой +25.
15 октября 2022, 11:53
А не пишете ли вы слово "экономия" так-же, как в магазинах пишут "распродажа" ? Вы циферки-то свои приведите реальные. А уж мы сравним со своими. 😉😎
Гость
15 октября 2022, 12:03
Это налог еще видимо не приходил за неё. Там кадастровая стоимость то повыше чем у вторички будет.
Гость
15 октября 2022, 12:35
Счётчики и новые батареи значительно дешевле чем новая квартира
Гость
15 октября 2022, 21:43
Всем пофиг - никто в знак протеста ничего покупать не будет пока не поймут кто это все замутил
Гость
16 октября 2022, 11:53
Цены огромные!! Платить ипотеку всю жизнь перспектива ужасная. Надо иметь минимум по две работы каждому + отсутствие детей. Что правительство делает?! Зато иностранцы с льготами проживают где им угодно
Гость
16 октября 2022, 13:01
Езжу на работу каждый день по Гагарина, там Атом строит Дискавери Рэдисон, так там месяца 3 точно никаких подвижек в стройке нет реальных, несколько человек на самом виду копашаться постоянно, видимо для видимости, что бы дольщики не паникавали, а так видимо все стройка реально стоит по факту.
Гость
16 октября 2022, 15:42
судя по графику продажи составили около 6 тыс квартир реально вводят около 30 тыс о каком снижении 20% идет речь если все 75?