При капитализме ничего не дешевеет.
При СССР планово дешевело. Пока Хрущев не начал разрушать плановое хозяйство.
О том и речь. Только е1 этого не знает, иначе к чему такие громкие заголовки?
Гость
16 июня 2022, 09:37
Когда цены на металл идут вниз, снижать стоимость жилья им невыгодно, ведь тогда уменьшится рентабельность строительных организаций, — убежден специалист.
это не специалист, а бла-бла
рентабельность там очень высокая и превышает все разумные пределы
мало того, из-за избыточного предложения от многих участников рынка застройщиков жилье по классике должно дешеветь, у них наоборот
связано это с тем, что долгая экспозиция жилья на рынке продаж влечет за собой потерю денег и они таким образом специально задирают ценник для компенсации этих потерь
еще банки в этой нише добавляют свой % роста м2
застройщики должны соблюдать рентабельность 10-20%, как это у многих промпредприятий (в пищевке вообще 5-6%), а не задирать цены и все перекладывать на ипотечников
сами себе яму вырыли и поделом
Ну всем новостям новость. Даже если весь строительный материал станет бесплатным, цены будут только расти. Так как окажется, что их доля в строительстве, ну не более 7-8%. ))
В принципе, как и во всём.
Когда цены ползли вверх на металл, так по оценкам этих же экспертов, его цена была чуть не половину от стоимости, а теперь, как речь о понижении, так 10%.
НУ-НУ.
При капитализме живем, прибыль - цель буржуя, ни один цены за просто так снижать не будет, это должно быть и ребенку понятно.
Вырастут прибыли застройщиков. При капитализме всегда всё дорожает.
Дешевеет только труд человека.
Оптовые цены на бензин подешевели в три раза. Вы видите что цены на заправках упали в три раза?
Гость
16 июня 2022, 15:09
Когда оптовые цены росли в три раза, ты видел чтобы бензин рос а три раза?
Гость
16 июня 2022, 19:44
Гость
16 июня 2022, 15:09
Когда оптовые цены росли в три раза, ты видел чтобы бензин рос а три раза?
а вы посчитали какой процент арматуры в постройке дома ? прежде чем делать такие заголовки .
Гость
16 июня 2022, 09:07
Цена на металлопрокат не рухнули! Труба подорожала на 80% к цена прошлого года. Монополист ТМК продает бесшовные гк трубы по 150’000 рублей за 1 тонну. Никакого падения цен!
Гость
16 июня 2022, 09:54
Не путайте опт с завода и розницу.
Гость
16 июня 2022, 08:46
Даешь стальной бункер каждому гражданину к 2023 году!
Гость
16 июня 2022, 09:14
И жену кошку)
Гость
16 июня 2022, 09:21
не покупайие вы это дерьмо,покупайте или строите в пригороде за те же ,а иногда и за меньшие деньги СВОЙ ДОМ
«Когда у нас растут цены на металл, девелоперы перекладывают издержки на потребителя. Когда цены на металл идут вниз, снижать стоимость жилья им невыгодно, ведь тогда уменьшится рентабельность строительных организаций, — убежден специалист.» - а зачем снижать цену?:) Конкуренции как таковой нет, пипл хавает:D
Гость
16 июня 2022, 08:23
Надо самим своё жильё строить, а не надеятся на кого-то, тем более глупо брать клетушки в ипотеку. Почему все звери сами себе жильё строят, без застройщиков. Любой нормальный мужик способен маломальский домик сварганить.
Гость
16 июня 2022, 08:43
Добро пожаловать в феодальное общество. Крепостное право 2.0
Гость
16 июня 2022, 09:00
А деньги для себя или семьи, нормальный мужик когда будет зарабатывать? Вы уж определитесь - дом Вы строите или семью кормите. да и земли в городе на всех частников не хватит. А самое главное - в понятие постройки дома самостоятельно, Вы что вкладываете?
Цены скоро будут плавно снижаться. Посмотрите сколько рекламы стало от девелоперов: покупайте, первые два года % платит застройщик. Или на эльмаше, % вообще платить не надо пока дом не стан в эксплуатацию. Разговаривал с руководителем одном строительной компании: - говорит спроса нет, квартир полно, что делать не знают... то ли цены снижать, то ли штат распускать. Так что повышения в ближайшее время точно не будет
Гость
16 июня 2022, 09:23
"В железобетонных домах доля цены на арматуру не превышает 10% от общего ценника за квартиру, — объясняет Леонид Хазанов".😂😂😂... Господин "промышленный эксперт", объясните пожалуйста мне , инженеру-строителю с 20-ти летним стажем на стройке, что такое "железобетонные дома"??? Такого термина в строительстве нет и быть не может, потому что нет в природе "железобетонных домов". Очень хотелось бы посмотреть на вас , как бы вам жилось в "железобетонном доме"😂😂😂...
Возможно, имелись ввиду дома с применением ж/б конструкций? Или иное? Вам бы техникум закончить сначала , г-н эксперт😜😜😜...
По-моему очевидно, что имелся в виду железобетонный каркас. Но есть нюанс, Хазанов не статью пишет, а разговаривает с интервьюером, следовательно, использует разговорную речь. И такое интервью перед публикацией в текстовом формате дополнительно корректируют, иногда дописывая что-то, иногда убирая.
Гость
16 июня 2022, 09:36
Арматура подешевела потому что сначала задрали конский ценник и из за этого через чинарей таки наконец то пробили разрешение на углеволоконную которая в разы дешевле и удобнее. Продажи упали и буржуйские хари зашевелила жаба.
сами себе яму вырыли
и поделом
Гость
16 июня 2022, 10:37
похоже все кто верит в снижение цен и светлое будущее в сказке родились😁
Гость
16 июня 2022, 10:35
Угмк снизит цены на жилье.
У моих тапочек от смеха подошва оторвалась.
Подорожал сахар - подорожали конфеты
Подешевел сахар, а конфеты подешеветь забыли
Гость
16 июня 2022, 10:48
Если не подешевеет, то продажи так и будут снижаться.
Гость
16 июня 2022, 10:56
Очередная пурга... Вы хоть бы цены на арматуру промониторили бы..., прежде чем писать про 40% снижение.... А надо то просто зайти на сайт СПК и глянуть... а лучше - позвонить, так как на сайте одна цена, а при покупке она другая... Как всегда у нас!!!
Не знаю как с ценами на металл, но я тут пробивал скоько стоить будет лоджию большую (очень) застеклить, так вот, в прошлом году мне насчитали 160 с отделкой. В этом когда озвучил другим фирмачам что есть 150тыс, а отделка не требуется, даже не стали разговаривать))) Притом что на окнофоруме стекольщики пишут что стекло наоборот чуть ли не в 2 раз подешевело год к году. Зажрались imho.
Гость
16 июня 2022, 10:32
Зачем ? Пусть дорожает. А то заедут в приличный дом в соседи всякие цыгане да из ревды
Гость
16 июня 2022, 11:42
а, чем люди Ревды хуже вас, судя по вашему воспитанию они лучше
Гость
16 июня 2022, 15:18
Ничего на этой территории не подешевеет. Разве что строй рухнет. И то вряд ли. "население" слишком инертно и трусливо...
Гость
16 июня 2022, 19:47
Дак свали и не ной. Если свалил, живи своей жизнь.
Гость
16 июня 2022, 09:54
Если покупать не будут - придется снижать цены. Никуда не денутся, на 30% точно цены упадут.
Гость
16 июня 2022, 09:53
за 5 лет арматура подорожала в 2 раза....
Гость
16 июня 2022, 09:58
На стекло тоже цены упали так как спрос на жилье уменьшился. Посмотрите как вяло достраиваются дома в центре и кем и какое качество будет этого жилья
Гость
16 июня 2022, 10:23
Прошу уточнить, где "рухнули"?!!!
Прям щас помчусь!
Гость
16 июня 2022, 10:29
Ранее цены на бензин так же рухнули. На розничной цене это не отразилось.
Гость
16 июня 2022, 12:56
Да металл подешевел но цены менять не будем тк дома строят не из одного метаалла
Гость
16 июня 2022, 16:56
Вы не путайте снижение затрат на производство со снижением цены конечной продукции, которую устанавливает застройщик. Спрос есть - чего же цены снижать?
Гость
16 июня 2022, 08:36
Прсле 24.02.2022 началась совершенно новая эпоха в жизни нашей Родины. С ценами на жилье могут произойти самые непредсказуемые вещи. Впрочем, как и с каждым из нас.
Нам повезло: мы живем в Истории!
Гость
16 июня 2022, 08:42
По-моему, та же самая эпоха. Как грабили буржуи простой народ, так и грабят. Богатые богатеют, бедные беднею. Ничего нового.
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -6
3 м/c,
ю-з.
735мм 83%Эксперт рассказал, подешевеет ли жилье после снижения цен на металл