
Мэрия Екатеринбурга обновила список домов, которые сровняют с землей. Речь идет о жилых зданиях, которые признали аварийными. Сейчас в перечне более 400 домов. Жильцов оттуда должны переселить, а сооружения снести.
— Внести изменения в постановление от 29 октября 2020 года об утверждении муниципальной программы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих в Екатеринбурге, на 2021–2025 годы», — говорится в документе на сайте мэрии.
Обновленный список власти опубликовали отдельно.
Изменения касаются списка домов, которые признали аварийными в 2022 году:
переулок Транспортников, 1;
поселок Северка, улица Комсомольская, 11;
поселок Северка, улица Комсомольская, 10;
улица Куйбышева, 149;
улица Уральская, 25.
Чтобы понять масштабы программы по сносу, мы составили интерактивную карту.
Из-за большого объема работ в марте этого года финансирование программы увеличили до 3,3 миллиарда рублей. Эти деньги рассчитаны на 2021–2025 годы. При этом из городского бюджета предусматривалось 2,6 миллиарда рублей, а из внебюджетных источников — 688 миллионов рублей.
Ранее мы рассказывали, что в Университетском микрорайоне снесли недострой легендарной фабрики «Уралобувь». Посмотрите, что появится на его месте.
Часть аварийных домов снесут в рамках программы комплексного развития территорий. Мэрия уже организовала земельные торги по двум кварталам на Уралмаше и Эльмаше.