перейти к публикации
88 комментариев к публикации

В Екатеринбурге цены на вторичное жилье уперлись в потолок. Объясняем, когда всё подешевеет

25 мая 2022, 11:21
Не будет ипотеки по вменяемым ставкам, не будет рынка жилья. Молодые семьи его не вытянут. Если цены и ставки не скорректируются, большая категория граждан уйдет в вечные съемщики жилья.
25 мая 2022, 11:24
ну дак и отлично, в США и Европе так и происходит, хоть и ипотечная ставка очень низкая.
Гость
25 мая 2022, 11:24
После введения дешевой ипотеки цены за пару лет выросли в полтора раза.
Гость
25 мая 2022, 11:26
25 мая 2022, 11:26
ну дак и отлично, в США и Европе так и происходит, хоть и ипотечная ставка очень низкая.
Кому отлично?
25 мая 2022, 11:10
Когда всё подешевеет?! Ответ - никогда!!
Гость
25 мая 2022, 11:34
Люди не покупайте товар на пике цен, счас самое невыгодно вложение средств это недвижка, покупают те у кого есть острая необходимость.
Гость
25 мая 2022, 12:18
С языка сняли, конечно можно считать в биткоинах, валюте, там дешевеет, но основная масса людей получает зарплату в рублях и за рубли же покупают недвижимость и в рублях за эти 30 лет недвига так и не подешевела.
25 мая 2022, 11:44
А где вариант: "Нет денег на недвижимость, а хотелось бы"
25 мая 2022, 11:54
Вот как можно продать свой хрущ по ставке 98 тысяч на Фучика, когда рядом на этапе фундамента по 100-115 тысяч за квадрат. В новых готовых домах по 125+- тысяч б/у квартиры. Продать 2 комнатный 44 кв.м за 4 млн и что потом покупать? 2-ка в новом нормальном доме от 60 метров и цена от 7 млн. А 3 ки от 10 млн. То есть продав хрущ, рассчитывать на трешку в новом доме не реально.
25 мая 2022, 12:14
А Вы хотите чтобы метр в хруще стоил как в новом доме?
Гость
25 мая 2022, 12:40
25 мая 2022, 12:40
А Вы хотите чтобы метр в хруще стоил как в новом доме?
"Хрущ" строили по ГОСТ, а "новый дом" из лепили дендрофекальным методом из крепчайшего гипсокартониума тряпок и пенопласта да еще и руками специалистов ООО"Талибанстрой")))
25 мая 2022, 12:43
Гость
25 мая 2022, 12:43
"Хрущ" строили по ГОСТ, а "новый дом" из лепили дендрофекальным методом из крепчайшего гипсокартониума тряпок и пенопласта да еще и руками специалистов ООО"Талибанстрой")))
Все верно, согласен. Тогда зачем его продавать? Купите лучше квартиру соседей, увеличится площадь.
Гость
25 мая 2022, 11:03
Не хотите, чтобы квартиры дорожали - не покупайте дорогие квартиры. Не создавайте завышенный спрос.
Гость
25 мая 2022, 11:19
Никакого спроса нет, он "утонул"
25 мая 2022, 11:20
Все верно можно и в съемных пожить, тем более цены на аренду квартир в Екатеринбурге очень низкие.
Гость
25 мая 2022, 11:25
Так дешевых квартир нет. Двушка 40 метров в хруще - 4 миллиона.
Гость
25 мая 2022, 11:06
Сказки про то, что вторичка вот-вот-уже подешевеет слышу примерно последние 20 лет. За этот период моя однушка подорожала больше чем в полтора раза
Гость
25 мая 2022, 11:15
20 лет в однушке, ну вы блин даёте))
25 мая 2022, 11:27
если ваша однушка за 20 лет подешевела всего в полтора раза то это как то грустно. Ну и да чот 20 лет в 1 квартире..... грустно все это
Гость
25 мая 2022, 18:52
ну так в лет 7 назад она нормально так и подешевела...
Гость
25 мая 2022, 11:29
Застройщики вообще охренели, ломят цену 200-250 за 1м2. Год назад купили квартиру в нагорном 60м2 за 6300000 рублей, сейчас такая стоит 12 000 000 рублей. Это как?
Гость
25 мая 2022, 11:41
Зачётная реклама но нет 🖕
Гость
25 мая 2022, 11:55
лугандонов кормить надо
Гость
25 мая 2022, 12:07
В Нагорном Карабахе?
Гость
25 мая 2022, 11:27
"Евросоюз заморозил активы российских бизнесменов на €10 млрд" Годами эти "бизнесмены" вывозили "заработанное" за границу, наверняка в большинстве своем их бизнес завязан на господрядах или ином сотрудничестве с государством. Хотели побольше вывезти и безбедно провести старость в Европе с детьми и внуками. Добро пожаловать взад!
Гость
25 мая 2022, 11:47
Завидуешь, нищий?
Гость
25 мая 2022, 11:47
У них риск на продажу заложен помножен в два раза плюс добавить прибыль расходы итого умножаем на четыре.
Гость
25 мая 2022, 12:23
Не смешите мои сандалии! На фоне глобального подорожания себестоимости новостроек, цена метра в новостройке улетела в стратосферу и продолжает стремиться в дальний кочмос! Дак с какого перепугу цены на вторичку будут падать? Вангую: Цены на вторичку будут ползти в след за новостройками - и так было всегда! P.s. Адекватный человек не готов, за кучу денег покупать студию-шкаф в новостройке с бумажными стенами! Вторичка - сейчас это единственный способ найти достойные метры по (пока) адекватной цене! Например за цену новостудии 18М, можно взять вторичную полноценную однушку 34М в кирпичном доме!
Гость
25 мая 2022, 12:31
цена новостройки может быть где угодно. вы про покупательскую способность видимо совсем забыли, или работаете в газпроме. ждать большого снижения на новостройки не приходтся,застройщики скорее свернут биснес и уйдут в другие сферы. а вторичка будет жить своей жизнью исходя из спроса и возможностей покупателя.
Гость
25 мая 2022, 18:59
ну и какая, она твоя себестоимость в небесах? в начале года проектная себестоимость была на уровне 60 тыс за квадрат
Гость
25 мая 2022, 11:15
продаю квартиру с апреля-2022, люди приходят смотрят, скидку даже никто не обсуждает... все ждут когда ценник подешевеет до уровня 2017 года)))) к сожалению таких цен мы более не увидим.. тут даже экспертом не надо быть - новостройки морозят (сами ждем сдачу новой хаты - уже 2 месяца идет "динамо"), новых хат всё меньше. вторичка так уже снимают даже с экспонирования, также будут ждать покупателя
25 мая 2022, 11:19
Гость, 2 месяца это еще не «динамо», это «плюс/минус трамвайная остановка», «динамо» у Ягодной компании, которые на 6-8 месяцев стабильно задерживают.
25 мая 2022, 11:23
Вообще-то график с УПН демонстрирует обратное: число выставленных на продажу объектов растет, а это есть предпосылки даже при прочих равных к уменьшению цены. Так что продавайте дальше, может кто-нибудь попадется..
Гость
25 мая 2022, 12:09
25 мая 2022, 12:09
Гость, 2 месяца это еще не «динамо», это «плюс/минус трамвайная остановка», «динамо» у Ягодной компании, которые на 6-8 месяцев стабильно задерживают.
Это в чем это брусника задержала? На примере южных кварталов на Чкалова 18, могу не согласиться
Гость
25 мая 2022, 11:12
Рынок "делают" застройщики!
Гость
25 мая 2022, 11:02
Чтоб в рашке что то подешевело ,пхааа
Гость
25 мая 2022, 11:46
Едь в сша. Там дёшево
Гость
25 мая 2022, 12:45
Гость
25 мая 2022, 12:45
Едь в сша. Там дёшево
Да нет, ну человек прав я тоже с ним соглашусь. Ну не обоснованно на многое задрана ЦЕНА
Гость
25 мая 2022, 12:03
купи подешевле,продай подороже- золотое правило. какой смысл бежать за квадратами когда явное снижение покупательской способности.впереди неизвестность. пока не закончится .... и не начнется хоть какая то стабилизация, рынок недвиги будет падать. новострои продолжат сокращать предложения создавая дефицит, да и хрен с ними. вторичка вынужденно будет снижаться.
Гость
25 мая 2022, 18:57
могут оживить его летом, как льготную ставку на вторичку введут
Гость
25 мая 2022, 11:07
Опять за рыбу деньги . Каждый день одна и та же мантра
Гость
25 мая 2022, 11:33
На вторичке сейчас один неликвид выставлен,выбор нет совсем.Новостройки не рассматриваю,т.к хочу дом кирпичный,цены очень выросли.Меньше 10 млн.даже и нет ничего близкого к желаемому.И уж точно ничего не упадет в цене,просто нужен хотя бы выбор.
25 мая 2022, 11:35
Погодите еще пару месяцев, появится выбор. Рынок жилья инертен.
Гость
25 мая 2022, 11:43
Вы в каком агентстве риелторов работаете, этажи?
Гость
25 мая 2022, 12:13
Гость, 🤣
И кто, интересно, квартиры покупает? Помнится, на днях в детской поликлинике одна из врачей, довольная состоянием здоровья моего малыша, сказала родить ещё четверых таких же детей, так я ей сказал, что для этого надо из однушки в трёхкомнатную квартиру переехать...
Гость
25 мая 2022, 11:22
У нас цены не уменьшаются, никогда. Ждать какого-то упадка цен не стоит. А не будут брать - не будут строить новое. А люди хотят свое жилье, будут брать из того что есть и за ту цену которую предлагают. Не надо жить в мечтах, реалии они таковы
25 мая 2022, 11:26
Что продаете?
25 мая 2022, 17:04
Скоро все подешевеет. Не долго уже ждать осталось. Согласно Жаворонку Кремля : Захарова назвала принятие шестого пакета санкций самоубийством для ЕС. Представитель МИД Захарова заявила, что Евросоюз идет дорогой саморазрушения. Принятие Европейским союзом шестого пакета санкций будет самоубийством для ЕС. Такое мнение выразила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова в эфире радио Sputnik. Все просто - ЕС саморазрушится , обедневшее население приедет к нам вместо уехавших гастарбайтеров из Средней Азии. Стройки вновь оживут , цены снизятся, и россияне снова будут счастливы. До кучи , доллар и евро , стественно , уступят место рублю. За рупь будут давать 75 баксов, но никто не захочет менять РУБЛЬ на зеленую бумагу.
Гость
25 мая 2022, 11:47
продажная цена вторички с 24.02 резко упала. из ближнего окружения уехала четверть знакомых. десятки семей, люди среднего достатка, которые могут купить квартиры без ипотеки. фрилансеры(архитектура, дизайн, айти) - уехали в марте-апреле, их квартиры на продаже. соседи в мае уехали - и них сыну 18 летом, выбор либо в армию либо уезжать. их квартиры никто не покупает. нет спроса. цены на покупку квартир пока держат. но спроса не будет. статистику, сколько уехало за март-апрель ни росстат, ни погранслужба ФСБ не публикуют. но это миллионы.
25 мая 2022, 12:11
Что сам не уехал?
25 мая 2022, 12:13
Так-то да, продажная цена это не есть цена выставленных объектов, по которым строятся графики. Однако все же число выехавших можно будет только посчитать на более длительном промежутке времени, вон МТС недавно написал что 80% уехавших симок уже вернулись обратно. Но, впрочем, 20% тоже будет достаточно для стагнации рынка.
Гость
25 мая 2022, 19:02
фсб отчиталось, что вернулось 80 % уехавших за первый квартал, хотя львиная доля в этой статистической цифре может быть спрятана в тех объемах людей что выехали на отдых до середины февраля, там количество людей исчислялось десятками млн
25 мая 2022, 11:58
- Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично.
Гость
25 мая 2022, 11:18
Продаю по 68к за кв.м., а тут средняя 98)) График из тихвина?
Гость
25 мая 2022, 11:24
Ну не может кило кирпича стоить по цене кило золота, счас другое время другие ценности.
Гость
25 мая 2022, 12:17
Вас обманули, кредитные миллионеры 😁
Гость
25 мая 2022, 12:21
Объясняем, кому? Кто то что то спрашивал? Проплаченные 9 хороших новостей закончились (где все дорожало), 10 в потолок уперлась.
Гость
25 мая 2022, 12:42
Зато военных рассчитывают по 69 тыс.за кв м
Гость
25 мая 2022, 13:08
В условия подорожания всего на свете доходы всегда остаются низкими сколько б не добавляли работодатели при этом.... остаётся удивляться ценам.... Здесь поможет только одно: покупать только самое необходимое для жизни, остальные товары и услуги игнорировать....
Гость
25 мая 2022, 11:41
В нашей стране когда всё было дёшево??? НИКОГДА! живут только воры и мошенники, простым людям всегда было жить тяжело
Гость
25 мая 2022, 12:17
В рашпараш нет логики ни в чем .
25 мая 2022, 11:19
пару годиков можно подождать... если не горит конечно, там будет небольшая просадка... но не думайте что прям колоссальный обвал будет... не стройте иллюзий, стройте лучше счастливое будущее, ну и не забывайте как и раньше платить налоги! 😎
25 мая 2022, 11:20
зачем покупать на пике роста цен на вторичку, можно и в съемных квартирах пожить, тем более цены на аренду квартир в Екатеринбурге очень низкие. живи как говорится и радуйся. 😎
Гость