перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Цены на новые квартиры в Екатеринбурге перестали расти. Пора ли бежать за жильем?

24 мая 2022, 10:50
«Однако реально спрос начнет расти только тогда, когда застройщики запустят новые стройки" - сказочный ыксперт народу скоро есть будет нечего, какие там глобальные покупки
24 мая 2022, 11:04
рано...ещё упадут процентов на 30 минимум...з\п же не растут...
Гость
24 мая 2022, 10:53
Когда вы предлагаете студии 16 квадратов за 5 млн - это можно назвать что цены перестали расти? Ребята, вернитесь в адекватное ценовое поле с 50-55 тыс за квадрат, тогда и спрос нормальный будет. У вас себестоимость квадрата 25 тыс, с соцобъектами 30-32 тыс, куда вы ломите 90 тыс за квадрат ценник?
Гость
24 мая 2022, 11:03
90к? это в горном щите чтоле? давно уже 110к + ценники на екб
24 мая 2022, 11:23
Гость
24 мая 2022, 11:03
90к? это в горном щите чтоле? давно уже 110к + ценники на екб
в объявлениях и по 170тр за метр однушки продают и это даже не в центре. но хотеть - не значит продать.
Гость
24 мая 2022, 13:25
90к это отдаленные районы конечно, про центр я вообще молчу
24 мая 2022, 12:52
Очередные сказки. Дно по ценам возможно будет достигнуто ближе к новому году. А может и ближе к следующей весне. Рынок то стоит. А летом обычно оживления нет. Сейчас покупают квартиры только те, кому надо срочно. Остальное большинство включило мозги и выжидает. И правильно делает
24 мая 2022, 11:36
Осенью цены на хаты упадут на 40-50%, какие бы вам сейчас сказочки на уши не вещали.
24 мая 2022, 13:34
Хахаха. Шляпа. Полная
Гость
24 мая 2022, 14:14
Нюню, падают постоянно в 2 раза
24 мая 2022, 13:34
Бежать нужно когда падать перестанут , а не расти .😂
Гость
24 мая 2022, 10:58
Рынок недвиги стоит. Дураков покупать гипсокартиниевые конуры в вертикальных бараках в ипотеку под 20% немного. И цены всем этим барыгам придется снижать или сдохнуть. Но держаться и сказки рассказывать они будут до последнего.
Гость
24 мая 2022, 10:55
Ага . В стране полная стагнация во всём . ФНБ тратится по 2 трлн в месяц . В кубышке через 3 месяца не останется ничего . Осенью самое интересное будет .
24 мая 2022, 11:15
Печатать начнут. Вот, в Турции инфляция 50%, а у нас даже до 20 не дотягивает..
Гость
24 мая 2022, 11:23
Эксперты должны сказать > застройщики не могут распродать квартиры поскольку покупательный спрос равен 2% и люди не готовы брать кредиты с кабальными условиями.
Гость
24 мая 2022, 11:51
Корреляция покупательный способности показывает тенденцию цен 👎вниз, экономика не способна держать цены 🖕вверх с пустующим бюджетом.
Гость
24 мая 2022, 10:33
Есть на что покупать? Ипотечники разбогатели?
Гость
24 мая 2022, 10:36
Бегите скорее и кредит желательно брать лет на 30! (ирония)
Гость
24 мая 2022, 10:39
чем больше лет тем лучше, инфляция грядет от 20%
Гость
24 мая 2022, 10:40
Или ждать пока баба с дедом уйдут в мир иной, может че и оставят из недвижки
Гость
24 мая 2022, 10:40
Гость
24 мая 2022, 10:39
чем больше лет тем лучше, инфляция грядет от 20%
А ваши реальные доходы вырастут вслед за ней? ;)
Гость
24 мая 2022, 11:31
Это всё искусственный пузырь. Льготную ипотеку поддерживают из бюджета, то есть за наш с вами счёт, а в итоге только растут цены и застройщик получает дополнительную прибыль. Фактически всей страной скидываемся застройщикам и риэлторам. ладно бы это хоть рабочие места для народа создавало, так нет, нанимают одних мигрантов, которым ещё и создают упрощённые режимы для въезда и получения гражданства.
24 мая 2022, 11:38
Точно. Теперь это игла, с которой уже не слезть. В крайнем случае государство начет напрямую скупать эти метры и раздавать всяким "заслуженным" категориям.
Гость
24 мая 2022, 12:08
24 мая 2022, 11:38
Точно. Теперь это игла, с которой уже не слезть. В крайнем случае государство начет напрямую скупать эти метры и раздавать всяким "заслуженным" категориям.
266146685, Никто ничего не будет скупать, очередная фантазия застройщиков. Нужным людям и так покупали за счёт бюджета всегда, но в статистике эти цифры на уровне статистической погрешности.
24 мая 2022, 11:31
Вот когда хотя бы на 36% стоимость опустится, тогда и будет спрос
Гость
24 мая 2022, 11:52
В нынешних реалиях военного положения и нестабильной экономике все 40 - 50%
Гость
24 мая 2022, 10:48
Заголовок вообще к чему, цены остановились, так они достигли высоты с чего вдруг граждане должны бежать и покупать на пике стоимости????
Гость
24 мая 2022, 11:02
Кто все эти люди, кто покупает эти сотни квартир?
Гость
24 мая 2022, 11:14
Люди)
24 мая 2022, 11:26
Имхо в основном три категории: инвесторы, которые вкладывали лишние деньги с перспективами последующего роста, либо просто люди с лишними деньгами, чтобы как бы сдавать на пенсии, либо понаехавшие. Первая категория с мозгами сейчас туда денег не несет, так как выгоднее даже заморозить деньги на валютном счете, перспективы дальнейшего устойчивого укрепления рубля крайне маловероятны. Да и риски сдачи объектов сейчас высоки, многие помнят 2008 год. Ну а о перспективах второй и третей категории покупателей можно судить по продолжающемся падению стоимость аренды в нашем городе, то есть тут предложения гораздо выше спроса. Народ повалил обратно в область.
Гость
24 мая 2022, 11:08
Интересно как в 90 е жили, когда небыло столько жилья и ипотек
24 мая 2022, 11:17
Сидели по своим К-Уральским и садили картошку.
Гость
24 мая 2022, 12:52
В коммуналках, в комнате по 4 человека. Вот весело в туалет очереди.
Гость
24 мая 2022, 11:29
Штрафы за срыв сроков строительства отменили, опасно что-то долгостройки покупать. Да и уверенности в завтрашнем дне никакой нет(
Гость
24 мая 2022, 12:06
Гость, Сейчас ещё и стройку признать проблемной могут только через 2 года (что то мне подсказывает, что потом ещё сроки увеличат), после планируемого срока сдачи дома, раньше было пол года. То есть стройка стоит 2 года после сдачи, и по правилам она не проблемная, а за 2 года, можно спокойно не торопясь все деньги вывести и обанкротиться не спеша. Если сейчас застройщикам ещё разрешат досрочно раскрывать эскроу счета, то деньги дольщиков с высокой долей вероятности будут потеряны.
Гость
24 мая 2022, 12:15
Гость
24 мая 2022, 12:06
Гость, Сейчас ещё и стройку признать проблемной могут только через 2 года (что то мне подсказывает, что потом ещё сроки увеличат), после планируемого срока сдачи дома, раньше было пол года. То есть стройка стоит 2 года после сдачи, и по правилам она не проблемная, а за 2 года, можно спокойно не торопясь все деньги вывести и обанкротиться не спеша. Если сейчас застройщикам ещё разрешат досрочно раскрывать эскроу счета, то деньги дольщиков с высокой долей вероятности будут потеряны.
Если все, что вы пишите правда, то ж... Тоже хотели купить квартиру на котловане, теперь в раздумьях...
24 мая 2022, 11:24
Им то за баксам,сейчас уже за жильем бежать надо,во у них денег!
Гость
24 мая 2022, 10:47
хоть бы фото нормальные приложили с нормальными строителями) на этом сплошное нарушение техники безопасности
Гость
24 мая 2022, 14:21
Хаха. Подождём пока даром заселять не будут. Муравейников понастроили - уже и народа столько нету. Продажи упали на 93 процента . Статистика !!!
Гость
24 мая 2022, 12:15
Тэн в открытую скидки дает 10% (реально при личной встрече наверняка ещё больше) плюс беспроцентную рассрочку и что то не видно что бы рынок начал оживать. За апрель продажи упали в 3-4 раза, в мае падение будет ещё сильнее. Так что падение цены минимум в 2 раза должно начать оживлять рынок. Те кто раньше не повёлся на все уловки застройщиков, риэлторов и банкиров и не купил квартиры по дорогой, сейчас тем более ничего покупать не будут.
Гость
24 мая 2022, 12:48
Они и накинули миллион, а теперь типо скидка 500 тыс. Ну ну. Бежим покупать.
Гость
24 мая 2022, 14:18
Гость
24 мая 2022, 12:48
Они и накинули миллион, а теперь типо скидка 500 тыс. Ну ну. Бежим покупать.
Оперируешь ценами на студии. нам не по пути
Гость
24 мая 2022, 12:45
Если не ошибаюсь пару дней назад были статьи, что за апрель количество ипотечных сделок упало на 99% по стране и на 46% в Москве. Покупать совсем рано, при себестоимости 16-25 тысяч за квадрат могут и до 40-50 за квадрат опустить. Если накопили на двушку в Екатеринбурге, возможно к концу года на эту сумму можно будет студию в Москве купить))). Мечты конечно, но реально господа бизнесмены будут тянуть до последнего, пока народ не начнет сильно снижать вторичку (ситуации у людей разные).
Гость
24 мая 2022, 13:21
Хорошая попытка е1, но нет. Денег нет, а вы держитесь.
24 мая 2022, 15:22
Обласников уже нет видать...
24 мая 2022, 15:25
Щас речь пошла про фиксированный курс рубля. Видать крепкий деревянный из дубовой древесины уже стал жуком короедом. Сам себя жрёт.
Гость
24 мая 2022, 10:33
Запомните - у нас никогда ничего не дешевеет. Те, кто ждет падения цен на новостройки просто останутся у разбитого корыта.
24 мая 2022, 10:38
если есть где жить, не время сломя голову нести накопленное застройщику
24 мая 2022, 10:45
24 мая 2022, 10:38
если есть где жить, не время сломя голову нести накопленное застройщику
ну если жилье уже готово - как улучшение условий и без ипотеки под 9% почему бы и нет. В любом случае накопления сейчас сгорают со скоростью света)
Гость
24 мая 2022, 10:48
В 2014 так-же говорили , потом в 2017 взял двушку по 55к метр квадратный - в долларах если считать вообще улыбка до ушей.
24 мая 2022, 10:53
Минут в бабушкиной хрущобе неплохо живется, тепло, светло, построено надежно, чепырку всегда есть где приткнуть, соседи- старушки божьи одуванчики всегда накормят в обмен за сантех и прочие мужские работы по дому, да и в долг дают всегда.
24 мая 2022, 10:56
Геккон (блогер- колдырье), ага и ублажат если надо ещё напиши.
Гость
24 мая 2022, 11:33
Смешной эксперт цены перестали расти ))) уже мес как идет движение в низ .
Гость
24 мая 2022, 12:49
Сам придумал , что он эксперт.
Гость
24 мая 2022, 13:32
Бегу волосы назад. За машиной так же с сеткой радиатора за 15К
Гость
24 мая 2022, 20:39
Забронировали у Атома квартиру за 9 млн, они цену подняли в наглую на 2,5 млн😂ну решили им уступить-пусть дурака ищут
Гость
24 мая 2022, 10:54
У риэлторов своя атмосфера видимо. Я заметил только рост цен у крупных застройщиков города. Ни о каком прекращении роста речи не может идти. Банально рассуждаем, цены на стройматериалы растут, импортного много чего теперь нет, отечественное зачастую дороже,чем импортное было. Цена не может не расти
Гость
24 мая 2022, 11:02
Да ладно? 600+% прибыли на накрутках маловато да? Иди себе скворечник в муравейнике прикупи, а то не успеешь.
Гость
24 мая 2022, 11:08
Гость
24 мая 2022, 11:02
Да ладно? 600+% прибыли на накрутках маловато да? Иди себе скворечник в муравейнике прикупи, а то не успеешь.
Было интервью с умненьким дядечкой, который сказал, что прибыль застройщика как была все эти годы, так и осталась (причем совсем небольшая), а вот аппетиты чиновников выросли многократно. И вот теперь ситуация будет развиваться по очень интересному сценарию, аппетиты остались, а дохода нет.
Гость
24 мая 2022, 12:43
6 млн однушка! Это перестали расти? В феврале подняли на миллион . Все бегут покупать .
Гость
24 мая 2022, 12:47
Уже была новость . Продажи упали на 80%, только в Москве покупают ещё. Понаехавшие эксперты, как всегда говорят , все хорошо. Успевайте.
Гость
24 мая 2022, 13:43
Ой, бежим-бежим... Только лыжи смажем...
Гость
24 мая 2022, 13:51
о каких крупных займах ,пусть даже под 9%, может идти речь. если цена хорошо просядет, еще можно рискнуть. а так это выстрел в ногу.
Гость
24 мая 2022, 17:51
Все эти эксперты из какой-то параллельной реальности. В той реальности цены на квартиры всегда растут, стройки не замораживаются и люди в драку из за нехватки квартир бьются друг с другом, что бы квартиру на самой начальной стадии котлована купить. Только в реальном мире все наоборот.
Гость
24 мая 2022, 17:50
Снижение ипотечных ставок приведет к спросу на вторичку 🤣 Спроса нет вообще, от слова совсем! Ставки на вторичку видели? И эти ставки никто субсидировать не будет. Пока рынок не вернётся к соотношению цена -качество, квартиру лучше не покупать.
Гость
24 мая 2022, 18:53
это щаз они гонят доллар вниз и будет метр стоить 2т баксов, как в Европе)))
Гость
24 мая 2022, 21:55
Ба, Никонор Иванович! Однушка, 41 метр, жк белый парус... 7млн!!!!!!!!!!!....... 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
25 мая 2022, 11:27
Застройщики свернули новые проекты, достраивают то, что есть. И когда рынок снова оживет, а он оживет как только снизят ипотечные ставки, вдруг окажется, что вариантов то не так и много на рынке для покупки нового жилья - застройщики сплавят весь неликвид, по волне конским ценам. Они отлично это понимают, и на большие скидки рассчитывать бессмысленно. Ну скинут 500 тыс (ранее цена на квартиру рванула на 2 миллиона, если не больше) - это край. Можно конечно подождать снижения цен. Но снижение если и будет, то только на вторичку.