перейти к публикации
43 комментария к публикации

Стоит ли сейчас покупать квартиру? А если дом не достроят? Отвечаем на 7 актуальных вопросов

13 апреля 2022, 11:21
Где вы таких экспертов берете? Уже на законодательном уровне застройщикам разрешили увеличивать сроки сдачи, а уж когда эскроу- счета разрешат вскрывать заранее, о чем уже шла речь, тогда вообще плакали ваши денежки!
13 апреля 2022, 09:36
думаем головой сами!)) взвешиваем свои финансы и решаем)
Минимум пять лет нужно жить молодым с тещей, чтобы оная научило новобрачных домоводству и воспитанию детей.
Гость
13 апреля 2022, 09:45
Геккон (блогер- колдырье), ахахахахах
Гость
13 апреля 2022, 10:29
Гость
13 апреля 2022, 10:29
Геккон (блогер- колдырье), ахахахахах
Зря смеётесь. Рабочая схема. Зато банки не кормишь)
Гость
20 апреля 2022, 19:52
А лучше не пять, а сорок пять, тогда тёща ещё и внуков будет воспитывать 😅
А за эти пять лет подкопить денег и купить комнату в коммуналке. Потом- студию, и так далее, постепенно улучшая жилищные условия без всяких ипотек. Ловите лайхак.
Гость
13 апреля 2022, 09:48
по этой схеме через цать лет придется покупать кремлевский дворец. А там занято
Гость
13 апреля 2022, 10:21
Схема в условиях удорожания квартир не рабочая. Я купил год назад трешку за 6,1 млн сейчас она уже стоит 8 млн.
13 апреля 2022, 11:24
Гость
13 апреля 2022, 11:24
Схема в условиях удорожания квартир не рабочая. Я купил год назад трешку за 6,1 млн сейчас она уже стоит 8 млн.
Вы ее продали за эти деньги?
13 апреля 2022, 09:56
Мдаа, что я сейчас прочитала: берите новостройку на котловане по цене 100 тысяч кв м в ипотеку под ~ 20% годовых, но если через три года застройщик не достроит объект, не переживайте деньги вернутся обратно... Люди не поленитесь, посчитайте сколько процентов вы переплатите за это время, даже с 3 000 000 в год это 600 000 тысяч!!
Гость
13 апреля 2022, 11:33
Natalylex, Да даже если и достроят, то квартира за это время подешевеет минимум на 30% в рублях, а с такой ипотекой переплата получится раза в три. Вот и получается, что она предлагает, купить условно квартиру за 5 миллионов, с учётом переплаты процентов получится отдать 15 миллионов, а квартира подешевеет до 3 миллионов. Хорошее спасение от инфляции и спасение денег. Ради своих комиссионных и бонусов от застройщиков граждане риэлторы готовы абсолютно бессовестно дурить наивных и финансово малограмотных граждан. Это тоже самое, что брать кредит под 20% на покупку долларов по 150 р.
Гость
13 апреля 2022, 09:31
Дома не достроят это точно... все материалы в два раза выросли
Гость
13 апреля 2022, 09:35
железо к примеру упало в цене😐
Гость
13 апреля 2022, 09:45
Гость
13 апреля 2022, 09:45
железо к примеру упало в цене😐
дом из железа - это гараж
13 апреля 2022, 09:56
Гость
13 апреля 2022, 09:56
дом из железа - это гараж
в железном гараже машины ржавеют))
Гость
13 апреля 2022, 09:57
"Если застройщик срывает передачу ключей более чем на два месяца, дольщик может вернуть деньги" Угу только сильно почиканные инфляцией и не сразу.
Гость
13 апреля 2022, 09:36
Действительно , сейчас самое время думать , нужна тебе конура в бетонном серае или нет
Гость
13 апреля 2022, 09:48
Гость, 😀😀😀
Гость
13 апреля 2022, 09:55
для полноты картины надо бы добавить пару моментов: спасаться от инфляции в 16% предлагают ипотекой под 12%. С учетом первоначального взноса и нескольких лет выплат за недостроенное жилье, спасения от инфляции скорее не получится случае если дом не достроят, деньги вернут. Ровно те деньги, которые вы платили за квартиру на этапе котлована несколько лет назад. Купить на них сопоставимое с ожидавшимся в недострое жилье вряд ли получится. Ну и спасения от инфляции опять не получится
14 апреля 2022, 18:06
Если льготную ипотеку для семьи взять, там будет меньше 12. Смотрел условия в госбанках, там в основном от 6, в промсвязьбанке от 5 - если инфляция снизится, если ипотека на таких условиях с зафиксированной ставкой - вполне можно и спастись
Гость
13 апреля 2022, 10:19
Что за экспертное мнение 🤦‍♂️ Может пример приведете, как работает схема по возврату денежных средств? Нет пока примеров? Я вам подскажу: 22 марта 2022 года, принято Постановление Правительства о продление сроков не уплаты пений штрафов по суду при задержке строительства. Далее, что бы раскрыть эскроу счета и вернуть деньги дольщикам, необходима процедура банкротства застройщика. Банкротство, суды разных инстанций, конкурсный управляющий. Год еще, может два. А, потом если раскроют эскроу, деньги с описанной инфляцией не чего стоить не будут. Соглашусь с одним из комментариев, ипотеку вы как платили так и будете платить за квартиру которая принадлежит банку.
Гость
13 апреля 2022, 11:29
Не принято, не лгите
Гость
13 апреля 2022, 11:40
Гость, А ведь ещё планируют разрешить застройщикам раскрывать досрочно эскроу счета. Если застройщик деньги заберёт с эскроу и потом обанкротится, то там только памятник из недостроя получят дольщики.
Гость
13 апреля 2022, 11:59
Гость
13 апреля 2022, 11:59
Не принято, не лгите
Гость, Участники долевого строительства до конца 2022 года не смогут взыскать штрафы с застройщиков за срыв сроков строительства. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации и вступило в силу с 29 марта. Речь идет о ситуациях, когда застройщик задерживает срок сдачи дома. Также введен временный мораторий на включение новостроек в реестр проблемных. И что то мне подсказывает, что в нынешних условиях, когда все стройки будут заморожены на 100%, после нового года постановление будет продлено или вообще станет бессрочным. Все ведь умные люди понимают, что на рынке недвижимости наступил крах.
13 апреля 2022, 10:18
Зачем? Запретить переселение обласников в Екб, от них одни проблемы нам.
Гость
13 апреля 2022, 11:41
Не стоит делать ничего - стоит просто недоумевать.
Гость
13 апреля 2022, 09:46
Местные комментаторы с мамой живут в хруще, статья явно не для них
Гость
13 апреля 2022, 10:11
Лохи на низком старте, готовятся покормить бабосиком голодных паразитов-посредников.
Гость
13 апреля 2022, 11:56
Хрущ простоит ещё 100 лет. Академ 10
Гость
13 апреля 2022, 12:25
Гость
13 апреля 2022, 12:25
Хрущ простоит ещё 100 лет. Академ 10
это точно!
Гость
13 апреля 2022, 09:58
Конечно стоит сейчас бежать брать ипотеку и покупать жилье на стадии котлована где нибудь на окраине Академа, Светлого или Солнечного. Инфа 146%. Потом можете не успеть, все места разберут.
Гость
13 апреля 2022, 10:25
Пускай строят, зачем вам наши деньги? Построите, в живую посмотрим, возможно купим, если будет соответствовать цена качество!
Гость
13 апреля 2022, 10:54
скрипач не нужен ето раз второе - люди мрут как мухи, жилье остается, какие такие новые халупы?
Гость
13 апреля 2022, 11:02
Нужен запрет на строить сиво в черте города выше 5 этажей. Муравейники -в область !
Гость
13 апреля 2022, 17:14
Не стоит. Цены конь
Гость
13 апреля 2022, 20:00
А если завтра мужа заберут на спецоперацию? А если не вернётся, то как потом ипотеку отдавать?
13 апреля 2022, 16:06
ну ждите когда все подешевеет 😂