Золотая фраза риэлторов и застройщиков - в кризисные времена люди, у кого есть накопления предпочтут вкладывался в квартиру. Серьёзно? Вы хоть в курсе какой размер среднего вклада в банках? Не больше млн. Люди то грамотней становятся с каждым годом. Зачем на пике стоимости брать недвижку? Тем более если ставки по ипотеке зашкаливают. Сейчас в банке предлагают хорошие проценты. А вообще вспоминается 15 год. А про тех у кого наличка -так вообще смешно. Подождите лета и продавцы сами будут вам на шею вешаться, чтобы вы у них купили. У нас в Екатеринбурге средняя зарплата мне кажется примерно 45 -50. Так это прожиточный минимум. А те, у которых есть сбережения так их наверное немного. Моё мнение -те, кто сейчас, то есть на пике цен продают свои квартиры точно не прогадают
Гость
12 марта 2022, 19:40
😐 😶 😉 👍
Гость
12 марта 2022, 19:48
Сейчас вам хомячье начнет "наваливать" про скрепный бетон , который всегда растет , и который - лучшая инвестиция в будущее ...
"Но застройщики не пойдут на это, потому что себестоимость строящегося жилья значительно выросла." (речь про снижение цены)
А куда они денутся ? 😉
Будут сидеть с товаром, без продаж ?
Ценник на вторичку может быть ЛЮБОЙ - ведь там нет "себестоимости" и даже "цена, по которой покупал" никого волновать не будет, если эта цена пойдёт вниз.
Кстати, "себестоимость", которая "повысилась" совсем не значит, что цену на товар нельзя ПОНИЗИТЬ. Ведь продавец может снизить свою ПРИБЫЛЬ. 😎👍
(если я пропустил статью, где
а) подробно
б) честно
в) доступно
рассказывается о реальной себестоимости строительства "муравейников" - ткните меня мордой 😁)
Гость
12 марта 2022, 20:00
О реальной себестоимости муравейников вы узнаете на сайте ЕИС ( Единая ИНформационная Система ) там застройщики выкладывают всю инфу ибо обязаны ...
Например на .. 15.12.2021 год себестоимость квадрата в Екатеринбурге была 42 000 ( это после ТИПА повышения цен на стройматериалы )( или 39 не помню точно ) , в Москве 72 000 руб . ...
Ох и дурят хомяка ))))
Гость
12 марта 2022, 20:02
В ЕИС поищи , удивит ....
Гость
12 марта 2022, 12:13
Мы вот недавно продали, когда доллар стоил 77 рублей, а теперь он стоит 116!!!! Цены на квартиры улетели в космос, сейчас надо порядочно брать денег в ипотеку, чтоб хотя бы такую же купить, как мы продали((( в депрессии уже!
Гость
12 марта 2022, 12:14
от чего в депре? что побольше бабла не срубили? так кто сейчас купит эти халупы. цены задирать можно сколько угодно. вопрос будет ли на это спрос
Гость
12 марта 2022, 12:24
Кому бы ты сейчас продал? Ценники астрономические, а покупатель есть?
Гость
12 марта 2022, 12:29
Гость
12 марта 2022, 12:14
от чего в депре? что побольше бабла не срубили? так кто сейчас купит эти халупы. цены задирать можно сколько угодно. вопрос будет ли на это спрос
В Депрессии оттого что были планы на будущее, хотели другую квартиру купить, в другом районе, а теперь надо прилично денег добавлять, рубль же опять обесценился, продавали же свою квартиру за рубли.
Гость
12 марта 2022, 12:32
Если деньги нужны и есть куда их деть, то продавать надо; в противном случае - нет. Рубль стал деревянным, и его судьба под вопросом.
А теперь задачка из серии "популярная экономика":
предположим, что инфляция "съела" 34% реальной, "товарной" стоимости отечественной валюты, т.е. цены на товары выросли, в среднем, на 50%.
А те-же зарплаты теперь составляют лишь 66% от прежних, по покупательной способности (причём на товары, которые есть в свободной продаже).
Если ценник на "бетоний" остался при этом на прежнем уровне, то ЦЕНА для покупателя выросла или снизилась ? 😁
А я думаю, что она не изменилась: зарплата та-же и цена та-же.
Но кто хотел купить в ипотеку - для них стало дороже (рост ставок).
А вот кто копил на недвижку в долларах - для них дешевле, примерно на 30%. 😎
Гость
13 марта 2022, 06:46
Покупал новостройку в 2006 году за 1540000, сейчас эта квартира стоит 6500000. Покупал однокомнатную хрущёвку (панельку) в 2014 за 2150000, сейчас 4860000. Покупал новостройку в Академе в 2019 за 3140000, сейчас 4200000. Где дешевле становится? И да, все квартиры ипотчные. Даже с учётом ипотеки не прогадал.
Гость
13 марта 2022, 08:43
1 Стоимость вашего жилья будет понятна после того , как покупатель заплатит вам реальные деньги за вашу недвижимость.
2. Даже , если вы не ошибаетесь с прогнозами стоимости вашей недвижимости- как вы можете воспользоваться этой разницей ? ( если вам очень срочно понадобилось ( например ) 1200 000 ... ?
3. Пересчитайте стоимость вашей недвиги с учётом инфляции рубля и доллара - увлекательное занятие , и , весьма поучительно в плане самообразования...
PE: а так - круто 3 квартиры с 2006 года ... 👍
Гость
13 марта 2022, 09:47
Если Вы посмотрите график изменения стоимости квадратного метра в Екатеринбурге с 2008 года по настоящее время, то заметите серьёзные просадки в конце 2008-начале 2009 и тренд на снижение с 2015 по 2018.
В примере, приведённом Вами 2006 год (не указано, правда, когда именно) - год, когда цены были на росте, но до пика тех времён, который случился к лету 2008 ещё не дошли. И сейчас, когда, цены на историческом максимуме. А между этими датами много чего интересного происходило))
Гость
13 марта 2022, 09:54
Гость
13 марта 2022, 09:47
Если Вы посмотрите график изменения стоимости квадратного метра в Екатеринбурге с 2008 года по настоящее время, то заметите серьёзные просадки в конце 2008-начале 2009 и тренд на снижение с 2015 по 2018.
В примере, приведённом Вами 2006 год (не указано, правда, когда именно) - год, когда цены были на росте, но до пика тех времён, который случился к лету 2008 ещё не дошли. И сейчас, когда, цены на историческом максимуме. А между этими датами много чего интересного происходило))
Вы правы на все 100%
В спорах "про деньги" люди не отмечают периоды , так удобней манипулировать цифрами ... Для например : в октябре прошлого года я баксы по 68 покупал ( и это на самом деле , только они были несколько часов по этой цене или 25го или 26го , точно не помню ) ...
С одной стороны все честно , с другой ... 🤪
Гость
12 марта 2022, 12:18
Не канает! Эксперта Александра Соловьева в студию! Вот где настоящий эксперт 😁😁😁
Эти статьи бесполезные, одна вода! А продавать или нет, это зависит от цели продажи. Если планируете что то другое покупать и ипотека не нужна будет, то вообщем то можно, только что сейчас предложений встречных может быть действительно меньше в отличие от спокойных времен
Гость
12 марта 2022, 12:15
«Нет бешеных накруток и дефицита»: уральцы нашли продуктовый магазин со старыми ценами
реклама мясоеда. захожу на сайт
Лопатка свиная 275 руб.
Куриные бедра 219 руб.
ЭТО ГДЕ ТАКИЕ СТАРЫЕ ЦЕНЫ ОНИ ВЗЯЛИ?????? 2 недели назад в Ленте покупала лопатку свиную за 219 рублей, акция была в честь 23 февраля
куриные бедра по акции последний раз неоднократно брала по 139 рублей.
КАКИЕ 275????? КАКИЕ 219??????? соображайте уже че несете тут!!!!!!!
Дурацкая статья , ибо : с какой целью продавать или покупать сейчас бетон , с целью обналички "капитала" - бред .... Цель сего действа - продажа ... ???
Покупка для "жить" - норм , покупайте в любой момент когда "хрустов" в кармане хватает ... Если решили поменять большую на меньшую - то какая нафиг разница сколько стоит жилье ... ??? Сделка делается в моменте ...
Покупать для "вложить и сохранить" на раздутом рынке когда аппетит продавца зашкаливает ... Тады лучше подождать когда тысячи безработных счастливых отипотеченных граждан начнут терять свои квадраты ибо не смогут платить тогда оно подешевеет реально ... А обнищает и потеряет все много народа этим и воспользуются те кто сегодня не будет совершать необдуманных поступков ...
Всем здоровья и богатства !!!
Гость
12 марта 2022, 17:01
Рецепт дешёвого жилья - берём наш русский бетон, берём наш русский металл, убераем хотелки застройщиков и вуаля доступное жилье.
Гость
12 марта 2022, 19:38
А что цены на русский бетон, метал, дерево, горючку т.д. не взлетели в разы ?!! А оплата строителям? Вуаля у тебя в голове......
Гость
12 марта 2022, 19:54
а русский бетон мешается бетономешалкой Hitachi,опа + 15%😜
Гость
12 марта 2022, 20:12
Гость
12 марта 2022, 19:38
А что цены на русский бетон, метал, дерево, горючку т.д. не взлетели в разы ?!! А оплата строителям? Вуаля у тебя в голове......
Вуаля у тебя в голове ... Зайди на сайт ЕИС и полюбопытствуй ...
ДЛя справки в 2015 году себестоимость кадрата в Екатеринбурге была 37 000 руб.
Сейчас 42 000 ( возможно ,что ошибаюсь ,скорей всего 39 000 ) ...
Где тут : "А что цены на русский бетон, метал, дерево, горючку т.д. не взлетели в разы ?!! А оплата строителям?" - ц себестоимость входят все все все затраты ...
А теперь сравни цену квартиры в 2015году и сегодня .... Вас обманули , вы в резинке...
Гость
12 марта 2022, 13:12
Цены на недвигу скоро рухнут. В России столько людей нет, сколько квартир.
Подрастают. Им уже по 16 лет уже(первые выплаты на детей - увеличение рождаемости). Скоро отдельное жильё надо будет.
а многие умирают
Гость
12 марта 2022, 17:00
Сколько людей, столько экспертов. Вот вам ещё одно экспертное мнение:
Курс рубля к доллару показывает реальную стоимость рубля. Тот факт что продажу доллара запретили означает что никакие проценты в банке не спасут. Рубль в дефолте и гиперинфляция не за горами.
Недвижимость естественно также упадёт в цене (если считать в долларах) но это падение будет пропорционально падению уровня жизни в стране. Так как нет возможности массовой миграции населения то нет опасности абсолютного обесценивания жилья, как например в ряде городов Америки где есть целые города брошеных домов.
Вывод: вкладывайтесь в недвижимость если вам не надо брать ипотеку. Купите то, что можете себе позволить. Не можете купить недвижимость, купите доллары, евро или золото.
Гость
12 марта 2022, 12:33
Сделайте цены на жилье как в Алапаевске, и спрос резко возрастёт и народ потянется вкладывать в недвижимость.
А то сейчас застой (ступр) даже вторичку не выставляют на продажу.
Гость
12 марта 2022, 12:35
Ее выставляют только с завышенной стоимостью.
Гость
12 марта 2022, 13:33
Смешно...я сама с Алапаевского района, у нас за 1 млн только избушку древнюю полуразвалившеюся купить можно...и то даже избушки подскочили в цене
Смешно...я сама с Алапаевского района, у нас за 1 млн только избушку древнюю полуразвалившеюся купить можно...и то даже избушки подскочили в цене
Про "избушку" за 1 млн. наверняка враньё. 😎
Гость
12 марта 2022, 13:44
говорят витиевато, боятся спугнуть продавцов и покупателей, т.е. свой заработок. Значит жилье упадет в цене (это и так понятно). Кто хочет продать - должен пытаться продать на пике. Кто хочет купить - надо ждать.
Гость
12 марта 2022, 17:01
Лучше металлический счет сейчас или валюту покупать, недвижимость при таких кредитных ставках и надвигающемся кризисе точно в них пойдет, камнем.
Гость
13 марта 2022, 11:46
Время сливать, пока у народа ещё есть деньги и иллюзии о том, что всё будет ок. Не будет ок. Долго.
Покупать? Нет. На пике цен не советую. Если хотите купить, подождите ещё с полгода год и за вами продавцы сами будут бегать, да и ставка, я думаю снизится до 15-17% хотя бы. Так было и в 15 году.
Гость
13 марта 2022, 21:17
В 15 году нас не отрезали от всего мира и от всех рынков.
Гость
12 марта 2022, 14:27
квартиру продавать вместе с трусами чтобы по запаху не нашли
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
ю-з.
732мм 72%Без паники: продавать сейчас квартиру или подождать — что говорят эксперты?