перейти к публикации
93 комментария к публикации

На месте горящих торфяников в Екатеринбурге появятся жилые дома. Насколько это безопасно?

20 октября 2021, 12:41
Быстро переобулся, в бытность главой района по другому думал. Самое сильное лобби со времен Ельцина, у строителей: они продавили строительство 30 и выше этажек, не смотря на то, что выше 16-го этажа тушить не чем, они могут построить хоть где, не смотря на нарушения по соляции, безопасности и угрозе жизни и здоровью, ... Короче, им здесь не жить, поэтому выкачиваем по - максимуму и сваливаем.
20 октября 2021, 12:43
Строительство безопасно только в одном случае: если бульдозером снимут весь прогоревший слой, а это может быть до 10м в глубину и забутуют все скальным грунтом.
Что-то много в последнее время Трапезниковых и Колесниковых повылазило.
20 октября 2021, 13:08
Люди, подумайте сто раз
20 октября 2021, 12:47
раньше болота осушали, сейчас выжигают)))
20 октября 2021, 13:20
Земельный участок имеет собственника. Собственник обязан использовать земельный участок по его назначению. Вся ответственность по должному содержанию земельного участка возложена на собственника. Собственник не обязан тушить пожары, но он обязан принимать все меры по их предупреждению.
20 октября 2021, 13:32
Странное утверждение... Т.е. земля уже принадлежит застройщику (всё попилено), а ответственность за этот "огород" несёт народ через бюджетные структуры (МЧС, Минлесхоз)? Смутные сомнения меня одолевают, что так должно быть.
нюхать со своих террас дым поутру под музыку с танкового полигона - чем не мечта. илитное гетто
20 октября 2021, 18:48
Район будущих смертников? А когда вес выгорит, и дома провалятся и будут многочисленные жертвы - тех векселебергов уже в России не будет.
20 октября 2021, 12:54
Если торфяник сначала обводнить, а потом строить, то будут дома на болоте, со всеми последствиями. Если не обводнять, то что будет при горении торфа на глубине в жилом районе?
Гость
20 октября 2021, 12:45
Застройщик не изменяет свом принципам - нужно обязательно, чтобы перед застройкой земля на территории была немного прожарена. В идеале конечно, нужно чтобы топливом для прожарки выступало жилье несогласных местных жителей. Но в данном случае эффектное двухнедельное горение торфа и задымление ВСЕГО города тоже пришлось по вкусу.
20 октября 2021, 12:32
Академический же построили.
Гость
20 октября 2021, 12:53
а что...норм, чтоб сразу в преисподню провалиться не выходя из дома😁
20 октября 2021, 12:35
Зачем ещё второй Академический, если есть существующий...
20 октября 2021, 12:47
все немамонты туда уже не помещаются
20 октября 2021, 14:11
20 октября 2021, 12:47
все немамонты туда уже не помещаются
Да не, тут дело в другом: всё больше и больше людей не хотят жить в морально и физически устаревших хрущёвках. А таким, как ты, только и остаётся, что поливать грязью тех, кто не желает растить своих детей там, где маргиналы установили свои нормы быта. Давай, продолжай! А что тебе остаётся?
20 октября 2021, 12:47
Ну а когда трапезникова что то интересовало кроме прибыли, мало того что строят из говна и палок, так еще и советы дает...
Гость
20 октября 2021, 12:36
Ахаха. А что в рашке когда то власти задумывались о безопасности людей?
20 октября 2021, 13:44
Замечательная новость! Жители академа смогут коптить лошадиные ноги не разводя костры и не отходя от дома. Ну и сами будут потихоньку коптиться.
Гость
20 октября 2021, 12:36
Если что-то где-то горит и гор.чиновники при этом не чешутся - значит на этом месте скоро будут топорщиться человейники - для нашего города это уже аксиома.
20 октября 2021, 12:51
горит и горит, действительно - какая связь между застройкой и точечными возгораниями никто никому ничего не должен объяснять - это перл помощнее макарошек
20 октября 2021, 12:52
Торф не может загореться без причины на глубине 6-8 метров. Или поджог, или какие-то коммуникации. Разве что под Екб обнаружилась долина гейзеров. Йеллоустоун
20 октября 2021, 13:14
На ютубе есть ролики как бульдозер разравнивая горелый торф проваливается и уходит под землю.
Гость
20 октября 2021, 12:54
Классификация безопасности зависит от размера отката)
Гость
20 октября 2021, 12:49
Че-то интересно стало, а как планируют строить новую очередь Академического, если уже сейчас ул. Лучистая и 2Новосибирская собирает огромную пробку, при том, что в Солнечном застроено всего 8 кубиков на 3 улицы.
20 октября 2021, 18:40
Весь юго-запад стоит на болотах бывших, ничего вроде, стоит. Сделают все как надо и будет счастье
Гость
20 октября 2021, 13:43
Высотки на болоте - провалятся и развалятся.
Гость
20 октября 2021, 13:47
Если на то пошло, почему застройщик саморучно, на свои деньги этот торфяник не тушил??? Какого черта деньги города в его огород вливаются???
Гость
20 октября 2021, 13:19
Надо изменить законодательство, где вменить обязанность нести расходы по тушению пожаров на юридические лица на территории, находящейся в собственности. Тогда юр. лица будут больше вкладываться в противопожарную безопасность.
Гость
20 октября 2021, 14:01
Я понимаю, что при соответствующей рекламе и демпинге цен квартиры в Академическом-2 будут раскупаться. С другой стороны, может быть, люди уже включат мозги, поймут, что за 10 лет обещаний построить трамвайную ветку, канатную дорогу, городскую электричку в Академическом не построили НИЧЕГО и не станут покупать жильё там, где нет инфраструктуры, садиков, школ, работы? Все надеются на свои автомобили, но при пробках (а пробки есть и будут!) личные авто - не панацея.
Гость
20 октября 2021, 13:35
"По мнению Вячеслава Трапезникова, застройщик не обязан отвечать за тушение подземного пожара". Да ну! Судя по его мнению застройщик вообще ни за что отвечать не должен. Даже за качество собственного жилья, построенного из дерьма и палок. Интересно, долго ещё такие трапезниковы будут сутью российского бизнеса?
Гость
20 октября 2021, 13:54
В смысле не обязан ?? застройшик купил этот участок, пока он не застроен, это его вина целиком. Т.е если куплю как частное лицо такой участок, то меня потом пож охрана по судам затаскает за ненадлежащее состояние и владение, а если московия купила- то они белые и пушистые
Гость
20 октября 2021, 14:23
Так понятно, кто поджог же.....
20 октября 2021, 17:14
А солнечный с академическим разве не на торфяннике построены? Сам видел как канавы рыли осушали и выкапывали торф перед началом строительства
Гость
20 октября 2021, 12:54
традиция в идиотской стране, сначала пожар потом застройки
Гость
20 октября 2021, 15:40
Это уже заЕКАДыши, а не академический
Гость
20 октября 2021, 13:20
в тюрьму пожизненно тех. кто разрешил и тех кто руководит застройкой!
Гость
20 октября 2021, 14:34
Ну вот теперь все и прояснилось. Технологии отработанные. Поджог🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥 как рычаг давления на власть по укорению решения вопроса застройки.😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
20 октября 2021, 16:21
поэтому и горят, дешевле видимо сжечь чем вывезти и продать, нашему Агропрому видимо поля не надо удобрять, куда Патрушев смотрит, сахар за неделю на 2 рубля подорожал, а яйца как у 14 летнего с ума сходят почти в два раза подорожали
20 октября 2021, 16:58
обласнеки за такими квартирами в очередь встанут
21 октября 2021, 03:46
На месте кладбищ строили... Причем не парились с перезахоронением, а тупо перемалывали все косточки гусеницами бульдозеров.
20 октября 2021, 12:45
Браво ! Больше не чего сказать!
20 октября 2021, 13:31
При строительстве надо делать выторфовку, убирать слой торфа и засыпать нормальным грунтом. А если всё сгорело, то это очень удобно, там и археологи ни чего не найдут (а вдруг очередной шигирский идол всплывёт) и торф ни куда складировать не надо, сгорело и ладно.
Гость
20 октября 2021, 13:40
А чего тут не безопасного? Специально жгли, чтоб за копейки у города этот участок земли взять под строительство. Так что никакой опасности застройки нет и не было. На шахтах высотки строят и ничего.
Гость
20 октября 2021, 12:33
ипотечники все стерпят
20 октября 2021, 12:34
ю-3 40 лет назад был построен на болоте и торфяннике, живут же Вексельберг так просто бабки не вложит ! новости 2 недели как, только проснулись
Гость
20 октября 2021, 13:28
Строитель хуже фашиста
Гость
20 октября 2021, 14:12
А че - разумное решение - раз маразм вокруг - режь последний огурец
Гость
20 октября 2021, 14:30
Господи достали уже, везде где не надо начинают строить. Как это всё надоело уже, вообще мозгами не думают и не ужели будут покупать?
Гость
20 октября 2021, 14:40
Ух ты, заоправдывался. Значит есть за что (оправдываться).
Гость
20 октября 2021, 18:02
Пожары устроили чтобы территорию освободить?😂😂😂
Гость
20 октября 2021, 19:02
потому и горели, чтобы появились разрешения на строительство.