перейти к публикации
165 комментариев к публикации

«Самая бесполезная профессия». Риелтор рассказала, зачем нужны агенты по недвижимости и почему их не любят

10 сентября 2021, 10:38
На правах рекламы! 😁

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

10 сентября 2021, 10:57
Не глупа. Да, мы живем в империи лжи и проверенных спецов надо передавать своим друзьям. Я имею богатый опыт работы с риелторами и для себя их разделил так: треть - профессионалы, треть - неучи и могут тебя подставить, нежелая этого, треть - жулики, которые стараются тебя кинуть.
10 сентября 2021, 15:10
Как не приукрашивай, а мошенник остаётся мошенником. Для них главное, чтобы договор клиент подписал. А уж по договору клиент будет должен кругленькую сумму за услуги по подборке квартир, размещению объявлений и прочую мелочь, которую клиент и сам может сделать. На самом деле клиенту предлагают те же объявления из интернета, которые он посмотреть не может только в том случае, если сам не умеет пользоваться интернетом, то же касается размещения и прочего. Фишка в том, что в договорах (практически всегда!) указана стоимость услуг фиксированной суммой (как правило 60-150 тысяч рублей) и процент от заключенной сделки. То есть даже в том случае, если сделка купли-продажи квартиры не произошла или произошла не в результате работы риелтора фирмы, с которой был заключен договор, клиент в любом случае обязан оплатить услуги этой фирмы. И суд примет сторону именно фирмы, а не клиента. Предметом договора являются услуги по подбору квартир, продвижению и т.д., но ведь риелтор передавал распечатки из интернета (не важно, что месячной давности), помогали разместить фотографии на бесплатных сайтах (типа N1.ру), следовательно, услуга оказана в полном объеме, более того, в соответствии с предметом договора, она оказана уже в момент подписания. Проверка юристом договора купли-продажи в услуги договора с риелтором не входит – это отдельный договор. (В один комментарий не вошло: смотри продолжение)
10 сентября 2021, 11:05
Какая нафиг это профессия? Так, ненужные клещи.
10 сентября 2021, 11:05
я считаю «Самая бесполезная профессия» это депутат в думе.
10 сентября 2021, 11:36
Почему же тогда эти нужные люди на предложение в течении месяца продать мою квартиру, отдать мне мою цену, остальное забрать себе, а при не выполнении этих условий выплатить мне неустойку, быстро сваливают? Обычные бездельники, вся их работа - выставить хату со своим номером и ценой, ждать лоха, который им переплатит пару сотен от реальной стоимости, а потом еще и хозяина обмануть на сотку-другую. В области, где не очень большой процент образованных людей, из-за всех этих этажей резко взлетели ценники. Там где реальный ценник 500 тысяч, хата годами весит за лям в объявлениях, а наивный хозяин ждет чуда.
10 сентября 2021, 10:38
Не читал. Дерут очень много, по 2-3!!! процента от суммы сделки при этом ни за что не отвечая, распечатают типовой договор и вперед
10 сентября 2021, 11:39
А почему должен страдать добросовестный покупатель ? Пусть страдает и отвечает тот, кто продал квартиру где есть любые "подводные камни". Покупатель должен лишь проверить в госуд. органе - есть ли на недвижимости какие-либо "метки" (возможные претензии с чьей-либо стороны). Если таких "меток" нет - у него не должно быть проблем в дальнейшем. ( например "метка" со стороны заключённого на квартиру должна ставиться автоматически, на ту недвижимость, где он может иметь право проживать. а покупатель, узнав про такую "метку" может отказаться от покупки. пусть "меток" хоть десять будет (дети, претензии третьих лиц, долги, наследство - хоть что). установить такую метку в чётко оговорённые сроки должен будет САМ претендент на какое-либо право, либо это будет сделано автоматически соответствующими гос. органами. суть: я покупаю недвижку, проверил метки, их нет, всё - претензии ко мне невозможны. при условии, разумеется, что я общаюсь напрямую с владельцем )
10 сентября 2021, 11:02
В первый раз пользовались услугами риелтора (покупка), во второй раз (продажа-покупка) обошлись своими силами и поняли, что это не сложно и не стоит это таких денег.
10 сентября 2021, 11:43
Покупалась хата, в продаже несколько лет, ценник висел 4 ляма, пришел риелтор, увидел наличку, хата ушла за 3,5, 200 р забрал риелтор. Вся суть этой "профессии"
10 сентября 2021, 12:14
99,9% риэлторов не могут ответить на элементарные вопросы из своей профессиональной области, например - как восстановить утраченные документы. Сталкивался. Самому сделать всё проще и надёжнее.
10 сентября 2021, 11:53
Любят сравнивать «как там». Там покупают жилье и готовят его к продаже, делают Ремонту, меняют обстановку, или реально помогают продавцу сделать объект «товарным». У на. Обзванивают. Узнают о торге и без разрешения публикую от себя с ценами ниже цен собственника. Пока собственник на обнаружит / эти объявления висят. Покупатели на обращаются к собственнику. Объект стоит.
10 сентября 2021, 10:35
"Два месяца я веду колонку на Е1.RU, читаю комментарии и вижу, что люди относятся к профессии риелтора настороженно и даже негативно" Катя, извините, но может вам стихи писать? Два месяца воды вокруг да около.. Тут любой занегативит
10 сентября 2021, 11:02
Риелторы - это из прошлой жизни, как авиакассы, пейджеры и такси "Ландо" на волгах с заказом по телефону. Если риелторы хотят оставаться полезными, надо научиться через себя страховать риски по недобросовестным сделкам на вторичном рынке, с дисконтом при сравнении с тарифами страховым компаний (за свой профессионализм, если он есть). Но, боюсь, что ни страховой рынок, ни сами риелторы к этому не готовы.
10 сентября 2021, 11:28
Как говорится, лох не мамонт- не вымрет. Количество же риэлторов пропорционально количеству лохов. Тоже не вымрут значит.
10 сентября 2021, 18:05
Это не просто бесполезная профессия. Риэлторы - это настоящие паразиты, которые, вклиниваясь между покупателем и собственником, просто накручивают цену и забирают ее себе. При этом из-за накрутки продавец не может быстро продать, а покупатель купить. Вся "деятельность" паразитов заключается только в размещении объявлений на интернет-ресурсах.
10 сентября 2021, 15:11
Продолжение (смотри начало): Какой смысл вообще в работе риелтора, кроме как «честный» отъём денег. Берегите себя. Никогда не пользуйтесь услугами этих «профессионалов»!!! 😠😠😠
Гость
10 сентября 2021, 11:38
Сталкивался с риелтором один раз, когда искал съёмной жилье. Нашёл подходящий вариант, позвонил, договорились о встрече и посмотреть квартиру, но она пригласила на встречу ещё желающих. Это было вообще нелепо, когда мы зашли в квартиру, эта риелтор села на кресло, сложила ногу на ногу и смотрела на меня и других претендентов как на нищибродов, которые должны сейчас вот подраться за эту квартиру ей на потеху. Очень глупая ситуация была. Что я, что те желающие вообще не знали что говорить, о чем и как решать вопрос. Только риелтор, сидя в кресле, словно на троне спрашивала :"ну что, какие условия? Как будем дальше действовать"
10 сентября 2021, 16:28
Статья грамотная. Но пункт 2 - членство в УПН - не даёт абсолютно никакой гарантии. Это фигня полная. Вы работаете с конкретным человеком - риэлтором. И от его порядочности и компетенции зависит как пройдёт сделка. И не важно в каком агентстве он работает. Пункт 3 - отзывы. Тоже полная ахинея. Могут написать в отместку какие то недоброжелатели или кому вдруг что то не понравилось. Люди порой бывают очень эмоциональные и могут написать негатив из за какой нибудь мелочи
Гость
10 сентября 2021, 11:24
Покупал и квартиру и участок земельный без всяких риэлторов, лучше заплатить юристу за проверку документов. Сейчас все документы в свободном доступе, заказываешь все выписки сам. А если это делает риэлтор то платишь и за сами выписки и еще риэлтору за его работу. Риэлторами сейчас пользуются или ленивые или шибко занятые люди. Отмирает профессия, надо им что то менять в своей работе, если хотят на плаву остаться. По поводу ипотек, тоже надо ножками в банки ходить, везде живые люди и всегда можно найти компромисс даже в банках. Они тоже заинтересованы, что бы у них взяли ипотеку а не ушли к конкурентам.
Гость
10 сентября 2021, 11:40
Продаю квартиру. Повидал много реелторов с покупателями или предлагающими свои услуги. Были приятные в общении люди. Но большинство было ужасных: болтуны, обманщики, пропускающих встречи, и просто безучастные люди Пусть таких плохих всего 20%, но именно они попортят нервы обычным людям.
Гость
10 сентября 2021, 12:11
Если б риелторы как нотариусы отвечали за сделки своим имуществом не было бы ни случайных людей, ни недовольных клиентов
Гость
10 сентября 2021, 12:01
Слов нет ! Сами набирают по объявлению случайных людей , а потом ворчат, что им не доверяют. Личный опыт: первая сделка по покупке квартиры - риэлтор прилагал огромнейшие усилия, чтобы сорвать сделку , так как мы сами нашли квартиру у хозяев и отказались ему платить 60 тысяч. Только прямые переговоры с владельцами помогли нам договориться. Этот "профессионал" стоял и прямо в лицо тыкал пальцам, убеждая, что найдет других покупателей. Вторая сделка - пришла риэлтор, отфотографировала, год держала у себя в базе, говорила, что мы сами не определились - продавал сам - продал. Третья сделка - дом за городом - риэлтор отправил меня от имени хозяев, прямо и сказав - что нет всей суммы, нечего разговаривать. Хозяим сам меня нашел и его рассрочка устроила. Четвертая продажа - квартира - риэлторы ходили, звонили толпами, со всеми вежливо общался, но отказывался от услуг, а покупателя нашел сам за 4 дня. И то пришла с ними риэлтор, которую я видел впервые ))) показывать мою квартиру Коллеги - я за профессионалов - но рынок от вас требует не продажи всякого хлама, а слышать потребности клиентов. Работа риэлтора не стоит 150 тысяч, если продавцы и покупатели сами все решают.
Гость
10 сентября 2021, 10:50
Первую квартиру покупал через риелтора, вторую уже сам, сэкономил кучу денег на риелторе и квартиру купил отличную, при чем на 200тр дешевле чем её изначально хотели продать
10 сентября 2021, 16:09
Это какие агентства берут 6%?. Напишите. В Москве да. Там 5- 6. У нас 2 - 3 %.
Гость
10 сентября 2021, 11:49
А ведут себя как риэлторы, ужас! Как будто я ей денег должен , и много, до неприличия много!! В июле просил я такого специалиста показать мне квартиру, я купить хотел. Дак такая «специалистка » разговаривала, будто я ее отвлекаю этим просмотром: ей же на дачу надо же, СЕГОДНЯ ЖЕ ПЯТНИЦА И ПРОБКИ СКОРОООО🙈... Курят вообще в присутствии клиентов, это ужас, никакого воспитания! Фу, это агенство обхожу стороной. Кстати, квартира так и продается эта. Видимо, не я один омерзение испытал от общения.
Гость
10 сентября 2021, 11:20
Для продажи и покупки квартиры с одним собственником, с чистой историей прописанных, без детей и ипотеки риэлтор не нужен. Имхо. Составить типовой договор, заказать справки и выписки и записаться в МФЦ можно самостоятельно. А про цену насмешили. Что, есть такие люди, которые перед покупкой или продажей не изучают рынок? И выставят свою квартиру в центре Екатеринбурга по цене квартиры в области? Не понимаю, зачем нужен риэлтор при покупке новостройки у застройщика. Видимо затем, чтобы с кем-то поделиться сотней-другой. Или человеку лень настолько, что он не в состоянии изучить предложения сам. Обращались к риэлтору для покупки квартиры родственнику: образования нет, работает за зарплату в конверте. Нужна была ипотека и завышение. Тут, соглашусь, без риэлтора было бы сложно. Ну и плюс больших агентств (вроде Этажей) в том, что у них большая база клиентов, которым они, в первую очередь предлагают квартиры из своей базы, а также большая база этих самых квартир. Минус же в том, что большая вероятность наткнуться на низкоквалифицированного сотрудника, т.к. при таком количестве агентов их особо никто не проверяет.
Гость
10 сентября 2021, 12:03
Нормально так они зарабатывают с одной сделки, всем бы так! Реклама их стоит копейки, а с клиента дерут бешеные деньги!! Мне больше всего нравится, что они думают, они от имени клиента могут торговаться, я прям в гневе. Сами со своей недвижимости пусть скидывают. Умные какие. Больше никогда не обращусь. Тем более, поговорив с людьми, я поняла, что все идут на сделки в мфц, там уж тысячу раз все проверят же. А эти риэлторы- вообще ненужный элемент. Кстати, без них и пробок меньше будет. Одну знала, кстати: вообще ей категорически нельзя за руль, она тысячу раз своего же ребенка чуть не задавила, разворачиваясь ( ладно, люди рядом всегда чудом оказываются и ее ребенка быстро забирают, спасая от маневров мамаши, она его ставит назад, за машину, забывает, и начинает разворот)!!! Вот, всякие такие люди риэлторы☝
Гость
10 сентября 2021, 11:58
Бесплезная профессия-депутатГД. Вот кто штаны протирает за 450к в месяц
10 сентября 2021, 10:51
10 вещей, которые делает за вас риэлтор! 1-тратит ваши деньги. 2-приносит скачены договор. 3-вмешивается в сделку. 4-крадет объявления. 5-мешает заключить сделку без своего участия. 6-даёт вредные советы. 7-предлагает нарушить законодательство схитрить. 8-ничего. 9-ничего. 10-даёт интервью что бы привлечь новых клиентов которые не в состоянии купить квартиру самостоятельно. Ладно это шутка) Риэлторы хорошие люди! Обращайтесь к риэлторам. Продавайте квартиры, покупайте квартиры. А то время то какое может завтра уже и не получится.
Гость
10 сентября 2021, 11:09
Если берёте ипотеку банк и так все проверит и даже в договор купли-продажи может изменения внести, если там забыли упомянут отсутствие родственников в местах с решетками.
Гость
10 сентября 2021, 11:27
Перепродаваны и не нужные посредники, делающие деньги из воздуха. Из той же серии, что и перекупщики машин. Боишься за сделку при покупке, страхуй. Все остальные гарантии, так вилами по воде писаны.
Гость
10 сентября 2021, 12:16
да потому что зажрались, и с покупателя тянут и с продавца, рассказывая что одни хотят скидку, другой хочет оплаты услуг продавцом. работали бы честно и не рассказывали сказки, все было бы гуд, а когда говоришь что ты обо всем договорился с продавцом, начинается вонь и попытки ставить палки в колеса, типо все равно ко мне придёте. ну ну
10 сентября 2021, 18:29
По поводу аренды жилья. На постоянной основе арендой занимаются не более 20 - 30 % агентств. Там своя специфика. А главная суть - что собственник квартиры всегда прав. Пришла сегодня бабушка в агентство и говорит - хочу сдать квартиру. Договор заключили, деньги она получила. А через неделю у неё ситуация переменилась, и она хочет договор расторгнуть. И кто будет виноват? Конечно агентство. Потому что это самый простой вариант, на кого свалить вину за расторжение договора
10 сентября 2021, 10:47
Очень надеюсь, что в ближайшее время эта профессия для простых сделок исчезнет! Хорошо зарабатывают и долго держатся там, только не очень порядочные люди!
Гость
10 сентября 2021, 10:34
Не нужны, риэлторы, бесполезные дармоеды
Гость
10 сентября 2021, 11:11
"Два месяца я веду колонку на Е1.RU, читаю комментарии и вижу, что люди .." Господи... Перестаньте это делать уже. Ваши статьи никому не нужны. Вернитесь в семью, к увлечениям, займитесь чем-то полезным. То, что вы пишите, либо всем известно, либо тупое.
Гость
10 сентября 2021, 11:27
А хотите, я раскрою вам суть и смысл риэлтора одним предложением? Готовы? Риэлтор нужен для того, чтобы стороны на сделке не разос**лись. Все. Остальной бред в статье - он бред и есть. Например, проверить квартиру на чистоту ни один "риелтор" не сможет.
Гость
10 сентября 2021, 11:59
Какие молодцы! Если у человека хоть какой то IQ есть, то сложностей купить- продать не возникнет. Принимать звонки и ездить на прказы - боже, как сложно то, для этого только к специалисту за 100тыс
Гость
10 сентября 2021, 13:23
Был опыт работы с риэлтором, согласна, что это бессмысленное звено. Изначально я была категорически против посредников, но настояли муж и свекровь, риэлтор по рекомендации, конечно же. Итог... Фото сделала абы как на телефон, я потом переделывала, на первую же сделку опаздала - я сама все показала, к ее приезду клиенты ушли, на ещё один просмотр просто не пришла, там люди приходили во второй раз, вроде зачем я вам; документы в опеку неправильные указала, переделывали, договор на оформлении сделки сама впервые увидела, задавала вопросы покупающей стороне по договору.Изначальную цену ( по рынку) , кстати, предложила немного снизить.Какой смысл был в в этой тётеньке? Хотя бы продала выше рынка - был бы какой-то смысл ещё.
Гость
10 сентября 2021, 21:50
Риэлтор нужен продавцу, у которого не все чисто с квартирой, чтобы "впарить" ее покупателю. Покупателю с ипотекой тоже риэлтор не помешает, т.к. он быстрее оформит ипотеку. В переговорах риэлторы, как правило, мешают, да еще и нагло врут своим клиентам, в результате страдает в первую очередь сам клиент, которого "доверенное лицо" вводит в заблуждение специально, если видит, что с продавца ничего не поимеет.
Гость
11 сентября 2021, 00:13
Особенно раздражает когда снимаешь квартиру, 90 % объявлений от риэлторов, для того чтобы снять квартиру нужно заплатить комиссию 50 - 100 % от месячной арендной платы за то, чтобы риэлтор на просмотре постоял вместе с собственником и дал подписать типовой договор. Приходится оплачивать услуги человека, к которому ты не обращался
Гость
10 сентября 2021, 12:27
Сталкивался с риэлторами при съеме и сдаче жилья. 95% это новички на побегушках. От них нет ни какого толка. Очень часто воруют фотографии и выставляют за свои. При покупке достаточно юриста для проверки квартиры. Вообще не понимаю людей которые ездят с или от риэлтора смотрят квартиры для покупки/аренды. Это надо на сколько быть ...., чтобы не зайти в интернет и не посмотреть что вам подходит по бюджету или расположению. При продаже вообще смысла нет. Есть варианты с обменом, когда всякие мат капиталы/не закрытые ипотеки+новые ипотеки/опека/перепланировки т.д. и т.п. Но и в этом случае можно сделать всё самому. Ладно бы ещё стоимость услуг риэлтора была адекватная, а фикс сумма + % от сделки это перебор. Не спорю, есть грамотные риэлторы, у которых большой опыт, связи во всех необходимых структурах, все проверки/сбор документов проходит чуть ли не по звонку и без всяких доверенностей. Таким не жалко заплатить, но опять же адекватную сумму. Но большая часть это мусор. Которые толком ни чего не знают, на простейшие вопросы ответить не могут и т.д. Все известные АН набирают себе людей просто для большего количества, для большего покрытия территории.
Гость
10 сентября 2021, 12:52
Статья хорошая. Это все хорошо когда люди сами могут без проблем купить или продать квартиру, а вот когда начинаются проблемы - не знают как поступать и начинают звонить «ненужным» риелторам и с ними советоваться. С такими ситуациями сталкивалась как При вторичке так и при новостройке - когда купят квартиру - а потом плачут что корявую планировку или нет тот этаж выбрали…
Гость
10 сентября 2021, 13:41
Уж лучше риелтор, который сразу будет отсеивать других риелторов. Ездить и показывать квартиру. Давать объявления на различных ресурсах (на том же авито - обявление о продаже недвижимости вроде бы платное) Подготавливать документы для продажи. Помогать с оформлением сделки.
10 сентября 2021, 12:35
Прочитал, много буковок, но так и не понял, зачем нужна какая-то прокладка... 😎
10 сентября 2021, 17:54
Продавала с радостью и покупала квартиры себе и родственникам сама используя только интернет+ разные книжечки. Без всяких горе риэлторов. Сама и выигрышно фотографировала и писала тексты, и вела переговоры и т.д, просто обожаю театр " показ квартиры" и " просмотр квартиры"....и весьма успешно, заработав на сделках уже ещё 1 квартиру, при том, что я не риэлтор, но я девушка, для которой любая продажа, покупка - это просто одна из главных потребностей в жизни, а удачная сделка - вишенка на торте удовольствия. Не важно что продавать, главное понимать химию процесса и владеть некоторыми знаниями.
Гость
10 сентября 2021, 11:20
бестолковый народ который наживается на людях.
10 сентября 2021, 14:38
риэлторы нужны, но только не за такие деньги, 2-3% от стоимости объекта это очень дорого. 20-30 норм.
Гость
10 сентября 2021, 12:15
Вот все смеются над риэлторами и людьми,которые их нанимают,но напрочь забывают,что когда человек продает квартиру или покупает,он сильно нервничает,и может ошибок наделать в том же договоре! Или может продавать квартиру годами,потому что не все общительные и могут уболтать человека,чтоб он купил квартиру. Единственный минус у риэлторов,это то что они дорого берут за свои услуги... 6% от суммы продажи квартиры. Блин,это очень много,притом,что средняя зарплата по стране 50 тыщ!