перейти к публикации
147 комментариев к публикации

На Урале у пенсионерки забрали дом из-за микрозайма

12 июля 2021, 09:28
Садить надо за такие условия тех кто выдаёт подобные кредиты, это же мошенничество.
12 июля 2021, 10:00
Натуральные мошенники работают, знакомую привлечь
12 июля 2021, 13:06
А я еще помню время, когда можно было взять кредит под смешную сумму, то ли 4 толи 6% годовых, при этом вообще не было денежной инфляции. А еще были ссуды беспроцентные на технику. И работы было полно. СССР страна называлась.
— Вы читали, что подписывали? — Нет. Здесь должен быть либо конец истории, либо пpoкypopская проверка. Но зная, что беззубая пpoкуpaтура неспособна по закону привлечь даже чёpныx застpoйщиков или рейдеров у водоёмов, может только причмокивать, остаётся один вариант.
12 июля 2021, 07:51
Бедная бабка
12 июля 2021, 08:05
В наше время с родственниками нужно быть осторожными, а тут левые люди. С сыном нужно посоветоваться, и кредиты пенсионерам запретить давать.
12 июля 2021, 10:33
Бабушке надо было изначально каждый свой шаг согласовывать с дочкой и сыном !
"взяла кредит у частного инвестора. В строчки про проценты, пени и залог в виде собственного дома она не вглядывалась. За два года долг в шестьсот тысяч вырос до семи миллионов." "— Деньги были переданы лично Кошкиной на моих глазах. Мы настояли, чтобы она пересчитала все купюры, все 600 тысяч. И сразу отдала проценты за первый месяц пользования. Мы находились в МФЦ, никакой атмосферы спешки не было. Более того, регистратор МФЦ не зарегистрировала сделку (с первого раза), и уведомление об этом было направлено на адрес Кошкиной. Договор я переделал, подписал и направил Кошкиной. Кошкина сама, собственноручно отвезла весь пакет документов в МФЦ, в «Высоцкий». Что-то тут не чисто
12 июля 2021, 09:39
Кто-то еще верит адвокатам? Адвокат это человек имеющий специальный статус в первую очередь занимающегося защитой в УГОЛВНОМ процессе, в остальных случаях интересы может представлять любой человек с соответствующим образованием. Статус адвоката также накладывает обязанности в том числе и запрет на занятие иными видами деятельности. Что это за "адвокат" который лично занимается выдачей займов от "клиента" из другого города и "совершенно случайно" его находит пенсионерка в центре ЕКБ? И второй момент: займ на 600 т.р. под залог дома, участок под которым, я думаю, стоит раз в несколько дороже. Нормальная такая схема под "крышей" адвокатского статуса.
12 июля 2021, 10:28
Надо ограничивать максимальную плату по кредиту и штрафные пени. Тут взяла 600тыс, штрафных пени на 5млн насчитали, плюс еще проценты.
12 июля 2021, 12:47
ужас какой то, и управы нет на мошенников, государству пофиг: "подписала? подписала! вот и плюхайся!"
Гость
12 июля 2021, 09:28
Это кабальная сделка, кабальный договор. Надо в суд.
Гость
12 июля 2021, 08:37
Когда уже законодательно закопают эти микрофинансы??? Это ж грабители в рубашке закона!!
12 июля 2021, 08:23
"Кредитором был некий Сергей Антипин из города Нижний Тагил. При заключении договора не присутствовал, представителем инвестора был адвокат из областной коллегии." очередной пример бесполезности, ненужности и бессилия правоохранительных органов.
Гость
12 июля 2021, 09:09
Сослуживица как-то брала кредит для покупки жилья. Я выступала поручителем, поэтому присутствовала при подписании договора. По жизни умная женщина, хороший работник, за словом в карман не лезла, но в банке вела себя странно. То ли от волнения, то ли от переживаний половину вопросов не воспринимала, тормозила конкретно. Кредит быстро выплатила. Больше никогда не брала. Но видимо у всех разная нервная система, разная реакция.
Гость
12 июля 2021, 08:57
Подруга подкинула проблемм...
Гость
12 июля 2021, 09:58
Взял 600 тысяч а должен несколько миллионов. Почему такие конторы не закроют чтобы подобные люди не брали у них деньги?
Гость
12 июля 2021, 08:13
Вы не представляете, сколько неграмотных людей, которые пишут с трудом. Но они люди. Обмануть их очень легко, они доверчивые. Закон их не защищает.
Гость
12 июля 2021, 10:31
Отменить всю рекламу на взятие кредитов и закрыть все микрозаймы
Гость
12 июля 2021, 09:38
Вот вам и добрые тёти.Как людям верить
12 июля 2021, 13:13
к пенсионерам должны быть приставлены от государства кураторы которые будут помогать юридически в случае таких моментов ,а пока пенсионеры просто не защищены
Гость
12 июля 2021, 07:59
Тут, как бы, есть нюанс. Бабка-то чиста, аки младенец перед законом, а вот «подруга» ее, как выясняется, не очень.. потому тщательнее работать надо по этому вопросу. Бабку жалко в любом случае, независимо от того, кто правду говорит.
Гость
12 июля 2021, 07:38
Включайте в небо прожектор в форме колотушки, он придёт и всех спасёт 👍
12 июля 2021, 20:56
Бабушку конечно жалко но судя по всему на мамонта она не очень похожа так что кредит выплачивать будет еще долго...
Гость
12 июля 2021, 09:49
А для "поджигателей" , кто угрожает лично коммент. Если Вы от исполните, получите 10 лет крытой. Поверьте как Вы умеете "набалтывать" так и мы. И тех кто это все прикрывает в пагонах тоже касается.
Гость
12 июля 2021, 08:01
Надо запретить людям за 50 брать кредиты, потому что многие из них уже имеют старческое слабоумие, и они не понимают куда лезут.
12 июля 2021, 08:47
" из-за микрозаЙма". "заЁм" только в именительном и винительном падежах.
12 июля 2021, 12:26
наше государство отдало самых слабых и беззащитных на растерзание вот таким недориэлтерам и мошенникам. А токсичное общество напевает свою мантру - "сами виноваты"!
Гость
12 июля 2021, 08:51
Правильно сделали, что вводят финансовую грамотность в школах. Надеюсь, детям с младых лет объяснят про эти МФО.
12 июля 2021, 14:39
Если бы пенсионерке показали изначально этот листочек с расчётом пеней, она бы все равно подписала? Интересно взглянуть на п.3.2 этого договора займа. Судя по листочку, там формула такая: 3% в день от суммы 30000 * N, где - порядковый номер месяца, начиная с ноября 2019 года. Т.е если бы не суд, то заёмщик в июле мог бы уже претендовать на 21600 рублей в день одних только пеней. Выгодная, однако, инвестиция получается! И этот человек еще рассуждает тут, что он все по честному делал, и ему недоплатили.
Гость
12 июля 2021, 13:47
не все такие умные как вы.я вот уверенна что мою маму так же бы смогли обмануть.....
Гость
12 июля 2021, 19:24
То есть поручителем по договору кредитования была невменяемая женщина? На этом основании можно признать договор кредитования недействительным и продажу дома незаконной.
Гость
12 июля 2021, 10:35
Вот у этой женщины дом с участком отжали за кредиты,хотя наверное у нее - это единственное жилье,а почему с другими так не делают??? Вон недавно у мужика двухуровневую квартиру забрали в счёт долгов,но предоставили однуху,а тут получается женщину на лавочку выселили и все ок?Или например или поганые соседи имеют гору долгов и кредитов,мне вредят и их тоже не трогают! Кто-нибудь объяснит,как работают законы вообще?
Гость
12 июля 2021, 07:49
Дело ясное, что дело тёмное 🤔
12 июля 2021, 10:18
Нельзя быть такими доверчивыми в России, где законы не действуют.... Жаль только, что насколько я понимаю люди такого возраста, новости в интернете не читают.... 😥😭😥они смотрят СМИ по телевизору - а там всё Хорошо и Россия это супердержава)))
Гость
12 июля 2021, 08:19
Кстати давно пора признать, что роспись человека ничего не значит.
4 ноября 2021, 11:23
кто будет садить мошенников? тот , кто переписывает конституцию под себя как захочет? ха-ха-ха
Гость
12 июля 2021, 16:44
Ох блин комментаторы. Суть словили? Нихрена вы не словили. Если съехали от своих родителей, то хотя бы навещайте, общайтесь с ними, узнавайте что да как. Сколько доверчивых пенсионеров, которыми легче лёгкого манипулировать? Пока мелкие, пусть родители отвечают за вас. А когда родители постарели, то хотя бы вникайте, что у них происходит.
12 июля 2021, 08:34
Что бы заложить дом, нужно предоставить на него документы и вносить изменения в росреестр. Так что разговоры о том что не знала - в пользу бедных
Гость
12 июля 2021, 11:37
Беспроцентный кредит хотела получить - это как ?
12 июля 2021, 08:15
Ничего страшного. Даже если ты беден и нет дома, государство сделает прививку бесплатно !
Гость
13 июля 2021, 01:02
мдя, фамилии то все знакомые у кредиторов. Поражаюсь все, где они находят на такие кабальные условия людей. Давно пора ввести уголовную ответственность для кредитора, выдающего кредит неплатежеспособному клиенту. На 100500 раз тогда кредитуемого будут проверять.
12 июля 2021, 13:37
Не чего святого!!! Бедную старушку надули .
12 июля 2021, 16:36
Читать что подписываешь ? Да Вы бросьте.
Гость
12 июля 2021, 11:55
Запомните самое главное: Любой кредит или заём имеет проценты. Всегда. Поэтому, не ведитесь на слова «беспроцентный заём». Даже наоборот, когда вы слышите такое словосочетание - бегите, значит вас хотят обмануть. Нормальный банк и кредитор никогда не будет скрывать процентную ставку и всегда озвучивает варианты тарифов.
Гость
12 июля 2021, 13:19
Запретили рекламу наркотиков, но рекламу кредитов так и не запретили
Гость
12 июля 2021, 09:40
Это не законное решение. Суд не имеет права забирать единстаенное жилье. Проценты по креды регулируются законодательством и т.д Обращайтесь в прокуратуру, обжалуйте решение в вышестоящем суде, что СМИ привлекли это правильно. И этих "банкиров" надо проверить по полной программе от куда деньги, кто лицензировал и т.д. Напишите в комментариях адрес.
12 июля 2021, 23:29
Оскал капитализма.
Гость
12 июля 2021, 08:31
Это всё зависит от Мэра,Губернатора,Президента,и других вышестоящих органов.Если они не могут издать закон о закрытии микро займов (их через проулок в каждом городе по две штуки) тогда нахрена нам такие Органы власти???.значит им выгодно чтоб они были
Гость
12 июля 2021, 10:33
Да, сейчас без юридической грамотности никуда. Вон ЕРЦ квиточки присылает: по счетчикам 12 кубов потрачено, а по расчету 20 в квитанции. Это как??? Беру больший период для расчета, мало ли перерасчет какой, а там еще больше расхождение только. Эти цифры потраченного (умножают на цену которые) у них в квиточках вообще живут своей жизнью! Если что у нас Радомир. В суд видимо пойду.... пока пишу письма в ЕРЦ, но дурачками прикидываются.