перейти к публикации
175 комментариев к публикации

«Многие максимально себя ограничат в расходах». Екатеринбургский риелтор — о стоимости жилья после продления льготной ипотеки

27 июня 2021, 11:09
Реально херню какую-то стоят. Большинство планировок ужас и кошмар. Лоджии тоже есть не во всех квартирах.
Новость из раздела как я сходил в туалет
27 июня 2021, 10:46
Город давно стал неудобным для жизни... Но народу не оставили выбора. В провинции жильё стоит - нет работы, а Екатеринбург поддерживает спрос за счёт молодёжи, не способной делать осознанный выбор, и бизнеса дремучей формации.
27 июня 2021, 20:49
И так последний х без соли доедаем
27 июня 2021, 10:34
Детские садики и школы когда-нибудь будут? Или же только на бумагах останутся? А построить тяп-ляп очередную новостройку всегда пожалуйста. Чтобы вы всегда и везде платили за ипотеку. Так надо, для нашего будущего. Все во благо страны.
Гость
27 июня 2021, 10:35
многие уже экстремально ограничили себя во всем проснись поддубная
27 июня 2021, 10:45
Реальность такова что 80% новостроек стоят полупустые. Квартиры от 50кв.м. продаются очень тяжело , народ нищий. Зато идет бум на малометражки студии 12-18 кв.м. В моде сейчас дома по 25 этажей где на площадке по 20 таких собачьих будок .....общага по сути. Стадо хавает и довольное идет покупать это по цене дома в Хорватии.
Гость
27 июня 2021, 10:40
Я лучше ещё годик в однушке поживу надо посмотреть что будет дальше , хотя как показывает практика ничего хорошего сделают ставку 4 % квартира подорожает на 1 млн стабильность ,рывок , прорыв ))))
Гость
27 июня 2021, 11:21
Главное,заводите семью ,детей ага. А как? Если ты не местный ,живёшь без родителей . Снимаешь ,сутками работаешь ,а уже и на самого денег не хватает . Квартиры поднялись в цене ,цены на машины тоже космос ,скоро на еду и будем работать. А рожать будут в основном не ответственные люди или люди живущие рядом с родителями ,чтобы если что помочь ,посидеть ,подводиться.
27 июня 2021, 14:51
Люди с возрастом понимают все прелести проживания в своем доме. Не понятно, кто берет эти халупы из говна и палок, потом жалуется на УК и квитанции по 6-7 тр. за однушку
27 июня 2021, 10:32
Поддубная иди пиарься в другом месте.
Гость
27 июня 2021, 10:59
Законы экономики никто не отменял, если нет роста доходов, то растущие цены как правило - это пузырь !!!За счет льготной ипотеки и материнского капитала он раздувается все больше и больше, спрос был вымыт в 2020 на ближайшие годы, все кто мог и не мог взяли ипотеку в 2020 по старым ценам и ипотеки 6,4 % , на сегодня ситуация такова, что спрос колоссально упал и у застройщиков увеличивается % не проданных квартир ежемесячно, на рынок в 2021 выйдут инвесторы 2019-2020 что создадут конкуренцию застройщику и застройщики будут вынуждены или снизить цену или давать хорошую скидку, ещё на рынке появятся квартиры от банка, рост задолженности по ипотеки растёт, просрочки по кредитам уже улетают в космос, роста зарплат не было, а рост цен на продукты был колоссальный и многим всё труднее обслуживать свои обязательства, вы ещё забыли что в покупательную стадию входят дети 90х когда рождаемость была в крайне плачевном состоянии, мы сейчас в цикле 2014-2017 , к 2024 году будет максимальное снижение цен, если опять государство не вмешается со своей льготной ипотекой.
Гость
27 июня 2021, 11:12
Кого не спросишь все уже по уши в кредитах и ипотеках, кого они еще хотят в эту кабалу загнать? Детей несовершеннолетних уже видимо
27 июня 2021, 10:46
Мне и в коммуналке неплохо живется.
Гость
27 июня 2021, 11:40
А почему все решили что у них должна быть квартира? Кредитное это не твоё
Гость
27 июня 2021, 11:49
Из поддубной риэлтор, как губерниев футбольный комментатор.... Хватит прописные истины обсуждать, полезной информации "0,0%"
Гость
27 июня 2021, 10:45
При стоимости квадратного метра жилья на этапе"котлован" больше 110 т.р. в Екат-е , смотрю в сторону частного домостроения.Но и тут нарисовалась Хопа . Стройматериалы выросли в цене очень сильно .
Гость
27 июня 2021, 11:30
Масло масляное. Вода мокрая. Недвижимость недвижима.
Гость
27 июня 2021, 10:38
В поисках очередных лохов на ближайшие 30 лет... Ради этого можно и попиариться.
Гость
27 июня 2021, 12:22
Сделайте уже льготную ипотеку на загородную и сельскую недвижимость! Не все хотят жить в этих кошмарных человейниках. Мы сейчас тоже думаем о расширении жилплощади, но принципиально не хотим жить в человейнике, хотим с детьми в деревню на свежий воздух, но чтобы не дальше 50 км от Екб. Но при этом банки не охотно и вообще не дают ипотеку на домики в деревне
27 июня 2021, 11:08
Я живу за городом, но недавно искала квартиру в городе, что бы иногда ночевать в ней зимой. Смотрела типа бизнес-класс. Типа потому, что в этих домах даже гардеробные не во всех квартирах! Про постирочные и большие ванные комнаты вообще помолчу. Покупайте за 10-20 млн и имейте стиралку в ванной и шторку вместо душа. И шмотки в шкафах. Нет, спасибо.
Гость
27 июня 2021, 16:15
Риелторы это паразиты на теле здорового общества!
Гость
27 июня 2021, 10:52
После того,как мы семьёй купили очень неудачную квартиру,до покупки всегда снимали,жили хорошо,свободно,без проблем. В своем же жилье стали постоянно какие-то минусы вылезать,то одно надо ремонтировать,то другое,то с соседями ругаться,то одно купить в квартиру,то другое,то с укашкой отношения выяснять и т.д. Теперь вообще думаем,а надо ли свое жилье вообще? Ну понятно,что пенсам,людям с ограниченными возможностями,может даже людям с детьми и надо свое жилье,а остальным - то зачем????? Что бы что?
Гость
27 июня 2021, 14:29
за эти бабки можно в пригороде участок купить,построить дом и на машину хватит
Гость
27 июня 2021, 11:51
чё она тут запозировала-тут чё журнал про голыеписьки? или папика ещё НЕ НАШЛА?
Гость
27 июня 2021, 15:27
У риэлторов во Все времена один совет .. Покупайте недвижимость а мы Вам поможем оформить кредит .
Гость
27 июня 2021, 16:21
Главное не подавись ИКРОй!!!
Гость
27 июня 2021, 17:23
Эксперт по коробкам для рабов)) строят рабы из азии - покупают на рабских условиях рабы из России) "колесо сансары"))
Гость
27 июня 2021, 19:17
на,фото бабеха сидит,поджала губы и презренно смотрит на будующих ипотечников
27 июня 2021, 11:01
Новостройки заселяются очень быстро в академе и на ш речке
Гость
27 июня 2021, 16:26
Самая бесполезная профессия
Гость
27 июня 2021, 19:38
опять мантры мана мана от риэлтора попытка заболтать и воодушевить паству на покупку скворечников все. хана вашей стройке - у области тоже нет денег и сидят в своих сараях беспросветно
Гость
27 июня 2021, 10:56
Судя по комментариям коллеги из УПН уже здесь! Доброе утро! Помнится 2015-й год, зима, новогодние каникулы.. у такой же Насти в прихожей лежала пачка неоплаченных счетов за коммуналку, очередной платёж за ипотеку съел почти все её накопления. Две бутылки совейского шампанского мы закусывали тем что осталось с прошлого года в холодильнике - дешевой шоколадкой из пальмового масла. У неё уже начинала ехать крыша от того что не может ничего продать - Крым уже почти год был в составе России, доллар скакнул до 80 и народ потратил все новогодние бабки на бытовую технику, оставив риэлторов с пальмовой шоколадкой к новому году! Были же времена!
Гость
27 июня 2021, 11:48
Надо работать на себя иначе денег не накопить, а вообще некоторые люди не могут себя контролировать в кредитах, хотят хорошо жить, чтобы в инстограмм запилить красивую фотку
Гость
28 июня 2021, 10:30
Вы где в екатеринбурге увидели цены двушек в 85–87т.р за метр? Везде ~100т.р. Только недалекие сейчас берут
Гость
27 июня 2021, 21:31
Люди, на какой хрен вам это убожество? Лучше землицу где есть в районе истока-косулино. И по цене двушки построить дом квадратов на 120.
Гость
27 июня 2021, 12:19
Да после ипотеки да еще и с ребёнком, большинство за черту бедности на 20 лет уходят. Конечно это лучше чем съемное жильё. Но ЗП с 2014 года не растут. Надо быть реалистом, и не забывать предохраняться.
Гость
28 июня 2021, 06:29
Имхо, скачек цен на квартиры связан не только с льготной ипотекой, но и со странной, порой даже нелогичной и неадекватной, привычкой "сохранять деньги" вкладываясь в недвижимость или землю. Народ начал соскребать последние деньги и брать квартиры на льготную ипотеку. Главный аргумент покупки: цены на жилье никогда не упадут + перепродам и заработаю если что. Ток ни ипотечники, ни риэлтор-автор статьи не понимают, насколько этот процесс опасен. В течении 1-2 лет, если в стране ничего не поменяется, пузырь цен разрастется до максимума и сдуется из-за того, что у населения будет гораздо меньше денег. А избыточная закредитованность населения из-за ипотеки приведет к снижению потребительской активности (все деньги уйдут на кредиты + пожрат). Эффект будет очень похож на дефляционную спираль, некогда поставившую на колени сша (великая депрессия), ток несколько более размазанную по времени.
27 июня 2021, 11:12
Однозначно будет спад цен. Все, кто мог купить уже купил. Сейчас некому продавать просто.
Гость
27 июня 2021, 12:01
Нет такого юридического термина ,, ПЕРЕуступка,,. Ну что за безграмотность!
Гость
27 июня 2021, 10:41
Утин куда не влезет, везде цены вырастают, заколебал.
Гость
27 июня 2021, 10:36
Повышение стоимости жилья в современных условиях неизбежно приведёт с резкому снижению спроса на него. Уже сейчас явно просматривается не соразмерность объёма построенного жилья числу его потенциальных покупателей и дальше эта тенденция будет только возрастать.Желающих и имеющих реальную возможность повесить на себя зачастую непосильный хомут ипотеки будет всё меньше и меньше. Не говоря уже о никаком качестве и прочих "достоинствах" современной недвиги.
Гость
27 июня 2021, 13:23
Такие вопросы следует задавать девелоперам, а не риелторам.
Гость
27 июня 2021, 10:39
у переболевших короновирусом импотенция.................
Гость
27 июня 2021, 20:58
Вот нафига эта ипотека, только в узде держать. Я сейчас даже посчитал ради интереса. Сейчас снимаю двушку в центре за 16тр, на циане она стоит 4млн. Если брать её в ипотеку с минимальным (250) первоначальным платежём на 10 лет, то выйдет 5,8, и 45тр в месяц. То есть вместо ипотеки я могу снимать эту квартиру 7,5 лет бесплатно, и если буду ещё и откладывать 30 сколько платил бы за вычетом аренды за ипотеку (45-16) то к концу срока у меня как раз на квартиру и наберётся 4млн (5-6 млн если деньги вкладывать с умом и без рисков) (естественно класть деньги на счета, как минимум инфляция чтобы не съела, а лучше вкладывать их в ценные бумаги чтобы и росли в цене на уровне роста цен на квартиры) И вот нафига влазить в ипотеку, когда можно вместо процентов банку, платить арендодателю. То есть за те же деньги что и по ипотеке, можно бесплатно жить в арендованном жилье, которое можно в любой момент поменять, а по итогу накопить самостоятельно те же суммы и вообще через 10 лет выбирать, хочешь ли ты уже жить в городе или вообще дом построить в 3 раза больше этой квартиры. Никогда не влезу в ипотеку, мой план таков, пока не скакнули цены на землю, вместо первоначального взноса взять землю поближе к городу, потом снимать жилье и откладывать. По итогу через 10 лет можно либо продать землю и снять все деньги и купить эту квартиру, либо на земле построить коттедж на эти деньги.