я так понимаю эта проблема на всю страну, почему законодательно никак не защищается покупатель? почему он должен сидеть на бомбе замедленного действия?
Риэлтор рассказывает просто страшилки какие то, байки. Знаю людей которые не имея возможности выплачивать ипотеку в Екатеринбурге, продали квартиру, которую покупали с использованием, мат капитала, а детей наделили долями в деревенском доме, в селе в 500км.от Екатеринбурга в доме родителей, площадь этого дома превышала площадь квартиры,но не существенно, в доме не было ванной и удобства на половину во дворе, то есть в доме есть унитаз, но ходить туда можно только по маленькому. И ничего опека не "сказала" против, а тут так описано, что даже в хрущевку в Екатеринбурге не позволят переехать, из квартиры в катедж ни как. Получается, что если родители например, не в состоянии выплачивать ипотеку, банк не выставит на торги, не предложив детям равноценного жилья, что ли? Иначе опека воспрепятствует. Банк найдет способ выставить квартиру, а значит и "смертный" родитель постаравшись сможет такую жилплощадь продать.
Гость
17 июня 2021, 12:10
А вот интересно, для тех людей, которые образуют для нас правила с нюансами, в аду предусмотрены специальные условия ? Первые 3 года на вертеле с момента заселения например... Далее, доменная печь с горелкой ... Всегда есть время для любви к ближнему.
Вопрос.
какие минимальные доли можно отписать детям? по 1 кв м? 1кв см?
у меня 2 совершеннолетних ребенка. им доли не нужны, но положены, я отпишу сначала, потом дарственной они вернут. и тогда я только смогу продать квартиру?
Наделяем детей долями - соразмерно сумме маткапитала к стоимости квартиры- минимально возможная сумма. если Вы будете потом оформлять договор дарения- сделка будет нотариальной (а это дополнительные расходы при оформлении).
Наделяем детей долями - соразмерно сумме маткапитала к стоимости квартиры- минимально возможная сумма. если Вы будете потом оформлять договор дарения- сделка будет нотариальной (а это дополнительные расходы при оформлении).
наделять долями тоже у нотариуса. а как без дарения: собирать потом детей для продажи, покупки новой?
хотели отказы предоставить даже нотариальные, но нотариусы же и не делают их: только наделяем, потом возвращаем ( дарение, например).
Гость
17 июня 2021, 14:38
Зачем вообще нужен риэлтор? Идёте к нотариусу он всё сделает. И на дееспособность проверяет и сам в Росреестр отправляет и сам всю ответственность несёт и договор сделает И депозит нотариуса есть. И сам нотариус запросы может делать. И стоит в разы дешевле чем бесполезные услуги риэлторов
Гость
17 июня 2021, 11:56
Например, семья с двумя детьми купила квартиру в ипотеку, часть погасила маткапиталом. Они живут там десять лет, наконец, погашают ипотеку и решают продать эту квартиру и расширить жилплощадь. При этом оказывается, что на доли детей они обязаны заплатить налог. И чем больше эти доли — тем больше налог.
ЧТО ЗА ФИГНЯ? ВЛАДЕЮТ БОЛЬШЕ 3 ЛЕТ - НИКАКОГО НАЛОГА НЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ
Гость
17 июня 2021, 23:39
Опека детей конечно благое дело, но по всей видимости в этой стране все делается отнюдь не для того, чтобы упрощать людям жизнь
Гость
17 июня 2021, 12:03
Из данной статьи понятно только одно, не используйте мат.капитал, что бы не усложнять жизнь риелторов😐.
Гость
17 июня 2021, 12:16
Эта и так известно что маткапитал это только проблемы.
Надо обналичивать и вкладывать в новую жилплощадь уже как обычные средства.
Гость
17 июня 2021, 15:34
Сейчас в договорах купли-продажи прописывают, что продавец гарантирует, что мат кап не использовался и тп. Даже видела фразу, что в случае притязания на квартиру третьих лиц, продавец обязуется самостоятельно урегулировать спорные моменты.
Ну, и страхование титула никто не отменял. Дополнительные ежегодные расходы, зато спокоен
Проще в Вашем случае будет выйти на сделку по продаже квартиры, где дети уже сами участвуют в сделке (раз они совершеннолетние). Только отслеживайте, чтоб под налоги не попали при продаже. Екатерина Торопова.
А почему есть только материнский капитал ? Где отцовский ? Феминистки, ау, вас унижают
Гость
17 июня 2021, 12:20
А почему дети и "капитал" ставятся в данной теме как проблема?
Спасибо государству, мы купили в 2016 году, в области, общежитие за счет капиталов (федеральный и областной), позже провели 2 сделки по обмену и сейчас у моих детей, в общей собственности, квартира в Анапе, которая стоит в 6 раз больше, чем полученный маткапитал.
Любите своих детей - они не обуза!
Гость
17 июня 2021, 12:35
Здравствуйте! А если схема, что оплата по 214 ФЗ долевое участие наличными, а мат капитал только на недостающую сумму? Есть тут подводные камни, и можно ли вообще так использовать мат капитал на покупку квартиры?
Гость
17 июня 2021, 14:10
Здравствуйте! Есть квартира, купленная в ипотеку с использованием маткапитала. Можно ли её продать после погашения ипотеки и наделения долями в размере маткапитала, но при этом не покупая новое жилье? Например, положив доли детей в рублях на вклад, который можно использовать при покупке недвижимости с их долями? Читала, что такой вариант возможен, но идет ли навстречу опека? И есть ещё одна проблема - один из детей с инвалидностью. Есть ли нюансы продажи в таком случае? Проблема в том, что квартиру хотим купить в другом городе (Москва), будет долгий подбор и ипотека.
Последнее вообще бред! Налог начисляется пропорционально долям и никак не больше общей, то, что родители платят за детей итак понятно, всегда так было и без мат.капиталла, если детям доли выделили.
Гость
17 июня 2021, 22:00
Чушь пишут риелторы, нагнетают панику воспользовались мат капиталом все довольны. Квартиру уже поменяли ни налогов ни проблем
Гость
17 июня 2021, 23:23
А а Павлы ли, что использовать мат.капитал на покупку недвижимости БЕЗ ипотеки можно только при наступлении 3-летнего возраста ребёнка? То есть до 3 лет только через ипотеку?
Гость
18 июня 2021, 05:46
Есть разные организации, через которые можно будет купить жилье с использованием мат.капитала, даже если вашему ребёнку не исполнилось 3 лет. Сама продавала дом (так же куплен на мат.капитал) семье, у которой ребёнок ещё не достиг трех лет через кредитную организацию. Всё нормально.
Гость
18 июня 2021, 10:47
Вопрос. У нас в собственности квартира, часть которой была приобретена за счёт маткапитала. Дети имеют в ней небольшие доли. Переехали за город и хотим оформить дом на детей, чтобы продать квартиру. Доли в доме превышают размер долей в квартире. С статье написано что при переезде в сельскую местность не разрешат продать. А если дети учатся в городе. Есть шанс?
Гость
18 июня 2021, 10:53
Хоть кто-то открыл глаза на это! А почему об этих "камнях" не предупреждают заранее, когда мат капитал выделяется?! Ладно, когда жилье единственное, а когда надо расширяться и т.д.?! И начинаются хождения по мукам, трата денег , времени и нервов. Да ещё налог! Заботливые наше государство, как с тех кто не работает, несовершеннолетних можно брать налог?! Итог такой, что , там маленько, там и в итоге : весь этот маткапитал возвращается обратно государству. Спасибо, что дали попользоваться! А что ка ается опеки, не интересы детей она защищает, а как бы маткапитал не ушёл на сторону. Ведь когда продаёшь квартиру без обременений, где будут жить дети, опеку не интересует. Так то вот!
Здравствуйте,у нас сложная ситуация.Моя дочь половину своей комнаты отдала в собственность сыну.А сына лишили материнсва когда сыну исполнилось10 лет он живет с отцом.Дочь может продать комнату?.спасибо.
Гость
18 июня 2021, 10:48
Большей бредятины ещё не читала. Все эти нюансы и без мат капитала бывают при покупке продаже недвижимости
Гость
30 июля 2021, 11:32
это раше детка! в сказочку, что подешевеет,верят только дураки. В реше подешеветь может только жизнь человека. за 30 лет царствования,цены только вверх.
Гость
3 августа 2021, 19:35
Добрый день скажите пожалуйста как стоят дела с покупкой жилья в обжежитии или комнаты на материнский капитал!? Стоит ли так покупать?
Гость
20 сентября 2021, 12:55
живите яркой жизнью и не берите епотек
Гость
17 июня 2021, 12:03
Сколько проблем от этих маткапиталов, просто откажитесь от него еще в роддоме и нет проблем.
Сейчас-4°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -7
1 м/c,
ю-в.
742мм 91%Чем уральцы рискуют, когда вкладывают материнский капитал в жилье? Отвечает риелтор